年 | 部門 | 支部 | 都府県 | 団体名 | 地区大会 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1961年 (昭和36年) | ||||||||
1961 | 高校A | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立大宮工業高等学校 | シード・代表 | ● 1位・代表 | ● 1位 | |
1962年 (昭和37年) | ||||||||
1962 | 高校A | 東京 | 東京都 | 城西高等学校 | 不明・代表 | ● 3位 | ||
1962 | 職場A | 東京 | 東京都 | ソニー吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 1位・代表 | ● 2位 | |
1963年 (昭和38年) | ||||||||
1963 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 大宮市立桜木中学校 | シード・代表 | ● 1位・代表 | ● 3位 | |
1963 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 川崎市立塚越中学校 | シード・代表 | ● 2位 | ||
1963 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 川崎市立橘高等学校 | ● 1位・代表 | 5位 | ||
1964年 (昭和39年) | ||||||||
1964 | 高校A | 西部 | 福岡県 | 福岡県立修猷館高等学校 | ● 2位・代表 | 5位 | ||
1964 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 新井市立新井中学校 | ● 1位・代表 | ● 2位 | ||
1964 | 中学A | 東京 | 東京都 | 豊島区立第十中学校 | ● 1位・代表 | ● 1位・代表 | ● 3位 | |
1964 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 静岡県立静岡商業高等学校 | 不明・代表 | ○ 参加 | ||
1965年 (昭和40年) | ||||||||
1965 | 高校A | 西部 | 福岡県 | 福岡大学附属大濠高等学校 | ○ 参加 | |||
1965 | 中学B | 東北 | 青森県 | 八戸市立湊中学校 | 優勝・代表 | ● 1位 | ||
1965 | 高校第2部 | 関東 | 千葉県 | 千葉県立千葉工業高等学校 | 優勝・代表 | 不明 | ||
1965 | 高校A | 関東 | 栃木県 | 作新学院高等部 | 不明・代表 | 不明 | ||
1965 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県中野実業高等学校 | 不明・代表 | ○ 参加 | ||
1965 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立尼崎高等学校 | 不明・代表 | ● 3位 | ||
1966年 (昭和41年) | ||||||||
1966 | 大学A | 西部 | 福岡県 | 福岡大学 | 優勝・代表 | ● 1位・代表 | 4位 | |
1966 | 中学A | 北海道 | 函館地区 | 函館市立中央中学校 | ● 金賞 | 不明 | ||
1966 | 高校A | 北海道 | 函館地区 | 北海道函館中部高等学校 | 不明 | |||
1966 | 中学A | 東北 | 福島県 | いわき市立湯本第二中学校 | 不明・代表 | 不明 | ||
1966 | 中学B | 東北 | 福島県 | いわき市立四倉中学校 | 不明・代表 | 不明 | ||
1966 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立富山工業高等学校 | 推薦・代表 | ● 3位 | ||
1966 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立出雲商業高等学校 | 不明 | |||
1966 | 高校A | 関東 | 千葉県 | 千葉県立千葉工業高等学校 | 不明 | |||
1967年 (昭和42年) | ||||||||
1967 | 高校A | 西部 | 福岡県 | 博多高等学校 | 6位 | |||
1967 | 一般A | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市青少年吹奏楽団 | ● 1位・代表 | ● 1位・代表 | ● 1位 | |
1967 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 高田市立城北中学校 | 不明 | |||
1967 | 職場A | 東海 | 愛知県 | 富士製鉄名古屋製鉄所吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 2位 | ||
1967 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県広島観音高等学校 | 不明 | |||
1967 | 高校A | 西部 | 宮崎県 | 宮崎県立都城工業高等学校 | 不明・代表 | 不明 | ||
1968年 (昭和43年) | ||||||||
1968 | 高校B | 北海道 | 日胆地区 | 北海道伊達高等学校 | 不明・代表 | 不明 | ||
1968 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 鷹巣町立鷹巣中学校 | ○ 参加 | |||
1968 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田県立秋田南高等学校 | ● 2位 | |||
1968 | 中学第2部 | 関東 | 千葉県 | 海上町立海上中学校 | ● 3位 | |||
1969年 (昭和44年) | ||||||||
1969 | 高校A | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川南高等学校 | 不明 | |||
1969 | 高校A | 関東 | 栃木県 | 作新学院高等部 | 不明・代表 | 不明 | ||
1970年 (昭和45年) | ||||||||
1970 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 新井市立新井中学校 | 最優秀賞・代表 | 不明 | ||
1970 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立国泰寺中学校 | 不明・代表 | 不明 | ||
1970 | 高校A | 中国 | 山口県 | 早鞆高等学校 | 不明 | |||
1971年 (昭和46年) | ||||||||
1971 | 中学A | 北海道 | 名寄地区 | 士別市立士別中学校 | 不明 | |||
1971 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立鳥取東高等学校 | ● 金賞・代表 | 不明 | ||
1972年 (昭和47年) | ||||||||
1972 | 一般A | 東京 | 東京都 | 公苑会吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1972 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立高森高等学校 | 不明 | |||
