年 | 部門 | 支部 | 都府県 | 団体名 | 地区大会 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2000年 (平成12年) | ||||||||
2000 | 一般A | 四国 | 徳島県 | 阿南シンフォニックバンド | ● 銀賞 | |||
2001年 (平成13年) | ||||||||
2001 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 秀明英光高等学校 | 不明 | |||
2001 | 一般D | 西関東 | 埼玉県 | フライングカープウインドアンサンブル | 不明 | |||
2001 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 初芝中・高等学校 | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 東浦町立北部中学校 | 優秀賞 | |||
2001 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 姫路市立書写中学校 | ● 銅賞 | |||
2001 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 長崎市立小ヶ倉中学校 | ● 金賞 | |||
2001 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 錦町立錦中学校 | ● 銀賞 | |||
2001 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立大分上野丘高等学校 | ● 金賞 | |||
2001 | 一般A | 九州 | 熊本県 | 八代広域吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2002年 (平成14年) | ||||||||
2002 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 相模原市立小山中学校 | ● 銅賞 | |||
2002 | 一般C | 北海道 | 空知地区 | ウインズ・バンド レルシア | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2002 | 高校A | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立牛久栄進高等学校 | ● 銅賞 | |||
2002 | 中学A | 西関東 | 新潟県 | 新潟市立山の下中学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 高校A | 東京 | 東京都 | 和洋九段女子高等学校 | ● 銅賞 | |||
2002 | 大学A | 北陸 | 福井県 | 福井大学 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2002 | 中学A | 四国 | 香川県 | 土庄町立土庄中学校 | ● 銅賞 | |||
2003年 (平成15年) | ||||||||
2003 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 湘南学園高等学校 | ● 銅賞 | |||
2003 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野日本大学高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2003 | 高校小編成 | 関西 | 大阪府 | 大阪府立松原高等学校 | 優秀賞 | |||
2003 | 中学A | 北海道 | 釧路地区 | 釧路市立鳥取中学校 | ● 金賞 | |||
2003 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | 友部町立友部中学校 | ● 銀賞 | |||
2003 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立春日井西高等学校 | ● 銀賞 | |||
2003 | 一般A | 九州 | 沖縄県 | リバティーウインドアンサンブル | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2004年 (平成16年) | ||||||||
2004 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立神奈川総合高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2004 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 明石市立江井島中学校 | 不明 | |||
2004 | 一般A | 東関東 | 茨城県 | 取手交響吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2004 | 中学B | 東海 | 静岡県 | 静岡市立清水第八中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2005年 (平成17年) | ||||||||
2005 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立海老名高等学校 | ● 銅賞 | |||
2005 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立大原中学校 | ● 銅賞 | |||
2005 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立泉北高等学校 | ● 銅賞 | |||
2005 | 大学A | 東関東 | 茨城県 | 常磐大学 | ● 銅賞 | |||
2005 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立八王子東高等学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 高校A | 東京 | 東京都 | 京華学園 | ● 銀賞 | |||
2005 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島市立皇徳寺中学校 | 不明 | |||
2005 | 高校A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀県立有田工業高等学校 | ● 銀賞 | |||
2006年 (平成18年) | ||||||||
2006 | 一般B | 北海道 | 北見地区 | 網走吹奏楽団 | ● 金賞 | |||
2006 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立音羽中学校 | ● 銅賞 | |||
2006 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立鹿児島中央高等学校 | ● 銀賞 | |||
2007年 (平成19年) | ||||||||
2007 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 東大阪市立若江中学校 | ● 銀賞 | |||
2007 | 高校小編成 | 東北 | 青森県 | 青森県立三戸高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2007 | 高校A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山県立新宮高等学校 | ● 銀賞 | |||
