1997年 (平成9年) |
西関東 |
中学B |
新発田市立東中学校 |
《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
1999年 (平成11年) |
北陸 |
中学B |
小松市立安宅中学校 |
組曲《ホルベアの時代から》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
中国 |
中学B |
大山町立大山中学校 |
組曲《ホルベアの時代から》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
2000年 (平成12年) |
北陸 |
中学B |
小松市立松陽中学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
● 金賞 |
東海 |
中学B |
更埴市立埴生中学校 |
《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 |
森田一浩 |
● 金賞 |
2001年 (平成13年) |
北海道 |
中学C |
恵山町立東光中学校 |
バレエ音楽《アパラチアの春》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東北 |
中学小編成 |
大曲市立大曲西中学校 |
小組曲 |
森田一浩 |
● 金賞 |
2002年 (平成14年) |
東北 |
中学B |
石鳥谷町立石鳥谷中学校 |
《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 |
森田一浩 |
● 金賞 |
東関東 |
中学B |
横浜市立上の宮中学校 |
バレエ音楽《アパラチアの春》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
2003年 (平成15年) |
中国 |
中学小編成 |
倉敷市立郷内中学校 |
《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 |
森田一浩 |
● 金賞 |
2004年 (平成16年) |
東北 |
中学小編成 |
いわき市立江名中学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
東北 |
中学小編成 |
合川町立合川中学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
西関東 |
中学B |
埼玉県立伊奈学園中学校 |
交響組曲《風の谷のナウシカ》3章 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
中学B |
松伏町立松伏中学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
中学B |
前橋市立箱田中学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
関西 |
中学小編成 |
精華町立精華南中学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
2005年 (平成17年) |
北海道 |
中学C |
美幌町立美幌中学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
中学B |
鎌倉市立御成中学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
中学B |
狭山市立東中学校 |
交響組曲《風の谷のナウシカ》3章 |
森田一浩 |
● 金賞 |
西関東 |
中学B |
行田市立長野中学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
中学B |
太田市立城東中学校 |
交響組曲《風の谷のナウシカ》3章 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
2006年 (平成18年) |
東北 |
中学小編成 |
双葉町立双葉中学校 |
交響組曲《風の谷のナウシカ》3章 |
森田一浩 |
● 金賞 |
東北 |
中学小編成 |
湯沢市立雄勝中学校 |
《ラピュタ》~キャッスル・イン・ザ・スカイ |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
中学B |
太田市立城東中学校 |
《ラピュタ》~キャッスル・イン・ザ・スカイ |
森田一浩 |
● 金賞・選考会 |
北陸 |
中学B |
小松市立安宅中学校 |
組曲《ホルベアの時代から》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
中国 |
中学小編成 |
岩国市立東中学校 |
交響組曲《風の谷のナウシカ》3章 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 コンクール特賞 |
2007年 (平成19年) |
北海道 |
中学C |
砂川市立石山中学校 |
小組曲 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東北 |
中学小編成 |
いわき市立久之浜中学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
中学B |
横浜市立上の宮中学校 |
バレエ音楽《アパラチアの春》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
中学B |
横浜市立旭中学校 |
歌劇《ラ・ボエーム》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
中学B |
長岡市立東中学校 |
交響組曲《もののけ姫》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
北陸 |
中学B |
能美市立寺井中学校 |
交響組曲《風の谷のナウシカ》3章 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東海 |
中学B |
四日市市立港中学校 |
組曲《ホルベアの時代から》 |
森田一浩 |
● 金賞・優勝・代表 朝日賞 |
2008年 (平成20年) |
東北 |
中学小編成 |
いわき市立勿来第一中学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
中学B |
龍ケ崎市立城ノ内中学校 |
パガニーニの主題による狂詩曲 |
森田一浩 |
● 金賞 次点 |
東関東 |
中学B |
横須賀市立公郷中学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
中学B |
横浜市立上の宮中学校 |
パガニーニの主題による狂詩曲 |
森田一浩 |
● 金賞 |
2009年 (平成21年) |
東関東 |
中学B |
横浜市立上の宮中学校 |
歌劇《ラ・ボエーム》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
中学B |
美里町立美里中学校 |
《もののけ姫》セレクション |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
北陸 |
中学B |
高岡市立伏木中学校 |
喜歌劇《スペードの女王》序曲 |
森田一浩 |
● 金賞 |
東海 |
中学B |
四日市市立港中学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 朝日賞 |
東海 |
中学B |
上田市立丸子中学校 |
