2023 |
中学A
中学A
中学A
中学小編成
中学小編成
中学小編成
|
精華町立精華西中学校
長岡京市立長岡第二中学校
立命館中学校
亀岡市立大成中学校
京都市立花山中学校
龍谷大学付属平安中学校
|
有田篤生
服部信自
福田成穂
川勝由起子
出野満里菜
前田恭史
|
● 銀賞 ● 銅賞 ● 銅賞 ● 金賞 ● 銅賞 ● 銅賞 |
|
|
2022 |
中学A
中学A
中学A
中学小編成
中学小編成
中学小編成
|
精華町立精華西中学校
宇治市立東宇治中学校
長岡京市立長岡第二中学校
城陽市立南城陽中学校
亀岡市立大成中学校
精華町立精華南中学校
|
藤原聖佳
山崎拓郎
服部信自
清水映子
川勝由起子
竹田舞
|
● 金賞 ● 銅賞 ● 銅賞 ● 銀賞 ● 銅賞 ● 銅賞 |
|
|
2021 |
中学A
中学A
中学A
中学小編成
中学小編成
中学小編成
|
精華町立精華西中学校
長岡京市立長岡第二中学校
宇治市立東宇治中学校
京都府立洛北高等学校附属中学校
京都市立花山中学校
長岡京市立長岡第四中学校
|
弓矢桃子
服部信自
山崎拓郎
佐藤誠治
出野満里菜
加田宗義
|
● 金賞 ● 銀賞 ● 銀賞 棄権 ● 金賞 ● 銅賞 |
|
|
2019 |
中学A
中学A
中学A
中学A
中学小編成
中学小編成
|
京田辺市立大住中学校
精華町立精華西中学校
長岡京市立長岡中学校
洛南高等学校附属中学校
精華町立精華南中学校
宇治市立西小倉中学校
|
草野謙太郎
弓矢桃子
田中進
中路友恵
森山みのり
石居拓己
|
● 金賞 ● 金賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 銅賞 |
|
|
2018 |
中学A
中学A
中学A
中学A
中学小編成
中学小編成
|
精華町立精華西中学校
洛南高等学校附属中学校
長岡京市立長岡中学校
京都市立桂中学校
長岡京市立長岡第二中学校
龍谷大学付属平安中学校
|
堀睦子
中路友恵
田中進
中野誠
服部信自
前田恭史
|
● 金賞 ● 銀賞 ● 銅賞 ● 銅賞 ● 金賞 ● 銅賞 |
|
|
2017 |
中学A
中学A
中学A
中学A
中学小編成
中学小編成
|
長岡京市立長岡中学校
京田辺市立大住中学校
精華町立精華西中学校
京都市立桂中学校
京都市立近衛中学校
京都聖母学院中学校
|
服部信自
草野謙太郎
川村睦子
中野誠
坪川麻里絵
手塚義浩
|
● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 銅賞 ● 銀賞 ● 銅賞 |
|
|
2016 |
中学A
中学A
中学A
中学A
中学小編成
中学小編成
|
京田辺市立大住中学校
京都市立樫原中学校
精華町立精華西中学校
京都市立伏見中学校
宇治市立黄檗中学校
京都市立向島中学校
|
草野謙太郎
岡﨑龍一
川村睦子
江口葉
西川稔
田畑朋彦
|
● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 銅賞 ● 金賞 ● 銅賞 |
|
|
2015 |
中学A
中学A
中学A
中学小編成
中学小編成
|
京田辺市立大住中学校
京都市立花山中学校
京都市立樫原中学校
精華町立精華中学校
京都聖母学院中学校
|
草野謙太郎
小泉未来
岡﨑龍一
平田匡嘉
手塚義浩
|
● 金賞 ● 銀賞 ● 銅賞 ● 金賞 ● 銅賞 |
|
|
2014 |
中学A
中学A
中学A
中学小編成
中学小編成
|
京都市立修学院中学校
長岡京市立長岡中学校
宇治市立宇治中学校
精華町立精華中学校
京都聖母学院中学校
|
荒木伸子
服部信自
平岡順一
平田匡嘉
手塚義浩
|
