1 北九州地区(福岡県)代表 福岡県立八幡工業高等学校 指揮 : 白石嘉生
[課] B : カント (W.F.マクベス)
[自] 吹奏楽のためのわらべ唄 (川崎優)
● 銅賞
2 (長崎県)代表 長崎県立長崎東高等学校 指揮 : 貞松照男
3 沖縄県代表 沖縄県立首里高等学校 指揮 : 高江洲良一
[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 交響曲第6番《悲愴》 より III. (チャイコフスキー)
● 金賞
4 宮崎県代表 宮崎県立都城農業高等学校 指揮 : 加藤新昭
5 (福岡県)代表 福岡大学附属大濠高等学校 指揮 : 松井悟
6 (福岡県)代表 福岡県立嘉穂高等学校 指揮 : 竹森正貢
[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー)
● 金賞
7 佐賀県代表 佐賀県立佐賀北高等学校 指揮 : 平川博近
[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)
● 銀賞
8 佐賀県代表 佐賀県立佐賀商業高等学校 指揮 : 神代正之
9 (福岡県)代表 福岡県立筑紫丘高等学校 指揮 : 松田和晏
[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 交響詩《海》より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (石津成人))
● 金賞・代表
10 北九州地区(福岡県)代表 九州共立大学八幡西高等学校 指揮 : 荒牧建二
11 大分県代表 大分県立津久見高等学校 指揮 : 小松清正
[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] シンフォニックバンドのためのパッサカリア (兼田敏)
● 銀賞
12 沖縄県代表 沖縄県立浦添高等学校 指揮 : 富原守哉
[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 交響曲第2番 より I. (シベリウス)
● 銀賞
13 北九州地区(福岡県)代表 福岡県立築上西高等学校 指揮 : 成田朱美
[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (L.バーンスタイン)
● 銅賞
14 (長崎県)代表 長崎県立佐世保北高等学校 指揮 : 藤岡博夫
[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)
● 銅賞
15 熊本県代表 熊本県立菊池高等学校 指揮 : 福島崇実
16 熊本県代表 熊本県立天草高等学校 指揮 : 辻田和利
[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
● 銀賞
17 鹿児島県代表 鹿児島県立大島高等学校 指揮 : 荒殿忠洋
[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より バグダッドの祭り、海、船の難破 (リムスキー=コルサコフ)
● 銅賞
18 筑豊地区(福岡県)代表 福岡県立鞍手高等学校 指揮 : 田中秀明
[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)
● 銀賞
19 大分県代表 別府市立別府商業高等学校 指揮 : 安倍孝次
[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 第七の封印 より I. III. (W.F.マクベス)
● 銀賞
20 宮崎県代表 宮崎県立宮崎大宮高等学校 指揮 : 山本俊之
[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] シンフォニックバンドのための序曲 (兼田敏)
● 銅賞
21 北九州地区(福岡県)代表 福岡県立小倉高等学校 指揮 : 梅本武雄
[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] アレルヤ!ラウダムス・テ (A.リード)
● 銀賞
22 鹿児島県代表 鹿児島県立鹿児島中央高等学校 指揮 : 中野淑子
[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 交響的舞曲第3番《祭り》 (C.ウィリアムズ)
● 銀賞
23 (長崎県)代表 長崎市立長崎商業高等学校 指揮 : 谷口豊
[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] カディッシュ (W.F.マクベス)
● 金賞
24 (長崎県)代表 長崎県立佐世保南高等学校 指揮 : 樋渡憲三
[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)
● 銀賞
25 鹿児島県代表 鹿児島県立川内商工高等学校 指揮 : 新田義明
26 (福岡県)代表 中村学園女子高等学校 指揮 : 松澤洋
[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ (ハンスバーガー))
● 金賞・代表
27 熊本県代表 熊本県立済々黌高等学校 指揮 : 黒葛原潔
[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)
● 銀賞
28 (長崎県)代表 長崎県立長崎南高等学校 指揮 : 田中邦夫
順 | 団体名 課題曲/自由曲 |
賞 |
---|---|---|
1 |
北九州地区(福岡県)代表 福岡県立八幡工業高等学校 指揮 : 白石嘉生 [課] B : カント (W.F.マクベス) [自] 吹奏楽のためのわらべ唄 (川崎優) |
● 銅賞 |
2 |
(長崎県)代表 長崎県立長崎東高等学校 指揮 : 貞松照男 [課] A : ジュビラーテ (ジェイガー) [自] リシルド序曲 (パレス) |
● 銀賞 |
3 |
沖縄県代表 沖縄県立首里高等学校 指揮 : 高江洲良一 [課] A : ジュビラーテ (ジェイガー) [自] 交響曲第6番《悲愴》 より III. (チャイコフスキー) |
● 金賞 |
4 |
