1991年 (平成3年) |
北陸 |
小学校 |
金沢市立西南部小学校 |
ファンタジー・アラゴネーズ |
森田一浩 |
● 金賞 |
1996年 (平成8年) |
西関東 |
高校B |
川越東高等学校 |
《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
小学校 |
長岡市立表町小学校 |
《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
関西 |
高校小編成 |
奈良県立生駒高等学校 |
《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 |
森田一浩 |
● 金賞 |
1997年 (平成9年) |
西関東 |
中学B |
新発田市立東中学校 |
《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
高校B |
埼玉県立滑川高等学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
1999年 (平成11年) |
北陸 |
中学B |
小松市立安宅中学校 |
組曲《ホルベアの時代から》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
中国 |
中学B |
大山町立大山中学校 |
組曲《ホルベアの時代から》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
2000年 (平成12年) |
東北 |
高校小編成 |
秋田県立鷹巣高等学校 |
小組曲 |
森田一浩 |
● 金賞 |
北陸 |
中学B |
小松市立松陽中学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
● 金賞 |
東海 |
中学B |
更埴市立埴生中学校 |
《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 |
森田一浩 |
● 金賞 |
中国 |
高校小編成 |
山口県立久賀高等学校 |
小組曲 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
2001年 (平成13年) |
北海道 |
中学C |
恵山町立東光中学校 |
バレエ音楽《アパラチアの春》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
北海道 |
高校C |
旭川竜谷高等学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東北 |
中学小編成 |
大曲市立大曲西中学校 |
小組曲 |
森田一浩 |
● 金賞 |
東関東 |
高校B |
富士見丘中・高等学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
中国 |
高校B |
山口県立下松高等学校 |
《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 |
森田一浩 |
● 金賞 |
2002年 (平成14年) |
東北 |
中学B |
石鳥谷町立石鳥谷中学校 |
《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 |
森田一浩 |
● 金賞 |
東関東 |
中学B |
横浜市立上の宮中学校 |
バレエ音楽《アパラチアの春》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
一般C |
常盤大学高等学校OB会 |
小組曲 |
森田一浩 |
● 金賞 |
中国 |
高校小編成 |
岡山県立岡山朝日高等学校 |
組曲《ホルベアの時代から》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
2003年 (平成15年) |
北海道 |
高校B |
北海道北見緑陵高等学校 |
トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
高校C |
茨城県立日立第一高等学校 |
《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 |
森田一浩 |
● 金賞 |
西関東 |
高校B |
新潟県立六日町高等学校 |
交響組曲《もののけ姫》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
中国 |
中学小編成 |
倉敷市立郷内中学校 |
《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 |
森田一浩 |
● 金賞 |
四国 |
高校B |
香川県立坂出商業高等学校 |
ガランタ舞曲 |
森田一浩 |
● 金賞 |
2004年 (平成16年) |
北海道 |
高校B |
北海道函館中部高等学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東北 |
中学小編成 |
いわき市立江名中学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
東北 |
中学小編成 |
合川町立合川中学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
西関東 |
中学B |
埼玉県立伊奈学園中学校 |
交響組曲《風の谷のナウシカ》3章 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
中学B |
松伏町立松伏中学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
中学B |
前橋市立箱田中学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
関西 |
中学小編成 |
精華町立精華南中学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
2005年 (平成17年) |
北海道 |
中学C |
美幌町立美幌中学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
中学B |
鎌倉市立御成中学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
中学B |
狭山市立東中学校 |
交響組曲《風の谷のナウシカ》3章 |
森田一浩 |
● 金賞 |
西関東 |
中学B |
行田市立長野中学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
中学B |
太田市立城東中学校 |
交響組曲《風の谷のナウシカ》3章 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
2006年 (平成18年) |
北海道 |
一般B |
遠軽青少年吹奏楽団 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東北 |
中学小編成 |
双葉町立双葉中学校 |
交響組曲《風の谷のナウシカ》3章 |
森田一浩 |
● 金賞 |
東北 |
中学小編成 |
湯沢市立雄勝中学校 |
《ラピュタ》~キャッスル・イン・ザ・スカイ |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
中学B |
太田市立城東中学校 |
《ラピュタ》~キャッスル・イン・ザ・スカイ |
