年 | 部門 | 支部 | 都府県 | 団体名 | 地区大会 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1990年 (平成2年) | ||||||||
1990 | 中学A | 関西 | 京都府 | 久御山町立久御山中学校 | 不明 | |||
1990 | 高校A | 関西 | 京都府 | 大谷高等学校 | 不明 | |||
1990 | 一般A | 関西 | 大阪府 | 三木ウィンドアンサンブル | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1991年 (平成3年) | ||||||||
1991 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 稲美町立稲美中学校 | 不明 | 不明 | ||
1991 | 大学A | 東海 | 静岡県 | 静岡大学 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1991 | 高校A | 関西 | 大阪府 | プール学院高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1991 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 阪急商業学園 | 不明 | |||
1991 | 一般A | 関西 | 京都府 | 京都吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
1992年 (平成4年) | ||||||||
1992 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県仙台第一高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1992 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 越谷市立北中学校 | 不明 | |||
1992 | 高校A | 関東 | 埼玉県 | 星野女子高等学校 | ● 銅賞 | |||
1992 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 大垣市立東中学校 | シード・代表 | ● 銀賞 | ||
1992 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立高砂南高等学校 | 不明 | |||
1992 | 高校A | 北海道 | 函館地区 | 北海道函館中部高等学校 | ● 金賞 | |||
1992 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立宮城野中学校 | ● 銀賞 | |||
1992 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 本荘市立南中学校 | 不明 | |||
1992 | 高校A | 関東 | 茨城県 | 茨城高等学校 | ● 銀賞 | |||
1992 | 高校B | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立大和南高等学校 | 優秀賞 | |||
1992 | 一般A | 関東 | 栃木県 | 矢板ウインドアンサンブル | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1992 | 一般A | 関東 | 神奈川県 | 茅ヶ崎高校吹奏楽部OB会吹奏楽団 | 優秀賞 | |||
1992 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立御影高等学校 | 不明 | |||
1992 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 比叡山高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1992 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立尼崎高等学校 | 不明 | |||
1992 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立大津商業高等学校 | 不明 | |||
1992 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立五日市高等学校 | ● 金賞 | |||
1992 | 一般A | 九州 | 福岡県 | 春日市民吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
1993年 (平成5年) | ||||||||
1993 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 花巻市立花巻中学校 | ● 金賞 | 不明 | ||
1993 | 大学A | 東北 | 岩手県 | 岩手大学 | 不明 | |||
1993 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 近畿大学附属高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1993 | 大学A | 東北 | 宮城県 | 東北福祉大学 | ● 銀賞 | |||
1993 | 高校A | 関東 | 新潟県 | 新潟県立新潟西高等学校 | ● 銅賞 | |||
1993 | 高校A | 関東 | 栃木県 | 栃木県立茂木高等学校 | 不明 | |||
1993 | 一般A | 関東 | 茨城県 | 水戸シンフォニックアンサンブル | ● 銀賞 | |||
1993 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 丸岡町立丸岡中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1993 | 大学A | 北陸 | 石川県 | 金沢大学 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1993 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立津高等学校 | ● 金賞 | |||
1993 | 中学A | 関西 | 京都府 | 久御山町立久御山中学校 | 不明 | |||
1993 | 高校A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山県立和歌山商業高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1993 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立奈良高等学校 | ● 金賞 | |||
1993 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都精華女子高等学校 | 不明 | |||
1993 | 大学A | 関西 | 大阪府 | 関西外国語大学 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1993 | 大学A | 関西 | 奈良県 | 奈良工業高等専門学校 | ● 金賞 | |||
1993 | 一般A | 関西 | 京都府 | 大谷吹奏楽団 | 不明 | |||
1993 | 一般A | 関西 | 京都府 | 吹奏楽団ハイブリッド | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1993 | 高校A | 四国 | 徳島県 | 徳島県立富岡西高等学校 | ● 銅賞 | |||
1993 | 中学A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀市立城北中学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1993 | 大学A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島大学 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1994年 (平成6年) | ||||||||
1994 | 高校A | 北海道 | 日胆地区 | 北海道室蘭栄高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1994 | 中学A | 東北 | 青森県 | 野辺地町立野辺地中学校 | ● 銀賞 | |||
1995年 (平成7年) | ||||||||
1995 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立蕨高等学校 | 不明 | |||
1995 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立松山女子高等学校 | ● 銀賞 | 優秀賞 | ||
1995 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立三木北高等学校 | 不明 | 不明 | ||
1995 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立嘉穂高等学校 | 不明・代表 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 |
1995 | 中学A | 東北 | 青森県 | 弘前市立第二中学校 | ● 銅賞 | |||
1995 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 市原市立姉崎中学校 | 不明 | |||
1995 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 市川市立第八中学校 | 不明 | |||
1995 | 高校A | 東関東 | 栃木県 | 足利工業大学高等学校・足利短期大学附属高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1995 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立多摩高等学校 | 優良賞 | |||
1995 | 高校A | 東京 | 東京都 | 日本大学豊山高等学校 | ● 金賞 | |||
1995 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立富山高等学校 | ● 銀賞 | |||
1995 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 守山市立守山中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1995 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立向島中学校 | 不明 | |||
