[自] 頂点をめざして (トゥ・ザ・サミット!) (R.W.スミス)
● 金賞
1日目 5 宇都宮市立上河内中学校 指揮 : 齋藤紀美子
[自] スターライト・ウインク (髙橋伸哉)
● 銅賞
1日目 6 大田原市立若草中学校 指揮 : 加藤大
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)
● 銀賞
1日目 7 宇都宮市立清原中学校 指揮 : 川俣栄梨
1日目 8 那須塩原市立三島中学校 指揮 : 川上侑希子
[自] アトラス ~夢への地図~ (福島弘和)
● 銅賞
1日目 13 小山市立間々田中学校 指揮 : 米山希
[自] シリウス ~煌めく星~ (福島弘和)
● 銀賞
[自] シリウス ~煌めく星~ (福島弘和)
● 銅賞
1日目 15 栃木県立宇都宮東高等学校附属中学校 指揮 : 原桂一
1日目 16 宇都宮市立陽西中学校 指揮 : 今泉剛
[自] バルバレスク~11人の可能性を求めて~(〜ウインドオーケストラのために) (片岡寛晶)
● 金賞・代表選考会
[自] いつも風 巡り会う空 (福島弘和)
● 銀賞
1日目 20 宇都宮大学共同教育学部附属中学校 指揮 : 藤沼明里
1日目 22 大田原市立大田原中学校 指揮 : 藤原あかね
[自] 眩い星座になるために… (八木澤教司)
● 銀賞
1日目 23 栃木県立佐野高等学校附属中学校 指揮 : 小林良和
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.-M.シェーンベルク (J.ヴィンソン))
● 銅賞
1日目 26 宇都宮市立田原中学校 指揮 : 入江千春
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)
● 銅賞
1日目 27 宇都宮市立星が丘中学校 指揮 : 奥賀裕子
[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 (小山清茂)
● 金賞・代表選考会
1日目 28 宇都宮市立陽北中学校 指揮 : 小二田佳与
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)
● 銀賞
[自] 八幡の欅〜悠久の時を越えて (足立正)
● 銀賞
[自] マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために (片岡寛晶)
● 銀賞
[自] おもちゃ箱のファンタジー (高橋宏樹)
● 銅賞
[自] フィールズ・オーバーチュア より (小編成版) (高橋宏樹)
● 銀賞
[自] シー・オブ・ウィズダム~知恵を持つ海 より (小編成版) (清水大輔)
● 銅賞
[自] セレブレーション・アンド・ソング (シェルドン)
● 銀賞
[自] メトロプレックス〜マンハッタンからの3枚の絵葉書〜 (シェルドン)
● 銀賞
1日目 37 鹿沼市立北犬飼中学校 指揮 : 青木三重
[自] 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 (片岡寛晶)
● 銀賞
1日目 39 宇都宮市立宝木中学校 指揮 : 長嶺静子
1日目 40 大田原市立湯津上中学校 指揮 : 藤田眞祐
[自] 交響的詩曲《走れメロス》 (福島弘和)
● 金賞
1日目 41 宇都宮市立雀宮中学校 指揮 : 芳村彩夏
[自] 繚乱~能「桜川」の物語によるラプソディ (松下倫士)
● 金賞・代表選考会
[自] アラジン より (コンクール・エディション) (小編成版) (メンケン (郷間幹男))
● 銅賞
2日目 1 宇都宮市立陽東中学校 指揮 : 佐藤浩
[自] 生命(いのち)のアマナ~ウインドアンサンブルのために~ (片岡寛晶)
● 金賞・代表選考会
2日目 2 宇都宮市立河内中学校 指揮 : 手塚淳雄
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)
● 金賞・代表選考会
2日目 3 那須町立那須中央中学校 指揮 : 布野太郎
