年 | 部門 | 課題曲/自由曲 | 県大会 |
---|---|---|---|
2023年 (令和5年) | 高校A | [課] I : 行進曲「煌めきの朝」 (牧野圭吾) [自] 三つのジャポニスム より Ⅰ.鶴が舞う Ⅱ.雪の川 Ⅲ.祭り (真島俊夫) | 井上裕一郎 ● 金賞・代表選考会井上裕一郎 ○ 参加 |
2022年 (令和4年) | 高校A | [課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史) [自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ (宍倉晃)) | 井上裕一郎 ● 金賞 |
2021年 (令和3年) | 高校A | [課] IV : 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹) [自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道) | ● 金賞・代表選考会 ○ 参加 |
2019年 (令和元年) | 高校A | [自] 不明 | ● 金賞 |
2018年 (平成30年) | 高校A | [課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男) [自] シネマ・シメリック (天野正道) | 井上裕一郎 ● 金賞 |
2017年 (平成29年) | 高校A | [課] I : スケルツァンド (江原大介) [自] 青い水平線 (チェザリーニ) | 井上裕一郎 ● 金賞・代表選考会井上裕一郎 ○ 参加 |
2016年 (平成28年) | 高校A | [課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学) [自] 楓葉の舞 (長生淳) | 高木群之 ● 金賞 |
2015年 (平成27年) | 高校A | [課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏) [自] ファントム・ドゥ・ラムール〜幻影〜 (天野正道) | 高木群之 ● 金賞・代表選考会高木群之 優秀賞 |
2014年 (平成26年) | 高校A | [課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹) [自] トリトン・デュアリティ (長生淳) | 高木群之 ● 金賞・代表選考会高木群之 代表 |
2013年 (平成25年) | 高校A | [課] V : 流沙 (広瀬正憲) [自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和) | 高木群之 ● 金賞・代表選考会高木群之 優秀賞 |
2012年 (平成24年) | 高校A | [課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正) [自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥) | 光永幸生 ● 金賞・代表選考会光永幸生 優秀賞 |
2011年 (平成23年) | 高校A | [課] II : 天国の島 (佐藤博昭 (平木悟)) [自] アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ (天野正道) | 光永幸生 ● 金賞・代表選考会光永幸生 優秀賞 |
2010年 (平成22年) | 高校A | [課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹) [自] 原石の未来 (清水大輔) | 光永幸生 ● 金賞・代表選考会光永幸生 優秀賞 |
2009年 (平成21年) | 高校A | [課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介) [自] 世の終わりへの行進 (ネリベル) | 光永幸生 ● 金賞・代表選考会光永幸生 優秀賞 |
2008年 (平成20年) | 高校A | [課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一) [自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より プレリュード、友情の踊り、アイシェの孤独、剣の舞、収穫祭 (ハチャトゥリアン (中原達彦)) | 光永幸生 ● 金賞 |
2007年 (平成19年) | 高校A | [課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古) [自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》より1. ロンドン・プレリュード 2. ロマンティックな間奏曲 3. ハッピー・エンディング (M.アーノルド (瀬尾宗利)) | 光永幸生 ● 金賞 |
2006年 (平成18年) | 高校A | [課] III : パルセイション (木下牧子) [自] 交響詩《モンタニャールの詩》 (ヴァン=デル=ロースト) | 光永幸生 ● 金賞 |
2005年 (平成17年) | 高校A | [課] II : マーチ「春風」 (南俊明) [自] 空中都市「マチュピチュ」~隠された太陽神殿の謎~ (八木澤教司) | 高木群之 ● 金賞・代表 |
2004年 (平成16年) | 高校A | [課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介) [自] ミュージカル《ミス・サイゴン》より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.-M.シェーンベルク (宍倉晃)) | 高木群之 ● 金賞・代表 |
2003年 (平成15年) | 高校A | [課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹) [自] 交響組曲第7番「BR」 より I、II、Ⅷ、Ⅶ、ⅩI (天野正道) | 高木群之 ● 金賞・代表 |
2002年 (平成14年) | 高校A | [課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正) [自] 逍遥 (飯島俊成) | 高木群之 ● 金賞 |
2001年 (平成13年) | 高校A | [課] II : 平和への行列 (戸田顕) [自] エルフゲンの叫び (ローレンス) | 高木群之 ● 金賞・代表 |
2000年 (平成12年) | 高校A | [課] I : 道祖神の詩 (福島弘和) [自] エニグマ変奏曲 より テーマ、フィナーレ (エルガー) | 高木群之 ● 金賞 |
