年 | 部門 | 団体名 | 課題曲/自由曲 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 東日本大会 |
---|---|---|---|---|---|---|
2017年 (平成29年) | 職場・一般A | 上磯吹奏楽団 (北海道:函館地区) | [課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏) [自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥) | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2015年 (平成27年) | 職場・一般A | 上磯吹奏楽団 (北海道:函館地区) | [課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹) [自] 交響詩《モンタニャールの詩》 (ヴァン=デル=ロースト) | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 |
2014年 (平成26年) | 職場・一般A | 上磯吹奏楽団 (北海道:函館地区) | [課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹) [自] 交響曲第4番 より 終楽章 (チャイコフスキー (佐藤正人)) | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2013年 (平成25年) | 職場・一般A | 上磯吹奏楽団 (北海道:函館地区) | [課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥) [自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人)) | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 |
2012年 (平成24年) | 職場・一般A | 上磯吹奏楽団 (北海道:函館地区) | [課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信) [自] 管弦楽組曲《戦場にかける橋》 (M.アーノルド (木村吉宏)) | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2011年 (平成23年) | 職場・一般A | 上磯吹奏楽団 (北海道:函館地区) | [課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元) [自] いにしえの時から (ヴァン=デル=ロースト) | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2010年 (平成22年) | 職場・一般A | 上磯吹奏楽団 (北海道:函館地区) | [課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉) [自] プラトンの洞窟からの脱出 (メリロ) | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2009年 (平成21年) | 職場・一般A | 上磯吹奏楽団 (北海道:函館地区) | [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] シダス (ドス) | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 |
2008年 (平成20年) | 一般A | 上磯吹奏楽団 (北海道:函館地区) | [課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一) [自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ) | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2007年 (平成19年) | 一般A | 上磯吹奏楽団 (北海道:函館地区) | [課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古) [自] マリアの七つの悲しみ (樽屋雅徳) | ● 金賞 | ||
2006年 (平成18年) | 一般A | 上磯吹奏楽団 (北海道:函館地区) | [課] III : パルセイション (木下牧子) [自] 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ (鈴木英史) | ● 金賞 | ||
2006年 (平成18年) | 一般A | 神戸シンフォニックバンド (関西:兵庫県) | [課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男) [自] タンツィ〜3つのロシア舞曲 より Ⅱ.ガラヴォット、Ⅲ.トロイカ (ヴァン=デル=ロースト) | ● 銀賞 | ||
2005年 (平成17年) | 一般A | 上磯吹奏楽団 (北海道:函館地区) | [課] II : マーチ「春風」 (南俊明) [自] 交響詩《凱旋の詩(祝典ポエム)》 (ハチャトゥリアン) | ● 金賞 | ||
2004年 (平成16年) | 一般A | 上磯吹奏楽団 (北海道:函館地区) | [課] III : 祈りの旅 (北爪道夫) [自] 交響曲第2番《キリストの受難》 (フェルラン) | ● 金賞 | ||
2003年 (平成15年) | 一般A | 上磯吹奏楽団 (北海道:函館地区) | [課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄) [自] 青い水平線 (チェザリーニ) | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2002年 (平成14年) | 一般A | 上磯吹奏楽団 (北海道:函館地区) | [課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥) [自] 絵のない絵本 (樽屋雅徳) | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2001年 (平成13年) | 一般A | 上磯吹奏楽団 (北海道:函館地区) | [課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一) [自] ピータールー序曲 (M.アーノルド (近藤久敦)) | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2000年 (平成12年) | 一般A | 上磯吹奏楽団 (北海道:函館地区) | [課] I : 道祖神の詩 (福島弘和) [自] 管弦楽組曲《戦場にかける橋》 (M.アーノルド (木村吉宏)) | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1999年 (平成11年) | 一般A | 上磯吹奏楽団 (北海道:函館地区) | [課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉) [自] 交響詩《ベトナムの回顧》 (ギリングハム) | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 |
