編曲者による絞り込みを行います。
年 | 部門 | 支部 | 都府県 | 団体名 | 編曲者 | 地区大会 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1979年 (昭和54年) | |||||||||
1979 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立秋田南高等学校 | 天野正道 | シード | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1980年 (昭和55年) | |||||||||
1980 | 大学A | 東京 | 東京都 | 東海大学 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1980 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立美祢高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1981年 (昭和56年) | |||||||||
1981 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立黒沢尻北高等学校 | 最優秀賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1981 | 中学A | 東京 | 東京都 | 練馬区立田柄中学校 | 上原圭詞 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1982年 (昭和57年) | |||||||||
1982 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立仁賀保高等学校 | 高野豊昭 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1982 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立防府高等学校 | 田中照通 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1983年 (昭和58年) | |||||||||
1983 | 中学第3部 | 関東 | 千葉県 | 船橋市立法田中学校 | 上原圭詞 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1983 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 習志野市立習志野高等学校 | 天野正道 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1984年 (昭和59年) | |||||||||
1984 | 大学A | 九州 | 福岡県 | 福岡大学 | 田中照通 | 不明 | |||
1984 | 高校A | 関東 | 新潟県 | 新潟県立新潟西高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1984 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立金沢二水高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1984 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立鳥取西高等学校 | 田村尚文 | ● 金賞 | |||
1984 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立山口高等学校 | 高野豊昭 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1985年 (昭和60年) | |||||||||
1985 | 中学第3部 | 関東 | 千葉県 | 千葉市立土気中学校 | 天野正道 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1985 | 高校A | 関東 | 新潟県 | 新潟県立糸魚川高等学校 | 天野正道 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1985 | 一般A | 東京 | 東京都 | 葛飾吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1986年 (昭和61年) | |||||||||
1986 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県仙台南高等学校 | 天野正道 | シード・代表 | ● 金賞 | ||
1986 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 座間市立座間中学校 | 天野正道 | 優良賞 | |||
1986 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立山口高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1987年 (昭和62年) | |||||||||
1987 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立小名浜高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1987 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立三刀屋高等学校 | 不明 | ||||
1988年 (昭和63年) | |||||||||
1988 | 一般A | 関東 | 新潟県 | 新潟ウインドオーケストラ | 天野正道 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1988 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立明石南高等学校 | 不明 | 不明 | |||
1988 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立勿来工業高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1988 | 高校A | 関東 | 新潟県 | 新潟県立新潟西高等学校 | ● 金賞 | ||||
1988 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知工業大学名電高等学校 | 天野正道 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1989年 (平成元年) | |||||||||
1989 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立新屋高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1989 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立厚木高等学校 | 優秀賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1990年 (平成2年) | |||||||||
1990 | 高校A | 関東 | 栃木県 | 作新学院高等部 | 不明 | ||||
1990 | 高校第3部A | 関東 | 千葉県 | 千葉県立野田北高等学校 | 高橋邦明 | 不明 | |||
1990 | 大学A | 関東 | 埼玉県 | 埼玉大学 | 近藤久敦 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1990 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知工業大学名電高等学校 | 天野正道 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1991年 (平成3年) | |||||||||
1991 | 高校第3部A | 関東 | 千葉県 | 日出学園中学校・高等学校 | 高野豊昭 | 不明 | |||
1991 | 高校第3部A | 関東 | 千葉県 | 習志野市立習志野高等学校 | 天野正道 | ○ 参加・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1991 | 大学A | 関東 | 茨城県 | 筑波大学 | 天野正道 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1991 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立押部谷中学校 | 不明 | ||||
1992年 (平成4年) | |||||||||
1992 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立水沢高等学校 | ● 金賞 | ● 銀賞 | |||
1992 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立台原中学校 | 高野豊昭 | ● 金賞 | |||
1992 | 高校A | 東北 | 山形県 | 山形県立山形南高等学校 | 近藤久敦 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1992 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立小名浜高等学校 | ● 金賞・B代表 | ● 銀賞 | |||
1992 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 富士宮市立富士宮第四中学校 | 近藤久敦 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1992 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 箕面市立第一中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1992 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立防府高等学校 | 伊藤康英 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1992 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島市立舟入高等学校 | ● 金賞 | ||||
1992 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 鳴門市第二中学校 | 益田郁夫 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1992 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立長崎北陽台高等学校 | 原祐一 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1993年 (平成5年) | |||||||||
1993 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立三沢商業高等学校 | 小笠原伸二 | ● 銀賞 | |||
1993 | 中学A | 関東 | 千葉県 | 富里町立富里中学校 | 天野正道 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1993 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 吉田町立吉田中学校 | 伊藤康英 | ● 銀賞 | |||
