1 川内市立川内中央中学校 指揮 :
2 鹿屋市立第一鹿屋中学校 指揮 :
3 高尾野町立高尾野中学校 指揮 :
[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] ウェスト・ハイランドを旅して (シェルドン)
不明
4 東市来町立東市来中学校 指揮 :
[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 日本の旋律による三つの情景 (櫛田胅之扶)
不明
5 喜入町立喜入中学校 指揮 :
[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 (小山清茂)
不明
6 大崎町立大崎中学校 指揮 :
[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] ジュビラント序曲 (A.リード)
不明
7 松元町立松元中学校 指揮 :
[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] ペガサスの飛翔 (D.シェイファー)
不明
8 串木野市立串木野中学校 指揮 :
[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)
不明
9 鹿児島市立南中学校 指揮 :
[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] アルヴァマー序曲 (J.バーンズ)
不明
10 指宿市立南指宿中学校 指揮 :
[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] ゴールデン・ジュビリー (A.リード)
不明
11 薩摩町立薩摩中学校 指揮 :
[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 序曲《バラの謝肉祭》 (オリヴァドーティ)
不明
12 鹿児島市立城西中学校 指揮 :
[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] ジャクソン・レイク序曲 (M.ウィリアムズ)
不明
15 知覧町立知覧中学校 指揮 :
[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] マルテニッツァ (スウェルツ)
不明
16 鹿屋市立鹿屋東中学校 指揮 :
17 加世田市立万世中学校 指揮 :
[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] オーシャン・リッジ・ラプソディ (シェルドン)
不明
18 阿久根市立阿久根中学校 指揮 :
[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 より バッカナール (サン=サーンス)
不明
20 川辺町立川辺中学校 指揮 :
[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 南の空のトーテムポール より Ⅱ (田中賢)
不明
21 鹿児島市立東谷山中学校 指揮 : 早渕明広
[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] スラヴィア (ヴァン=デル=ロースト)
不明・代表
22 出水市立米ノ津中学校 指揮 :
[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 歌劇《魔笛》 より 序曲 (モーツァルト)
不明
23 鹿児島市立武中学校 指揮 :
[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より 狩の女神、バッカスの行列 (ドリーブ)
不明
24 鹿児島市立鴨池中学校 指揮 :
[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 前奏曲と原始の踊り (ハックビー)
不明
25 鹿児島市立吉野中学校 指揮 :
26 国分市立国分中学校 指揮 :
[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 (ファリャ)
不明
27 鹿児島大学教育学部附属中学校 指揮 :
28 鹿児島市立桜丘中学校 指揮 :
[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行列 (ドリーブ)
不明
29 宮之城町立宮之城中学校 指揮 :
[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)
不明
30 鹿児島市立谷山中学校 指揮 : 坂下修
[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))
不明・代表
32 東串良町立東串良中学校 指揮 :
33 川内市立川内南中学校 指揮 :
[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] アルメニアン・ダンス (A.リード)
不明
34 西之表市立榕城中学校 指揮 :
35 鹿児島市立天保山中学校 指揮 :
[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 第2組曲 より 1, 4 (A.リード)
不明
36 伊集院町立伊集院北中学校 指揮 :
