1997年 (平成9年) |
東北 |
高校C |
宮城県若柳高等学校 |
《カルメン》組曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
西関東 |
高校B |
新潟県立柿崎高等学校 |
スペイン組曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
北陸 |
中学B |
柳田村立柳田中学校 |
ノルウェー狂詩曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
1999年 (平成11年) |
東北 |
中学B |
平泉町立平泉中学校 |
14のバガテル |
山本教生 |
● 銅賞 |
東海 |
高校B |
長野県茅野高等学校 |
スペイン舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
中国 |
中学B |
会見町立南部中学校 |
《アルルの女》第2組曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
2000年 (平成12年) |
東北 |
高校小編成 |
光星学院高等学校 |
スラヴ舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東北 |
高校小編成 |
聖和学園高等学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東北 |
小学校 |
八戸市立柏崎小学校 |
スペイン舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東北 |
小学校 |
藤崎町立藤崎中央小学校 |
私の子供たちのためのアルバム |
山本教生 |
● 銅賞 |
東関東 |
中学B |
真鶴町立真鶴中学校 |
14のバガテル |
山本教生 |
● 銅賞 |
西関東 |
中学B |
川越市立川越第一中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東海 |
高校B |
松本第一高等学校 |
私の子供たちのためのアルバム |
山本教生 |
● 銅賞 |
東海 |
高校B |
長野県中野実業高等学校 |
子供の領分 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東海 |
高校B |
長野県茅野高等学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
四国 |
中学B |
塩江町立塩江中学校 |
《カルメン》組曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
2001年 (平成13年) |
東北 |
中学B |
山形大学教育学部附属中学校 |
スペイン舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東北 |
中学B |
酒田市立第二中学校 |
《カルメン》組曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東北 |
高校B |
山形県立村山農業高等学校 |
私の子供たちのためのアルバム |
山本教生 |
● 銅賞 |
東北 |
高校B |
岩手県立盛岡農業高等学校 |
私の子供たちのためのアルバム |
山本教生 |
● 銅賞 |
東北 |
小学校 |
十和田市立北園小学校 |
私の子供たちのためのアルバム |
山本教生 |
● 銅賞 |
東関東 |
中学B |
横浜市立鶴ヶ峯中学校 |
歌劇《いやいやながらの王様》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東海 |
高校B |
長野県丸子実業高等学校 |
セント・ポール組曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東海 |
高校B |
松本第一高等学校 |
《アルルの女》第2組曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
関西 |
中学小編成 |
山城町立山城中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
関西 |
高校小編成 |
京都府立乙訓高等学校 |
バレエ組曲《シルヴィア》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
中国 |
高校小編成 |
香川高等学校 |
四季 |
山本教生 |
● 銅賞 |
2002年 (平成14年) |
東北 |
小学校 |
十和田市立北園小学校 |
バレエ組曲《シルヴィア》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東関東 |
高校B |
岩瀬日本大学高等学校 |
組曲第1番 |
山本教生 |
● 銅賞 |
西関東 |
高校B |
新潟県立高田商業高等学校 |
スラヴ舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東海 |
中学B |
下諏訪町立下諏訪中学校 |
24の小品 (子供のためのアルバム) |
山本教生 |
● 銅賞 |
関西 |
高校小編成 |
和歌山県立熊野高等学校 |
4つの古い舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
中国 |
中学小編成 |
勝北町立勝北中学校 |
四季 |
山本教生 |
● 銅賞 |
2003年 (平成15年) |
東北 |
中学小編成 |
西郷村立西郷第二中学校 |
15のハンガリー農民の歌 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東北 |
高校小編成 |
福島県立あさか開成高等学校 |
バレエ音楽《くるみ割り人形》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東関東 |
中学C |
日立市立坂本中学校 |
24の小品 (子供のためのアルバム) |
山本教生 |
● 銅賞 |
東関東 |
高校B |
茨城県立東海高等学校 |
バレエ音楽《コッペリア》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東関東 |
高校B |
茨城県立八千代高等学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
西関東 |
高校B(小編成) |
新潟市立万代高等学校 |
ハンガリーの風景 |
山本教生 |
● 銅賞 |
西関東 |
高校B |
新潟県立高田商業高等学校 |
バレエ組曲《シルヴィア》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
関西 |
中学小編成 |
生駒市立大瀬中学校 |
スペイン序曲第1番「ホタ・アラゴネーサによる華麗なる奇想曲」 |
山本教生 |
● 銅賞 |
関西 |
中学小編成 |
生駒市立生駒南中学校 |
