Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
HOME
吹奏楽コンクール
鈴木英史
編曲者:鈴木英史
鈴木英史の編曲者情報を見る
大会別表示
全国大会
支部大会
県大会
地区大会
編成別の集計
全て
大編成のみ
小編成のみ
部門別/賞別の集計
部門
賞合計
金賞
銀賞
銅賞
他
小学校
0
0
0
0
0
中学
2239
754
916
401
168
高校
690
187
286
151
66
大学
79
38
23
6
12
職場・一般
197
58
81
31
27
合計
3205
1037
1306
589
273
鈴木英史の編曲作品
鈴木英史の編曲作品
コラール第3番 イ短調 (《3つのコラール》より) (C.フランク)
ディオニソスの祭 (F.シュミット)
喜歌劇《こうもり》 (J.シュトラウスII世)
4つのコーンウォール舞曲 (M.アーノルド)
歌劇《マクベス》 (ヴェルディ)
喜歌劇《天国と地獄》 (オッフェンバック)
喜歌劇《美しきエレーヌ》 (オッフェンバック)
喜歌劇《サーカスの女王》 (カールマン)
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 (カールマン)
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 (カールマン)
付随音楽《ロメオとジュリエット》 (カバレフスキー)
組曲《道化師》 (カバレフスキー)
交響曲第1番 (カリンニコフ)
バレエ音楽《お嬢さん女中》 (グラズノフ)
バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ)
歌劇《ムツェンスク郡のマクベス夫人》 (ショスタコーヴィチ)
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 (ショスタコーヴィチ)
歌劇《フェドーラ》 (ジョルダーノ)
バレエ音楽《くるみ割り人形》 (チャイコフスキー)
バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー)
喜歌劇《小鳥売り》 (ツェラー)
序曲《謝肉祭》 (ドヴォルザーク)
バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ)
バレエ音楽《スパルタクス》 (ハチャトゥリアン)
交響曲第2番《鐘》 (ハチャトゥリアン)
組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン)
舞踏組曲 (バルトーク)
《アルルの女》第2組曲 (ビゼー)
カルメン・ファンタジー (ビゼー)
歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ)
歌劇《トスカ》 (プッチーニ)
歌劇《ラ・ボエーム》 (プッチーニ)
スキタイ組曲《アラとロリー》 (プロコフィエフ)
バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ)
歌劇《ヘンゼルとグレーテル》 (フンパーディンク)
歌劇《ウェルテル》 (マスネ)
組曲第5番《ナポリの風景》 (マスネ)
スカラムーシュ (ミヨー)
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 (ラヴェル)
交響詩《ローマの松》 (レスピーギ)
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 (レハール)
喜歌劇《ロシアの皇太子》 (レハール)
喜歌劇《微笑みの国》 (レハール)
歌劇《ローエングリン》 (ワーグナー)
年度ごとの推移
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。
吹奏楽コンクールでの演奏記録
支部
部門
団体名
自由曲
編曲者
成績(全国)
1996年 (平成8年)
東関東
高校A
神奈川県立元石川高等学校
舞踏組曲
鈴木英史
優秀賞
・代表
1999年 (平成11年)
東関東
高校A
横浜創英短期大学女子高等学校
歌劇《トスカ》
鈴木英史
優秀賞
・代表
2000年 (平成12年)
東関東
中学A
千葉市立土気中学校
喜歌劇《メリー・ウィドウ》
鈴木英史
○
参加
・代表
東関東
高校A
銚子市立銚子高等学校
歌劇《トスカ》
鈴木英史
○
参加
・代表
2003年 (平成15年)
東海
高校A
安城学園高等学校
バレエ音楽《コッペリア》
鈴木英史
タイムオーバー
2004年 (平成16年)
関西
中学A
生駒市立生駒中学校
組曲《道化師》
鈴木英史
推薦
・代表
2005年 (平成17年)
東海
高校A
安城学園高等学校
喜歌劇《こうもり》
鈴木英史
A編成
2006年 (平成18年)
東海
高校A
安城学園高等学校
喜歌劇《天国と地獄》
鈴木英史
A
2007年 (平成19年)
東関東
一般A
SLUG Wind Orchestra
喜歌劇《こうもり》
鈴木英史
辞退
西関東
中学A
燕市立吉田中学校
喜歌劇《ロシアの皇太子》
鈴木英史
○
参加
・代表
東海
高校A
三重県立白子高等学校
歌劇《トゥーランドット》
鈴木英史
●
金賞・優勝
・代表
朝日賞
関西
中学A
大阪市立市岡中学校
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》
鈴木英史
シード
・代表
2008年 (平成20年)
