年 | 部門 | 支部 | 都府県 | 団体名 | 地区大会 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2004年 (平成16年) | ||||||||
2004 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 銚子市立銚子高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2004 | 一般A | 東関東 | 千葉県 | 土気シビックウインドオーケストラ | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2005年 (平成17年) | ||||||||
2005 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 伊丹市立北中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2005 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立福岡高等学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 一般A | 東北 | 岩手県 | みなみ吹奏楽団 | ● 金賞 | |||
2005 | 高校A | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立日立第一高等学校 | ● 金賞 | |||
2005 | 高校A | 西関東 | 新潟県 | 新潟県立高田北城高等学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 一般A | 関西 | 奈良県 | A-Winds奈良アマチュアウィンドオーケストラ | ● 銀賞 | |||
2006年 (平成18年) | ||||||||
2006 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 明石市立魚住中学校 | 不明 | |||
2006 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 吹田市立片山中学校 | ● 銅賞 | |||
2006 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 羽曳野市立河原城中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2006 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立新北野中学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 苅田町立新津中学校 | 不明 | ● 銀賞 | ||
2006 | 高校A | 北海道 | 稚内地区 | 北海道稚内高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2006 | 一般B | 北海道 | 北見地区 | アプローズ・ウィンド・オーケストラ | ● 金賞 | |||
2006 | 高校A | 東北 | 山形県 | 山形県立鶴岡中央高等学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 高校A | 東北 | 山形県 | 山形県立米沢商業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2006 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | 牛久市立牛久第一中学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | 常総市立水海道西中学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | 笠間市立友部中学校 | ● 金賞 | |||
2006 | 高校A | 東関東 | 栃木県 | 栃木県立真岡女子高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2006 | 一般A | 東関東 | 茨城県 | 水戸シンフォニックアンサンブル | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 上尾市立大石中学校 | ● 銅賞 | |||
2006 | 中学A | 東京 | 東京都 | 板橋区立桜川中学校 | ● 金賞 | |||
2006 | 高校A | 東京 | 東京都 | 成蹊高等学校 | ● 銅賞 | |||
2006 | 高校B | 東京 | 東京都 | 東海大学菅生高等学校 | ● 金賞・優秀賞 | |||
2006 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 高山市立松倉中学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 一般A | 東海 | 長野県 | 上田市民吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2006 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立高田高等学校 | ● 金賞 | |||
2006 | 一般A | 関西 | 滋賀県 | 甲西吹奏楽団 | ● 金賞 | |||
2006 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 神戸ウインドアンサンブル | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学A | 中国 | 島根県 | 大田市立第二中学校 | 不明 | |||
2006 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立大津高等学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 一般A | 中国 | 広島県 | 元祖平成吹奏楽団 | ● 金賞 | |||
2006 | 一般A | 中国 | 広島県 | 福山ウインドオーケストラ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2006 | 中学A | 四国 | 高知県 | 香美市立鏡野中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2006 | 一般A | 九州 | 長崎県 | 諫早吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2006 | 一般A | 九州 | 福岡県 | 福岡交響吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2007年 (平成19年) | ||||||||
2007 | 一般A | 東北 | 福島県 | 吹奏楽団「凛」 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2007 | 高校B | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立岩井高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2007 | 中学A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山市立楠見中学校 | ● 金賞 | |||
2007 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立高陽高等学校 | 不明 | |||
2007 | 大学A | 中国 | 山口県 | 山口大学 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2007 | 大学A | 九州 | 大分県 | 別府大学 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2007 | 一般A | 九州 | 熊本県 | 天草吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2008年 (平成20年) | ||||||||
2008 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県野沢北高等学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県塩尻志学館高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2008 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 同志社香里高等学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立春日高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2008 | 大学B | 北海道 | 札幌地区 | 東海大学札幌校舎 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2008 | 高校B | 西関東 | 新潟県 | 新潟県立小出高等学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立国分寺高等学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立安芸南高等学校 | 不明 | |||
2008 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 岡山県立岡山城東高等学校 | ● 金賞 | |||
2008 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 大洲市立大洲南中学校 | ● 金賞 | |||
2008 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分中学校・大分高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2009年 (平成21年) | ||||||||
2009 | 高校B | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立水戸桜ノ牧高等学校 | 優秀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 高校A | 東海 | 長野県 | 松商学園高等学校 | ● 銀賞 | |||
2009 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪狭山市立南中学校 | ● 銀賞 | |||
2009 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立生野高等学校 | ● 金賞 | |||
2009 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立三沢商業高等学校 | ● 銀賞 | |||
2009 | 大学A | 東北 | 山形県 | 山形大学 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 高校B | 北陸 | 富山県 | 富山県立水橋高等学校 | ● 金賞 | |||
2010年 (平成22年) | ||||||||
2010 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立土合中学校 | ● 銀賞 | |||
2010 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立明石城西高等学校 | 不明 | |||
2010 | 大学A | 東京 | 東京都 | 明治大学 | ● 銅賞 | |||
2010 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 三郷町立三郷中学校 | ● 銀賞 | |||