1998年 (平成10年) | 一般A | 上磯吹奏楽団 (北海道:函館地区) | [課] I : 童夢 (松尾善雄) [自] 闇に這う者 (チェザリーニ) | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1997年 (平成9年) | 一般A | 上磯吹奏楽団 (北海道:函館地区) | [課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子) [自] バンヤ・ルカ (ヤン・デ=ハーン) | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1997年 (平成9年) | 小学校 | 上磯町立上磯小学校 (北海道:函館地区) | [自] シンフォニック・バンドのための幻想曲《山の物語》 (小長谷宗一) | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | |
1996年 (平成8年) | 一般A | 上磯吹奏楽団 (北海道:函館地区) | [課] II : 般若 (松浦欣也) [自] カルミナ・ブラーナ (オルフ) | ● 金賞 | ||
1996年 (平成8年) | 小学校 | 上磯町立上磯小学校 (北海道:函館地区) | [自] ラプソディー (外山雄三) | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | |
1995年 (平成7年) | 一般A | 上磯吹奏楽団 (北海道:函館地区) | [課] II : スプリング・マーチ (大石美香) [自] ピータールー序曲 (M.アーノルド) | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1995年 (平成7年) | 小学校 | 上磯町立上磯小学校 (北海道:函館地区) | [自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス) | ● 金賞・代表 | 不明 | |
1994年 (平成6年) | 一般A | 上磯吹奏楽団 (北海道:函館地区) | [課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶) [自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 (伊藤康英) | ● 金賞・代表 | 失格 | |
1994年 (平成6年) | 小学校 | 上磯町立上磯小学校 (北海道:函館地区) | [自] 吹奏楽のための《木挽歌》 (小山清茂) | ● 金賞・代表 | 不明 | |
1993年 (平成5年) | 一般A | 上磯吹奏楽団 (北海道:函館地区) | [課] III : マーチ「潮煙」 (上岡洋一) [自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ) | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1993年 (平成5年) | 小学校 | 上磯町立上磯小学校 (北海道:函館地区) | [自] 交響詩《エル・ゴルペ・ファタル》 (ブロッセ) | ● 金賞・代表 | 不明 | |
1992年 (平成4年) | 小学校 | 上磯町立上磯小学校 (北海道:函館地区) | [自] 吹奏楽のための《木挽歌》 (小山清茂) | ● 金賞・代表 | 不明 | |
1991年 (平成3年) | 小学校 | 上磯町立上磯小学校 (北海道:函館地区) | [自] 吹奏楽のための民話 (コーディル) | ● 金賞 | ||
1989年 (平成元年) | 中学B | 稚内市立稚内中学校 (北海道:稚内地区) | [自] 天使ミカエルの嘆き (藤田玄播) | 不明・代表 | ● 金賞 | |
1988年 (昭和63年) | 中学A | 稚内市立稚内中学校 (北海道:稚内地区) | [課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一) [自] 呪文と踊り (チャンス) | 不明・代表 | ● 銅賞 | |
1987年 (昭和62年) | 中学B | 稚内市立稚内中学校 (北海道:稚内地区) | [自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ) | 不明・代表 | 不明 | |
1986年 (昭和61年) | 中学B | 稚内市立稚内中学校 (北海道:稚内地区) | [自] 歌劇《泥棒かささぎ》 (ロッシーニ) | 不明・代表 | ● 銀賞 | |
1985年 (昭和60年) | 中学B | 稚内市立稚内中学校 (北海道:稚内地区) | [自] 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 より 序曲 (スッペ) | 不明・代表 | ● 銀賞 | |
1984年 (昭和59年) | 中学C | 稚内市立稚内中学校 (北海道:稚内地区) | [自] スー族の旋律による変奏曲 (プロイアー) | 不明・代表 | ● 銀賞 | |
1983年 (昭和58年) | 中学A | 稚内市立稚内中学校 (北海道:稚内地区) | [課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一) [自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード) | 不明・代表 | ● 銀賞 | |
1982年 (昭和57年) | 中学A | 稚内市立稚内中学校 (北海道:稚内地区) | [課] C : アイヌの輪舞 (早川博二) [自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ) | 不明・代表 | ● 銀賞 | |
1981年 (昭和56年) | 中学A | 稚内市立稚内中学校 (北海道:稚内地区) | [課] C : シンフォニック・マーチ (斉藤正和) [自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ) | 不明・代表 | ● 銀賞 | |
1980年 (昭和55年) | 中学A | 稚内市立稚内中学校 (北海道:稚内地区) | [課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順) [自] 歌劇《タンホイザー》 より 序曲 (ワーグナー) | 不明・代表 | ● 銀賞 |