1995 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立河瀬高等学校 | 不明 | |||
1995 | 高校A | 関西 | 京都府 | 華頂女子高等学校 | 不明 | |||
1995 | 一般A | 関西 | 滋賀県 | リプルウインドオーケストラ | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1995 | 一般A | 関西 | 滋賀県 | 甲西吹奏楽団 | 不明 | |||
1995 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎女子商業高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1995 | 高校A | 九州 | 沖縄県 | 沖縄県立コザ高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1996年 (平成8年) | ||||||||
1996 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 相模原市立小山中学校 | 不明 | 優良賞 | ||
1996 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 新座市立第六中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1996 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横須賀市立浦賀中学校 | 優良賞 | |||
1996 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 大門町大島町中学校組合立大門中学校 | ● 銀賞 | |||
1996 | 高校B | 北陸 | 石川県 | 石川県立七尾高等学校 | ● 金賞 | |||
1996 | 中学A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山市立日進中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1996 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 岡山県立岡山東商業高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1996 | 一般A | 中国 | 鳥取県 | 勝田町一番地寄合楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1997年 (平成9年) | ||||||||
1997 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立高砂南高等学校 | 不明 | |||
1997 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 初芝高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1997 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県仙台西高等学校 | ● 銀賞 | |||
1997 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 龍ケ崎市立愛宕中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1997 | 高校A | 東京 | 東京都 | 潤徳女子高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1997 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 武生市立武生第一中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1997 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立福野高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1997 | 高校A | 北陸 | 福井県 | 福井県立敦賀高等学校 | 不明 | |||
1997 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 西尾市立平坂中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1997 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 野洲町立野洲北中学校 | 不明 | |||
1997 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立橿原高等学校 | ● 銀賞 | |||
1997 | 大学A | 関西 | 大阪府 | 大阪学院大学 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1997 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 高砂市吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
1997 | 一般A | 関西 | 大阪府 | 城南ウィンドアンサンブル | ● 銀賞 | |||
1997 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取市立南中学校 | ● 銀賞 | |||
1997 | 高校A | 四国 | 徳島県 | 徳島県立徳島商業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1997 | 高校A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀県立三養基高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1997 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 岡崎市立六ツ美北中学校 | ● 金賞 | |||
1998年 (平成10年) | ||||||||
1998 | 中学A | 東北 | 青森県 | 弘前市立第二中学校 | ● 銀賞 | |||
1998 | 高校B | 北陸 | 富山県 | 富山県立氷見高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1998 | 大学A | 関西 | 京都府 | 立命館大学 | ● 金賞 | |||
1998 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 碧南市立東中学校 | ● 銀賞 | |||
1999年 (平成11年) | ||||||||
1999 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 清教学園中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1999 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 明石市立二見中学校 | 不明 | |||
1999 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立尼崎北高等学校 | 不明 | |||
1999 | 一般C | 北海道 | 空知地区 | ウインズ・バンド レルシア | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1999 | 中学A | 東北 | 山形県 | 米沢市立第四中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1999 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立大曲高等学校 | 不明 | |||
1999 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立熊本工業高等学校 | ● 金賞 | |||
2000年 (平成12年) | ||||||||
2000 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | 日立市立日高中学校 | ● 銅賞 | |||
2000 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 成東町立東中学校 | 不明 | |||
2000 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 松戸市立第四中学校 | ○ 参加・代表 | ● 銀賞 | ||
2000 | 大学A | 東関東 | 茨城県 | 流通経済大学 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2000 | 一般A | 東関東 | 千葉県 | 船橋吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2000 | 高校B | 東海 | 長野県 | 長野県長野商業高等学校 | ● 金賞 | |||
2001年 (平成13年) | ||||||||
2001 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 小田原市立酒匂中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2001 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立岩槻高等学校 | シード・代表 | ● 銀賞 | ||
2001 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立三国丘高等学校 | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 函館市立深堀中学校 | ● 銀賞 | |||
2001 | 小学校 | 東北 | 福島県 | いわき市立錦小学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ||
2001 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 東京学館浦安中学校・高等学校 | ○ 参加・代表 | ● 金賞・代表 | ||
2001 | 大学A | 西関東 | 新潟県 | 上越教育大学 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2001 | 一般A | 東海 | 三重県 | 伊賀シンフォニックアカデミー吹奏楽団 | ● 金賞 | |||
