年 | 部門 | 支部 | 都府県 | 団体名 | 地区大会 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1998年 (平成10年) | ||||||||
1998 | 高校A | 北海道 | 北見地区 | 北海道遠軽高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1999年 (平成11年) | ||||||||
1999 | 高校A | 北海道 | 函館地区 | 北海道函館東高等学校 | ● 金賞 | |||
1999 | 一般A | 北海道 | 帯広地区 | 帯広青少年吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1999 | 一般A | 北海道 | 函館地区 | 函館吹奏楽団 | ● 金賞 | |||
1999 | 一般A | 東関東 | 神奈川県 | ユース・ウィンド・オーケストラ | 優秀賞 | |||
1999 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 天理高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2001年 (平成13年) | ||||||||
2001 | 一般A | 九州 | 熊本県 | 熊本ウインドオーケストラ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2004年 (平成16年) | ||||||||
2004 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 精華女子高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 |
2004 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立湯沢高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2005年 (平成17年) | ||||||||
2005 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 花咲徳栄高等学校 | ● 銀賞・代表 | ● 金賞 | ||
2005 | 高校A | 北海道 | 釧路地区 | 北海道釧路湖陵高等学校 | ● 金賞 | |||
2005 | 高校A | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川商業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2005 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 湯沢市立湯沢北中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2005 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 船橋市立船橋高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2005 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 銚子市立銚子高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2005 | 一般A | 東関東 | 千葉県 | 土気シビックウインドオーケストラ | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2005 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立五條高等学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 鎮西学院高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2005 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 東海大学付属第二高等学校 | ● 金賞 | |||
2005 | 一般A | 九州 | 福岡県 | 鞍手高校吹奏楽部 永遠会 | ● 銀賞 | |||
2006年 (平成18年) | ||||||||
2006 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県石巻好文館高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2006 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立本荘高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2006 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 川越東高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2006 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立戸畑商業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2006 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立筑紫高等学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 高校B | 北海道 | 札幌地区 | 北海高等学校 | ● 金賞 | |||
2006 | 高校A | 北海道 | 函館地区 | 函館白百合学園中学高等学校 | ● 金賞 | |||
2006 | 大学B | 北海道 | 札幌地区 | 北海道医療大学 | ● 銀賞 | |||
2006 | 一般A | 北海道 | 北見地区 | 北見交響吹奏楽団 | ● 金賞 | |||
2006 | 一般A | 東北 | 宮城県 | KEYAKI Wind Orchestra | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | ひたちなか市立大島中学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立幕張総合高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2006 | 中学B | 西関東 | 山梨県 | 中央市立田富中学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 一般A | 西関東 | 埼玉県 | アルス ノヴァ ウインドシンフォニー | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学A | 東京 | 東京都 | 足立区立第十四中学校 | ● 金賞 | |||
2006 | 中学A | 東京 | 東京都 | 足立区立伊興中学校 | ● 金賞 | |||
2006 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立大垣商業高等学校 | ● 金賞 | |||
2006 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立平城高等学校 | ● 金賞 | |||
2006 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 六甲ヴェルデ吹奏楽団 | ● 金賞 | |||
2006 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立観音寺第一高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2006 | 高校A | 九州 | 宮崎県 | 宮崎県立都城商業高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2006 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立長崎西高等学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立佐世保商業高等学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 玉名女子高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2007年 (平成19年) | ||||||||
2007 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 飯能市立飯能西中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2007 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立時習館高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2007 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪信愛女学院中・高等学校 | ● 金賞 | |||
2007 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立兵庫高等学校 | 不明 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2007 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立東鷹高等学校 | ● 金賞 | |||
2007 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 九州女子高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2007 | 高校A | 北海道 | 北見地区 | 北海道北見柏陽高等学校 | ● 金賞 | |||
2007 | 一般A | 北海道 | 釧路地区 | 釧路吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2007 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 秋田市立土崎中学校 | ● 金賞 | |||
2007 | 高校A | 東北 | 山形県 | 山形県立鶴岡南高等学校 | ● 銀賞 | |||
2007 | 一般A | 東関東 | 千葉県 | 光ウィンドオーケストラ | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2007 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立昭和高等学校 | 不明 | |||
