年 | 部門 | 課題曲/自由曲 | 県大会 |
---|---|---|---|
2023年 (令和5年) | 中学B | [自] スターライト・ウインク (髙橋伸哉) | 荒川保香 ● 金賞 |
2022年 (令和4年) | 中学B | [自] 繭の夢 ~竜の舞う空~ (福島弘和) | 魚津基子 ● 銀賞 |
2021年 (令和3年) | 中学B | [自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史) | 魚津基子 ● 銀賞 |
2019年 (令和元年) | 中学B | [自] 写楽 (髙橋伸哉) | 魚津基子 ● 金賞・代表 |
2018年 (平成30年) | 中学B | [自] 沢地萃 (天野正道) | 魚津基子 ● 銀賞 |
2017年 (平成29年) | 中学B | [自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和) | 魚津基子 ● 金賞 |
2016年 (平成28年) | 中学B | [自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史) | 魚津基子 ● 金賞・代表 |
2015年 (平成27年) | 中学B | [自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳) | 魚津基子 ● 銀賞 |
2014年 (平成26年) | 中学B | [自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和) | 魚津基子 ● 金賞 |
2013年 (平成25年) | 中学B | [自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (渡辺秀之)) | 魚津基子 ● 銀賞 |
2012年 (平成24年) | 中学B | [自] 写楽 (髙橋伸哉) | 魚津基子 ● 金賞 |
2011年 (平成23年) | 中学B | [自] プロメテウスの雅歌 (鈴木英史) | 魚津基子 ● 銀賞 |
2010年 (平成22年) | 中学B | [自] 元禄 (櫛田胅之扶) | 飯田澄代 ● 金賞・代表 |
2009年 (平成21年) | 中学B | [自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和) | 飯田澄代 ● 金賞 |
2008年 (平成20年) | 中学B | [自] 神々の運命 (ライニキー) | 米田歩 ● 銀賞 |
2007年 (平成19年) | 中学B | [自] 火の伝説 (櫛田胅之扶) | 米田歩 ● 金賞 |
2006年 (平成18年) | 中学B | [自] 火の伝説 (櫛田胅之扶) | 米田歩 ● 金賞 |
2005年 (平成17年) | 中学B | [自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス) | 米田歩 ● 銀賞 |
2004年 (平成16年) | 中学B | [自] 北からの風よ (福島弘和) | 近藤益男 ● 金賞 |
2003年 (平成15年) | 中学B | [自] 神々の運命 (ライニキー) | 島田裕次郎 ● 銀賞 |
2002年 (平成14年) | 中学B | [自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英) | 島田裕次郎 ● 銀賞 |
2001年 (平成13年) | 中学B | [自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス) | 能登庸子 ● 金賞 |
2000年 (平成12年) | 中学B | [自] 秋の平安京 (櫛田胅之扶) | 魚津基子 ● 金賞 |
1999年 (平成11年) | 中学B | [自] 吹奏楽のためのファンタジー (夏田鐘甲) | 魚津基子 ● 金賞 |
1998年 (平成10年) | 中学B | [自] 火の伝説 (櫛田胅之扶) | 近藤益男 ● 金賞 |
1997年 (平成9年) | 中学B | [自] 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕) | 魚津基子 ● 金賞・代表 |
1996年 (平成8年) | 中学B | [自] 元禄 (櫛田胅之扶) | 魚津基子 ● 金賞 |
1995年 (平成7年) | 中学B | [自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 剣の舞、子守歌、レスギンカ (ハチャトゥリアン) | 魚津基子 ● 金賞 |
1994年 (平成6年) | 中学B | [自] 組曲《道化師》 より プロローグ、ギャロップ、パントマイム、エピローグ (カバレフスキー) | 魚津基子 ● 金賞 |
1993年 (平成5年) | 中学小編成 | [自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より アダージョ、バラの乙女たちの踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン) | 魚津基子 ● 金賞 |
1992年 (平成4年) | 中学小編成 | [自] プスタ~4つのジプシーダンス より I. II. III. (ヴァン=デル=ロースト) | 魚津基子 ● 金賞 |
1991年 (平成3年) | 中学小編成 | [自] 序奏と祝典 (ハックビー) | 魚津基子 ● 金賞 |
1990年 (平成2年) | 中学小編成 | [自] 抒情序曲《マナティ》 (シェルドン) | 魚津基子 ● 銀賞 |
1989年 (平成元年) | 中学小編成 | [自] 序奏と祝典 (ハックビー) | 井黒玲 ● 銀賞 |
1988年 (昭和63年) | 中学小編成 | [自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス) | 井黒玲 ● 銀賞 |
1987年 (昭和62年) | 中学小編成 | [自] センチュリア (スウェアリンジェン) | 井黒玲 ● 金賞・代表 |
1986年 (昭和61年) | 中学小編成 | [自] ドゥビヌシカ (リムスキー=コルサコフ) | 窪野多寿子 ● 銀賞 |
1985年 (昭和60年) | 中学小編成 | [自] ジュビラント・トリビュート (マギンティ) | 窪野多寿子 ● 銀賞 |
1984年 (昭和59年) | 中学小編成 | [自] ジュビローソ (パネリオ) | 窪野多寿子 ● 銀賞 |
1983年 (昭和58年) | 中学小編成 | [自] イベリアン狂詩曲 (R.ハーマン) | 窪野多寿子 ● 銀賞 |
1982年 (昭和57年) | 中学小編成 | [自] 民族舞曲 (ショスタコーヴィチ (エリクソン)) | 東狐和 ● 金賞・代表 |
1981年 (昭和56年) | 中学小編成 | [課] D : 行進曲《青空の下で》 (坂本智) [自] 演奏せず(課題曲のみの演奏) | 東狐和 ● 金賞・代表 |
1962年 (昭和37年) | 中学A | [課] 中学 : 行進曲「若人」 (片山正見) [自] 序曲《ローマの夢》 (スキルラー) | 屋木栄 推薦・代表 |
1961年 (昭和36年) | 中学A | [課] 中学 : 行進曲《ブースター》 (クライン) [自] 序曲《若いヴェテラン》 (ティール) | 屋木栄 推薦・代表 |
1960年 (昭和35年) | 中学A | [課] 中学 : 行進曲《リトル・ジャイアント》 (ムーン) [自] 不明 | 推薦・代表 |