1日目 1001 熊本県立翔陽高等学校 指揮 :
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] さくらの花が咲く頃 (真島俊夫)
● 銅賞
1日目 1002 河浦・牛深高等学校 指揮 :
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 伝説のアイルランド (R.W.スミス)
● 銀賞
1日目 1003 熊本県立天草高等学校 指揮 :
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ (鈴木英史))
● 銀賞
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》より1. ロンドン・プレリュード 2. ロマンティックな間奏曲 3. ハッピー・エンディング (M.アーノルド (瀬尾宗利))
● 金賞・代表選考会
1日目 1005 熊本県立北稜高等学校 指揮 :
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 管楽器と打楽器のためのセレブレーション (スウェアリンジェン)
● 銀賞
1日目 1006 熊本県立鹿本高等学校 指揮 :
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)
● 銀賞
1日目 1007 熊本マリスト学園高等学校 指揮 :
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 歌劇《ナブッコ》 より 序曲 (ヴェルディ (カイエ))
● 銅賞
1日目 1008 ルーテル学院高等学校 指揮 :
[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] 「レムリアー失われた大いなる遺産」 (八木澤教司)
● 銀賞
1日目 1009 熊本学園大学付属高等学校 指揮 :
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))
● 金賞・代表選考会
1日目 1010 熊本県立熊本高等学校 指揮 : 光永幸生
[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] 世の終わりへの行進 (ネリベル)
● 金賞・代表選考会
1日目 1011 熊本市立必由館高等学校 指揮 :
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] Jalan-jalan~神々の島の幻影~ (髙橋伸哉)
● 銀賞・特別賞
1日目 1012 熊本県立八代南高等学校 指揮 :
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 交響曲第3番《ドン・キホーテ》 より I. (R.W.スミス)
● 銀賞
1日目 1013 熊本県立苓明高等学校 指揮 :
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 「プリマヴェーラ」~ 美しき山の息吹き (八木澤教司)
● 銀賞
1日目 1014 熊本県立熊本西高等学校 指揮 :
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 交響組曲第3番「GR」より より I. IV. (天野正道)
● 銅賞
1日目 1015 熊本県立球磨商業高等学校 指揮 :
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 蒼き宇宙~生命の雫 (八木澤教司)
● 金賞
1日目 1016 熊本県立人吉高等学校 指揮 :
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 交響管弦楽のための音楽 (芥川也寸志 (亀井光太郎))
● 金賞・代表選考会
1日目 1017 熊本県立荒尾高等学校 指揮 :
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] プロメテウスの雅歌 (鈴木英史)
● 銅賞
1日目 1018 熊本県立熊本北高等学校 指揮 : 早川英一
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] アルプス交響曲 (R.シュトラウス (森田一浩))
● 金賞・代表選考会・県代表
1日目 1019 有明高等学校 指揮 :
[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 交響的詩曲《走れメロス》 (福島弘和)
● 銀賞・特別賞
2日目 1001 熊本県立熊本商業高等学校 指揮 :
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 出エジプト記 (天野正道)
● 銀賞
2日目 1002 熊本県立熊本工業高等学校 指揮 :
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)
● 金賞・代表選考会
2日目 1003 熊本県立御船高等学校 指揮 :
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 秀吉<交響組曲「秀吉」より> (櫛田胅之扶)
● 銀賞
2日目 1004 八代白百合学園高等学校 指揮 : 服部明子
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))
● 金賞・代表選考会
最優秀・小山杯
2日目 1005 熊本県立済々黌高等学校 指揮 :
[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)
● 金賞
2日目 1006 熊本県立八代工業高等学校 指揮 :
[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 (福島弘和)
● 銅賞
2日目 1007 熊本県立矢部高等学校 指揮 :
2日目 1008 熊本県立八代東高等学校 指揮 :