2001 | 一般A | 関西 | 京都府 | 吹奏楽団ハイブリッド | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2002年 (平成14年) | ||||||||
2002 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立相模田名高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2002 | 中学B | 東北 | 福島県 | 会津若松市立第五中学校 | ● 金賞 | |||
2002 | 一般A | 東北 | 秋田県 | 上津野ウィンドアンサンブル | ● 銀賞 | |||
2002 | 中学B | 西関東 | 新潟県 | 巻町立巻西中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2002 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立東濃実業高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2002 | 高校B | 東海 | 長野県 | 長野県岩村田高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2003年 (平成15年) | ||||||||
2003 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立大手前高等学校 | ● 銀賞 | |||
2003 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立六甲アイランド高等学校 | 不明 | ● 金賞 | ||
2003 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 志免町立志免東中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 |
2003 | 高校B | 西関東 | 新潟県 | 新潟明訓高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2003 | 中学A | 東京 | 東京都 | 武蔵野市立第三中学校 | ● 銀賞 | |||
2003 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 西尾市立鶴城中学校 | ● 金賞 | |||
2003 | 高校A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山県立笠田高等学校 | ● 銀賞 | |||
2003 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎東高等学校OB吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2003 | 中学A | 中国 | 島根県 | 宍道町立宍道中学校 | 不明 | |||
2003 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 邑久町立邑久中学校 | ● 銀賞 | |||
2003 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 徳島市南部中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2003 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 出水市立米ノ津中学校 | ● 金賞 | |||
2003 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本学園大学付属高等学校 | ● 銀賞 | |||
2004年 (平成16年) | ||||||||
2004 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立柏陽高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2004 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 高砂市立松陽中学校 | 不明 | |||
2004 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 伊丹市立松崎中学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 和泉市立和泉中学校 | ● 金賞 | |||
2004 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立下福島中学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 久慈市立長内中学校 | ● 銅賞 | |||
2004 | 高校B | 西関東 | 新潟県 | 新潟県立栃尾高等学校 | ● 金賞 | |||
2004 | 一般A | 西関東 | 埼玉県 | 川口ブラスソサエティ | ● 銅賞 | |||
2004 | 高校A | 東京 | 東京都 | 吉祥女子高等学校 | ● 金賞 | |||
2004 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 高岡市立高陵中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2004 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 高浜市立高浜中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2004 | 高校B | 東海 | 静岡県 | 沼津市立沼津高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2004 | 中学B | 関西 | 奈良県 | 葛城市立新庄中学校 | ● 銀賞 | |||
2005年 (平成17年) | ||||||||
2005 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野日本大学高等学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立武庫中学校 | ● 金賞 | |||
2005 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立西脇高等学校 | 不明 | |||
2005 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立神戸高等学校 | 不明 | |||
2005 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 苅田町立新津中学校 | 不明 | |||
2005 | 一般A | 北陸 | 富山県 | ら・こんせーる・のくちゅーる | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2005 | 中学A | 中国 | 島根県 | 浜田市立第一中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2005 | 中学A | 九州 | 沖縄県 | 沖縄市立美里中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2005 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立鹿屋高等学校 | 不明 | |||
2005 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立大分豊府高等学校 | ● 金賞 | |||
2005 | 一般A | 九州 | 福岡県 | ラシャスウインドアンサンブル | ● 金賞 | |||
2006年 (平成18年) | ||||||||
2006 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立幸町中学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2006 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立東橘中学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学A | 中国 | 島根県 | 益田市立益田中学校 | 不明 | |||
2007年 (平成19年) | ||||||||
2007 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 加古川市立氷丘中学校 | 不明 | |||
2007 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立今津中学校 | ● 銀賞 | |||
2007 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立六甲アイランド高等学校 | 不明 | ● 銀賞・県奨 | ||
2007 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立高須中学校 | ● 金賞 | |||
2007 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 九州産業大学付属九州産業高等学校 | ● 銀賞 | |||
2007 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立洛東高等学校 | ● 銀賞 | |||
2007 | 高校A | 中国 | 広島県 | 鈴峯女子中学校・高等学校 | 不明 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2007 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 川辺町立川辺中学校 | ● 銀賞 | |||
2008年 (平成20年) | ||||||||
2008 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立戸塚中学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立相模原高等学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 湘南学院高等学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 安城市立東山中学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 沼津市立大岡中学校 | ● 銅賞 | |||
2008 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 茨木市立養精中学校 | ● 金賞 | |||