2007 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島市立星峯中学校 | ● 銀賞 | |||
2007 | 高校A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀県立佐賀東高等学校 | ● 銅賞 | |||
2008年 (平成20年) | ||||||||
2008 | 中学B | 東海 | 岐阜県 | 多治見市立南ヶ丘中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2008 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立柏高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2008 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立厚狭高等学校 | ● 銀賞 | |||
2009年 (平成21年) | ||||||||
2009 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 白岡町立篠津中学校 | ● 銅賞 | |||
2009 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立浦和高等学校 | ● 銅賞 | |||
2009 | 中学A | 東海 | 長野県 | 箕輪町立箕輪中学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 職場・一般A | 東関東 | 茨城県 | 土浦吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2009 | 職場・一般A | 西関東 | 埼玉県 | 上尾市民吹奏楽団 | ● 銅賞 | |||
2009 | 職場・一般A | 関西 | 京都府 | 加茂ウインドオーケストラ | ● 銀賞 | |||
2010年 (平成22年) | ||||||||
2010 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立丸山台中学校 | ● 銀賞 | |||
2010 | 職場・一般A | 東北 | 秋田県 | 能代吹奏楽団 | ● 銅賞 | |||
2010 | 高校B | 西関東 | 群馬県 | 前橋育英高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2010 | 職場・一般A | 東海 | 長野県 | 伊那市民吹奏楽団 | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2010 | 大学A | 関西 | 大阪府 | 追手門学院大学 | ● 銀賞 | |||
2010 | 中学A | 四国 | 香川県 | 高松市立屋島中学校 | 不明 | |||
2010 | 高校B | 四国 | 香川県 | 香川県立三木高等学校 | 不明 | |||
2010 | 職場・一般A | 九州 | 沖縄県 | リバティーウインドアンサンブル | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2011年 (平成23年) | ||||||||
2011 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 茅ヶ崎市立鶴嶺中学校 | ● 銅賞 | |||
2011 | 中学B | 東海 | 岐阜県 | 笠松町立笠松中学校 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 大垣市立赤坂中学校 | ● 銀賞 | |||
2011 | 職場・一般A | 関西 | 滋賀県 | 彦根吹奏楽団 | ● 銅賞 | |||
2011 | 職場・一般A | 中国 | 山口県 | 山口ブラスソサエティ | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学A | 四国 | 香川県 | 三木町立三木中学校 | ● 金賞・代表 | |||
2011 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立雄新中学校 | ● 銀賞 | |||
2011 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島城西高等学校 | ● 銅賞 | |||
2012年 (平成24年) | ||||||||
2012 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 高砂市立竜山中学校 | 不明 | |||
2012 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 旭市立第一中学校 | ● 銀賞 | |||
2012 | 小学校B | 東関東 | 千葉県 | 柏市立大津ケ丘第二小学校 | ● 銀賞 | |||
2012 | 高校B | 東海 | 静岡県 | 御殿場西高等学校 | ● 銅賞 | |||
2012 | 中学A | 四国 | 香川県 | 高松市立桜町中学校 | 不明 | |||
2012 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本学園大学付属高等学校 | ● 銀賞 | |||
2013年 (平成25年) | ||||||||
2013 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立明石高等学校 | 不明 | |||
2013 | 中学A | 四国 | 香川県 | 高松市立太田中学校 | ● 金賞 | |||
2013 | 中学A | 四国 | 香川県 | 三豊市立詫間中学校 | ● 銅賞 | |||
2013 | 高校B | 四国 | 香川県 | 香川誠陵中学校・高等学校 | ● 銀賞 | |||
2013 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立観音寺中央高等学校 | ● 銀賞 | |||
2014年 (平成26年) | ||||||||
2014 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 東福岡高等学校・東福岡自彊館中学校 | ● 銅賞 | |||
2015年 (平成27年) | ||||||||
2015 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 四街道市立旭中学校 | ● 銅賞 | |||
2015 | 高校A | 中国 | 山口県 | 早鞆高等学校 | ● 銅賞 | |||
2015 | 中学小編成 | 九州 | 鹿児島県 | さつま町立宮之城中学校 | ● 金賞・代表 | |||
2019年 (令和元年) | ||||||||
2019 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 富士市立高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2022年 (令和4年) | ||||||||
2022 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立佐世保西高等学校 | ● 銀賞 | |||
2023年 (令和5年) | ||||||||
2023 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立山口高等学校 | ● 金賞 |