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 吹奏楽のための讃歌《大いなる流れへ》 (真島俊夫)
● 銅賞
2日目 1009 鎮西高等学校 指揮 :
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 交響曲第3番《ドン・キホーテ》 (R.W.スミス)
● 金賞
2日目 1010 東海大学付属第二高等学校 指揮 :
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 交響組曲第2番「GR」より (天野正道)
● 金賞
2日目 1011 熊本県立東稜高等学校 指揮 :
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 太陽への讃歌―大地の鼓動 (八木澤教司)
● 金賞
2日目 1012 熊本県立大津高等学校 指揮 :
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] ノアの方舟 (樽屋雅徳)
● 金賞・代表選考会
2日目 1013 熊本県立宇土高等学校 指揮 :
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] バッハの名による幻想曲とフーガ (リスト (田村文生))
● 銀賞
2日目 1014 熊本県立菊池高等学校 指揮 :
2日目 1015 熊本県立第二高等学校 指揮 :
[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] 交響曲第1番《ニュー・デイ・ライジング》 (ライニキー)
● 金賞・代表選考会
2日目 1016 文徳高等学校 指揮 :
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] イントゥ・ザ・ライト(光の中へ) (D.シェイファー)
● 銅賞
2日目 1017 熊本県立玉名高等学校 指揮 :
[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)
● 金賞・代表選考会
2日目 1018 熊本県立八代高等学校 指揮 :
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》セレクション (レハール (鈴木英史))
● 銀賞
順 | 団体名 課題曲/自由曲 |
賞 |
---|---|---|
1日目 1001 |
熊本県立翔陽高等学校 指揮 : [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] さくらの花が咲く頃 (真島俊夫) |
● 銅賞 |
1日目 1002 |
河浦・牛深高等学校 指揮 : [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] 伝説のアイルランド (R.W.スミス) |
● 銀賞 |
1日目 1003 |
熊本県立天草高等学校 指揮 : [自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ (鈴木英史)) |
● 銀賞 |
1日目 1004 |
玉名女子高等学校 指揮 : 米田真一 [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》より1. ロンドン・プレリュード 2. ロマンティックな間奏曲 3. ハッピー・エンディング (M.アーノルド (瀬尾宗利)) |
● 金賞・代表選考会 |
1日目 1005 |
熊本県立北稜高等学校 指揮 : [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] 管楽器と打楽器のためのセレブレーション (スウェアリンジェン) |
● 銀賞 |
1日目 1006 |
熊本県立鹿本高等学校 指揮 : [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳) |
● 銀賞 |
1日目 1007 |
熊本マリスト学園高等学校 指揮 : [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] 歌劇《ナブッコ》 より 序曲 (ヴェルディ (カイエ)) |
● 銅賞 |
1日目 1008 |
ルーテル学院高等学校 指揮 : [課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦) [自] 「レムリアー失われた大いなる遺産」 (八木澤教司) |
● 銀賞 |
1日目 1009 |
熊本学園大学付属高等学校 指揮 : [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史)) |
● 金賞・代表選考会 |
1日目 1010 |
熊本県立熊本高等学校 指揮 : 光永幸生 [課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介) [自] 世の終わりへの行進 (ネリベル) |
● 金賞・代表選考会 |
1日目 1011 |
熊本市立必由館高等学校 指揮 : [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] Jalan-jalan~神々の島の幻影~ (髙橋伸哉) |
● 銀賞・特別賞 |
1日目 1012 |
熊本県立八代南高等学校 指揮 : [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] 交響曲第3番《ドン・キホーテ》 より I. (R.W.スミス) |
● 銀賞 |
1日目 1013 |
熊本県立苓明高等学校 指揮 : [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] 「プリマヴェーラ」~ 美しき山の息吹き (八木澤教司) |
● 銀賞 |
1日目 1014 |