37 知名町立知名中学校 指揮 :
[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 抒情序曲《マナティ》 (シェルドン)
不明
38 川内市立川内北中学校 指揮 :
[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] ウォバッシュ地方の伝説 (スピアーズ)
不明
39 出水市立出水中学校 指揮 :
[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] パイン・リヴァー・トリロジー (ハックビー)
不明
41 鹿児島市立福平中学校 指揮 :
[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 組曲《道化師》 より 1.8.9.10 (カバレフスキー)
不明
42 加世田市立加世田中学校 指揮 :
43 鹿児島市立和田中学校 指揮 :
44 鹿児島市立武岡中学校 指揮 :
[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 吹奏楽のための交響組曲 より 3, 4 (宮沢一人)
不明
46 国分市立国分南中学校 指揮 :
[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] ナイツブリッジ年代記 (コペツ)
不明
47 鹿児島市立西紫原中学校 指揮 :
48 鹿屋市立鹿屋中学校 指揮 :
[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 第2組曲 より 1, 4 (A.リード)
不明
49 垂水市立垂水中学校 指揮 :
[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 組曲《アラジン》 より 1東洋祭りの行進曲 2アラジンの夢と朝霧の踊り 3アフリカの黒人の踊り (ニールセン)
不明
50 指宿市立北指宿中学校 指揮 :
[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] スラヴィア (ヴァン=デル=ロースト)
不明
52 鹿児島市立吉野東中学校 指揮 :
53 姶良町立帖佐中学校 指揮 :
[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] オックスフォード・ポイント (ハックビー)
不明
54 徳之島町立亀津中学校 指揮 : 内田貢
[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 (ハチャトゥリアン (小林久仁郎))
不明・代表
56 加治木町立加治木中学校 指揮 : 安藤さやか
[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))
不明・代表
57 中種子町立野間中学校 指揮 :
[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] スラヴィア (ヴァン=デル=ロースト)
不明
58 霧島町立霧島中学校 指揮 :
[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 より “前奏曲”“スペインの踊り”“ギャロップ” (グラズノフ)
不明
59 隼人町立隼人中学校 指揮 :
[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 小組曲 より 1, 2, 4 (A.リード)
不明
60 鹿児島市立伊敷中学校 指揮 :
[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] オセロ (A.リード)
不明
61 鹿児島市立坂元中学校 指揮 :
順 | 団体名 課題曲/自由曲 |
賞 |
---|---|---|
1 |
川内市立川内中央中学校 指揮 : [課] IV : アップル・マーチ (野村正憲) [自] イメージズ (シェルドン) |
不明 |
2 |
鹿屋市立第一鹿屋中学校 指揮 : [課] II : スプリング・マーチ (大石美香) [自] 百年祭序曲 (J.バーンズ) |
不明 |
3 |
高尾野町立高尾野中学校 指揮 : [課] II : スプリング・マーチ (大石美香) [自] ウェスト・ハイランドを旅して (シェルドン) |
不明 |
4 |
東市来町立東市来中学校 指揮 : [課] II : スプリング・マーチ (大石美香) [自] 日本の旋律による三つの情景 (櫛田胅之扶) |
不明 |
5 |
喜入町立喜入中学校 指揮 : [課] II : スプリング・マーチ (大石美香) [自] 吹奏楽のための《木挽歌》 (小山清茂) |
不明 |
6 |
大崎町立大崎中学校 指揮 : [課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊) [自] ジュビラント序曲 (A.リード) |
不明 |
7 |
松元町立松元中学校 指揮 : [課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊) [自] ペガサスの飛翔 (D.シェイファー) |
不明 |
8 |
串木野市立串木野中学校 指揮 : [課] II : スプリング・マーチ (大石美香) [自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス) |