森田一浩 |
● 金賞・選考会 |
西関東 |
高校B |
新潟県立柏崎総合高等学校 |
バレエ音楽《アパラチアの春》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
北陸 |
中学B |
小松市立安宅中学校 |
組曲《ホルベアの時代から》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
関西 |
高校B |
和歌山県立那賀高等学校 |
交響組曲《風の谷のナウシカ》3章 |
森田一浩 |
● 金賞 |
関西 |
高校小編成 |
和歌山県立伊都高等学校 |
バレエ音楽《アパラチアの春》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 県知事賞 |
中国 |
中学小編成 |
岩国市立東中学校 |
交響組曲《風の谷のナウシカ》3章 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 コンクール特賞 |
2007年 (平成19年) |
北海道 |
中学C |
砂川市立石山中学校 |
小組曲 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東北 |
中学小編成 |
いわき市立久之浜中学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東北 |
小学校 |
いわき市立汐見が丘小学校 |
交響組曲《風の谷のナウシカ》3章 |
森田一浩 |
● 金賞 |
東北 |
小学校 |
いわき市立錦小学校 |
交響組曲《もののけ姫》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
中学B |
横浜市立上の宮中学校 |
バレエ音楽《アパラチアの春》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
中学B |
横浜市立旭中学校 |
歌劇《ラ・ボエーム》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
中学B |
長岡市立東中学校 |
交響組曲《もののけ姫》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
北陸 |
中学B |
能美市立寺井中学校 |
交響組曲《風の谷のナウシカ》3章 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東海 |
中学B |
四日市市立港中学校 |
組曲《ホルベアの時代から》 |
森田一浩 |
● 金賞・優勝・代表 朝日賞 |
中国 |
高校小編成 |
山陽女子高等学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
2008年 (平成20年) |
東北 |
中学小編成 |
いわき市立勿来第一中学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東北 |
小学校 |
いわき市立汐見が丘小学校 |
ライオン・キング |
森田一浩 |
● 金賞 |
東関東 |
中学B |
龍ケ崎市立城ノ内中学校 |
パガニーニの主題による狂詩曲 |
森田一浩 |
● 金賞 次点 |
東関東 |
中学B |
横須賀市立公郷中学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
中学B |
横浜市立上の宮中学校 |
パガニーニの主題による狂詩曲 |
森田一浩 |
● 金賞 |
東関東 |
高校B |
神奈川県立厚木東高等学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東海 |
高校B |
岐阜県立岐阜高等学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 教育委員会賞 |
関西 |
大学C |
同志社大学・同志社女子大学 |
バレエ音楽《アパラチアの春》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
2009年 (平成21年) |
北海道 |
大学B |
釧路公立大学 |
パガニーニの主題による狂詩曲 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
中学B |
横浜市立上の宮中学校 |
歌劇《ラ・ボエーム》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
高校B |
横浜市立戸塚高等学校 |
《もののけ姫》セレクション |
森田一浩 |
● 金賞 |
東関東 |
高校B |
横浜市立横浜商業高等学校 |
《ラピュタ》~キャッスル・イン・ザ・スカイ |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
中学B |
美里町立美里中学校 |
《もののけ姫》セレクション |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
北陸 |
中学B |
高岡市立伏木中学校 |
喜歌劇《スペードの女王》序曲 |
森田一浩 |
● 金賞 |
東海 |
中学B |
四日市市立港中学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 朝日賞 |
東海 |
中学B |
上田市立丸子中学校 |
《もののけ姫》セレクション |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東海 |
中学B |
長野市立若穂中学校 |
《もののけ姫》セレクション |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
関西 |
中学小編成 |
八幡市立男山第二中学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
中国 |
高校小編成 |
岡山市立岡山後楽館高等学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
2010年 (平成22年) |
北海道 |
中学B |
網走市立第三中学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
北海道 |
中学C |
当麻町立当麻中学校 |
交響組曲《風の谷のナウシカ》3章 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東北 |
中学小編成 |
仙台市立山田中学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
東北 |
高校小編成 |
帝京安積高等学校 |
パガニーニの主題による狂詩曲 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
中学B |
五霞町立五霞中学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
東関東 |
中学B |
横浜市立上の宮中学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
職場・一般B |
ひたちなか交響吹奏楽団 |
《もののけ姫》セレクション |
森田一浩 |
● 金賞 |
西関東 |
中学B |
本庄市立児玉中学校 |
《もののけ姫》セレクション |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