2007 | 一般A | 関西 | 大阪府 | 箕面市青少年吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2007 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立五日市中学校 | 不明 | ● 銀賞 | ||
2007 | 一般A | 中国 | 広島県 | 五日市吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2007 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立椿中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2007 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分中学校・大分高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2007 | 高校A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀県立佐賀北高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2007 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立大分商業高等学校 | ● 銀賞 | |||
2008年 (平成20年) | ||||||||
2008 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立相馬東高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2008 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 東北高等学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立古知野高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2008 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 関西創価高等学校 | 地区大会シード | ● 銀賞 | ||
2008 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立加古川北高等学校 | 不明 | ● 銀賞 | ||
2008 | 高校A | 北海道 | 帯広地区 | 北海道帯広三条高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2008 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県古川黎明高等学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立八戸北高等学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立角館高等学校 | ● 銅賞 | |||
2008 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立久慈高等学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立福岡高等学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 一般A | 西関東 | 新潟県 | 柏崎市吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2008 | 一般A | 西関東 | 埼玉県 | 越谷市音楽団 | ● 銀賞 | |||
2008 | 一般A | 東京 | 東京都 | 東京正人吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2008 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立三田西陵高等学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立倉吉東高等学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立松江南高等学校 | ● 金賞 | |||
2008 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立国分高等学校 | 不明 | |||
2008 | 大学A | 九州 | 大分県 | 日本文理大学 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2009年 (平成21年) | ||||||||
2009 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立仁賀保高等学校 | ● 銅賞 | |||
2009 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立郡山東高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立横手城南高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2009 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 川越東高等学校 | ● 銅賞 | |||
2009 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 扶桑町立扶桑北中学校 | ● 銀賞 | |||
2009 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立登美丘高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立六甲アイランド高等学校 | 不明 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2009 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立八幡高等学校 | ● 金賞 | |||
2009 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立香住丘高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 一般B | 北海道 | 日胆地区 | 苫小牧市民吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 職場・一般A | 東関東 | 千葉県 | 習志野ウィンド・オーケストラ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 職場・一般A | 関西 | 奈良県 | M's Sound Factory | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立丸亀高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立西陵高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 職場・一般A | 九州 | 熊本県 | 熊本市民吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2010年 (平成22年) | ||||||||
2010 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県石巻高等学校 | ● 銀賞 | |||
2010 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立福島南高等学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2010 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 相模原市立相陽中学校 | ● 銀賞 | |||
2010 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立海老名高等学校 | ● 銀賞 | |||
2010 | 中学A | 東海 | 長野県 | 安曇野市立三郷中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2010 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 箕面自由学園高等学校 | 地区大会シード | ● 銀賞 | ||
2010 | 高校B | 北海道 | 釧路地区 | 北海道釧路江南高等学校 | ● 金賞 | |||
2010 | 大学A | 北海道 | 釧路地区 | 釧路工業高等専門学校 | ● 金賞 | |||
2010 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 浦安市立明海中学校 | ● 金賞 | |||
2010 | 大学A | 東関東 | 茨城県 | 筑波大学 | ● 金賞 | |||
2010 | 中学A | 東京 | 東京都 | 町田市立南中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2010 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立郡山高等学校 | ● 金賞 | |||
2010 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立西宮高等学校 | ● 金賞 | |||
2010 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 姫路市立姫路高等学校 | ● 銀賞 | |||
2010 | 中学A | 中国 | 島根県 | 浜田市立第一中学校 | ● 金賞 | |||
2010 | 高校A | 中国 | 広島県 | 近畿大学附属東広島高等学校・中学校 | ● 銀賞 | |||
2010 | 職場・一般A | 中国 | 岡山県 | 総社吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2010 | 職場・一般A | 四国 | 高知県 | やいろ吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2011年 (平成23年) | ||||||||
2011 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立安城高等学校 | ● 金賞・代表 | B編成 | ● 金賞 | |
2011 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 桜丘高等学校 | ● 金賞・代表 | A編成 | ● 金賞 | |