バレエ組曲《シルヴィア》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
中国 |
中学小編成 |
美祢市立美東中学校 |
民謡の旋律によるロンド |
山本教生 |
● 銅賞 |
四国 |
高校B |
香川県立飯山高等学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
四国 |
高校B |
高知県立室戸高等学校 |
民謡の旋律によるロンド |
山本教生 |
● 銅賞 |
2004年 (平成16年) |
東北 |
中学小編成 |
佐井村立佐井中学校 |
スペインの歌 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東北 |
中学小編成 |
郡山ザベリオ学園中学校 |
スペインの歌 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東北 |
中学小編成 |
南外村立南外中学校 |
バレエ組曲《シルヴィア》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東北 |
高校小編成 |
光星学院高等学校 |
ハンガリーの風景 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東北 |
高校小編成 |
山形県立鶴岡工業高等学校 |
スペインの歌 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東北 |
高校小編成 |
福島県立岩瀬農業高等学校 |
スペインの歌 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東北 |
高校小編成 |
学校法人石川高等学校 |
バレエ組曲《シルヴィア》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
西関東 |
中学B |
狭山市立堀兼中学校 |
歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
関西 |
中学小編成 |
御所市立御所中学校 |
マスクとベルガマスク |
山本教生 |
● 銅賞 |
中国 |
中学C |
山陽小野田市立厚陽中学校 |
スペイン序曲第1番「ホタ・アラゴネーサによる華麗なる奇想曲」 |
山本教生 |
● 銅賞 |
中国 |
中学B |
美祢市立美東中学校 |
交響的前奏曲《ポローニア》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
中国 |
高校B |
鳥取県立倉吉農業高等学校 |
婚礼の行列 |
山本教生 |
● 銅賞 |
中国 |
高校小編成 |
山口県立徳山工業高等学校 |
四季 |
山本教生 |
● 銅賞 |
中国 |
高校小編成 |
鳥取城北高等学校 |
セント・ポール組曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
中国 |
高校小編成 |
高水高等学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
2005年 (平成17年) |
東北 |
中学B |
福島市立福島第二中学校 |
歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東北 |
中学小編成 |
田島町立田島中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東北 |
中学小編成 |
むつ市立関根中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東北 |
中学小編成 |
仙台市立東華中学校 |
スラヴ舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東北 |
高校小編成 |
福島県立梁川高等学校 |
民謡の旋律によるロンド |
山本教生 |
● 銅賞 |
東関東 |
高校C |
茨城県立水海道第二高等学校・下館第二高等学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
北陸 |
高校B |
富山県立砺波工業高等学校 |
組曲 Op.14 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東海 |
中学B |
上田市立第四中学校 |
スペインの歌 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東海 |
高校B |
岐阜県立大垣工業高等学校 |
こどもの生活 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東海 |
高校B |
岐阜県立不破高等学校 |
スラヴ舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
関西 |
中学B |
生駒市立生駒南中学校 |
組曲 ト長調 |
山本教生 |
● 銅賞 |
関西 |
中学B |
宇陀市立大宇陀中学校 |
スペイン舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
関西 |
中学小編成 |
桜井市立大三輪中学校 |
組曲 ト長調 |
山本教生 |
● 銅賞 |
関西 |
中学小編成 |
御所市立御所中学校 |
歌劇《いやいやながらの王様》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
中国 |
高校小編成 |
玉野市立玉野商業高等学校 |
ブルック・グリーン組曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
2006年 (平成18年) |
東北 |
中学小編成 |
郡山市立日和田中学校 |
歌劇《いやいやながらの王様》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東北 |
中学小編成 |
潟上市立羽城中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東北 |
中学小編成 |
郡山市立喜久田中学校 |
バレエ組曲《シルヴィア》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東北 |
中学小編成 |
むつ市立大畑中学校 |
歌劇《いやいやながらの王様》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東北 |
中学小編成 |
能代市立二ツ井中学校 |
ハンガリーの風景 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東北 |
高校小編成 |
新庄東高等学校 |
組曲《冬のかがり火》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東関東 |
高校B |
つくば国際大学高等学校土浦校舎 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