2008 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立東播磨高等学校 | 不明 | ● 銀賞 | ||
2008 | 高校A | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立佐和高等学校 | ● 金賞・次点 | |||
2008 | 高校A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山県立桐蔭高等学校 | ● 金賞 | |||
2008 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立西宮高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2008 | 中学A | 中国 | 島根県 | 奥出雲町立横田中学校 | 不明 | |||
2008 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 南九州市立川辺中学校 | 不明 | |||
2008 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | さつま町立宮之城中学校 | 不明 | |||
2008 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立川棚高等学校 | ● 銀賞 | |||
2009年 (平成21年) | ||||||||
2009 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県仙台第二高等学校 | ● 銀賞 | |||
2009 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 白岡町立南中学校 | ● 銀賞 | |||
2009 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 明石市立大久保中学校 | 不明 | |||
2009 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立小野高等学校 | 不明 | |||
2009 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立盛岡商業高等学校 | ● 銀賞 | |||
2009 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立日吉台西中学校 | ● 銀賞 | |||
2009 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立藤森中学校 | ● 銀賞 | |||
2009 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立三田祥雲館高等学校 | ● 銀賞 | |||
2009 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立洛北高等学校 | ● 銀賞 | |||
2009 | 職場・一般A | 関西 | 京都府 | 京都北山吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2009 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 岡山市立京山中学校 | ● 金賞 | |||
2009 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立大分西高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2010年 (平成22年) | ||||||||
2010 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立台原中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2010 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 東北高等学校 | 不明 | ● 銅賞 | ||
2010 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 藤沢市立大庭中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2010 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 相模原市立新町中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2010 | 中学A | 東海 | 長野県 | 伊那市立伊那中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2010 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立福岡中央高等学校 | ● 金賞 | |||
2010 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立白河高等学校 | ● 銀賞 | |||
2010 | 職場・一般A | 東関東 | 千葉県 | 八街市ウインド・シンフォニア | ● 銅賞 | |||
2010 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立宇和島南中等教育学校 | ● 銀賞 | |||
2011年 (平成23年) | ||||||||
2011 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 堺市立長尾中学校 | ● 金賞 | |||
2011 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 西脇市立西脇中学校 | ● 金賞 | |||
2011 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立東高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2011 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 松戸市立金ケ作中学校 | ○ 参加 | |||
2011 | 中学A | 東京 | 東京都 | 小平市立小平第一中学校 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学A | 東京 | 東京都 | 狛江市立狛江第一中学校 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学A | 四国 | 香川県 | 高松市立龍雲中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2012年 (平成24年) | ||||||||
2012 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 茅ヶ崎市立第一中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2012 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立土合中学校 | ● 銀賞 | |||
2012 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立大宮南中学校 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2012 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 茨木市立養精中学校 | ● 金賞 | |||
2012 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立狭山高等学校 | ● 銀賞 | |||
2012 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 長崎市立山里中学校 | ● 金賞・代表 | 最優秀賞・代表 | ● 銀賞 | |
2012 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立内浜中学校 | ● 金賞・代表 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |
2012 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立東筑高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2012 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立筑前高等学校 | ● 金賞 | |||
2012 | 職場・一般A | 東海 | 静岡県 | Brass Orquesta Shizuoka | ● 銀賞 | |||
2012 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 奈良市立三笠中学校 | ● 銀賞 | |||
2012 | 中学A | 中国 | 広島県 | 熊野町立熊野東中学校 | ● 金賞 | |||
2012 | 大学A | 九州 | 長崎県 | 長崎大学 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2012 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立鎌ヶ谷高等学校 | ● 銅賞 | |||
2013年 (平成25年) | ||||||||
2013 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 尾張旭市立西中学校 | ● 金賞 | |||
2013 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立伊川谷北高等学校 | 不明 | ● 金賞 | ||
2013 | 高校小編成 | 東北 | 福島県 | 福島県立勿来工業高等学校 | ● 金賞 | |||
2013 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立篠原中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2013 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 柏市立松葉中学校 | ○ 参加 | |||
2013 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立平城高等学校 | ● 金賞 | |||
2013 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立山城高等学校 | ● 銀賞 | |||