不明 |
9 |
鹿児島市立南中学校 指揮 : [課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊) [自] アルヴァマー序曲 (J.バーンズ) |
不明 |
10 |
指宿市立南指宿中学校 指揮 : [課] IV : アップル・マーチ (野村正憲) [自] ゴールデン・ジュビリー (A.リード) |
不明 |
11 |
薩摩町立薩摩中学校 指揮 : [課] IV : アップル・マーチ (野村正憲) [自] 序曲《バラの謝肉祭》 (オリヴァドーティ) |
不明 |
12 |
鹿児島市立城西中学校 指揮 : [課] II : スプリング・マーチ (大石美香) [自] ジャクソン・レイク序曲 (M.ウィリアムズ) |
不明 |
13 |
山川町立山川中学校 指揮 : [課] IV : アップル・マーチ (野村正憲) [自] フォートレス (ティケリ) |
不明 |
14 |
名瀬市立金久中学校 指揮 : [課] II : スプリング・マーチ (大石美香) [自] 探検 (ハックビー) |
不明 |
15 |
知覧町立知覧中学校 指揮 : [課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊) [自] マルテニッツァ (スウェルツ) |
不明 |
16 |
鹿屋市立鹿屋東中学校 指揮 : [課] IV : アップル・マーチ (野村正憲) [自] 大草原の歌 (R.ミッチェル) |
不明 |
17 |
加世田市立万世中学校 指揮 : [課] IV : アップル・マーチ (野村正憲) [自] オーシャン・リッジ・ラプソディ (シェルドン) |
不明 |
18 |
阿久根市立阿久根中学校 指揮 : [課] IV : アップル・マーチ (野村正憲) [自] 歌劇《サムソンとデリラ》 より バッカナール (サン=サーンス) |
不明 |
19 |
末吉町立末吉中学校 指揮 : [課] IV : アップル・マーチ (野村正憲) [自] ピータールー序曲 (M.アーノルド) |
不明 |
20 |
川辺町立川辺中学校 指揮 : [課] II : スプリング・マーチ (大石美香) [自] 南の空のトーテムポール より Ⅱ (田中賢) |
不明 |
21 |
鹿児島市立東谷山中学校 指揮 : 早渕明広 [課] II : スプリング・マーチ (大石美香) [自] スラヴィア (ヴァン=デル=ロースト) |
不明・代表 |
22 |
出水市立米ノ津中学校 指揮 : [課] II : スプリング・マーチ (大石美香) [自] 歌劇《魔笛》 より 序曲 (モーツァルト) |
不明 |
23 |
鹿児島市立武中学校 指揮 : [課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊) [自] バレエ組曲《シルヴィア》 より 狩の女神、バッカスの行列 (ドリーブ) |
不明 |
24 |
鹿児島市立鴨池中学校 指揮 : [課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊) [自] 前奏曲と原始の踊り (ハックビー) |
不明 |
25 |
鹿児島市立吉野中学校 指揮 : [課] IV : アップル・マーチ (野村正憲) [自] たなばた (酒井格) |
不明 |
26 |
国分市立国分中学校 指揮 : [課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一) [自] バレエ音楽《恋は魔術師》 (ファリャ) |
不明 |
27 |
鹿児島大学教育学部附属中学校 指揮 : [課] IV : アップル・マーチ (野村正憲) [自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード) |
不明 |
28 |
鹿児島市立桜丘中学校 指揮 : [課] II : スプリング・マーチ (大石美香) [自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行列 (ドリーブ) |
不明 |
29 |
宮之城町立宮之城中学校 指揮 : [課] II : スプリング・マーチ (大石美香) [自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト) |
不明 |
30 |
鹿児島市立谷山中学校 指揮 : 坂下修 [課] II : スプリング・マーチ (大石美香) [自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩)) |
不明・代表 |
31 |
開聞町立開聞中学校 指揮 : [課] IV : アップル・マーチ (野村正憲) [自] 大草原の歌 (R.ミッチェル) |
不明 |
32 |
東串良町立東串良中学校 指揮 : [課] II : スプリング・マーチ (大石美香) [自] コヴィントン広場 (スウェアリンジェン) |
不明 |
33 |
川内市立川内南中学校 指揮 : [課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊) [自] アルメニアン・ダンス (A.リード) |
不明 |
34 |
西之表市立榕城中学校 指揮 : [課] II : スプリング・マーチ (大石美香) [自] 吹奏楽のための民話 (コーディル) |
不明 |
35 |