● 銀賞 ● 銀賞 ● 銅賞 ● 銅賞 ● 銅賞 |
|
|
2013 |
中学A
中学A
中学A
中学A
中学小編成
中学小編成
|
京田辺市立大住中学校
八幡市立男山第二中学校
京都市立勧修中学校
宇治市立木幡中学校
長岡京市立長岡第四中学校
大谷中学校
|
草野謙太郎
四本篤史
加茂信之
梶原正之
田中進
西垣誠一郎
|
● 金賞 ● 銀賞 ● 銅賞 ● 銅賞 ● 銀賞 ● 銅賞 |
|
|
2012 |
中学A
中学A
中学A
中学A
中学小編成
中学小編成
|
京都市立樫原中学校
京田辺市立大住中学校
京都市立修学院中学校
京都市立上京中学校
精華町立精華中学校
京都市立四条中学校
|
岡崎龍一
草野謙太郎
荒木伸子
横田昌也
平田匡嘉
中田敬子
|
● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 銅賞 ● 銀賞 ● 銅賞 |
|
|
2011 |
中学A
中学A
中学A
中学A
中学小編成
中学小編成
|
京都市立上京中学校
京都市立花山中学校
長岡京市立長岡第二中学校
京都市立伏見中学校
大谷中学校
京都府立園部高等学校附属中学校
|
横田昌也
中野誠
田中進
江口葉
西垣誠一郎
兼城裕
|
● 銀賞 ● 銀賞 ● 銅賞 ● 銅賞 ● 銅賞 ● 銅賞 |
|
|
2010 |
中学A
中学A
中学A
中学A
中学小編成
中学小編成
|
京田辺市立大住中学校
京都市立上京中学校
京都市立桂中学校
京都市立伏見中学校
八幡市立男山第二中学校
南丹市立八木中学校
|
草野謙太郎
横田昌也
松浦智樹
葛城武周
四本篤史
黒田毅
|
● 銅賞 ● 銅賞 ● 銅賞 ● 銅賞 ● 銀賞 ● 銅賞 |
|
|
2009 |
中学A
中学A
中学A
中学A
中学小編成
中学小編成
|
京都市立上京中学校
洛南高等学校附属中学校
京田辺市立大住中学校
京都市立修学院中学校
八幡市立男山第二中学校
京都市立月輪中学校
|
横田昌也
中路友恵
草野謙太郎
荒木伸子
四本篤史
田畑朋彦
|
● 銀賞 ● 銀賞 ● 銅賞 ● 銅賞 ● 金賞 きらめき賞 ● 銀賞 |
|
|
2008 |
中学A
中学A
中学A
中学A
中学小編成
中学小編成
|
京都市立花山中学校
京都市立上京中学校
宇治市立宇治中学校
京田辺市立大住中学校
八幡市立男山第二中学校
大谷中学校
|
中野誠
横田昌也
田中康
草野謙太郎
田井雪子
西垣誠一郎
|
● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 銅賞 優秀賞 奨励賞 |
|
|
2007 |
中学A
中学A
中学A
中学小編成
中学小編成
中学小編成
|
京都市立桂中学校
長岡京市立長岡中学校
長岡京市立長岡第二中学校
大谷中学校
八幡市立男山第二中学校
京都市立中京中学校
|
松浦智樹
服部信自
田中進
西垣誠一郎
平田匡嘉
長谷川学
|
● 銀賞 ● 銅賞 ● 銅賞 優秀賞 優秀賞 奨励賞 |
|
|
2006 |
中学A
中学A
中学A
中学A
中学小編成
中学小編成
中学小編成
|
京都市立修学院中学校
宇治市立広野中学校
洛南高等学校附属中学校
宇治市立宇治中学校
精華町立精華南中学校
八幡市立男山第二中学校
京都市立向島東中学校
|
葛城武周
姫野友美子
池内毅彦
田中康
林田芳美
平田匡嘉
西村映美
|
● 金賞 ● 銅賞 ● 銅賞 ● 銅賞 優秀賞 きらめき賞 優秀賞 奨励賞 |
|
|
2005 |
中学A
中学A
中学A
中学A
中学小編成
中学小編成
|
長岡京市立長岡第二中学校
洛南高等学校附属中学校
京都市立修学院中学校
長岡京市立長岡中学校
八幡市立男山第二中学校