2013 | 大学A | 関西 | 京都府 | 京都外国語大学 | ● 銀賞 | |||
2014年 (平成26年) | ||||||||
2014 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 相模原市立旭中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2014 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 藤沢市立村岡中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2014 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 安城市立桜井中学校 | ● 金賞 | |||
2014 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県松本美須々ヶ丘高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立新東淀中学校 | ● 金賞 | |||
2014 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立白川台中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立伊丹高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014 | 大学A | 東北 | 秋田県 | 秋田大学 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 松戸市立常盤平中学校 | ● 銀賞 | |||
2014 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立安古市高等学校 | ● 金賞 | |||
2014 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川誠陵中学校・高等学校 | ● 銅賞 | |||
2014 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立長崎南高等学校 | ● 銀賞 | |||
2014 | 職場・一般A | 九州 | 沖縄県 | 吹奏楽団コザ・フェスタ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015年 (平成27年) | ||||||||
2015 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 坂戸市立坂戸中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 西尾市立吉良中学校 | ● 金賞 | |||
2015 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立春日丘高等学校 | ● 銀賞 | |||
2015 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立折尾高等学校 | 不明 | |||
2015 | 職場・一般A | 東京 | 東京都 | 東京ガス吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2015 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 内灘町立内灘中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 大和高田市立片塩中学校 | ● 銀賞 | |||
2015 | 大学B | 中国 | 山口県 | 山口県立大学吹奏楽団BLAZE | 不明 | |||
2016年 (平成28年) | ||||||||
2016 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立柏陽高等学校 | ● 銅賞 | |||
2016 | 中学A | 東海 | 長野県 | 伊那市立春富中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 高校A | 東京 | 東京都 | 早稲田大学系属早稲田実業学校高等部 | ● 銀賞 | |||
2016 | 職場・一般A | 東京 | 東京都 | 東芝府中吹奏楽団 | ● 金賞 | |||
2016 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 奈良市立登美ヶ丘北中学校 | ● 銀賞 | |||
2016 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立益田高等学校 | ● 銅賞 | |||
2016 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立安芸南高等学校 | ● 銅賞 | |||
2016 | 職場・一般A | 九州 | 福岡県 | ラシャスウインドアンサンブル | ● 銀賞 | |||
2017年 (平成29年) | ||||||||
2017 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 三郷市立早稲田中学校 | ● 銀賞 | |||
2017 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立豊橋商業高等学校 | ● 銀賞 | |||
2017 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 柏市立富勢中学校 | ○ 参加 | |||
2017 | 高校A | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立水戸第一高等学校 | ● 銀賞 | |||
2017 | 高校A | 関西 | 和歌山県 | 智辯学園和歌山中・高等学校 | ● 銀賞 | |||
2017 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島市立坂元中学校 | ● 金賞・九州候補 | |||
2017 | 中学A | 九州 | 沖縄県 | 北中城村立北中城中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2018年 (平成30年) | ||||||||
2018 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立いわき光洋高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立六ツ川中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2018 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 安城市立安城南中学校 | ● 銅賞 | |||
2018 | 高校B | 東海 | 静岡県 | 浜松学芸中学校・高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2018 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立緑中学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立神港橘高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 早島町立早島中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 高校A | 東北 | 青森県 | 弘前学院聖愛中学高等学校 | ● 銅賞 | |||
2018 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立西城陽高等学校 | ● 銅賞 | |||
2018 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立大門高等学校 | ● 銀賞 | |||
2019年 (令和元年) | ||||||||
2019 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立大船渡高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2019 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立河瀬高等学校 | ● 金賞 | ● 金賞 | ||
2019 | 高校Jr | 東関東 | 千葉県 | 船橋市立船橋高等学校 | 優秀賞 | |||
2019 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立土気高等学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 職場・一般A | 西関東 | 新潟県 | 新井吹奏楽団 | ● 金賞 | |||
2019 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立大分西高等学校 | ● 金賞 | |||
2022年 (令和4年) | ||||||||
2022 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立光陵高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2022 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立岩槻中学校 | ● 銅賞 | |||
2022 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 津幡町立津幡南中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2022 | 職場・一般A | 関西 | 大阪府 | 堺市音楽団 | ● 銀賞 | |||
2023年 (令和5年) | ||||||||
2023 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立奈良中学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立東筑高等学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 職場・一般A | 東関東 | 千葉県 | CHOSEI WIND ENSEMBLE | ● 銀賞 | |||
2023 | 大学A | 北陸 | 石川県 | 金沢大学 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2023 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立兵庫高等学校 | ● 金賞 |