中学B |
坂戸市立浅羽野中学校 |
ライオン・キング |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
中学B |
久喜市立久喜東中学校 |
《もののけ姫》セレクション |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
高校B |
新潟県立三条高等学校 |
バレエ音楽《アパラチアの春》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
北陸 |
中学B |
砺波市立庄西中学校 |
小組曲 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東海 |
高校B |
静岡県立気賀高等学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
関西 |
高校小編成 |
平安女学院中学校・高等学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
関西 |
高校小編成 |
京都産業大学附属高等学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
中国 |
中学B |
萩市立萩東中学校 |
《もののけ姫》セレクション |
森田一浩 |
● 金賞 |
中国 |
高校小編成 |
益田東高等学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
四国 |
中学B |
土佐市立高岡中学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
2011年 (平成23年) |
北海道 |
高校C |
北海道檜山北高等学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
北海道 |
一般B |
網走吹奏楽団 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
東関東 |
中学B |
横浜市立野庭中学校 |
ライオン・キング |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
北陸 |
中学B |
中能登町立鳥屋中学校 |
交響組曲《風の谷のナウシカ》3章 |
森田一浩 |
● 金賞 |
東海 |
中学B |
安曇野市立堀金中学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東海 |
中学B |
岐阜市立東長良中学校 |
《もののけ姫》セレクション |
森田一浩 |
● 金賞 |
東海 |
中学B |
長野市立若穂中学校 |
《もののけ姫》セレクション |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東海 |
中学B |
四日市市立港中学校 |
組曲《ホルベアの時代から》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 優勝・朝日新聞社賞 |
東海 |
高校B |
文化学園長野高等学校 |
楽劇《サロメ》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東海 |
高校B |
岐阜県立多治見高等学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
関西 |
中学小編成 |
南丹市立八木中学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
中国 |
中学B |
広島市立仁保中学校 |
交響組曲《風の谷のナウシカ》3章 |
森田一浩 |
● 金賞 |
中国 |
高校B |
山口県立防府西高等学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
● 金賞 特賞 |
中国 |
高校小編成 |
島根県立島根中央高等学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
中国 |
小学校 |
防府市立華城小学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
四国 |
中学B |
今治市立大西中学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
2012年 (平成24年) |
北海道 |
高校C |
北海道檜山北高等学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
東関東 |
中学B |
横浜市立上の宮中学校 |
バレエ音楽《アパラチアの春》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
中学B |
横浜市立平戸中学校 |
パガニーニの主題による狂詩曲 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
高校B |
公文国際学園中・高等部 |
バレエ音楽《アパラチアの春》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
北陸 |
中学B |
高岡市立五位中学校 |
《もののけ姫》セレクション |
森田一浩 |
● 金賞 |
東海 |
中学B |
岡谷市立岡谷西部中学校 |
《もののけ姫》セレクション |
森田一浩 |
● 金賞 |
2013年 (平成25年) |
北海道 |
中学B |
北海道教育大学附属釧路中学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東北 |
中学合同編成 |
湯沢市立皆瀬中学校・東成瀬村立東成瀬中学校 |
《魔女の宅急便》セレクション |
森田一浩 |
● 金賞 |
東北 |
中学小編成 |
山形市立金井中学校 |
パガニーニの主題による狂詩曲 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東北 |
高校小編成 |
東北学院高等学校 |
パガニーニの主題による狂詩曲 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
中学B |
横浜市立丸山台中学校 |
交響詩《ローマの祭り》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
小学校 |
茂木町立茂木小学校 |
《魔女の宅急便》セレクション |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
中学B |
新発田市立第一中学校 |
スピリティッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
中学B |
燕市立吉田中学校 |
交響組曲《風の谷のナウシカ》3章 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
小学校 |
榛東村立北小学校 |
交響組曲《風の谷のナウシカ》3章 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
小学校 |
新潟市立新通小学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
北陸 |
中学B |
鯖江市東陽中学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東海 |