精華町立精華南中学校
|
田中進
池内毅彦
葛城武周
服部信自
平田匡嘉
四本篤史
|
● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 優秀賞 優秀賞 |
|
|
2004 |
中学A
中学A
中学A
中学小編成
中学小編成
|
洛南高等学校附属中学校
京都市立修学院中学校
京都市立上京中学校
八幡市立男山第二中学校
精華町立精華南中学校
|
池内毅彦
葛城武周
濱﨑かおり
平田匡嘉
四本篤史
|
● 銀賞 ● 銀賞 ● 銅賞 優秀賞 優秀賞 |
|
|
2003 |
中学A
中学A
中学A
中学小編成
中学小編成
|
洛南高等学校附属中学校
京都市立修学院中学校
京都市立深草中学校
精華町立精華南中学校
京都市立大原野中学校
|
池内毅彦
葛城武周
横田昌也
四本篤史
小寺重和
|
● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 奨励賞 奨励賞 |
|
|
2002 |
中学A
中学A
中学A
中学A
中学小編成
中学小編成
|
京都市立修学院中学校
洛南高等学校附属中学校
京都市立上京中学校
京都市立桂川中学校
精華町立精華南中学校
城陽市立西城陽中学校
|
葛城武周
池内毅彦
濱﨑かおり
磯部将門
四本篤史
尾崎雅規
|
● 銀賞 ● 銀賞 ● 銅賞 ● 銅賞 奨励賞 奨励賞 |
|
|
2001 |
中学A
中学A
中学A
中学A
中学小編成
中学小編成
|
京都市立上京中学校
京都市立修学院中学校
京都市立桂川中学校
洛南高等学校附属中学校
精華町立精華南中学校
京都市立二条中学校
|
濱﨑かおり
葛城武周
磯部将門
池内毅彦
四本篤史
藤原慎也
|
● 銀賞 ● 銀賞 ● 銅賞 ● 銅賞 奨励賞 奨励賞 |
|
|
2000 |
中学A
中学A
中学A
中学A
中学小編成
中学小編成
|
八幡市立男山第二中学校
長岡京市立長岡第四中学校
京都文教女子中学校
京田辺市立大住中学校
京都市立大原野中学校
立命館中学校
|
平田匡嘉
加田宗義
小川晴海
小野由美子
小寺重和
河村昌子
|
● 銀賞 ● 銅賞 ● 銅賞 ● 銅賞 奨励賞 奨励賞 |
|
|
1999 |
中学A
中学A
中学A
中学小編成
|
洛南高等学校附属中学校
長岡京市立長岡第二中学校
京都市立修学院中学校
宇治市立槇島中学校
|
池内毅彦
服部信自
葛城武周
北村文一
|
● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 優秀賞 |
|
|
1998 |
中学A
中学A
中学A
中学小編成
中学小編成
中学小編成
|
京都市立修学院中学校
宇治市立南宇治中学校
京田辺市立大住中学校
京都市立加茂川中学校
洛南高等学校附属中学校
立命館中学校
|
葛城武周
瀬浩明
森田明子
田中範子
池内毅彦
福本真弓
|
● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 優秀賞 優秀賞 奨励賞 |
|
|
1997 |
中学A
中学A
中学A
中学A
中学小編成
中学小編成
中学小編成
|
京田辺市立大住中学校
八幡市立男山第二中学校
宇治市立南宇治中学校
京都市立勧修中学校
長岡京市立長岡第四中学校
洛南高等学校附属中学校
城陽市立南城陽中学校
|
前田誠
平田匡嘉
瀬浩明
葛城武周
田中進
池内毅彦
奥田佳代
|
● 金賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 銅賞 優秀賞 優秀賞 奨励賞 |
|
|
1996 |
中学A
中学A
中学A
中学小編成
中学小編成