宮崎県代表 宮崎県立都城農業高等学校 指揮 : 加藤新昭 [課] D : 行進曲《砂丘の曙》 (上岡洋一) [自] エレクトラ (フォースブラッド) |
● 銅賞 |
5 |
(福岡県)代表 福岡大学附属大濠高等学校 指揮 : 松井悟 [課] A : ジュビラーテ (ジェイガー) [自] マスク (W.F.マクベス) |
● 銀賞 |
6 |
(福岡県)代表 福岡県立嘉穂高等学校 指揮 : 竹森正貢 [課] A : ジュビラーテ (ジェイガー) [自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー) |
● 金賞 |
7 |
佐賀県代表 佐賀県立佐賀北高等学校 指揮 : 平川博近 [課] A : ジュビラーテ (ジェイガー) [自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ) |
● 銀賞 |
8 |
佐賀県代表 佐賀県立佐賀商業高等学校 指揮 : 神代正之 [課] A : ジュビラーテ (ジェイガー) [自] マスク (W.F.マクベス) |
● 銅賞 |
9 |
(福岡県)代表 福岡県立筑紫丘高等学校 指揮 : 松田和晏 [課] A : ジュビラーテ (ジェイガー) [自] 交響詩《海》より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (石津成人)) |
● 金賞・代表 |
10 |
北九州地区(福岡県)代表 九州共立大学八幡西高等学校 指揮 : 荒牧建二 [課] B : カント (W.F.マクベス) [自] フェスティーヴォ (ネリベル) |
● 銅賞 |
11 |
大分県代表 大分県立津久見高等学校 指揮 : 小松清正 [課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥) [自] シンフォニックバンドのためのパッサカリア (兼田敏) |
● 銀賞 |
12 |
沖縄県代表 沖縄県立浦添高等学校 指揮 : 富原守哉 [課] A : ジュビラーテ (ジェイガー) [自] 交響曲第2番 より I. (シベリウス) |
● 銀賞 |
13 |
北九州地区(福岡県)代表 福岡県立築上西高等学校 指揮 : 成田朱美 [課] A : ジュビラーテ (ジェイガー) [自] 歌劇《キャンディード》序曲 (L.バーンスタイン) |
● 銅賞 |
14 |
(長崎県)代表 長崎県立佐世保北高等学校 指揮 : 藤岡博夫 [課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥) [自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世) |
● 銅賞 |
15 |
熊本県代表 熊本県立菊池高等学校 指揮 : 福島崇実 [課] A : ジュビラーテ (ジェイガー) [自] チェルシー組曲 (ティルマン) |
● 銀賞 |
16 |
熊本県代表 熊本県立天草高等学校 指揮 : 辻田和利 [課] A : ジュビラーテ (ジェイガー) [自] 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕) |
● 銀賞 |
17 |
鹿児島県代表 鹿児島県立大島高等学校 指揮 : 荒殿忠洋 [課] A : ジュビラーテ (ジェイガー) [自] 交響組曲《シェエラザード》 より バグダッドの祭り、海、船の難破 (リムスキー=コルサコフ) |
● 銅賞 |
18 |
筑豊地区(福岡県)代表 福岡県立鞍手高等学校 指揮 : 田中秀明 [課] A : ジュビラーテ (ジェイガー) [自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕) |
● 銀賞 |
19 |
大分県代表 別府市立別府商業高等学校 指揮 : 安倍孝次 [課] A : ジュビラーテ (ジェイガー) [自] 第七の封印 より I. III. (W.F.マクベス) |
● 銀賞 |
20 |
宮崎県代表 宮崎県立宮崎大宮高等学校 指揮 : 山本俊之 [課] A : ジュビラーテ (ジェイガー) [自] シンフォニックバンドのための序曲 (兼田敏) |
● 銅賞 |
21 |
北九州地区(福岡県)代表 福岡県立小倉高等学校 指揮 : 梅本武雄 [課] A : ジュビラーテ (ジェイガー) [自] アレルヤ!ラウダムス・テ (A.リード) |
● 銀賞 |
22 |
鹿児島県代表 鹿児島県立鹿児島中央高等学校 指揮 : 中野淑子 [課] A : ジュビラーテ (ジェイガー) [自] 交響的舞曲第3番《祭り》 (C.ウィリアムズ) |
● 銀賞 |
23 |
(長崎県)代表 長崎市立長崎商業高等学校 指揮 : 谷口豊 [課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥) [自] カディッシュ (W.F.マクベス) |
● 金賞 |
24 |
(長崎県)代表 長崎県立佐世保南高等学校 指揮 : 樋渡憲三 [課] A : ジュビラーテ (ジェイガー) [自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー) |
● 銀賞 |
25 |
鹿児島県代表 鹿児島県立川内商工高等学校 指揮 : 新田義明 [課] A : ジュビラーテ (ジェイガー) [自] リシルド序曲 (パレス) |
● 銀賞 |
26 |
(福岡県)代表 中村学園女子高等学校 指揮 : 松澤洋 [課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥) [自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ (ハンスバーガー)) |
● 金賞・代表 |
27 |
熊本県代表 熊本県立済々黌高等学校 指揮 : 黒葛原潔 [課] A : ジュビラーテ (ジェイガー) [自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス) |
● 銀賞 |
28 |
(長崎県)代表 長崎県立長崎南高等学校 指揮 : 田中邦夫 [課] A : ジュビラーテ (ジェイガー) [自] ジュビラント序曲 (A.リード) |
● 銅賞 |