中学B |
田原市立赤羽根中学校 |
バレエ音楽《アパラチアの春》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
関西 |
中学B |
岩出市立岩出中学校 |
《もののけ姫》セレクション |
森田一浩 |
● 金賞 県教育委員会賞 |
中国 |
高校小編成 |
岡山県立倉敷古城池高等学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
四国 |
高校B |
徳島県立富岡西高等学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
2014年 (平成26年) |
北海道 |
一般C |
The☆Pleasure Brass |
パガニーニの主題による狂詩曲 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
北海道 |
一般C |
紋別吹奏楽団 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
東北 |
中学小編成 |
仙台市立五城中学校 |
パガニーニの主題による狂詩曲 |
森田一浩 |
● 金賞 |
東北 |
小学校 |
仙台市立南材木町小学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
中学C |
千葉市立土気南中学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
東関東 |
中学B |
千葉市立稲毛高等学校附属中学校 |
スピリティッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より |
森田一浩 |
● 金賞・本選出場 |
東関東 |
高校B |
神奈川県立追浜高等学校 |
歌劇《ラ・ボエーム》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
高校B |
千葉県立市川南高等学校 |
ミュージカル《レ・ミゼラブル》 |
森田一浩 |
● 金賞・本選出場 |
東関東 |
職場・一般C |
柏ウインドシンフォニー |
パガニーニの主題による狂詩曲 |
森田一浩 |
● 金賞 理事長賞 |
東関東 |
小学校B |
柏市立柏第三小学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
高校B |
埼玉県立滑川総合高等学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
高校B |
新発田中央高等学校 |
ミュージカル《レ・ミゼラブル》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
北陸 |
中学B |
小矢部市立津沢中学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東海 |
中学B |
各務原市立稲羽中学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
東海 |
中学B |
東郷町立諸輪中学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
東海 |
高校B |
岐阜県立大垣西高等学校 |
パガニーニの主題による狂詩曲 |
森田一浩 |
● 金賞 |
東海 |
高校B |
三重県立四日市四郷高等学校 |
ミュージカル《レ・ミゼラブル》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
関西 |
中学B |
岩出市立岩出中学校 |
交響組曲《風の谷のナウシカ》3章 |
森田一浩 |
● 金賞 教育委員会賞 |
関西 |
中学B |
京都教育大学附属京都小中学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
関西 |
高校小編成 |
奈良県立五條高等学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
2015年 (平成27年) |
北海道 |
高校B |
北海道札幌平岸高等学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
北海道 |
一般C |
紋別吹奏楽団 |
バレエ音楽《アパラチアの春》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
東北 |
高校小編成 |
宮城県富谷高等学校 |
ミュージカル《レ・ミゼラブル》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
東関東 |
中学B |
横浜市立西柴中学校 |
交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
高校B |
神奈川県立光陵高等学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
中学B |
春日部市立豊春中学校 |
パガニーニの主題による変奏曲 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
中学B |
五泉市立五泉北中学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
関西 |
中学小編成 |
神戸市立布引中学校 |
ミュージカル《レ・ミゼラブル》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
関西 |
高校小編成 |
甲子園学院中学校・高等学校 |
ミュージカル《レ・ミゼラブル》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
中国 |
高校小編成 |
島根県立江津高等学校 |
スペードの女王 |
森田一浩 |
● 金賞 |
四国 |
中学B |
愛南町立城辺中学校 |
スピリティッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より |
森田一浩 |
● 金賞 |
2016年 (平成28年) |
北海道 |
小学校 |
函館市立高丘小学校 |
スピリティッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より |
森田一浩 |
● 金賞 |
東北 |
中学小編成 |
いわき市立小名浜第一中学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東北 |
高校小編成 |
岩手県立大野高等学校 |
バレエ音楽《アパラチアの春》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
東関東 |
中学C |
市原市立三和中学校 |
ミュージカル《レ・ミゼラブル》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
東関東 |
小学校B |
習志野市立実花小学校 |
スピリティッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
小学校B |
船橋市立三咲小学校 |
交響組曲《風の谷のナウシカ》3章 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
中学B |
長岡市立旭岡中学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