東北
中学A
郡山市立行健中学校
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》
鈴木英史
参加賞/タイムオーバー
西関東
中学A
五泉市立五泉中学校
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》
鈴木英史
○
参加
・代表
東海
高校A
安城学園高等学校
序曲《謝肉祭》
鈴木英史
東海大会A編成
2009年 (平成21年)
東海
高校A
三重県立白子高等学校
バレエ音楽《白鳥の湖》
鈴木英史
●
金賞・優勝
・代表
朝日賞
東海
高校A
安城学園高等学校
交響曲第1番
鈴木英史
A編成
2010年 (平成22年)
東関東
中学A
富里市立富里中学校
舞踏組曲
鈴木英史
○
参加
・代表
東海
中学A
鈴鹿市立千代崎中学校
喜歌劇《チャルダッシュの女王》
鈴木英史
●
金賞・優勝
・代表
朝日賞
東海
高校A
安城学園高等学校
バレエ音楽《白鳥の湖》
鈴木英史
A編成
四国
中学A
松山市立南第二中学校
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》
鈴木英史
失格
九州
中学A
長崎市立山里中学校
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》
鈴木英史
最優秀賞
・代表
2011年 (平成23年)
西関東
中学A
新潟市立新津第五中学校
喜歌劇《こうもり》
鈴木英史
○
参加
・代表
2012年 (平成24年)
西関東
中学A
新潟市立新津第五中学校
喜歌劇《微笑みの国》
鈴木英史
○
参加
・代表
中国
高校A
広島県立広高等学校
カルメン・ファンタジー
鈴木英史
失格
中国
高校A
広島県立五日市高等学校
喜歌劇《チャルダッシュの女王》
鈴木英史
失格
2014年 (平成26年)
西関東
中学A
新潟市立小針中学校
喜歌劇《こうもり》
鈴木英史
○
参加
九州
中学A
長崎県立長崎東中学校
喜歌劇《小鳥売り》
鈴木英史
最優秀賞
・代表
九州
中学A
天草市立本渡中学校
序曲《ローマの謝肉祭》
鈴木英史
代表
九州
中学A
沖縄市立山内中学校
歌劇《トスカ》
鈴木英史
九州大会
九州
高校A
熊本県立熊本北高等学校
歌劇《トスカ》
鈴木英史
代表
2018年 (平成30年)
九州
中学A
活水中学校
喜歌劇《メリー・ウィドウ》
鈴木英史
最優秀賞
・代表
2019年 (令和元年)
東関東
高校A
千葉県立千葉商業高等学校
ディオニソスの祭
鈴木英史
○
参加
・代表
2021年 (令和3年)
東関東
中学A
松戸市立小金南中学校
喜歌劇《こうもり》
鈴木英史
○
参加
東関東
高校A
千葉県立佐倉高等学校
歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》
鈴木英史
○
参加
西関東
中学A
伊勢崎市立第三中学校
喜歌劇《メリー・ウィドウ》
鈴木英史
代表
西関東
中学A
伊勢崎市立第一中学校
喜歌劇《チャルダッシュの女王》
鈴木英史
代表
関西
中学A
舞鶴市立城北中学校
喜歌劇《微笑みの国》
鈴木英史
辞退
2022年 (令和4年)
東関東
中学A
習志野市立第五中学校
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》
鈴木英史
○
参加
東関東
中学A
市川市立第二中学校
喜歌劇《メリー・ウィドウ》
鈴木英史
○
参加
西関東
中学A
太田市立太田中学校
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》
鈴木英史
○
参加
東海
高校A
愛知県立木曽川高等学校
組曲《ハーリ・ヤーノシュ》
鈴木英史
○
参加
・A代表
関西
中学A
長岡京市立長岡第二中学校
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》
鈴木英史
●
金賞京都府代表
四国
中学A
伊予市立港南中学校
歌劇《フェドーラ》
鈴木英史
棄権
九州
中学A
都城市立沖水中学校
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》
鈴木英史
○
参加
九州
中学A
熊本市立錦ヶ丘中学校
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》
鈴木英史
○
参加
九州
中学A
沖縄市立美里中学校
喜歌劇《ロシアの皇太子》
鈴木英史
○
参加
2023年 (令和5年)
東関東
中学A
市川市立第二中学校
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》
鈴木英史
○
参加
西関東
中学A
新潟市立鳥屋野中学校
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》
鈴木英史
○
参加
中国
中学A
総社市立総社東中学校
バレエ音楽《ロメオとジュリエット》
鈴木英史
シード
・代表
九州
中学A
長与町立長与中学校
喜歌劇《メリー・ウィドウ》
鈴木英史
奨励賞
九州
中学A
沖縄市立山内中学校
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》
鈴木英史
○
参加
九州
中学A
三股町立三股中学校
喜歌劇《サーカスの女王》
鈴木英史
○
参加
九州
中学A
宇城市立松橋中学校
歌劇《フェドーラ》
鈴木英史
○
参加