鹿児島市立天保山中学校 指揮 : [課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊) [自] 第2組曲 より 1, 4 (A.リード) |
不明 |
36 |
伊集院町立伊集院北中学校 指揮 : [課] II : スプリング・マーチ (大石美香) [自] アルヴァマー序曲 (J.バーンズ) |
不明 |
37 |
知名町立知名中学校 指揮 : [課] IV : アップル・マーチ (野村正憲) [自] 抒情序曲《マナティ》 (シェルドン) |
不明 |
38 |
川内市立川内北中学校 指揮 : [課] II : スプリング・マーチ (大石美香) [自] ウォバッシュ地方の伝説 (スピアーズ) |
不明 |
39 |
出水市立出水中学校 指揮 : [課] IV : アップル・マーチ (野村正憲) [自] パイン・リヴァー・トリロジー (ハックビー) |
不明 |
40 |
笠利町立笠利中学校 指揮 : [課] IV : アップル・マーチ (野村正憲) [自] オーバーチュラ (ハックビー) |
不明 |
41 |
鹿児島市立福平中学校 指揮 : [課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊) [自] 組曲《道化師》 より 1.8.9.10 (カバレフスキー) |
不明 |
42 |
加世田市立加世田中学校 指揮 : [課] IV : アップル・マーチ (野村正憲) [自] 小組曲 (A.リード) |
不明 |
43 |
鹿児島市立和田中学校 指揮 : [課] II : スプリング・マーチ (大石美香) [自] ふぁんたじあ (櫛田胅之扶) |
不明 |
44 |
鹿児島市立武岡中学校 指揮 : [課] IV : アップル・マーチ (野村正憲) [自] 吹奏楽のための交響組曲 より 3, 4 (宮沢一人) |
不明 |
45 |
垂水市立牛根中学校 指揮 : [課] IV : アップル・マーチ (野村正憲) [自] ウィロウ・グローヴ (シェルドン) |
不明 |
46 |
国分市立国分南中学校 指揮 : [課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊) [自] ナイツブリッジ年代記 (コペツ) |
不明 |
47 |
鹿児島市立西紫原中学校 指揮 : [課] IV : アップル・マーチ (野村正憲) [自] アルヴァマー序曲 (J.バーンズ) |
不明 |
48 |
鹿屋市立鹿屋中学校 指揮 : [課] II : スプリング・マーチ (大石美香) [自] 第2組曲 より 1, 4 (A.リード) |
不明 |
49 |
垂水市立垂水中学校 指揮 : [課] IV : アップル・マーチ (野村正憲) [自] 組曲《アラジン》 より 1東洋祭りの行進曲 2アラジンの夢と朝霧の踊り 3アフリカの黒人の踊り (ニールセン) |
不明 |
50 |
指宿市立北指宿中学校 指揮 : [課] IV : アップル・マーチ (野村正憲) [自] スラヴィア (ヴァン=デル=ロースト) |
不明 |
51 |
姶良町立重富中学校 指揮 : [課] IV : アップル・マーチ (野村正憲) [自] 吹奏楽のための民話 (コーディル) |
不明 |
52 |
鹿児島市立吉野東中学校 指揮 : [課] II : スプリング・マーチ (大石美香) [自] アルヴァマー序曲 (J.バーンズ) |
不明 |
53 |
姶良町立帖佐中学校 指揮 : [課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊) [自] オックスフォード・ポイント (ハックビー) |
不明 |
54 |
徳之島町立亀津中学校 指揮 : 内田貢 [課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊) [自] 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 (ハチャトゥリアン (小林久仁郎)) |
不明・代表 |
55 |
大口市立大口中学校 指揮 : [課] II : スプリング・マーチ (大石美香) [自] 大草原の歌 (R.ミッチェル) |
不明 |
56 |
加治木町立加治木中学校 指揮 : 安藤さやか [課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一) [自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人)) |
不明・代表 |
57 |
中種子町立野間中学校 指揮 : [課] II : スプリング・マーチ (大石美香) [自] スラヴィア (ヴァン=デル=ロースト) |
不明 |
58 |
霧島町立霧島中学校 指揮 : [課] II : スプリング・マーチ (大石美香) [自] バレエ音楽《ライモンダ》 より “前奏曲”“スペインの踊り”“ギャロップ” (グラズノフ) |
不明 |
59 |
隼人町立隼人中学校 指揮 : [課] IV : アップル・マーチ (野村正憲) [自] 小組曲 より 1, 2, 4 (A.リード) |
不明 |
60 |
鹿児島市立伊敷中学校 指揮 : [課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊) [自] オセロ (A.リード) |
不明 |
61 |
鹿児島市立坂元中学校 指揮 : [課] II : スプリング・マーチ (大石美香) [自] カルミナ・ブラーナ (オルフ) |
不明 |