2011 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 九州産業大学付属九州高等学校 | ● 銀賞 | |||
2011 | 職場・一般A | 関西 | 奈良県 | MSウインドアンサンブル | ● 金賞 | |||
2011 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立余土中学校 | ● 銅賞 | |||
2012年 (平成24年) | ||||||||
2012 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 大仙市立大曲中学校 | ● 金賞・代表(シード) | ● 金賞 | ||
2012 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立湯沢翔北高等学校 | ● 銀賞 | |||
2012 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 池田市立渋谷中学校 | ● 銀賞 | |||
2012 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立西脇高等学校 | 不明 | |||
2012 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立池田高等学校 | ● 銅賞 | |||
2012 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡第一高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2012 | 一般B | 北海道 | 北見地区 | 遠軽青少年吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2012 | 職場・一般A | 西関東 | 埼玉県 | 越谷市音楽団 | ● 銀賞・代表 | ● 金賞 | ||
2012 | 大学A | 北陸 | 石川県 | 金沢大学 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2012 | 高校A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山県立和歌山商業高等学校 | ● 金賞 | |||
2012 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立南陽高等学校 | ● 金賞 | |||
2012 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立下松高等学校 | ● 金賞 | |||
2012 | 職場・一般A | 中国 | 広島県 | やすにし吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2012 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立高松東高等学校 | 不明 | |||
2012 | 職場・一般A | 九州 | 沖縄県 | 吹奏楽団コザ・フェスタ | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2013年 (平成25年) | ||||||||
2013 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 旭市立第二中学校 | ● 銀賞 | |||
2013 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 姫路市立飾磨西中学校 | ● 金賞 | |||
2013 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都両洋高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2013 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立佐世保北高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2013 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立大分商業高等学校 | ● 金賞 | |||
2013 | 職場・一般A | 九州 | 福岡県 | 北九州フィルハーモニック吹奏楽団 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014年 (平成26年) | ||||||||
2014 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立浦和高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | |
2014 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立明石南高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014 | 大学A | 東北 | 岩手県 | 岩手大学 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2014 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立東葛飾高等学校 | ○ 参加 | |||
2014 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 麗澤高等学校 | ● 銀賞 | |||
2014 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 流通経済大学付属柏高等学校 | ○ 参加 | |||
2014 | 高校A | 東京 | 東京都 | 潤徳女子高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014 | 職場・一般A | 北陸 | 石川県 | 小松市民吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立岐阜商業高等学校 | ● 金賞 | |||
2014 | 大学A | 関西 | 大阪府 | 近畿大学 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2014 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立諫早高等学校 | ● 金賞 | |||
2014 | 職場・一般A | 九州 | 鹿児島県 | アンサンブル南星 | ● 銀賞 | |||
2015年 (平成27年) | ||||||||
2015 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 東北高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立川口高等学校 | ● 銀賞 | |||
2015 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立和光国際高等学校 | ● 銀賞 | |||
2015 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立岡崎東高等学校 | ● 銀賞 | |||
2015 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 中部大学第一高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立神港高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 九州産業大学付属九州高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 精華女子高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2015 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡大学附属若葉高等学校 | ● 金賞 | |||
2015 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | 北海道札幌稲雲高等学校 | ● 銀賞 | |||
2015 | 一般B | 北海道 | 北見地区 | 網走吹奏楽団 | ● 金賞 | |||
2015 | 職場・一般A | 北海道 | 旭川地区 | 旭川凌雲高等学校OB吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 秋田市立勝平中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立土気高等学校 | ● 銀賞 | |||
2015 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立新湊高等学校 | ● 金賞 | |||
2015 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立高円高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2015 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 岡山学芸館高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2015 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 興譲館高等学校 | ● 銀賞 | |||
2015 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 天草市立本渡中学校 | 代表・最優秀賞 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2015 | 職場・一般A | 九州 | 熊本県 | 天草吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016年 (平成28年) | ||||||||
2016 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立大綱中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2016 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 狭山市立中央中学校 | ● 銀賞 | |||
2016 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 栄徳高等学校 | ● 銀賞 | |||
2016 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 名古屋高等学校 | ● 銀賞 | |||
2016 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立東高等学校 | ● 銀賞 | |||
