[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (山里佐和子))
● 銅賞
前半 1002 北海道支部 札幌地区代表 札幌市立厚別北中学校 指揮 : 木田恵介
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 楽劇《サロメ》より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (森田一浩))
● 銅賞
前半 1003 関西支部 兵庫県代表 加古川市立浜の宮中学校 指揮 : 中原淳子
[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))
● 銀賞
前半 1004 東京支部 東京都代表 小平市立小平第三中学校 指揮 : 中村睦郎
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 友情の踊り、剣の舞、アイシェの踊り、収穫祭 (ハチャトゥリアン (中村睦郎))
● 金賞
前半 1006 中国支部 広島県代表 東広島市立黒瀬中学校 指揮 : 三宅裕子
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))
● 銀賞
前半 1007 東海支部 愛知県代表 名古屋市立新郊中学校 指揮 : 楫野克彦
[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 より 眠りの森の美女のパヴァーヌ、パゴダの女王レドロネット、美女と野獣の対話、妖精の園 (ラヴェル (森田一浩))
● 銅賞
前半 1010 東北支部 福島県代表 南相馬市立小高中学校 指揮 : 北野英樹
[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (石川喬雄))
● 銅賞
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 交響曲第5番 より II、IV (M.アーノルド (瀬尾宗利))
● 銀賞
[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))
● 銀賞
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))
● 金賞
[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 より モスクワを疾走、ワルツ、ポルカ、ギャロップ (ショスタコーヴィチ (鈴木英史))
● 金賞
[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 狂詩曲《タラス・ブーリバ》 より III.予言とタラス・ブーリバの死 (ヤナーチェク (山本教生))
● 銅賞
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (山里佐和子))
● 銀賞
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》セレクション (レハール (鈴木英史))
● 銀賞
後半 2003 東関東支部 千葉県代表 松戸市立和名ヶ谷中学校 指揮 : 上村二三子
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 喜歌劇《こうもり》セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))
● 金賞
後半 2005 東京支部 東京都代表 足立区立第十一中学校 指揮 : 宇野浩之
[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より 序奏、カスチェイ王の凶悪な踊り、終曲 (ストラヴィンスキー (デューカー))
● 銅賞
[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))
● 銀賞
後半 2007 関西支部 兵庫県代表 宝塚市立中山五月台中学校 指揮 : 渡辺秀之
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 より おやゆび小僧、パゴダの女王レドロネット、妖精の園 (ラヴェル (森田一浩))
● 銅賞
後半 2008 北海道支部 札幌地区代表 札幌市立あやめ野中学校 指揮 : 長田栄二
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] スペイン組曲《アンダルシア》 より I. ヒタネリアス、II. アンダルシア、III. マラゲーニャ (レクオーナ (高木登古))
● 銅賞
後半 2010 東海支部 静岡県代表 富士宮市立富士宮第一中学校 指揮 : 杉山佳史
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 歌劇《ジャンニ・スキッキ》 (プッチーニ (杉山佳史))
● 銅賞
後半 2011 東北支部 秋田県代表 湯沢市立湯沢南中学校 指揮 : 藤川洋
[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))
● 金賞
後半 2013 九州支部 鹿児島県代表 鹿児島市立吉野中学校 指揮 : 美座賢治
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》より1. ロンドン・プレリュード 2. ロマンティックな間奏曲 3. ハッピー・エンディング (M.アーノルド (瀬尾宗利))
● 銀賞
後半 2014 東関東支部 千葉県代表 習志野市立第五中学校 指揮 : 横平佳子
[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (木村吉宏))
● 金賞
東海支部 三重県 鈴鹿市立千代崎中学校 |
東海支部 三重県 鈴鹿市立千代崎中学校 |