高校B |
新潟県立新潟東高等学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
北陸 |
高校B |
富山県立八尾高等学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
東海 |
中学B |
浜松市立八幡中学校 |
ミュージカル《レ・ミゼラブル》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 県知事賞・朝日賞 |
東海 |
高校B |
長野県飯山高等学校 |
《もののけ姫》セレクション |
森田一浩 |
● 金賞 |
中国 |
高校小編成 |
山口県立岩国工業高等学校 |
ミュージカル《レ・ミゼラブル》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
四国 |
中学B |
南国市立鳶ヶ池中学校・安芸市立安芸中学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
四国 |
中学B |
今治市立桜井中学校 |
無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
九州 |
小学校 |
天草市立本渡南小学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
2017年 (平成29年) |
北海道 |
中学B |
札幌市立宮の森中学校 |
スペイン狂詩曲〜スペインのフォリアとホタ・アラゴネーサ |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
中学B |
鎌倉市立腰越中学校 |
トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
中学C |
習志野市立第六中学校 |
スピリティッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より |
森田一浩 |
● 金賞 理事長賞 |
東関東 |
中学B |
野田市立岩名中学校 |
パガニーニの主題による変奏曲 |
森田一浩 |
● 金賞・本選出場 |
西関東 |
中学B |
長岡市立越路中学校 |
スペイン狂詩曲 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
中学B |
久喜市立鷲宮東中学校 |
パガニーニの主題による変奏曲 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
小学校 |
渋川市立古巻小学校 |
交響組曲《風の谷のナウシカ》3章 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
北陸 |
高校B |
富山県立石動高等学校 |
楽劇《サロメ》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
東海 |
中学B |
各務原市立稲羽中学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東海 |
中学B |
東郷町立東郷中学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 県教育委員会賞 |
東海 |
自由演奏 |
信州大学 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
中国 |
中学B |
宇部市立桃山中学校 |
スピリティッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より |
森田一浩 |
● 金賞 |
中国 |
高校B |
広島国際学院高等学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
中国 |
高校小編成 |
広島県立日彰館高等学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
中国 |
高校小編成 |
高水高等学校 |
パガニーニの主題による狂詩曲 |
森田一浩 |
● 金賞 |
2018年 (平成30年) |
北海道 |
中学B |
岩見沢市立東光中学校 |
ミュージカル《レ・ミゼラブル》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
北海道 |
中学C |
札幌市立屯田中央中学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東北 |
小学校 |
仙台市立榴岡小学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東北 |
小学校 |
矢巾町立煙山小学校 |
《もののけ姫》セレクション |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
高校B |
茨城県立竜ヶ崎第一高等学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
高校B |
神奈川県立厚木高等学校 |
バレエ音楽《中国の不思議な役人》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 朝日賞 |
東関東 |
高校B |
足利大学附属高等学校 |
楽劇《サロメ》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
高校B |
埼玉県立川越南高等学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
北陸 |
高校B |
富山県立南砺福野高等学校 |
バレエ音楽《アパラチアの春》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東海 |
中学B |
高浜市立南中学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
東海 |
高校B |
長野県篠ノ井高等学校 |
楽劇《サロメ》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
中国 |
中学小編成 |
大山町立大山中学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
中国 |
高校小編成 |
島根県立横田高等学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
中国 |
大学B |
山口県立大学吹奏楽団BLAZE |
ミュージカル《レ・ミゼラブル》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
中国 |
小学校 |
山口市立小郡南小学校 |
《もののけ姫》セレクション |
森田一浩 |
● 金賞 |
四国 |
中学B |
今治市立伯方中学校 |
《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 |
森田一浩 |
● 金賞 |
四国 |
中学B |
四万十市立窪川中学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
2019年 (令和元年) |
北海道 |
高校C |
北海道湧別高等学校 |
パガニーニの主題による狂詩曲 |
森田一浩 |
● 金賞 |
東北 |
中学小編成 |