熊本県立熊本西高等学校 指揮 : [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] 交響組曲第3番「GR」より より I. IV. (天野正道) |
● 銅賞 |
1日目 1015 |
熊本県立球磨商業高等学校 指揮 : [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] 蒼き宇宙~生命の雫 (八木澤教司) |
● 金賞 |
1日目 1016 |
熊本県立人吉高等学校 指揮 : [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] 交響管弦楽のための音楽 (芥川也寸志 (亀井光太郎)) |
● 金賞・代表選考会 |
1日目 1017 |
熊本県立荒尾高等学校 指揮 : [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] プロメテウスの雅歌 (鈴木英史) |
● 銅賞 |
1日目 1018 |
熊本県立熊本北高等学校 指揮 : 早川英一 [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] アルプス交響曲 (R.シュトラウス (森田一浩)) |
● 金賞・代表選考会・県代表 |
1日目 1019 |
有明高等学校 指揮 : [課] II : コミカル★パレード (島田尚美) [自] 交響的詩曲《走れメロス》 (福島弘和) |
● 銀賞・特別賞 |
2日目 1001 |
熊本県立熊本商業高等学校 指揮 : [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] 出エジプト記 (天野正道) |
● 銀賞 |
2日目 1002 |
熊本県立熊本工業高等学校 指揮 : [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥) |
● 金賞・代表選考会 |
2日目 1003 |
熊本県立御船高等学校 指揮 : [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] 秀吉<交響組曲「秀吉」より> (櫛田胅之扶) |
● 銀賞 |
2日目 1004 |
八代白百合学園高等学校 指揮 : 服部明子 [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋)) |
● 金賞・代表選考会 最優秀・小山杯 |
2日目 1005 |
熊本県立済々黌高等学校 指揮 : [課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦) [自] 二つの交響的断章 (ネリベル) |
● 金賞 |
2日目 1006 |
熊本県立八代工業高等学校 指揮 : [課] II : コミカル★パレード (島田尚美) [自] 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 (福島弘和) |
● 銅賞 |
2日目 1007 |
熊本県立矢部高等学校 指揮 : [課] II : コミカル★パレード (島田尚美) [自] ピリ・レイスの地図 (八木澤教司) |
● 銅賞 |
2日目 1008 |
熊本県立八代東高等学校 指揮 : [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] 吹奏楽のための讃歌《大いなる流れへ》 (真島俊夫) |
● 銅賞 |
2日目 1009 |
鎮西高等学校 指揮 : [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] 交響曲第3番《ドン・キホーテ》 (R.W.スミス) |
● 金賞 |
2日目 1010 |
東海大学付属第二高等学校 指揮 : [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] 交響組曲第2番「GR」より (天野正道) |
● 金賞 |
2日目 1011 |
熊本県立東稜高等学校 指揮 : [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] 太陽への讃歌―大地の鼓動 (八木澤教司) |
● 金賞 |
2日目 1012 |
熊本県立大津高等学校 指揮 : [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] ノアの方舟 (樽屋雅徳) |
● 金賞・代表選考会 |
2日目 1013 |
熊本県立宇土高等学校 指揮 : [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] バッハの名による幻想曲とフーガ (リスト (田村文生)) |
● 銀賞 |
2日目 1014 |
熊本県立菊池高等学校 指揮 : [課] II : コミカル★パレード (島田尚美) [自] チェルシー組曲 (ティルマン) |
● 銅賞 |
2日目 1015 |
熊本県立第二高等学校 指揮 : [課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介) [自] 交響曲第1番《ニュー・デイ・ライジング》 (ライニキー) |
● 金賞・代表選考会 |
2日目 1016 |
文徳高等学校 指揮 : [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] イントゥ・ザ・ライト(光の中へ) (D.シェイファー) |
● 銅賞 |
2日目 1017 |
熊本県立玉名高等学校 指揮 : [課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦) [自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史) |
● 金賞・代表選考会 |
2日目 1018 |
熊本県立八代高等学校 指揮 : [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》セレクション (レハール (鈴木英史)) |
● 銀賞 |