2000年 (平成12年) |
関西 |
中学小編成 |
生駒市立緑ヶ丘中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
優秀賞 |
2002年 (平成14年) |
東海 |
中学合同編成 |
磯部町立磯部中学校・浜島町立浜島中学校・南勢町立宿田曽中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
優秀賞 |
関西 |
高校小編成 |
大阪府立吹田東高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
優秀賞 |
関西 |
高校小編成 |
賢明学院中学高等学校 |
喜歌劇《美しきエレーヌ》 |
鈴木英史 |
奨励賞 |
中国 |
高校A |
山口県立防府西高等学校 |
喜歌劇《美しきエレーヌ》 |
鈴木英史 |
失格 |
2003年 (平成15年) |
東関東 |
中学フェスティバル |
柏市立柏第四中学校 |
カルメン・ファンタジー |
鈴木英史 |
優秀賞・代表 |
関西 |
中学小編成 |
高槻市立五領中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
優秀賞 |
2005年 (平成17年) |
東海 |
高校合同編成 |
長野県茅野高校・諏訪実業高校・辰野高校・高遠高校・上伊那農業高校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
最優秀賞 |
関西 |
中学小編成 |
八幡市立男山第二中学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
優秀賞 |
四国 |
中学B |
越知町立越知中学校・土佐市立土佐南中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
最優秀賞 |
四国 |
高校B |
聖カタリナ女子高等学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
最優秀賞 |
2006年 (平成18年) |
東海 |
中学合同編成 |
志摩市立浜島中学校・磯部中学校・文岡中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
最優秀賞 |
東海 |
高校合同編成 |
焼津高等学校・静岡県立焼津水産高等学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
優秀賞 |
東海 |
高校合同編成 |
中条・長野南・更級農業・長野俊英・屋代南・長野工業高校 |
喜歌劇《天国と地獄》 |
鈴木英史 |
最優秀賞 |
関西 |
中学小編成 |
四條畷市立四條畷中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
優秀賞 |
関西 |
高校小編成 |
賢明学院中学高等学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
優秀賞 |
2007年 (平成19年) |
西関東 |
中学フェスティバル |
韮崎市立韮崎西中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
優秀賞 |
西関東 |
中学フェスティバル |
白岡町立白岡中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
最優秀賞* |
関西 |
中学小編成 |
たつの市立御津中学校 |
《カルメン》組曲 |
鈴木英史 |
優秀賞 |
関西 |
中学小編成 |
東海大学付属仰星高等学校中等部 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
優秀賞 |
関西 |
中学小編成 |
四條畷市立四條畷中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
優秀賞 |
関西 |
高校小編成 |
平安女学院中学校・高等学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
奨励賞 |
2008年 (平成20年) |
関西 |
中学小編成 |
四條畷市立四條畷中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
優秀賞 |
関西 |
高校小編成 |
京都府立園部高等学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
優秀賞 |
四国 |
中学B |
愛南町立御荘中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
優秀賞 |
2010年 (平成22年) |
西関東 |
中学フェスティバル |
白岡町立白岡中学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
最優秀賞・代表 |
西関東 |
中学フェスティバル |
中央市立玉穂中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
優秀賞 |
2012年 (平成24年) |
関西 |
中学小編成 |
相生市立双葉中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
審査対象外 |
2014年 (平成26年) |
関西 |
中学小編成 |
摂津市立第三中学校 |
カルメン・ファンタジー |
鈴木英史 |
失格(タイムオーバー) |
2021年 (令和3年) |
東北 |
小学校 |
八戸市立柏崎小学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
辞退 |
西関東 |
中学B |
甲斐市立敷島中学校 |
組曲《道化師》 |
鈴木英史 |
辞退 |
2022年 (令和4年) |
東北 |
職場・一般A |
NG吹奏楽団 |
歌劇《フェドーラ》 |
鈴木英史 |
辞退 |