1999年 (平成11年) | 高校A | [課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉) [自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より I. ソロモンの夢 IV. 饗宴の踊り (レスピーギ) | 高木群之 ● 銀賞 |
1998年 (平成10年) | 高校A | [課] III : アルビレオ (保科洋) [自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩)) | 高木群之 ● 金賞・代表 |
1997年 (平成9年) | 高校A | [課] III : 五月の風 (真島俊夫) [自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より 情景、スペインの踊り、終曲 (チャイコフスキー (林紀人)) | 高木群之 ● 金賞・代表 |
1996年 (平成8年) | 高校A | [課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一) [自] カルミナ・ブラーナ (オルフ) | 高木群之 ● 銀賞 |
1995年 (平成7年) | 高校A | [課] II : スプリング・マーチ (大石美香) [自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル) | 高木群之 ● 銀賞 |
1994年 (平成6年) | 高校A | [課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生) [自] フラッシング・ウィンズ (ヴァン=デル=ロースト) | 高木群之 ● 金賞・代表 |
1993年 (平成5年) | 高校A | [課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一) [自] バレエ音楽《せむしの仔馬》 より ジプシーの踊り、イワンの入場、ロシアン・カドリーユ (シチェドリン) | 水民護 ● 銀賞 |
1992年 (平成4年) | 高校A | [課] A : ネレイデス (田中賢) [自] 交響曲第5番より第4楽章 (ショスタコーヴィチ) | 高野栄次 ● 金賞 |
1991年 (平成3年) | 高校A | [課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫) [自] 古代の聖歌と祝典の踊り (ホルジンガー) | 高野英次 ● 金賞 |
1990年 (平成2年) | 高校A | [課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生) [自] 二つの交響的断章 (ネリベル) | 高野栄次 ● 銀賞 |
1989年 (平成元年) | 高校A | [課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉) [自] アンティフォナーレ (ネリベル) | 高野栄次 ● 銀賞 |
1988年 (昭和63年) | 高校A | [課] B : 交響的舞曲 (小林徹) [自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ) | 東正生 ● 銅賞 |
1987年 (昭和62年) | 高校A | [課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄) [自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕) | 東正生 ● 銀賞 |
1986年 (昭和61年) | 高校A | [課] B : 嗚呼! (兼田敏) [自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ) | 東正生 ● 銅賞 |
1985年 (昭和60年) | 高校A | [課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩) [自] 呪文と踊り (チャンス) | 東正生 ● 銅賞 |
1984年 (昭和59年) | 高校A | [課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫) [自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕) | 東正生 ● 銅賞 |
1983年 (昭和58年) | 高校A | [課] C : カドリーユ (後藤洋) [自] 交響曲第8番 より I. (ドヴォルザーク) | 東正生 奨励賞 |
1982年 (昭和57年) | 高校A | [課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎) [自] シンフォニックバンドのための序曲 (兼田敏) | 東正生 ● 銅賞 |
1981年 (昭和56年) | 高校A | [課] D : 行進曲《青空の下で》 (坂本智) [自] パンチネロ (A.リード) | 東正生 ● 銀賞 |
1965年 (昭和40年) | 高校A | [課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック) [自] 序曲《スプリングタイム》 (ライゼン) | 城本誠一 不明・代表 |
1964年 (昭和39年) | 高校A | [課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏) [自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー) | 滝本泰三 不明 |
1963年 (昭和38年) | 高校A | [課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優) [自] 序曲《ルイ・ブラス》 (メンデルスゾーン) | 滝本泰三 不明 |
1962年 (昭和37年) | 高校A | [課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔) [自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ) | 滝本泰三 不明・代表 |
1961年 (昭和36年) | 高校A | [課] 他部門 : 行進曲《ジュビリー》 (E.F.ゴールドマン) [自] 序曲《山の威容》 (ヨーダー) | 滝本泰三 不明・代表 |
1960年 (昭和35年) | 高校A | [課] 他部門 : 行進曲《スカイ・ウェイ》 (ヨーダー) [自] 序曲《ラヴェンダーの花》 (J.ニューマン) | 滝本泰三 不明 |
1959年 (昭和34年) | 高校A | [課] (熊本県) : 行進曲《士官候補生》 (スーザ) [自] 行進曲《海兵隊》 (フルトン) | 中野誠一 不明 |