中学小編成
|
宇治市立南宇治中学校
京都市立勧修中学校
田辺町立大住中学校
京都市立高野中学校
長岡京市立長岡第四中学校
福知山市立日新中学校
|
瀬浩明
葛城武周
前田誠
磯部将門
田中進
岡井詔子
|
● 金賞・代表 ● 銀賞 ● 銀賞 優秀賞 奨励賞 奨励賞 |
● 金賞
|
|
1995 |
中学A
中学A
中学A
中学小編成
中学小編成
中学小編成
|
田辺町立大住中学校
八幡市立男山第二中学校
京都市立勧修中学校
聖母学院中学校
宇治市立槇島中学校
京都市立醍醐中学校
|
前田誠
宮村仁
葛城武周
中村雅幸
北村文一
横田昌也
|
● 金賞・代表 ● 金賞 ● 銀賞 優秀賞 優秀賞 奨励賞 |
● 銀賞
|
|
1994 |
中学A
中学A
中学A
中学A
中学小編成
中学小編成
中学小編成
|
八幡市立男山第二中学校
田辺町立大住中学校
京都市立桂中学校
京都市立花山中学校
家政学園中学校
綾部市立綾部中学校
聖母学院中学校
|
宮村仁
前田誠
田中範子
磯部将門
|
● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 優秀賞 奨励賞 奨励賞 |
|
|
1993 |
中学A
中学A
中学A
中学小編成
中学小編成
|
八幡市立男山第二中学校
田辺町立大住中学校
京都市立勧修中学校
家政学園中学校
聖母学院中学校
|
宮村仁
前田誠
葛城武周
小川晴海
中村雅幸
|
● 金賞 ● 銀賞 ● 銀賞 優秀賞 きらめき賞 奨励賞 |
|
|
1992 |
中学A
中学A
中学A
中学小編成
中学小編成
|
京都市立上京中学校
八幡市立男山第二中学校
田辺町立大住中学校
京都市立旭丘中学校
京都市立樫原中学校
|
岩城茂夫
宮村仁
尾崎義典
濱崎かおり
上原ひろみ
|
● 金賞・代表 ● 銀賞 ● 銀賞 奨励賞 奨励賞 |
● 銀賞
|
|
1991 |
中学A
中学A
中学A
|
八幡市立男山第二中学校
田辺町立大住中学校
京都市立高野中学校
|
宮村仁
前田誠
葛城武司
|
● 金賞 ● 銀賞 ● 銀賞 |
|
|
1990 |
中学A
中学A
|
田辺町立大住中学校
八幡市立男山第二中学校
|
尾崎義典
宮村仁
|
● 銀賞 ● 銀賞 |
|
|
1989 |
中学A
中学A
|
京都市立高野中学校
京都市立上京中学校
|
葛城武司
今中茂夫
|
● 銀賞 ● 銀賞 |
|
|
1988 |
中学A
中学A
|
八幡市立男山第三中学校
京都市立桂中学校
|
中町雅幸
磯部将門
|
● 銀賞 ● 銅賞 |
|
|
1987 |
中学A
中学A
|
八幡市立男山第三中学校
宇治市立宇治中学校
|
中村雅幸
森田正弘
|
● 銀賞 ● 銀賞 |
|
|
1986 |
中学A
中学A
|
京都市立蜂ヶ岡中学校
京都市立下鴨中学校
|
葛城武司
橋井伸夫
|
● 銀賞 ● 銀賞 |
|
|
1985 |
中学A
中学A
|
京都市立蜂ヶ岡中学校
長岡京市立長岡第二中学校
|
葛城武司
西垣誠一郎
|
● 銀賞 ● 銀賞 |
|
|
1984 |
中学A
中学A
|
京都市立上京中学校
京都市立蜂ヶ岡中学校
|
橋井伸夫
葛城武司
|
● 銀賞 ● 銅賞 |
|
|
1983 |
中学A
中学A
|
長岡京市立長岡第二中学校
京都市立蜂ヶ岡中学校
|
田中進
葛城武司
|
● 銅賞 ● 銅賞 |
|
|
1982 |
中学A
中学A
|
京都市立上京中学校
宇治市立宇治中学校
|
木村孝
森田正弘
|
● 銀賞 ● 銅賞 |
|
|
1981 |
中学A
中学A
|
京都市立蜂ヶ岡中学校
京都市立朱雀中学校
|
葛城武司
磯部将門
|
● 銅賞 ● 銅賞 |
|
|
1980 |
