年 | 部門 | 支部 | 都府県 | 団体名 | 地区大会 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1989年 (平成元年) | ||||||||
1989 | 高校A | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立熊谷商業高等学校 | ○ 参加 | |||
1989 | 中学B | 北海道 | 名寄地区 | 士別市立士別中学校 | 不明 | |||
1989 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立横手高等学校 | 不明 | |||
1989 | 一般A | 東北 | 秋田県 | NG吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1989 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立永山高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1989 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 上市町立上市中学校 | ● 銀賞 | |||
1989 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 小矢部市立大谷中学校 | ● 銀賞 | |||
1989 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 比叡山高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1989 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立郡山高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1989 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立桃山高等学校 | ● 金賞 | |||
1989 | 大学A | 関西 | 京都府 | 京都産業大学 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1989 | 中学A | 中国 | 広島県 | 呉市立広中央中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1990年 (平成2年) | ||||||||
1990 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 揖斐川町立揖斐川中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1990 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県名取北高等学校 | ● 銀賞 | |||
1990 | 一般A | 東北 | 福島県 | いわきシンフォニックウインドアンサンブル | 不明 | |||
1990 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 神戸町立神戸中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1990 | 大学A | 関西 | 滋賀県 | 滋賀大学 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1990 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立可部高等学校 | 不明 | |||
1991年 (平成3年) | ||||||||
1991 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県仙台第二高等学校 | ● 銀賞 | |||
1991 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立斐太高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1991 | 一般A | 北陸 | 石川県 | 小松市民吹奏楽団 | ● 金賞 | |||
1991 | 高校A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山県立和歌山商業高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1991 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立水口東高等学校 | 不明 | |||
1991 | 中学A | 中国 | 広島県 | 呉市立東畑中学校 | 不明 | |||
1991 | 一般A | 九州 | 福岡県 | 春日市民吹奏楽団 | ● 金賞 | |||
1992年 (平成4年) | ||||||||
1992 | 中学A | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立北門中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1992 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 湯沢市立湯沢北中学校 | 不明 | |||
1992 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立福光高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1992 | 一般A | 東海 | 長野県 | 松本市民吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1992 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立城南高等学校 | ● 銀賞 | |||
1992 | 大学A | 関西 | 京都府 | 佛教大学 | ● 銀賞 | |||
1993年 (平成5年) | ||||||||
1993 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 上越市立直江津中学校 | ● 金賞・代表 | |||
1993 | 一般A | 東海 | 岐阜県 | 長良シンフォニックバンド | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1993 | 一般A | 関西 | 滋賀県 | 草津吹奏楽団 | 不明 | |||
1993 | 高校A | 九州 | 大分県 | 別府市立別府商業高等学校 | ● 金賞 | |||
1993 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 直江津市立直江津中学校 | ● 銅賞 | |||
1994年 (平成6年) | ||||||||
1994 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立長良高等学校 | ● 銀賞 | |||
1994 | 高校B | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立大和南高等学校 | 優秀賞 | |||
1995年 (平成7年) | ||||||||
1995 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立大垣商業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1995 | 一般A | 東北 | 秋田県 | 大曲吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1995 | 一般A | 関西 | 京都府 | 吹奏楽団ハイブリッド | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1995 | 一般A | 関西 | 滋賀県 | 大津吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1996年 (平成8年) | ||||||||
1996 | 一般A | 関西 | 京都府 | 亀岡市吹奏楽団 | 不明 | |||
1997年 (平成9年) | ||||||||
1997 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立横手高等学校 | ● 銀賞 | |||
1997 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 吹田市立西山田中学校 | ● 銀賞 | |||
1997 | 中学A | 東北 | 山形県 | 山形市立第三中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1997 | 一般A | 北陸 | 石川県 | 百萬石ウィンドオーケストラ | ● 金賞 | |||