2011年 (平成23年) | ||||||||
2011 | 高校B | 東関東 | 茨城県 | 水戸女子高等学校 | 優秀賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | |
2011 | 中学A | 東海 | 長野県 | 茅野市立永明中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2011 | 高校B | 北海道 | 空知地区 | 北海道砂川高等学校 | ● 金賞 | |||
2011 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 岡山県立玉島高等学校 | ● 銀賞 | |||
2011 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 岡山県立井原高等学校 | ● 銀賞 | |||
2012年 (平成24年) | ||||||||
2012 | 高校小編成 | 東北 | 秋田県 | 秋田県立大曲農業高等学校 | ● 金賞・代表(シード) | ● 銀賞 | ||
2012 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立東橘中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2012 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島市立西紫原中学校 | ● 銀賞 | |||
2012 | 職場・一般A | 九州 | 熊本県 | 熊本市民吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2013年 (平成25年) | ||||||||
2013 | 中学A | 東北 | 秋田県 | にかほ市立仁賀保中学校 | ● 銀賞 | |||
2013 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 銚子市立銚子高等学校 | ○ 参加・代表 | ● 金賞 | ||
2013 | 職場・一般A | 東関東 | 千葉県 | ベルモンテウインドオーケストラ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2013 | 職場・一般A | 東関東 | 茨城県 | 水戸ユースウィンドオーケストラ | ● 銀賞 | |||
2013 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立白岡高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2013 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 静岡県立沼津商業高等学校 | ● 金賞 | |||
2013 | 高校B | 東海 | 三重県 | 三重県立四日市商業高等学校 | ● 金賞 | ● 銅賞 | ||
2013 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立香芝高等学校 | ● 銀賞 | |||
2013 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立大分上野丘高等学校 | ● 銀賞 | |||
2014年 (平成26年) | ||||||||
2014 | 高校B | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立並木中等教育学校 | 優秀賞・代表 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | |
2014 | 高校A | 東海 | 長野県 | 飯田女子高等学校 | ● 銀賞 | |||
2014 | 高校A | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立竹園高等学校 | ● 銅賞 | |||
2014 | 高校A | 東関東 | 茨城県 | 水戸女子高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立一宮商業高等学校 | ● 銅賞 | |||
2014 | 大学A | 東関東 | 千葉県 | 淑徳大学 | ● 銀賞 | |||
2014 | 職場・一般A | 東関東 | 神奈川県 | 湘南交響吹奏楽団グランドシップ | ● 銀賞 | |||
2014 | 高校A | 中国 | 島根県 | 永島学園出雲西高等学校 | ● 銅賞 | |||
2014 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 岡山県立玉島高等学校 | ● 銀賞 | |||
2014 | 中学A | 四国 | 香川県 | 高松市立龍雲中学校 | ● 金賞 | |||
2015年 (平成27年) | ||||||||
2015 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 笠間市立岩間中学校 | 優秀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立白山高等学校 | ● 銅賞 | |||
2015 | 中学A | 東海 | 長野県 | 上田市立第一中学校 | ● 銀賞 | |||
2015 | 中学B | 東海 | 岐阜県 | 多治見市立小泉中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 一般C | 北海道 | 空知地区 | グリーン・ヒル吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2015 | 高校A | 西関東 | 山梨県 | 東海大学付属甲府高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2015 | 高校B | 北陸 | 福井県 | 福井県立勝山高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2015 | 高校B | 中国 | 島根県 | 石見智翠館高等学校 | ● 金賞・最優秀 | |||
2016年 (平成28年) | ||||||||
2016 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立横浜緑園総合高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2016 | 高校小編成 | 関西 | 大阪府 | 大阪府立柴島高等学校 | 奨励賞 | |||
2016 | 中学B | 北海道 | 日胆地区 | 室蘭市立室蘭西中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 熊本市立出水中学校 | ● 銀賞 | |||
2017年 (平成29年) | ||||||||
2017 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 座間市立栗原中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2017 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 伊東市立南中学校 | ● 銀賞 | |||
2017 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立西尾高等学校 | 不明 | |||
2017 | 中学A | 西関東 | 群馬県 | 桐生市立相生中学校 | ● 銅賞 | |||
2018年 (平成30年) | ||||||||
2018 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立生田高等学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 本庄第一中学校・高等学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 中学A | 東海 | 長野県 | 上田市立丸子中学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 高校小編成 | 東北 | 宮城県 | 宮城県利府高等学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 高校Jr | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立幕張総合高等学校 | ● 金賞 | |||
2018 | 大学A | 東京 | 東京都 | 明治大学 | ● 銀賞 | |||
2018 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島市立舟入高等学校 | ● 銀賞 | |||
2019年 (令和元年) | ||||||||
2019 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立みたけ台中学校 | ● 銅賞 | |||
2019 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 豊橋市立東部中学校 | ● 金賞 | |||
2019 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 四街道市立四街道西中学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 高校B | 北陸 | 福井県 | 福井県立若狭高等学校 | ● 銀賞 | |||
2021年 (令和3年) | ||||||||
2021 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | 日立市立十王中学校 | 優良賞 | |||
2021 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立横須賀高等学校 | ● 銀賞 | |||
2021 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知淑徳高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2021 | 高校A | 東関東 | 茨城県 | 水戸女子高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2021 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 福井市大東中学校 | ● 銀賞 | |||
2022年 (令和4年) | ||||||||
2022 | 職場・一般A | 東北 | 福島県 | いわきシンフォニックウインドアンサンブル | 参加(審査なし)・代表 | ● 銀賞 | ||
2022 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立長浜北高等学校 | ● 銀賞 | |||
2022 | 高校A | 四国 | 高知県 | 土佐高等学校 | ● 銅賞 | |||
2022 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 宇城市立松橋中学校 | ○ 参加 | |||
2023年 (令和5年) | ||||||||
2023 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立熱田高等学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 職場・一般A | 西関東 | 埼玉県 | 狭山ウインドシンフォニー | ● 銀賞 | |||
2023 | 高校東日本 | 東京 | 東京都 | 昭和女子大学附属昭和高等学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立甲西高等学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 中学A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀市立城南中学校 | ● 金賞 |