2016 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立尼崎双星高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2016 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立八幡高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立大曲高等学校 | ● 銀賞 | |||
2016 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 市川高等学校 | ● 銀賞 | |||
2016 | 高校A | 西関東 | 新潟県 | 日本文理高等学校 | ● 銀賞 | |||
2016 | 高校A | 西関東 | 新潟県 | 新潟県立新発田南高等学校 | ● 金賞 | |||
2016 | 中学A | 東京 | 東京都 | 町田市立南中学校 | ● 金賞 | |||
2016 | 高校A | 東京 | 東京都 | 豊南高等学校 | ● 金賞 | |||
2016 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 坂井市立三国中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2016 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立新湊高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 尾山台高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立岐阜総合学園高等学校 | ● 金賞 | |||
2016 | 職場・一般A | 東海 | 三重県 | EAST BIRD WIND ORCHESTRA | ● 銀賞 | |||
2016 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 生駒市立鹿ノ台中学校 | ● 金賞 | |||
2016 | 中学A | 関西 | 京都府 | 宇治市立木幡中学校 | ● 金賞 | |||
2016 | 大学A | 関西 | 大阪府 | 関西外国語大学 | ● 金賞 | |||
2016 | 職場・一般A | 関西 | 奈良県 | セントシンディアンサンブル | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2016 | 職場・一般A | 関西 | 大阪府 | K2 Winds | ● 銀賞 | |||
2016 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 米子市立福米中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2016 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 龍桜高等学校 | ● 銀賞 | |||
2016 | 高校A | 九州 | 沖縄県 | 沖縄県立那覇高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立済々黌高等学校 | ● 金賞 | |||
2016 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿屋中央高等学校 | ● 銀賞 | |||
2016 | 職場・一般A | 九州 | 宮崎県 | ひむか Sound CLUB | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2017年 (平成29年) | ||||||||
2017 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立京都高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 高校A | 北海道 | 北見地区 | 北海道北見北斗高等学校 | ● 金賞 | |||
2017 | 職場・一般A | 北海道 | 日胆地区 | 苫小牧市民吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2017 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 船橋市立船橋中学校 | ○ 参加 | |||
2017 | 大学A | 東関東 | 千葉県 | 秀明大学 | ● 銀賞 | |||
2017 | 職場・一般A | 東関東 | 茨城県 | 取手交響吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2017 | 高校A | 西関東 | 新潟県 | 新潟県立十日町高等学校 | ● 銀賞 | |||
2017 | 中学A | 東京 | 東京都 | 江戸川区立東葛西中学校 | ● 金賞 | |||
2017 | 中学A | 東京 | 東京都 | 青山学院中学校 | ● 銀賞 | |||
2017 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立高島高等学校 | ● 銅賞 | |||
2017 | 大学A | 東海 | 愛知県 | 名古屋商科大学 | ● 銀賞 | |||
2017 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立平城高等学校 | ● 金賞 | |||
2017 | 大学A | 関西 | 大阪府 | 摂南大学 | ● 銀賞 | |||
2017 | 職場・一般A | 関西 | 大阪府 | 岸和田ウィンドアンサンブル | ● 銅賞 | |||
2017 | 職場・一般A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫高校OB吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2017 | 高校A | 中国 | 島根県 | 出雲北陵高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2017 | 高校A | 中国 | 広島県 | 呉港高等学校 | ● 銀賞 | |||
2017 | 高校C | 四国 | 香川県 | 香川県立坂出高等学校 | ● 金賞 | |||
2017 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立香川中央高等学校 | ● 金賞 | |||
2017 | 職場・一般A | 四国 | 徳島県 | 徳島吹奏楽団 | ● 金賞 | |||
2017 | 職場・一般A | 九州 | 沖縄県 | 吹奏楽団コザ・フェスタ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018年 (平成30年) | ||||||||
2018 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立向陽台中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 |
2018 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立湯本高等学校 | 不明 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 |
2018 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立平塚中等教育学校(後期課程) | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 三郷市立早稲田中学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 池田市立渋谷中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2018 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立北筑高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立筑前高等学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立弘前高等学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 大学A | 東関東 | 茨城県 | 茨城大学 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 職場・一般A | 西関東 | 山梨県 | 甲斐市敷島吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立新湊高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2018 | 高校A | 北陸 | 福井県 | 福井工業大学附属福井高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2018 | 職場・一般A | 東海 | 愛知県 | 蒲郡市吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019年 (令和元年) | ||||||||
2019 | 中学A | 東北 | 福島県 | 会津若松市立第一中学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 法政大学第二高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立荏田高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2019 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立丹羽高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立尼崎双星高等学校 | ● 金賞・代表 | 不明 | ● 銀賞 | |
2019 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 関西創価高等学校 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2019 | 高校A | 北海道 | 函館地区 | 北海道函館中部高等学校 | ● 金賞 | |||
2019 | 高校A | 東北 | 山形県 | 山形県立山形北高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2019 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 成田市立公津の杜中学校 | ○ 参加 | |||