南相馬市立原町第二中学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
東北 |
小学校 |
八戸市立柏崎小学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
東関東 |
高校B |
茨城県立竜ヶ崎第一高等学校 |
無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
高校B |
聖徳大学附属女子中学校・高等学校 |
交響組曲《もののけ姫》 |
森田一浩 |
● 金賞・本選出場 |
北陸 |
高校B |
富山県立石動高等学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
東海 |
中学B |
各務原市立稲羽中学校 |
無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 |
森田一浩 |
● 金賞 |
中国 |
中学小編成 |
東広島市立黒瀬中学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
四国 |
中学B |
三豊市立仁尾中学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
四国 |
中学B |
いの町立伊野中学校・伊野南中学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
四国 |
中学B |
伊予市立伊予中学校 |
小組曲 |
森田一浩 |
● 金賞 |
2021年 (令和3年) |
北海道 |
中学B |
士別市立士別中学校 |
《もののけ姫》セレクション |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
北海道 |
小学校 |
函館市立高丘小学校 |
スピリティッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より |
森田一浩 |
● 金賞 |
東北 |
中学小編成 |
いわき市立平第二中学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
東北 |
小学校 |
北上市立黒沢尻北小学校 |
交響組曲《風の谷のナウシカ》3章 |
森田一浩 |
● 金賞 |
東関東 |
中学B |
宇都宮市立姿川中学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表選考会 |
東関東 |
中学B |
市川市立東国分中学校 |
ミュージカル《レ・ミゼラブル》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
東関東 |
高校B |
足利大学附属高等学校 |
交響的印象《教会のステンドグラス》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
高校B |
千葉県立印旛明誠高等学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
東関東 |
小学校 |
水戸市立千波小学校 |
交響組曲《風の谷のナウシカ》3章 |
森田一浩 |
● 金賞・次点 |
西関東 |
高校B |
新潟県立新井高等学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表選考会 |
東海 |
中学B |
日進市立日進北中学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
2022年 (令和4年) |
北海道 |
高校C |
札幌龍谷学園高等学校 |
パガニーニの主題による狂詩曲 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
中学B |
市川市立東国分中学校 |
喜歌劇《スペードの女王》序曲 |
森田一浩 |
● 金賞 |
東関東 |
高校B |
栃木県立栃木翔南高等学校 |
バレエ音楽《アパラチアの春》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
東関東 |
高校B |
流通経済大学付属柏高等学校 |
バレエ音楽《アパラチアの春》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
西関東 |
小学校 |
さいたま市立宮原小学校 |
ミュージカル《レ・ミゼラブル》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
北陸 |
高校B |
富山県立八尾高等学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東海 |
中学B |
春日井市立中部中学校 |
ミュージカル《レ・ミゼラブル》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
中国 |
高校小編成 |
益田東高等学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
四国 |
高校C |
高松第一高等学校 |
スピリティッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より |
森田一浩 |
● 金賞 |
2023年 (令和5年) |
北海道 |
中学B |
北広島市立大曲中学校 |
バレエ音楽《アパラチアの春》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東北 |
小学校 |
矢巾町立煙山小学校 |
交響組曲《風の谷のナウシカ》3章 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東北 |
小学校 |
仙台市立上杉山通小学校 |
スピリティッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
高校D |
作新学院高等学校 |
スピリティッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より |
森田一浩 |
● 金賞 |
東関東 |
高校B |
茨城県立水戸第三高等学校 |
スペイン狂詩曲 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
小学校 |
習志野市立実花小学校 |
スピリティッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
小学校 |
さいたま市立宮原小学校 |
スピリティッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
小学校 |
渋川市立古巻小学校 |
《もののけ姫》セレクション |
森田一浩 |
● 金賞・次点 |
東京 |
中学B |
葛飾区立奥戸中学校 |
ミュージカル《レ・ミゼラブル》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
東京 |
高校東日本 |
東京都市大学付属高等学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
● 金賞・代表選考会 |
北陸 |
高校B |
富山県立八尾高等学校 |
バレエ音楽《アパラチアの春》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
中国 |
中学小編成 |
北栄町立北条中学校 |
星の眠るところ |
森田一浩 |
● 金賞 |