1998年 (平成10年) | ||||||||
1998 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 三田市吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1999年 (平成11年) | ||||||||
1999 | 一般A | 関西 | 大阪府 | 鴫野ウィンドオーケストラ | ● 金賞 | |||
1999 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 明石城西ファミリーウインドオーケストラ | ● 銀賞 | |||
2000年 (平成12年) | ||||||||
2000 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 多賀城市立東豊中学校 | ● 銅賞 | |||
2000 | 高校A | 中国 | 島根県 | 出雲北陵高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2001年 (平成13年) | ||||||||
2001 | 大学A | 東北 | 岩手県 | 岩手大学 | ● 金賞 | ● 銀賞 | ||
2001 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立兵庫高等学校 | 不明 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2001 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立弘前南高等学校 | ● 銀賞 | |||
2001 | 一般A | 東関東 | 茨城県 | 水戸交響吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2001 | 一般A | 九州 | 長崎県 | ナガサキ ウインド オーケストラ | ● 金賞 | |||
2002年 (平成14年) | ||||||||
2002 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立水沢商業高等学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2002 | 一般A | 関西 | 大阪府 | 城南ウィンドアンサンブル | ● 銅賞 | |||
2003年 (平成15年) | ||||||||
2003 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立大村高等学校 | ● 金賞 | |||
2003 | 大学A | 九州 | 長崎県 | 長崎大学 | ● 金賞・代表 | 失格 | ||
2004年 (平成16年) | ||||||||
2004 | 高校A | 中国 | 広島県 | 鈴峯女子高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2005年 (平成17年) | ||||||||
2005 | 高校A | 西関東 | 新潟県 | 新潟県立糸魚川高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2005 | 一般A | 九州 | 長崎県 | 諫早吹奏楽団 | ● 金賞 | |||
2006年 (平成18年) | ||||||||
2006 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立安積高等学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2007年 (平成19年) | ||||||||
2007 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 同志社香里高等学校 | ● 銀賞 | |||
2008年 (平成20年) | ||||||||
2008 | 高校A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山県立和歌山商業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2008 | 一般A | 関西 | 大阪府 | 三木ウィンドフィルハーモニー | ● 金賞 | |||
2009年 (平成21年) | ||||||||
2009 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立茨木高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 合志市立西合志南中学校 | 不明 | ● 銀賞 | ||
2010年 (平成22年) | ||||||||
2010 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県赤穂高等学校 | ● 銀賞 | |||
2010 | 職場・一般A | 東北 | 秋田県 | JWO吹奏楽団 | ● 銅賞 | |||
2010 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立鳥取東高等学校 | ● 銀賞 | |||
2011年 (平成23年) | ||||||||
2011 | 大学A | 東北 | 青森県 | 弘前大学 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2012年 (平成24年) | ||||||||
2012 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立明石南高等学校 | 不明 | ● 銀賞 | ||
2016年 (平成28年) | ||||||||
2016 | 中学A | 東京 | 東京都 | 江戸川区立東葛西中学校 | ● 金賞 | |||
2017年 (平成29年) | ||||||||
2017 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 岡山県立岡山南高等学校 | ● 金賞 | |||
2018年 (平成30年) | ||||||||
2018 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立弘前実業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2018 | 職場・一般A | 東関東 | 茨城県 | 取手交響吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2019年 (令和元年) | ||||||||
2019 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 池田町立池田中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2021年 (令和3年) | ||||||||
2021 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 静岡雙葉中学校・高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2021 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立名古屋南高等学校 | ● 金賞・代表 | 不明 | ||
2022年 (令和4年) | ||||||||
2022 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立嘉穂高等学校・附属中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2022 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 大仙市立大曲中学校 | ● 銀賞 | |||
2022 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 岡山学芸館高等学校 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2023年 (令和5年) | ||||||||
2023 | 職場・一般A | 東北 | 青森県 | 八戸ウインドアンサンブル | 不明 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2023 | 職場・一般A | 東北 | 山形県 | 上山吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2023 | 職場・一般A | 東関東 | 神奈川県 | 青陵ウインドオーケストラ | ● 銀賞 | |||
2023 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立高松北中学校・高等学校 | ● 銀賞 |