2015年 (平成27年)
| 中学A | [課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏) [自] 喜歌劇《小鳥売り》セレクション (ツェラー (鈴木英史)) | 西部地区大会 渡邊芳徳 ● 金賞・代表 |
---|
2014年 (平成26年)
| 中学A | [課] I : 最果ての城のゼビア (中西英介) [自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕) | 西部地区大会 渡邊芳徳 ● 金賞・代表 |
---|
2013年 (平成25年)
| 中学B | [自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和) | 西部地区大会 渡邊芳徳 ● 金賞・代表 |
---|
2012年 (平成24年)
| 中学B | [自] 組曲《動物の謝肉祭》 より 1序奏とライオンの行進、7水族館、12化石、14終曲 (サン=サーンス (小野寺真)) | 西部地区大会 渡邊芳徳 ● 銀賞 |
---|
2011年 (平成23年)
| 中学B | [自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より 5.パ・ド・ドゥ 4..コーダ 6.パダクション 18.情景 24.情景 (チャイコフスキー (佐々木幹尚)) | 西部地区大会 渡邊芳徳 ● 金賞・代表 |
---|
2010年 (平成22年)
| 中学A | [課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉) [自] 風紋 (保科洋) | 西部地区大会 渡邊芳徳 ● 銅賞 |
---|
2009年 (平成21年)
| 中学B | [自] 仮面幻想 (大栗裕) | 西部地区大会 本山晴野 ● 金賞・代表 |
---|
2008年 (平成20年)
| 中学B | [自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 より 序奏、ソング、ダンス (ハチャトゥリアン (石津谷治法)) | 西部地区大会 本山晴野 不明 |
---|
2007年 (平成19年)
| 中学B | [自] 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕) | 西部地区大会 金澤由希子 ● 金賞・代表 |
---|
2006年 (平成18年)
| 中学B | [自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より 乾杯の踊り、ヴァリアシオン、パ・ダクシオン、コーダ (チャイコフスキー (佐々木幹尚)) | 西部地区大会 柳橋育枝 ● 金賞・代表 |
---|
2005年 (平成17年)
| 中学B | [自] 交響組曲《風の谷のナウシカ》3章 (久石譲 (森田一浩)) | 西部地区大会 柳橋育枝 ● 金賞・代表 |
---|
2004年 (平成16年)
| 中学B | [自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 より ファンタジー (チャイコフスキー (後藤洋)) | 西部地区大会 柳橋育枝 ● 銀賞 |
---|
2003年 (平成15年)
| 中学A | [課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾) [自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (M.アーノルド (瀬尾宗利)) | 西部地区大会 渡邊芳徳 シード・代表 |
---|
2002年 (平成14年)
| 中学A | [課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正) [自] ロンドン・アゲイン組曲 より ランガム・プレイス、オックスフォードストリート (コーツ (D.ライト)) | 西部地区大会 渡邊芳徳 シード・代表 |
---|
2001年 (平成13年)
| 中学A | [課] II : 平和への行列 (戸田顕) [自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より マズルカ、小さな白鳥たちの踊り、情景 (チャイコフスキー (佐々木幹尚)) | 西部地区大会 渡邊芳徳 ● 金賞・代表 |
---|
2000年 (平成12年)
| 中学A | [課] I : 道祖神の詩 (福島弘和) [自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 (ニコライ (佐々木幹尚)) | 西部地区大会 渡邊芳徳 ● 銀賞 |
---|
1999年 (平成11年)
| 中学A | [課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉) [自] ミシシッピ組曲 より I.父なる河、IV.マルディ・グラ (グローフェ (森田一浩、瀬尾宗利)) | 西部地区大会 渡邊芳徳 ● 金賞・代表 |
---|
1998年 (平成10年)
| 中学A | [課] II : 稲穂の波 (福島弘和) [自] ソワレ・ミュージカル より マーチ・カンツォネッタ・チロレーゼ・タランテラ (ブリテン (T.C.ブラウン)) | 西部地区大会 渡邊芳徳 ● 金賞・代表 |
---|
1997年 (平成9年)
| 中学A | [課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司) [自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ (ハインズレー)) | 西部地区大会 渡邊芳徳 シード・代表 |
---|
1996年 (平成8年)
| 中学A | [課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄) [自] 組曲《動物の謝肉祭》 より 序奏とライオンの行進、水族館、化石、終曲 (サン=サーンス (後藤洋)) | 西部地区大会 中川徳夫 ● 金賞・代表 |
---|
1995年 (平成7年)
| 中学A | [課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊) [自] バレエ音楽《ビリー・ザ・キッド》 (コープランド (仲田守)) | 西部地区大会 中川徳夫 ● 金賞・代表 |
---|
1994年 (平成6年)
| 中学B | [自] 喜歌劇《天国と地獄》 より 序曲 (オッフェンバック (中川徳夫)) | 西部地区大会 中川徳夫 ● 金賞・代表 |
---|
1993年 (平成5年)
| 中学B | [自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人)) | 西部地区大会 中川徳夫 ● 金賞・代表 |
---|
1992年 (平成4年)
| 中学D | [自] 主よ、人の望みの喜びよ (カンタータ《心と口と行いと生活で》BWV147より) (J.S.バッハ) | 西部地区大会 吉田栄 不明 |
---|
1991年 (平成3年)
| 中学D | [自] 序曲《バラの謝肉祭》 (オリヴァドーティ) | 西部地区大会 吉田栄 不明 |
---|
1990年 (平成2年)
| 中学D | [自] 序曲《ポンセ・デ・レオン》 (オリヴァドーティ) | 西部地区大会 吉田栄 ● 銅賞 |
---|
1989年 (平成元年)
| 中学D | [自] リートニア序曲 (ワルターズ) | 西部地区大会 吉田栄 ○ 参加 |
---|
1988年 (昭和63年)
| 中学D | [自] ヘリテージ序曲 (コーディル) | 西部地区大会 吉田栄 不明 |
---|
1987年 (昭和62年)
| 中学D | [自] センチュリア (スウェアリンジェン) | 西部地区大会 駒井健司 不明 |
---|
1986年 (昭和61年)
| 中学D | [自] 序曲《ポンセ・デ・レオン》 (オリヴァドーティ) | 西部地区大会 駒井健司 不明 |
---|
1985年 (昭和60年)
| 中学C | [自] アルヴァマー序曲 (J.バーンズ) | 西部地区大会 駒井健司 不明 |
---|
1984年 (昭和59年)
| 中学B | [自] マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎) | 西部地区大会 駒井健司 不明 |