※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。
すべてを表示する | |||||
全国 | 合計 (2) | 金賞 (0) | 銀賞 (1) | 銅賞 (1) | 他 (0) |
高校A | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 |
支部 | 合計 (15) | 金賞 (11) | 銀賞 (4) | 銅賞 (0) | 他 (0) |
高校A | 10 | 6 | 4 | 0 | 0 |
高校B | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
県 | 合計 (18) | 金賞 (15) | 銀賞 (0) | 銅賞 (3) | 他 (0) |
高校A | 13 | 10 | 0 | 3 | 0 |
高校B | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
地区 | 合計 (30) | 金賞 (9) | 銀賞 (3) | 銅賞 (2) | 他 (16) |
高校A | 15 | 6 | 0 | 1 | 8 |
高校B | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 |
高校C | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
高校D | 11 | 2 | 3 | 1 | 5 |
東日本 | 合計 (4) | 金賞 (4) | 銀賞 (0) | 銅賞 (0) | 他 (0) |
高校 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
年 | 部門 | 課題曲/自由曲 | 地区大会 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 東日本大会 |
---|---|---|---|---|---|---|
2023年 (令和5年) | 高校A | [自] 不明 | 不明 | |||
2022年 (令和4年) | 高校A | [課] I : やまがたふぁんたじぃ~吹奏楽のための~ (杉浦邦弘) [自] 交響曲第2番《キリストの受難》 より 1, 2, 3 (フェルラン) | 大河平好香 ● 金賞・代表 | 大河平好香 ● 銅賞 | ||
2021年 (令和3年) | 高校A | [課] I : トイズ・パレード (平山雄一) [自] 翡翠 (マッキー) | 大河平好香 ● 金賞・代表 | 大河平好香 ● 金賞・代表 | 大河平好香 ● 銀賞 | |
2021年 (令和3年) | 高校D | [自] 不明 | ○ 参加 | |||
2019年 (令和元年) | 高校A | [課] III : 行進曲「春」 (福島弘和) [自] 吹奏楽のための組曲<1997> より Ⅰファンファーレ、Ⅱ子守唄、Ⅲアプリチオ、Ⅳ終曲 (菊池幸夫) | 荒井美里 ● 銅賞 | |||
2019年 (令和元年) | 高校D | [自] 不明 | ● 銀賞 | |||
2018年 (平成30年) | 高校A | [課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕) [自] 我らに今日の糧を与えたまえ~吹奏楽のための小交響曲 (マスランカ) | 荒井美里 ● 金賞・代表 | 荒井美里 ● 銅賞 | ||
2018年 (平成30年) | 高校D | [自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕) | ● 銀賞 | |||
2017年 (平成29年) | 高校A | [課] I : スケルツァンド (江原大介) [自] 管弦楽のための映像 より Ⅰ、Ⅲ (ドビュッシー) | 荒井美里 シード・代表 | 荒井美里 ● 銅賞 | ||
2017年 (平成29年) | 高校D | [自] 不明 | ● 銅賞 | |||
2016年 (平成28年) | 高校A | [課] V : 焔 (島田尚美) [自] 白と黒で (ドビュッシー (小野寺真)) | 荒井美里 ● 金賞・代表 | 荒井美里 ● 金賞・代表 | 荒井美里 ● 金賞 | |
2016年 (平成28年) | 高校D | [自] そして静けさは森の中へ… (天野正道) | 荒井美里 ● 金賞 | |||
2015年 (平成27年) | 高校A | [課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗) [自] バレエ音楽《サロメの悲劇》 (F.シュミット (佐藤正人)) | 荒井美里 シード・代表 | 荒井美里 ● 金賞・代表 | 荒井美里 ● 銀賞 | |
2015年 (平成27年) | 高校D | [自] 不明 | ● 金賞 | |||
2014年 (平成26年) | 高校A | [課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人) [自] 交響的舞曲 より III. (ラフマニノフ (佐藤正人)) | 小川慎 シード・代表 | 小川慎 ● 金賞・代表 | 小川慎 ● 金賞 | |
2013年 (平成25年) | 高校A | [課] V : 流沙 (広瀬正憲) [自] 鼓響II (天野正道) | 小川慎 シード・代表 | 小川慎 ● 金賞・代表 | 小川慎 ● 金賞 | |
2012年 (平成24年) | 高校A | [課] V : 香り立つ刹那 (長生淳) [自] 交響曲1997《天地人》 (譚盾 (天野正道)) | 小川慎 シード・代表 | 小川慎 ● 金賞・代表 | 小川慎 ● 金賞・代表 | 小川慎 ● 銀賞 |
2012年 (平成24年) | 高校D | [自] 不明 | 不明 | |||
2011年 (平成23年) | 高校A | [課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人) [自] 翡翠 (マッキー) | 小川慎 ● 金賞・代表 | 小川慎 ● 金賞・代表 | 小川慎 ● 金賞 | |
2011年 (平成23年) | 高校D | [自] 序曲《イーグルクレスト》 (J.バーンズ) | 小川慎 ● 銀賞 | |||
2010年 (平成22年) | 高校A | [課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲) [自] 交響詩《ローマの祭り》 より 十月祭、主顕祭 (レスピーギ (佐藤正人)) | 小川慎 ● 金賞・代表 | 小川慎 ● 金賞・代表 | 小川慎 ● 銀賞 | |
2010年 (平成22年) | 高校D | [自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳) | 小川慎 優秀賞 | |||
2009年 (平成21年) | 高校A | [課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介) [自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (佐藤正人)) | 小川慎 シード・代表 | 小川慎 ● 金賞・代表 | 小川慎 ● 銀賞 | |
2009年 (平成21年) | 高校D | [自] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司) | 小川慎 優良賞 | |||
2008年 (平成20年) | 高校A | [課] III : セリオーソ (浦田健次郎) [自] 竹取物語 (三善晃 (天野正道)) | 小川慎 不明 | 小川慎 ● 金賞・代表 | 小川慎 ● 金賞・代表 | 小川慎 ● 銅賞 |
2008年 (平成20年) | 高校D | [自] 不明 | 不明 | |||
2007年 (平成19年) | 高校B | [自] パリのアメリカ人 (ガーシュウィン (程塚繁樹)) | 小川慎 ● 金賞・代表 | 小川慎 ● 金賞 | ||
2006年 (平成18年) | 高校B | [自] 歌劇《泥棒かささぎ》 より 序曲 (ロッシーニ (程塚繁樹)) | シード | 臼木忠臣 ● 金賞・代表 | 臼木忠臣 ● 金賞・代表 | 臼木忠臣 ● 金賞 |
2005年 (平成17年) | 高校B | [自] 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 より 序曲 (スッペ (程塚繁樹)) | 宮本陽一 ● 金賞・代表 | 宮本陽一 ● 金賞・代表 | 宮本陽一 ● 金賞 | |
2004年 (平成16年) | 高校B | [自] 歌劇《ザンパ》 より 序曲 (エロール (程塚繁樹)) | 宮本陽一 シード・代表 | 宮本陽一 ● 金賞・代表 | 宮本陽一 ● 金賞・代表 | 宮本陽一 ● 金賞 |
2003年 (平成15年) | 高校B | [自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》セレクション (レハール (鈴木英史)) | 宮本陽一 ● 金賞・代表 | 宮本陽一 ● 金賞・代表 | 宮本陽一 ● 金賞・代表 | 宮本陽一 ● 金賞 |
1989年 (平成元年) | 高校C | [自] ロマネスク (スウェアリンジェン) | 柿沼佳則 不明 |