[自] ウインドアンサンブルのための《パーテル・ノステル II》 (八木澤教司)
● 金賞
2日目 4 下野市立南河内第二中学校 指揮 : 椎名茜
[自] エンジェル・イン・ザ・ダーク (田村修平)
● 銀賞
[自] スターライト・ウインク (髙橋伸哉)
● 銅賞
2日目 6 下野市立南河内小中学校 指揮 : 橋本詩織
[自] レジェンド ~未来への物語~ (江原大介)
● 銅賞
[自] いつも風 巡り会う空 (福島弘和)
● 銀賞
2日目 10 那須烏山市立烏山中学校 指揮 : 井澤佑奈
[自] いつも風 巡り会う空 (福島弘和)
● 銅賞
[自] 静寂と躍動 〜天竜川の船大工〜 (内藤友樹)
● 金賞・代表選考会
2日目 13 宇都宮市立城山中学校 指揮 : 南木睦
[自] ガーデン・イーフラット (石毛里佳)
● 銀賞
2日目 14 上三川町立明治中学校 指揮 : 佐藤早苗
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より 2. ワルツ 6. 終幕の情景 (チャイコフスキー (大藤正嗣))
● 銀賞
2日目 16 鹿沼市立北押原中学校 指揮 : 浅野彩子
2日目 17 宇都宮市立姿川中学校 指揮 : 菊地美徳
[自] オペレッタ《白馬亭にて》 (ベナツキー (鈴木英史))
● 銀賞
2日目 18 宇都宮市立若松原中学校 指揮 : 荻原実咲
[自] 青竜舞(せいりょうのまい) (丹生ナオミ)
● 金賞
[自] 「夜と霧」ーそれでも人生にイエスと言う…V.フランクルに寄せてー (八木澤教司)
● 金賞
2日目 21 小山市立絹義務教育学校 指揮 : 齊藤彩萌
2日目 22 野木町立野木第二中学校 指揮 : 中村紀子
2日目 23 宇都宮市立一条中学校 指揮 : 恩田文
[自] フィールズ・オーバーチュア (高橋宏樹)
● 銀賞
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ (佐藤丈治))
● 金賞・代表選考会
2日目 27 真岡市立久下田中学校 指揮 : 早﨑貴仁
[自] 時つ風 ~我が知謀の剣~ (樽屋雅徳)
● 銀賞
2日目 28 宇都宮市立豊郷中学校 指揮 : 外舘佳奈
[自] 組曲「ケルトの叫び」 (ハーディマン (グレアム))
● 銅賞
[自] November 19 より Revised Edition (樽屋雅徳)
● 金賞
2日目 30 那須塩原市立黒磯中学校 指揮 : 渡邉史章
[自] 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 (福島弘和)
● 金賞・代表選考会
2日目 31 さくら市立喜連川中学校 指揮 : 髙秀桃花
[自] きらめく大空に向かって (坂井貴祐)
● 銅賞
2日目 32 真岡市立真岡東中学校 指揮 : 小宅宏美
[自] オフィーリアの悲しみ (松下倫士)
● 金賞・代表選考会
2日目 33 宇都宮市立古里中学校 指揮 : 髙徳雅俊
[自] 吹奏楽のための狂詩曲 ~九頭龍大神の伝説による (近藤礼隆)
● 銀賞
2日目 35 下野市立国分寺中学校 指揮 : 五月女穣
[自] 遙遠の海〜アウロラを求めて〜 (田村修平)
● 金賞・代表選考会
2日目 37 栃木市立大平南中学校 指揮 : 松嶋優佳
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)
● 銅賞
2日目 38 真岡市立真岡西中学校 指揮 : 水越彩
[自] 繭の夢 ~竜の舞う空~ (福島弘和)
● 金賞・代表選考会
2日目 39 栃木市立栃木西中学校 指揮 : 武藤晶子
2日目 41 那須烏山市立南那須中学校 指揮 : 宮田菜摘
[自] おもちゃ箱のファンタジー (高橋宏樹)
辞退
[自] ウインドアンサンブルのための《パーテル・ノステル II》 (八木澤教司)
● 銀賞
2日目 43 小山市立小山第二中学校 指揮 : 臼井麻衣
[自] ロマネスク ~アザレアの海 より (小編成版) (福島弘和)
● 金賞
2日目 44 宇都宮市立鬼怒中学校 指揮 : 羽生実穂