年 | 部門 | 課題曲/自由曲 | 県大会 |
---|---|---|---|
2007年 (平成19年) | 高校A | [課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉) [自] 青い水平線 (チェザリーニ) | 不明・代表 |
2006年 (平成18年) | 高校A | [課] III : パルセイション (木下牧子) [自] シダス (ドス) | 岩渕公夫 不明・代表 |
2003年 (平成15年) | 高校A | [課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦) [自] あの勇姿をもう一度! (メリロ) | 岩渕公夫 最優秀賞・代表 |
1998年 (平成10年) | 高校A | [課] I : 童夢 (松尾善雄) [自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (岩渕公夫)) | 岩渕公夫 最優秀賞・代表 |
1996年 (平成8年) | 高校B | [課] I : 管楽器のためのソナタ (伊藤康英) [自] フラッシング・ウィンズ (ヴァン=デル=ロースト) | 高橋洋 不明 |
1995年 (平成7年) | 高校B | [課] II : スプリング・マーチ (大石美香) [自] ナイツブリッジ年代記 (コペツ) | 高橋洋 不明 |
1994年 (平成6年) | 高校B | [課] II : パルス・モーションII (川崎美保) [自] フランス組曲 より Ⅰ・Ⅳ (ミヨー) | 高橋洋 不明 |
1991年 (平成3年) | 高校A | [課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希) [自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (レイク / ケント)) | 阿部恭三 最優秀賞・代表 |
1989年 (平成元年) | 高校A | [課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一) [自] 歌劇《ピーター・グライムズ》4つの海の間奏曲 より I.夜明け IV.風 (ブリテン (小長谷宗一)) | 阿部恭三 最優秀賞・代表 |
1988年 (昭和63年) | 高校A | [課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一) [自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕) | 阿部恭三 最優秀賞・代表 |
1987年 (昭和62年) | 高校A | [課] A : 風紋 (保科洋) [自] 交響曲第2番 より III. IV. (ボロディン (小長谷宗一)) | 大松沢武哉 最優秀賞・代表 |
1985年 (昭和60年) | 高校A | [課] A : Overture FIVE RINGS (三枝成彰) [自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 子守歌、レスギンカ (ハチャトゥリアン (藤田玄播)) | 大松沢武哉 最優秀賞・代表 |
1984年 (昭和59年) | 高校A | [課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎) [自] 交響詩《海》より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (佐藤正人)) | 大松沢武哉 最優秀賞・代表 |
1983年 (昭和58年) | 高校A | [課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸) [自] 交響曲《メキシコの祭り》 より 第1楽章 (H.オーウェン・リード) | 大松沢武哉 不明 |
1981年 (昭和56年) | 高校A | [課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶) [自] 交響曲より第4楽章 (矢代秋雄) | 熊谷達也 最優秀賞・代表 |
1980年 (昭和55年) | 高校A | [課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂) [自] バレエ組曲《ロデオ》より1. カウボーイの休日 (コープランド) | 高橋洋 不明・代表 |
1979年 (昭和54年) | 高校A | [課] A : フェリスタス (青木進) [自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ) | 高橋洋 不明・代表 |
1977年 (昭和52年) | 高校A | [課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕) [自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ) | 高橋洋 不明・代表 |
1976年 (昭和51年) | 高校A | [課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸) [自] アレルヤ!ラウダムス・テ (A.リード) | 齋藤行 不明・代表 |
1975年 (昭和50年) | 高校A | [課] D : 吹奏楽のためのシンフォニック・ポップスへの指標 (河辺公一) [自] 吹奏楽のための《木挽歌》 (小山清茂) | 沢藤彰則 不明・代表 |
1974年 (昭和49年) | 高校A | [課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹) [自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン) | 沢藤彰則 不明・代表 |
1973年 (昭和48年) | 高校A | [課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗) [自] 交響曲第1番 より IV. (カリンニコフ) | 沢藤彰則 最優秀賞・代表 |
1973年 (昭和48年) | 高校B | [課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗) [自] 歌劇《羊飼いの王様 (イル・レ・パストーレ)》 (モーツァルト) | 沢藤彰則 不明 |
1972年 (昭和47年) | 高校A | [課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一) [自] フランス組曲 (ミヨー) | 沢藤彰則 最優秀賞・代表 |
1972年 (昭和47年) | 高校B | [課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥) [自] 組曲《王の楽隊》 (リュリ) | 沢藤彰則 優良賞 |
1971年 (昭和46年) | 高校A | [課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一) [自] 歌劇《サムソンとデリラ》よりバッカナール (サン=サーンス) | 沢藤彰則 最優秀賞・代表 |
1971年 (昭和46年) | 高校B | [課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一) [自] チェルシー組曲 (ティルマン) | 沢藤彰則 ● 2位 |
1970年 (昭和45年) | 高校A | [課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード) [自] 交響曲第2番 (ボロディン) | 沢藤彰則 最優秀賞・代表 |
1969年 (昭和44年) | 高校A | [課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎) [自] 歌劇《コラ・ブルニョン》 より 序曲 (カバレフスキー) | 沢藤彰則 ● 2位 |
1969年 (昭和44年) | 高校B | [課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎) [自] ロシア領主たちの入場 (ハルヴォルセン) | 沢藤彰則 最優秀賞・代表 |
1968年 (昭和43年) | 高校A | [課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫) [自] 勝利をたたえる行進 (ワーグナー) | 沢藤彰則 ● 2位 |
1968年 (昭和43年) | 高校C | [課] 岩手県高校Cの部 : 行進曲《乾杯の時》 (兼田敏) [自] ポリフォニック組曲 (カーター) | 沢藤彰則 最優秀賞 |
1967年 (昭和42年) | 高校A | [課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏) [自] グラナダの庭 (トローバ) | 沢藤彰則 最優秀賞・代表 |
1966年 (昭和41年) | 高校A | [課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕) [自] フェスティヴァル (C.ウィリアムズ) | 沢藤彰則 最優秀賞・代表 |
1965年 (昭和40年) | 高校A | [課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック) [自] 第1組曲 より シャコンヌ、マーチ (ホルスト) | 沢藤彰則 ● 3位 |
1964年 (昭和39年) | 高校A | [課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏) [自] 序曲《西部の人々》 (ワルターズ) | 沢藤彰則 最優秀賞・代表 |
1963年 (昭和38年) | 高校B | [課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優) [自] 序曲《ルストシュピール》 (ケラー) | 沢藤彰則 不明 |