2019 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 市川市立第四中学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 職場・一般A | 東関東 | 神奈川県 | 大磯ウィンドアンサンブル | ● 銀賞 | |||
2019 | 大学A | 西関東 | 新潟県 | 新潟大学 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 中学A | 東京 | 東京都 | 中央区立日本橋中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2019 | 職場・一般A | 北陸 | 富山県 | 速星☆Friday's | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 中学A | 関西 | 京都府 | 精華町立精華西中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2019 | 高校A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山県立向陽高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2019 | 大学A | 関西 | 京都府 | 京都橘大学 | ● 金賞 | |||
2019 | 職場・一般A | 関西 | 兵庫県 | 西脇市吹奏楽団 | 不明 | |||
2019 | 職場・一般A | 関西 | 兵庫県 | 三木L・U吹奏楽団 | 不明 | |||
2019 | 高校A | 中国 | 山口県 | 早鞆高等学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島新庄高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 大学A | 九州 | 大分県 | 別府大学 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2021年 (令和3年) | ||||||||
2021 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 川越東高等学校 | ● 銅賞 | |||
2021 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立成章高等学校 | ● 金賞 | |||
2021 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立登美丘高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2021 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立寝屋川高等学校 | ● 銅賞 | |||
2021 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 常翔学園高等学校 | ● 銀賞 | |||
2021 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立福翔高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2021 | 高校A | 北海道 | 日胆地区 | 駒澤大学附属苫小牧高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2021 | 高校A | 東北 | 福島県 | 帝京安積高等学校 | ● 金賞 | |||
2021 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立東濃実業高等学校 | ● 金賞 | |||
2021 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 徳島市城東中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2021 | 職場・一般A | 四国 | 香川県 | 吹奏楽団WEST | ● 銀賞 | |||
2022年 (令和4年) | ||||||||
2022 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立八戸北高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2022 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立川和中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2022 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 日本女子大学附属高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2022 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 日本福祉大学付属高等学校 | 招待演奏・代表 | ○ 参加・A代表 | ● 銀賞 | |
2022 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 池田市立渋谷中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2022 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立神港橘高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2022 | 中学A | 北海道 | 函館地区 | 北斗市立上磯中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2022 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 秋田市立城南中学校 | ● 銅賞 | |||
2022 | 高校A | 東関東 | 茨城県 | 明秀学園日立高等学校 | ● 金賞 | |||
2022 | 高校A | 東京 | 東京都 | 豊昭学園 | ● 金賞 | |||
2022 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 姫路市立山陽中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2022 | 高校A | 中国 | 広島県 | 如水館中学・高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2022 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立松山北高等学校 | ● 銀賞 | |||
2022 | 職場・一般A | 九州 | 熊本県 | 熊本市民吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2023年 (令和5年) | ||||||||
2023 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 秋田市立桜中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2023 | 大学A | 東北 | 岩手県 | 岩手大学 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2023 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 寒川町立旭が丘中学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 西日本短期大学附属高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2023 | 高校A | 北海道 | 日胆地区 | 北海道室蘭栄高等学校 | ● 金賞 | |||
2023 | 中学A | 東北 | 山形県 | 山形市立第六中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2023 | 大学A | 東北 | 秋田県 | 秋田大学 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2023 | 職場・一般A | 東関東 | 千葉県 | 習志野シンフォニックブラス | ● 銀賞 | |||
2023 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 大宮開成高等学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 高校A | 東京 | 東京都 | 専修大学附属高等学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立片倉高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2023 | 高校東日本 | 東京 | 東京都 | 東洋高等学校 | ○ 参加 | |||
2023 | 職場・一般A | 東京 | 東京都 | マシュアールウインドオーケストラ | ● 銀賞 | |||
2023 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 遊学館高等学校 | ● 金賞 | |||
2023 | 高校A | 北陸 | 福井県 | 福井工業大学附属福井高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2023 | フリー | 北陸 | 石川県 | 金沢学院大学附属高等学校A | グランプリ | |||
2023 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 平群町立平群中学校 | ● 金賞 | |||
2023 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立加古川東高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2023 | 大学A | 関西 | 大阪府 | 関西外国語大学 | ● 銀賞 | |||
2023 | 職場・一般A | 中国 | 広島県 | 祇園ウィンドアンサンブル | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2023 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立丸亀高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2023 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島市立武岡中学校 | ● 金賞・九州代表候補→代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 |