年 | 部門 | 課題曲/自由曲 | 県大会 |
---|---|---|---|
2023年 (令和5年) | 職場・一般A | [課] III : レトロ (天野正道) [自] 《地球》〜『トルヴェールの惑星』より (長生淳) | 福島秀行 ● 金賞・代表 |
2022年 (令和4年) | 職場・一般A | [課] IV : サーカスハットマーチ (奥本伴在) [自] ダンソン第2番 (A.マルケス (O.ニッケル)) | 福島秀行 ● 金賞・代表 |
2021年 (令和3年) | 職場・一般A | [課] III : 僕らのインベンション (宮川彬良) [自] トリトン・エムファシス (長生淳) | 福島秀行 ● 金賞・代表 |
2019年 (令和元年) | 職場・一般A | [課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介) [自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 より 4.陽光 (高昌帥) | 福島秀行 ● 金賞・代表 |
2018年 (平成30年) | 職場・一般A | [課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥) [自] オーロラは目覚める (マッキー) | 福島秀行 ● 金賞 |
2017年 (平成29年) | 職場・一般A | [課] III : インテルメッツォ (保科洋) [自] 歌劇《ポーギーとベス》 より 序奏、なまず横丁、ダドゥダ・ワワワ、サマータイム、フーガ、そんなことはないだろう、ピクニック・パレード、主よ私は祈りの道を (ガーシュウィン (建部知弘、森田拓夢)) | 福島秀行 ● 金賞 |
2016年 (平成28年) | 職場・一般A | [課] III : ある英雄の記憶 (西村友) [自] 交響曲第3番 より 第3・4楽章 (J.バーンズ) | 福島秀行 ● 金賞・代表 |
2015年 (平成27年) | 職場・一般A | [課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗) [自] イースト・コーストの風景 より 2.キャッツキルズ 3.ニューヨーク (ヘス) | 福島秀行 ● 金賞・代表 |
2014年 (平成26年) | 職場・一般A | [課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫) [自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ (J.S.バッハ (森田一浩)) | 福島秀行 ● 金賞 |
2013年 (平成25年) | 職場・一般A | [課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥) [自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥) | 福島秀行 ● 金賞・代表 |
2012年 (平成24年) | 職場・一般A | [課] I : さくらのうた (福田洋介) [自] セヴィリア組曲 より ~キンセールからラ・コルーニャへ~ (ウィーラン (デ=メイ)) | 福島秀行 ● 金賞・代表 |
2011年 (平成23年) | 職場・一般A | [課] II : 天国の島 (佐藤博昭 (平木悟)) [自] スピリティッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より (久石譲・木村弓 (森田一浩)) | 福島秀行 ● 金賞・代表 |
2010年 (平成22年) | 職場・一般A | [課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉) [自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 (レハール) | ● 金賞 |
2009年 (平成21年) | 職場・一般A | [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] ケルト民謡による組曲第2番《オキャロランの花束》 より Ⅰ.ロフタス・ジョーンズ Ⅳ.ジェイムズ・ブランケット Ⅲ.プランクスティ・バーク Ⅴ.オキャロランズ・コンチェルト (オキャロラン (建部知弘)) | 福島秀行 ● 金賞・代表 |
2008年 (平成20年) | 一般A | [課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一) [自] ヴィジルス・キープ (ジルー) | 福島秀行 ● 金賞 |
2007年 (平成19年) | 一般A | [課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古) [自] 波の通り道 (酒井格) | 福島秀行 ● 金賞 |
2006年 (平成18年) | 一般A | [課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶) [自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム) | 福島秀行 ● 金賞 |
2005年 (平成17年) | 一般A | [課] V : リベラメンテ 吹奏楽による (出塚健博) [自] フェスティヴァル・ヴァリエーション (C.T.スミス) | 福島秀行 ● 金賞 |
2004年 (平成16年) | 一般A | [課] II : エアーズ (田嶋勉) [自] 交響曲第2番 より I. IV. (M.アーノルド (瀬尾宗利)) | 福島秀行 ● 金賞・代表 |
2003年 (平成15年) | 一般A | [課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦) [自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道) | 福島秀行 ● 金賞・代表 |
2002年 (平成14年) | 一般A | [課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏) [自] イースト・コーストの風景 より I.シェルター・アイランド (ヘス) | 福島秀行 ● 金賞・代表 |
2001年 (平成13年) | 一般A | [課] III : あの丘をこえて (星谷丈生) [自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より II. III. (M.アーノルド (瀬尾宗利)) | 福島秀行 ● 金賞 |
2000年 (平成12年) | 一般A | [課] I : 道祖神の詩 (福島弘和) [自] メジャー・バーバラ (ウォルトン (瀬尾宗利)) | 福島秀行 ● 金賞・代表 |
1999年 (平成11年) | 一般A | [課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉) [自] 歌劇《グヴァンドリーヌ》序曲 (シャブリエ (瀬尾宗利)) | 福島秀行 ● 金賞・代表 |
1998年 (平成10年) | 一般A | [課] III : アルビレオ (保科洋) [自] スペイン狂詩曲より4. 祭り (ラヴェル (八田泰一)) | 福島秀行 ● 金賞・代表 |
1997年 (平成9年) | 一般A | [課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子) [自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ)) | 福島秀行 ● 金賞・代表 |
1995年 (平成7年) | 一般A | [課] IV : アップル・マーチ (野村正憲) [自] 華麗なる舞曲 (C.T.スミス) | 福島秀行 ● 金賞・代表 |
1994年 (平成6年) | 一般A | [課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生) [自] シンフォニア・フェスティーヴァ より III. トッカータ (ラニング) | 萩岡将 ● 金賞 |
1993年 (平成5年) | 一般A | [課] III : マーチ「潮煙」 (上岡洋一) [自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ) | 萩岡将 ● 金賞・代表 |
1992年 (平成4年) | 一般A | [課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智) [自] 交響詩《海》より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (萩岡将)) | 萩岡将 ● 金賞・代表 |
1991年 (平成3年) | 一般A | [課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫) [自] 南の空のトーテムポール (田中賢) | 福島秀行 ● 金賞 |
1990年 (平成2年) | 一般A | [課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲) [自] バレエ音楽《パリの喜び》 より 序曲、ワルツ、マーチ、カンカン (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一)) | 萩岡将 ● 金賞 |
1989年 (平成元年) | 一般A | [課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥) [自] 組曲《ドリー》 より I. II. VI. (フォーレ (平石博一)) | 萩丘将 ● 金賞 |