西関東 |
高校B |
山梨県立峡南高等学校 |
子どもたちのうた |
山本教生 |
● 銅賞 |
北陸 |
中学B |
七尾市立能登島中学校 |
小組曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東海 |
中学B |
中条村立中条中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東海 |
高校B |
長野県明科高等学校 |
スラヴ舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
関西 |
高校小編成 |
和歌山県立和歌山東高等学校 |
組曲《冬のかがり火》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
2007年 (平成19年) |
東北 |
中学小編成 |
仙台市立長命ヶ丘中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東関東 |
中学C |
八千代町立東中学校 |
ハンガリーの風景 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東関東 |
中学B |
鉾田市立鉾田北中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
北陸 |
中学B |
砺波市立般若中学校 |
小組曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
北陸 |
中学B |
南砺市立井口中学校 |
こどもの生活 |
山本教生 |
● 銅賞 |
北陸 |
中学B |
黒部市立鷹施中学校 |
「ガーシュウィン」狂詩曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
北陸 |
高校B |
富山国際大学付属高等学校 |
小フーガ ト短調 BWV578 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東海 |
中学B |
大府市立大府南中学校 |
バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東海 |
高校B |
臼田・望月・北佐久農業 |
歌劇《蝶々夫人》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
関西 |
中学小編成 |
綾部市立何北中学校 |
私の子供たちのためのアルバム |
山本教生 |
● 銅賞 |
関西 |
高校小編成 |
京都府立朱雀高等学校 |
スペイン舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
中国 |
高校小編成 |
岡山商科大学附属高等学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
九州 |
中学B |
九重町立東飯田中学校 |
スペインの歌 |
山本教生 |
● 銅賞 |
2008年 (平成20年) |
東北 |
中学小編成 |
むつ市立大湊中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東北 |
高校小編成 |
福島県立大沼高等学校 |
スペインの歌 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東関東 |
中学B |
潮来市立牛堀中学校 |
前奏曲とサロメの踊り |
山本教生 |
● 銅賞 |
東関東 |
高校B |
茨城県立那珂高等学校 |
歌劇《道化師》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
西関東 |
中学B |
十日町市立南中学校 |
私の子供たちのためのアルバム |
山本教生 |
● 銅賞 |
西関東 |
高校B |
新潟県立長岡農業高等学校 |
スペインの歌 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東海 |
高校B |
岐阜県立不破高等学校 |
バレエ組曲《シルヴィア》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
中国 |
中学小編成 |
大山町立大山中学校 |
小組曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
中国 |
中学B |
鳥取市立用瀬中学校 |
スペイン舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
中国 |
中学小編成 |
久米南町立久米南中学校 |
バレエ組曲《シルヴィア》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
中国 |
中学小編成 |
南部町立法勝寺中学校 |
ブルック・グリーン組曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
九州 |
中学B |
中津市立本耶馬渓中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
九州 |
中学B |
玉東町立玉東中学校 |
小組曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
2009年 (平成21年) |
東北 |
中学小編成 |
七ヶ浜町立向洋中学校 |
バレエ組曲《シルヴィア》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東北 |
中学小編成 |
尾花沢市立尾花沢中学校 |
ハンガリーの風景 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東北 |
中学小編成 |
山形市立高楯中学校 |
歌劇《道化師》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
北陸 |
中学B |
黒部市立鷹施中学校 |
小組曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
北陸 |
中学B |
南砺市立井口中学校 |
こどもの生活 |
山本教生 |
● 銅賞 |
北陸 |
中学B |
能登町立小木中学校 |
子供たちの情景 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東海 |
高校B |
長野県小海高等学校 |
歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
関西 |
中学小編成 |
海南市立第三中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
関西 |
高校小編成 |
橿原学院高等学校 |
10の絵画的小品 |
山本教生 |
● 銅賞 |
関西 |
高校小編成 |
和歌山県立有田中央高等学校 |
組曲「フロソの花々」 |
山本教生 |
● 銅賞 |
中国 |
中学B |
鳥取市立鹿野中学校 |