中学A
中学A
|
京都市立蜂ヶ岡中学校
宇治市立宇治中学校
|
葛城武司
森田正弘
|
● 銀賞 ● 銅賞 |
|
|
1979 |
中学A
中学A
|
宇治市立宇治中学校
宇治市立木幡中学校
|
森田正弘
磯野義生
|
● 銀賞 ● 銀賞 |
|
|
1978 |
中学A
中学A
|
京都市立西ノ京中学校
宇治市立宇治中学校
|
小谷泰史
森田正弘
|
不明 不明 |
|
|
1977 |
中学A
中学A
|
京都市立蜂ヶ岡中学校
宇治市立宇治中学校
|
|
不明 不明 |
|
|
1976 |
中学A
中学A
|
京都市立蜂ヶ岡中学校
京都市立西ノ京中学校
|
|
不明 不明 |
|
|
1975 |
中学A
中学A
|
京都市立上京中学校
京都市立蜂ヶ岡中学校
|
|
不明 不明 |
|
|
1974 |
中学A
中学A
|
京都市立上京中学校
京都市立蜂ヶ岡中学校
|
|
不明 不明 |
|
|
1973 |
中学A
中学A
|
京都市立上京中学校
舞鶴市立城北中学校
|
吉田登
|
不明 不明 |
|
|
1972 |
中学A
中学A
|
京都市立蜂ヶ岡中学校
京都市立上京中学校
|
|
不明 優良賞 (4位) |
|
|
1971 |
中学A
中学A
|
京都市立上京中学校
舞鶴市立城北中学校
|
吉田登
|
優良賞 不明 |
|
|
1970 |
中学A
中学A
|
舞鶴市立城北中学校
京都市立上京中学校
|
吉田登
橋井伸夫
|
不明 優良賞 |
|
|
1969 |
中学A
中学A
|
京都市立上京中学校
舞鶴市立城北中学校
|
吉田登
|
不明 不明 |
|
|
1968 |
中学A
中学A
|
京都市立上京中学校
舞鶴市立城北中学校
|
吉田登
|
優良賞 不明 |
|
|
1967 |
中学A
|
京都市立上京中学校
|
|
不明 |
|
|
1966 |
中学A
|
京都市立上京中学校
|
|
不明 |
|
|
1963 |
中学A
中学A
中学B
中学B
|
京都市立洛南中学校
京都市立加茂川中学校
京都市立衣笠中学校
綾部市立綾部中学校
|
村上辰雄
渡辺房子
沢村喜久男
佐々木保憲
|
○ 参加 ○ 参加 ● 2位 ○ 参加 |
|
|
1961 |
中学A
中学B
中学B
中学B
|
京都市立上京中学校
京都市立加茂川中学校
京都市立松原中学校
京都市立衣笠中学校
|
山下清孟
渡辺房子
橋井伸夫
沢村喜久男
|
● 3位 ● 1位 ○ 参加 ○ 参加 |
|
|
1960 |
中学A
中学A
中学B
中学B
|
京都市立衣笠中学校
京都市立上京中学校
京都市立松原中学校
岩滝町宮津市中学校組合立橋立中学校
|
寺本克己
山下清孟
橋井伸夫
田崎秀雄
|
不明 ● 3位 不明 不明 |
|
|
1959 |
中学A
|
京都市立上京中学校
|
|
● 2位 |
|
|
1958 |
中学A
中学A
|
京都市立伏見中学校
京都市立上京中学校
|
|
不明 ● 3位 |
|
|
1957 |
中学A
中学A
|
京都市立伏見中学校
京都市立上京中学校
|
|
不明 ● 2位 |
|
|
1956 |
中学A
中学A
中学A
中学A
|
京都市立上京中学校
京都市立桃山中学校
岩滝町宮津市中学校組合立橋立中学校
綾部市立綾部中学校
|
山下清孟
辻即
田崎秀雄
佐々木保憲
|
● 1位・代表 不明 不明 4位 |
4位 |
|
1955 |
中学A
中学A
中学A
|
綾部市立綾部中学校
岩滝町宮津市中学校組合立橋立中学校
京都市立上京中学校
|
|
不明 不明 ● 1位 |
|
|
1954 |
中学A
中学A
|
何鹿郡組合立綾部中学校
京都市立上京中学校
|
|
不明 ● 1位 |
|
|