《もののけ姫》セレクション |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東海 |
中学B |
長野市立若穂中学校 |
《もののけ姫》セレクション |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
関西 |
中学小編成 |
八幡市立男山第二中学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
2010年 (平成22年) |
北海道 |
中学B |
網走市立第三中学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
北海道 |
中学C |
当麻町立当麻中学校 |
交響組曲《風の谷のナウシカ》3章 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東北 |
中学小編成 |
仙台市立山田中学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
東関東 |
中学B |
五霞町立五霞中学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
東関東 |
中学B |
横浜市立上の宮中学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
中学B |
本庄市立児玉中学校 |
《もののけ姫》セレクション |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
中学B |
坂戸市立浅羽野中学校 |
ライオン・キング |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
中学B |
久喜市立久喜東中学校 |
《もののけ姫》セレクション |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
北陸 |
中学B |
砺波市立庄西中学校 |
小組曲 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
中国 |
中学B |
萩市立萩東中学校 |
《もののけ姫》セレクション |
森田一浩 |
● 金賞 |
四国 |
中学B |
土佐市立高岡中学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
2011年 (平成23年) |
東関東 |
中学B |
横浜市立野庭中学校 |
ライオン・キング |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
北陸 |
中学B |
中能登町立鳥屋中学校 |
交響組曲《風の谷のナウシカ》3章 |
森田一浩 |
● 金賞 |
東海 |
中学B |
安曇野市立堀金中学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東海 |
中学B |
岐阜市立東長良中学校 |
《もののけ姫》セレクション |
森田一浩 |
● 金賞 |
東海 |
中学B |
長野市立若穂中学校 |
《もののけ姫》セレクション |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東海 |
中学B |
四日市市立港中学校 |
組曲《ホルベアの時代から》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 優勝・朝日新聞社賞 |
関西 |
中学小編成 |
南丹市立八木中学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
中国 |
中学B |
広島市立仁保中学校 |
交響組曲《風の谷のナウシカ》3章 |
森田一浩 |
● 金賞 |
四国 |
中学B |
今治市立大西中学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
2012年 (平成24年) |
東関東 |
中学B |
横浜市立上の宮中学校 |
バレエ音楽《アパラチアの春》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
中学B |
横浜市立平戸中学校 |
パガニーニの主題による狂詩曲 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
北陸 |
中学B |
高岡市立五位中学校 |
《もののけ姫》セレクション |
森田一浩 |
● 金賞 |
東海 |
中学B |
岡谷市立岡谷西部中学校 |
《もののけ姫》セレクション |
森田一浩 |
● 金賞 |
2013年 (平成25年) |
北海道 |
中学B |
北海道教育大学附属釧路中学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東北 |
中学合同編成 |
湯沢市立皆瀬中学校・東成瀬村立東成瀬中学校 |
《魔女の宅急便》セレクション |
森田一浩 |
● 金賞 |
東北 |
中学小編成 |
山形市立金井中学校 |
パガニーニの主題による狂詩曲 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
中学B |
横浜市立丸山台中学校 |
交響詩《ローマの祭り》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
中学B |
新発田市立第一中学校 |
スピリティッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
中学B |
燕市立吉田中学校 |
交響組曲《風の谷のナウシカ》3章 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
北陸 |
中学B |
鯖江市東陽中学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東海 |
中学B |
田原市立赤羽根中学校 |
バレエ音楽《アパラチアの春》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
関西 |
中学B |
岩出市立岩出中学校 |
《もののけ姫》セレクション |
森田一浩 |
● 金賞 県教育委員会賞 |
2014年 (平成26年) |
東北 |
中学小編成 |
仙台市立五城中学校 |
パガニーニの主題による狂詩曲 |
森田一浩 |
● 金賞 |
東関東 |
中学C |
千葉市立土気南中学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
東関東 |
中学B |
千葉市立稲毛高等学校附属中学校 |
スピリティッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より |
森田一浩 |
● 金賞・本選出場 |
北陸 |
中学B |
小矢部市立津沢中学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東海 |
中学B |
各務原市立稲羽中学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
東海 |
中学B |
東郷町立諸輪中学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
関西 |
中学B |
岩出市立岩出中学校 |
交響組曲《風の谷のナウシカ》3章 |
森田一浩 |
● 金賞 教育委員会賞 |
関西 |
中学B |
京都教育大学附属京都小中学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
2015年 (平成27年) |
東関東 |
中学B |