スペイン舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
中国 |
中学小編成 |
美作市立作東中学校 |
子供の領分 |
山本教生 |
● 銅賞 |
中国 |
高校小編成 |
米子松蔭高等学校 |
交響的物語《ピーターと狼》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
四国 |
中学B |
新居浜市立北中学校 |
交響的物語《ピーターと狼》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
四国 |
中学B |
内子町立五十崎中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
九州 |
中学B |
玉東町立玉東中学校 |
バレエ音楽《くるみ割り人形》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
九州 |
高校B |
多良木・南陵高等学校 |
私の子供たちのためのアルバム |
山本教生 |
● 銅賞 |
2010年 (平成22年) |
東関東 |
中学B |
つくばみらい市立谷和原中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
西関東 |
中学小編成B |
南魚沼市立大巻中学校 |
風変わりな美女 |
山本教生 |
● 銅賞 |
北陸 |
中学B |
射水市立新湊南部中学校 |
交響的前奏曲《ポローニア》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
北陸 |
中学B |
黒部市立鷹施中学校 |
ハンガリーの風景 |
山本教生 |
● 銅賞 |
北陸 |
中学B |
南砺市立井口中学校 |
こどもの生活 |
山本教生 |
● 銅賞 |
北陸 |
中学B |
七尾市立中島中学校 |
四季 |
山本教生 |
● 銅賞 |
北陸 |
中学B |
輪島市立松陵中学校 |
27のハンガリー民謡 |
山本教生 |
● 銅賞 |
北陸 |
中学B |
能登町立小木中学校 |
子供たちの情景 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東海 |
中学B |
開田村立開田中学校・王滝村立王滝中学校・上松町立上松中学校 |
スペインの歌 |
山本教生 |
● 銅賞 |
関西 |
高校小編成 |
和歌山県立紀北工業高等学校 |
27のハンガリー民謡 |
山本教生 |
● 銅賞 |
関西 |
高校小編成 |
京都光華高等学校 |
風変わりな美女 |
山本教生 |
● 銅賞 |
関西 |
高校小編成 |
和歌山県立紀央館高等学校 |
セーケイの歌 |
山本教生 |
● 銅賞 |
中国 |
中学小編成 |
赤磐市立磐梨中学校 |
27のハンガリー民謡 |
山本教生 |
● 銅賞 |
中国 |
中学B |
若桜町立若桜中学校 |
風変わりな美女 |
山本教生 |
● 銅賞 |
中国 |
中学小編成 |
岩国市立灘中学校 |
バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
中国 |
中学B |
鳥取市立江山中学校 |
民謡の旋律によるロンド |
山本教生 |
● 銅賞 |
中国 |
中学小編成 |
三朝町立三朝中学校 |
風変わりな美女 |
山本教生 |
● 銅賞 |
中国 |
高校小編成 |
玉野市立玉野商業高等学校 |
風変わりな美女 |
山本教生 |
● 銅賞 |
中国 |
高校小編成 |
倉敷高等学校 |
アンダンテ・カンタービレ (弦楽四重奏曲第1番) |
山本教生 |
● 銅賞 |
四国 |
中学B |
西予市立三瓶中学校 |
バレエ音楽《くるみ割り人形》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
2011年 (平成23年) |
東北 |
中学小編成 |
柴田町立船迫中学校 |
歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東北 |
中学小編成 |
加美町立宮崎中学校 |
私の子供たちのためのアルバム |
山本教生 |
● 銅賞 |
東関東 |
中学B |
鉾田市立鉾田北中学校 |
弦楽のためのディヴェルティメント |
山本教生 |
● 銅賞 |
北陸 |
中学B |
能登町立小木中学校 |
私の子供たちのためのアルバム |
山本教生 |
● 銅賞 |
北陸 |
高校B |
富山県立泊高等学校 |
15のハンガリー農民の歌 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東海 |
中学B |
多治見市立平和中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
関西 |
中学小編成 |
橋本市立橋本中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
中国 |
中学小編成 |
周南市立福川中学校 |
組曲《ドリー》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
中国 |
中学小編成 |
岩国市立灘中学校 |
歌劇《ツリーモニシャ》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
中国 |
中学B |
呉市立郷原中学校 |
24の小品 (子供のためのアルバム) |
山本教生 |
● 銅賞 |
2012年 (平成24年) |
北海道 |
高校C |
北海道留辺蘂・訓子府・北見工業高等学校合同バンド |
絵の暦 |
山本教生 |
● 銅賞 |
北陸 |
中学B |
能登町立小木中学校 |
子供たちの情景 |
山本教生 |
● 銅賞 |
中国 |
中学B |
北栄町立北条中学校 |
交響的物語《ピーターと狼》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
中国 |
中学小編成 |
倉吉市立鴨川中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
中国 |
中学小編成 |
東広島市立河内中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
中国 |
中学B |
鳥取市立用瀬中学校 |
27のハンガリー民謡 |
山本教生 |
● 銅賞 |
中国 |
中学小編成 |
呉市立明徳中学校 |
古代ギリシャ詩歌集による5つのパートソング |
山本教生 |
● 銅賞 |
四国 |
中学B |
三好市立井川中学校 |
バレエ音楽《くるみ割り人形》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
四国 |
中学B |
三好市立山城中学校 |
組曲《アラジン》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
四国 |
中学B |
四国中央市立三島南中学校 |
小組曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