1973年 (昭和48年) | ||||||||
1973 | 高校A | 関東 | 栃木県 | 作新学院高等部 | ● 金賞・代表 | |||
1973 | 高校A | 西部 | 佐賀県 | 佐賀県立佐賀西高等学校 | 不明 | |||
1974年 (昭和49年) | ||||||||
1974 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 牧村立牧中学校 | ● 銅賞 | |||
1974 | 高校A | 西部 | 大分県 | 別府市立別府商業高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1975年 (昭和50年) | ||||||||
1975 | 高校A | 北海道 | 函館地区 | 北海道函館北高等学校 | ● 金賞 | |||
1975 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田県立角館高等学校 | ● 金賞 | |||
1975 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立新城高等学校 | ● 銀賞 | |||
1975 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立小山台高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1975 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 三国町立三国中学校 | 不明 | |||
1976年 (昭和51年) | ||||||||
1976 | 高校A | 西部 | 福岡県 | 東海大学第五高等学校 | ● 銅賞 | |||
1976 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 石巻市立石巻中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1976 | 大学A | 東北 | 福島県 | 福島工業高等専門学校 | 不明 | ● 銀賞 | ||
1976 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 高松町立高松中学校 | 不明 | |||
1976 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 金沢市立工業高等学校 | 不明 | |||
1977年 (昭和52年) | ||||||||
1977 | 中学第1部 | 関東 | 千葉県 | 柏市立富勢中学校 | 優勝 | |||
1977 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立郡山高等学校 | ● 3位 | |||
1978年 (昭和53年) | ||||||||
1978 | 一般A | 関東 | 神奈川県 | 相模原市民吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1978 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立三刀屋高等学校 | 不明 | |||
1980年 (昭和55年) | ||||||||
1980 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 日本大学習志野高等学校 | ● 金賞 | |||
1983年 (昭和58年) | ||||||||
1983 | 一般A | 東北 | 宮城県 | 石巻シンフォニックウインドアンサンブル | ● 金賞 | |||
1984年 (昭和59年) | ||||||||
1984 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 専修大学北上高等学校 | ● 金賞 | ● 銀賞 | ||
1984 | 高校B | 関東 | 新潟県 | 新潟県立柏崎常盤高等学校 | ● 金賞 | ● 金賞・代表 | ||
1984 | 中学A | 関東 | 茨城県 | 古河市立古河第一中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1984 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立城陽高等学校 | 不明 | |||
1985年 (昭和60年) | ||||||||
1985 | 高校A | 関東 | 新潟県 | 日本文理高等学校 | 不明 | |||
1985 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 千葉県立君津商業高等学校 | 不明 | |||
1985 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 日本大学習志野高等学校 | 不明 | |||
1986年 (昭和61年) | ||||||||
1986 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立大東高等学校 | 優良賞 | |||
1986 | 一般A | 東北 | 岩手県 | 衣川吹奏楽団 | 不明 | 不明 | ||
1986 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 泉市立将監中学校 | ● 銀賞 | |||
1986 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都市立紫野高等学校 | 不明 | |||
1986 | フェスティヴァル | 関西 | 兵庫県 | 葺合高校OB吹奏楽団 | 不明 | |||
1987年 (昭和62年) | ||||||||
1987 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 葛巻町立葛巻中学校 | ● 金賞 | ● 金賞 | ||
1987 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 法政大学第二高等学校 | 優秀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1987 | 一般A | 四国 | 徳島県 | 徳島吹奏楽団 | ● 金賞 | |||
1988年 (昭和63年) | ||||||||
1988 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 専修大学北上高等学校 | ● 金賞 | 不明 | ||
1988 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 仙台市立将監中学校 | ● 銀賞 | |||
1988 | 一般A | 東海 | 岐阜県 | 創価学会岐阜吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1988 | 職場A | 中国 | 広島県 | NTT中国吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1989年 (平成元年) | ||||||||
1989 | 高校B | 関東 | 新潟県 | 日本文理高等学校 | 不明 | |||