横浜市立西柴中学校 |
交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
中学B |
春日部市立豊春中学校 |
パガニーニの主題による変奏曲 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
中学B |
五泉市立五泉北中学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
関西 |
中学小編成 |
神戸市立布引中学校 |
ミュージカル《レ・ミゼラブル》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
四国 |
中学B |
愛南町立城辺中学校 |
スピリティッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より |
森田一浩 |
● 金賞 |
2016年 (平成28年) |
東北 |
中学小編成 |
いわき市立小名浜第一中学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
中学C |
市原市立三和中学校 |
ミュージカル《レ・ミゼラブル》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
西関東 |
中学B |
長岡市立旭岡中学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東海 |
中学B |
浜松市立八幡中学校 |
ミュージカル《レ・ミゼラブル》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 県知事賞・朝日賞 |
四国 |
中学B |
南国市立鳶ヶ池中学校・安芸市立安芸中学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
四国 |
中学B |
今治市立桜井中学校 |
無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
2017年 (平成29年) |
北海道 |
中学B |
札幌市立宮の森中学校 |
スペイン狂詩曲〜スペインのフォリアとホタ・アラゴネーサ |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
中学B |
鎌倉市立腰越中学校 |
トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
中学C |
習志野市立第六中学校 |
スピリティッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より |
森田一浩 |
● 金賞 理事長賞 |
東関東 |
中学B |
野田市立岩名中学校 |
パガニーニの主題による変奏曲 |
森田一浩 |
● 金賞・本選出場 |
西関東 |
中学B |
長岡市立越路中学校 |
スペイン狂詩曲 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
中学B |
久喜市立鷲宮東中学校 |
パガニーニの主題による変奏曲 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東海 |
中学B |
各務原市立稲羽中学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東海 |
中学B |
東郷町立東郷中学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 県教育委員会賞 |
中国 |
中学B |
宇部市立桃山中学校 |
スピリティッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より |
森田一浩 |
● 金賞 |
2018年 (平成30年) |
北海道 |
中学B |
岩見沢市立東光中学校 |
ミュージカル《レ・ミゼラブル》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
北海道 |
中学C |
札幌市立屯田中央中学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東海 |
中学B |
高浜市立南中学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
中国 |
中学小編成 |
大山町立大山中学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
四国 |
中学B |
今治市立伯方中学校 |
《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 |
森田一浩 |
● 金賞 |
四国 |
中学B |
四万十市立窪川中学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
2019年 (令和元年) |
東北 |
中学小編成 |
南相馬市立原町第二中学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
東海 |
中学B |
各務原市立稲羽中学校 |
無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 |
森田一浩 |
● 金賞 |
中国 |
中学小編成 |
東広島市立黒瀬中学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
四国 |
中学B |
三豊市立仁尾中学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
四国 |
中学B |
いの町立伊野中学校・伊野南中学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
四国 |
中学B |
伊予市立伊予中学校 |
小組曲 |
森田一浩 |
● 金賞 |
2021年 (令和3年) |
北海道 |
中学B |
士別市立士別中学校 |
《もののけ姫》セレクション |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東北 |
中学小編成 |
いわき市立平第二中学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
東関東 |
中学B |
宇都宮市立姿川中学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表選考会 |
東関東 |
中学B |
市川市立東国分中学校 |
ミュージカル《レ・ミゼラブル》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
東海 |
中学B |
日進市立日進北中学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
2022年 (令和4年) |
東関東 |
中学B |
市川市立東国分中学校 |
喜歌劇《スペードの女王》序曲 |
森田一浩 |
● 金賞 |
東海 |
中学B |
春日井市立中部中学校 |
ミュージカル《レ・ミゼラブル》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
2023年 (令和5年) |
北海道 |
中学B |
北広島市立大曲中学校 |
バレエ音楽《アパラチアの春》 |
森田一浩 |
● 金賞・代表 |
東京 |
中学B |
葛飾区立奥戸中学校 |
ミュージカル《レ・ミゼラブル》 |
森田一浩 |
● 金賞 |
中国 |
中学小編成 |
北栄町立北条中学校 |
星の眠るところ |
森田一浩 |
● 金賞 |