2013年 (平成25年) |
東北 |
中学小編成 |
仙台市立田子中学校 |
ハンガリー狂詩曲第2番 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東北 |
高校小編成 |
福島県立相馬農業高等学校 |
ディアーヌ序曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
北陸 |
中学B |
黒部市立鷹施中学校 |
バレエ組曲「人形の精」 |
山本教生 |
● 銅賞 |
北陸 |
高校B |
富山国際大学付属高等学校 |
フーガ ト短調 |
山本教生 |
● 銅賞 |
中国 |
高校小編成 |
岡山県立備前緑陽高等学校 |
バレエ音楽《《ナムーナ》第2組曲》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
2014年 (平成26年) |
東関東 |
高校C |
千葉県立泉高等学校 |
セーケイの歌 |
山本教生 |
● 銅賞 |
西関東 |
高校B |
新潟県立見附高等学校 |
主に捧げよ |
山本教生 |
● 銅賞 |
西関東 |
高校B |
新潟県立長岡大手高等学校 |
弦楽セレナーデ |
山本教生 |
● 銅賞 |
北陸 |
中学B |
南砺市立井波中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
北陸 |
中学B |
輪島市立門前中学校 |
ハンガリーの風景 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東海 |
中学B |
岡谷市立岡谷北部中学校 |
四季 |
山本教生 |
● 銅賞 |
中国 |
中学C |
宇部市立厚東中学校 |
スラヴ舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
中国 |
中学小編成 |
瀬戸内市立牛窓中学校 |
セーケイの歌 |
山本教生 |
● 銅賞 |
2015年 (平成27年) |
東北 |
中学小編成 |
福島市立清水中学校 |
バレエ音楽《三角帽子》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
関西 |
高校B |
京都府立西城陽高等学校 |
歌劇《ローエングリン》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
2016年 (平成28年) |
北海道 |
中学C |
せたな町立北檜山中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東関東 |
中学B |
銚子市立第三中学校 |
組曲《アラジン》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東海 |
中学B |
岡谷市立岡谷南部中学校 |
24の小品 (子供のためのアルバム) |
山本教生 |
● 銅賞 |
関西 |
中学小編成 |
京都府立園部高等学校附属中学校 |
歌劇《ソロチンスクの市》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
2017年 (平成29年) |
東北 |
高校小編成 |
宮城県柴田農林高等学校 |
こどもの生活 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東関東 |
中学B |
旭市立飯岡中学校 |
弦楽のためのディヴェルティメント |
山本教生 |
● 銅賞 |
中国 |
中学B |
周南市立周陽中学校 |
セント・ポール組曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
2018年 (平成30年) |
北海道 |
中学C |
網走市立第三中学校 |
スラヴ行進曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東海 |
高校B |
長野県岡谷工業高等学校 |
3つのエリザベスの歌 |
山本教生 |
● 銅賞 |
中国 |
中学小編成 |
東広島市立河内中学校 |
バレエ音楽《くるみ割り人形》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
中国 |
中学B |
福山市立鳳中学校 |
《アルルの女》第2組曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
2019年 (令和元年) |
北海道 |
中学C |
江差町立江差北中学校 |
バレエ音楽《くるみ割り人形》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
関西 |
中学小編成 |
和歌山市立伏虎義務教育学校 |
バレエ音楽《眠りの森の美女》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
関西 |
中学小編成 |
美浜町立松洋中学校 |
バレエ音楽《眠りの森の美女》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
四国 |
高校B |
香川県藤井高等学校 |
組曲《アラジン》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
2021年 (令和3年) |
北海道 |
中学C |
豊頃町立豊頃中学校 |
こどもの生活 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東関東 |
中学B |
つくば市立並木中学校 |
「ガーシュウィン」狂詩曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東関東 |
高校B |
千葉県立成田北高等学校 |
歌劇《ツリーモニシャ》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東関東 |
高校B |
我孫子二階堂高等学校 |
組曲《ペレアスとメリザンド》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
北陸 |
中学B |
金沢市立額中学校 |
14のバガテル |
山本教生 |
● 銅賞 |
東海 |
高校B |
静岡県立駿河総合高等学校 |
古代ギリシャ詩歌集による5つのパートソング |
山本教生 |
● 銅賞 |
2022年 (令和4年) |
東北 |
中学小編成 |
大仙市立太田中学校 |
第1組曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東関東 |
高校B |
千葉県立成田北高等学校 |
バレエ音楽《眠りの森の美女》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東京 |
中学B |
立川市立立川第一中学校 |
シェイクスピアの詩による3つの歌 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東京 |
中学B |
北区立稲付中学校 |
バレエ組曲《シルヴィア》 |
山本教生 |
● 銅賞 |