1990年 (平成2年) | ||||||||
1990 | 一般A | 関東 | 埼玉県 | 所沢市民吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1990 | 大学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立工業高等専門学校 | 不明 | |||
1991年 (平成3年) | ||||||||
1991 | 高校A | 東京 | 東京都 | 日本大学豊山高等学校 | ● 銀賞 | |||
1991 | 大学A | 北陸 | 石川県 | 金沢工業大学 | ● 銀賞 | |||
1991 | 一般A | 九州 | 熊本県 | 熊工OBウインドアンサンブル | ● 銀賞 | |||
1992年 (平成4年) | ||||||||
1992 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 雫石町立雫石中学校 | ● 銅賞 | |||
1992 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 北上市立北上中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1992 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立足柄高等学校 | 優良賞 | |||
1992 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立鹿屋高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1993年 (平成5年) | ||||||||
1993 | 高校B | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立岐阜三田高等学校 | ● 銀賞 | |||
1993 | 一般A | 関東 | 埼玉県 | 川越市吹奏楽団 | ● 銅賞 | |||
1994年 (平成6年) | ||||||||
1994 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 遠野市立遠野中学校 | ● 金賞 | ● 金賞 | ||
1994 | 高校B | 東北 | 青森県 | 青森県立三沢商業高等学校 | ● 銀賞 | |||
1994 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 大山町立大山中学校 | ● 銀賞 | |||
1995年 (平成7年) | ||||||||
1995 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 鹿角市立尾去沢中学校 | ● 銀賞 | |||
1995 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 茅ヶ崎市立萩園中学校 | 優良賞 | |||
1995 | 一般C | 東関東 | 茨城県 | 総和中OB吹奏楽団 | ● 銅賞 | |||
1996年 (平成8年) | ||||||||
1996 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎西高等学校OB吹奏楽団 | 不明 | |||
1997年 (平成9年) | ||||||||
1997 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立啓明中学校 | 不明 | ● 銀賞・県奨 | ||
1997 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 大曲市立大曲南中学校 | ● 銀賞 | |||
1998年 (平成10年) | ||||||||
1998 | 一般A | 東北 | 宮城県 | 古川シンフォニックウィンズ | ● 銀賞 | |||
1998 | 職場A | 東関東 | 神奈川県 | 日立ソフトウェアエンジニアリング音楽隊 | 優秀賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1999年 (平成11年) | ||||||||
1999 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 矢巾町立矢巾中学校 | 不明 | |||
1999 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 矢巾町立矢巾北中学校 | ● 金賞 | |||
2002年 (平成14年) | ||||||||
2002 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 川西市立清和台中学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立向島東中学校 | ● 銅賞 | |||
2002 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立宮津高等学校 | ● 銅賞 | |||
2002 | 一般A | 九州 | 鹿児島県 | KBC吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2003年 (平成15年) | ||||||||
2003 | 高校A | 中国 | 島根県 | 松江市立女子高等学校 | 不明 | |||
2004年 (平成16年) | ||||||||
2004 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 富士見市立本郷中学校 | ● 銅賞 | |||
2004 | 一般A | 関西 | 京都府 | 創価学会京都吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2005年 (平成17年) | ||||||||
2005 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立多摩高等学校 | ● 銅賞 | |||
2009年 (平成21年) | ||||||||
2009 | 高校B | 西関東 | 新潟県 | 帝京長岡高等学校 | ● 金賞 | |||
2011年 (平成23年) | ||||||||
2011 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立豊明高等学校 | ● 銅賞 | |||
2011 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立白井高等学校 | ● 銀賞 | |||
2012年 (平成24年) | ||||||||
2012 | 高校B | 東関東 | 茨城県 | 清真学園高等学校 | 優秀・代表 | ● 銀賞 | ||
2012 | 小学校 | 西関東 | 新潟県 | 新潟市立新通小学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2012 | 中学A | 中国 | 山口県 | 下関市立豊洋中学校 | ● 銅賞 | |||
2014年 (平成26年) | ||||||||
2014 | 中学C | 北海道 | 北見地区 | 湧別町立上湧別中学校 | ● 金賞 | |||
2023年 (令和5年) | ||||||||
2023 | 高校小編成 | 東北 | 秋田県 | 秋田県立平成高等学校 | ● 銀賞 |