1993 | 高校A | 関東 | 栃木県 | 栃木県立宇都宮北高等学校 | 岩原篤男 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1993 | 一般A | 関東 | 神奈川県 | ユース・ウィンド・オーケストラ | 秋山晃一 | 優秀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1993 | 中学A | 東京 | 東京都 | 小平市立小平第六中学校 | 末永隆一 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1993 | 高校A | 東京 | 東京都 | 國學院大學久我山高等学校 | 上原圭詞 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1993 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立大聖寺高等学校 | 近藤久敦 | ● 金賞 | |||
1993 | 一般A | 東海 | 静岡県 | 島田交響吹奏楽団 | 天野正道 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1994年 (平成6年) | |||||||||
1994 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立八軒東中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1994 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立高松南高等学校 | 不明 | ||||
1995年 (平成7年) | |||||||||
1995 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 花巻市立花巻中学校 | 伊藤康英 | ● 金賞 | 最優秀賞・代表 | ● 銅賞 | |
1995 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立信濃中学校 | 伊藤康英 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1995 | 高校A | 北海道 | 北見地区 | 北海道網走南ヶ丘高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1995 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立八戸北高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1995 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 三浦市立初声中学校 | 伊藤康英 | 優秀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1995 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 船橋市立海神中学校 | 伊藤康英 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1995 | 大学A | 東関東 | 茨城県 | 筑波大学 | 伊藤康英 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1995 | 一般A | 関西 | 滋賀県 | 大津シンフォニックバンド | 不明 | ||||
1995 | 高校A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀学園高等学校 | 伊藤康英 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1997年 (平成9年) | |||||||||
1997 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立越谷総合技術高等学校 | 伊藤康英 | 不明 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |
1997 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 春日部共栄高等学校 | 天野正道 | 不明 | 不明・代表 | ● 金賞 | |
1997 | 高校A | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川商業高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1997 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立湯本高等学校 | 不明・代表 | ||||
1997 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立防府高等学校 | 伊藤康英 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1997 | 一般A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀市民吹奏楽団 | 伊藤康英 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1998年 (平成10年) | |||||||||
1998 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立新屋高等学校 | 伊藤康英 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1998 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立松尾高等学校 | 天野正道 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1998 | 中学A | 東海 | 三重県 | 鈴鹿市立千代崎中学校 | 天野正道 | ● 金賞・優勝・代表 | ● 銀賞 | ||
1998 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立直方高等学校 | 伊藤康英 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1998 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 東海大学付属望洋高等学校 | 天野正道 | ● 銅賞 | |||
1999年 (平成11年) | |||||||||
1999 | 高校A | 東北 | 山形県 | 日本大学山形高等学校 | 天野正道 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1999 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田県立十和田高等学校 | 伊藤康英 | ● 金賞 | |||
1999 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | 八郷町立柿岡中学校 | 天野正道 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1999 | 一般A | 中国 | 山口県 | 下松市吹奏楽団 | 伊藤康英 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2000年 (平成12年) | |||||||||
2000 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県諏訪二葉高等学校 | 伊藤康英 | ● 銅賞 | |||
2000 | 中学A | 北海道 | 函館地区 | 七飯町立七飯中学校 | 伊藤康英 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2000 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 秋田市立城南中学校 | 伊藤康英 | ● 金賞 | |||
2000 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立内郷高等学校 | 根本直人 | 不明 | |||
2000 | 高校A | 西関東 | 新潟県 | 新潟県立新潟商業高等学校 | 天野正道 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2001年 (平成13年) | |||||||||
2001 | 一般A | 東北 | 山形県 | 寒河江吹奏楽団 | 伊藤康英 | 優秀賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2001 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 川口市立戸塚中学校 | 伊藤康英 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2001 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 明石市立野々池中学校 | ● 金賞 | ||||
2001 | 一般A | 東関東 | 神奈川県 | 青陵ウインドオーケストラ | 天野正道 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2001 | 中学A | 西関東 | 新潟県 | 長岡市立東北中学校 | 伊藤康英 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2002年 (平成14年) | |||||||||
2002 | 一般A | 東北 | 岩手県 | 盛岡シンフォニックウインドオーケストラ | 天野正道 | ● 金賞 | ● 金賞 | ||
2002 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立福島南高等学校 | 伊藤康英 | ● 金賞 | |||
2002 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 船橋市立船橋高等学校 | 伊藤康英 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2003年 (平成15年) | |||||||||
2003 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立青森商業高等学校 | 近藤久敦 | ● 金賞 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2003 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立川越高等学校 | 天野正道 | 努力賞 | |||
2003 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立浜田高等学校 | 渡部一郎 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2003 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 今治市立南中学校 | 山本教生 | ● 銅賞 | |||
2003 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立新居浜東高等学校 | 山本教生 | ● 銅賞 | |||
2004年 (平成16年) | |||||||||
2004 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立王塚台中学校 | 不明 | ● 銀賞 | |||
2004 | 高校A | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立佐竹高等学校 | 伊藤康英 | ● 銀賞 | |||
2005年 (平成17年) | |||||||||
2005 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立三沢商業高等学校 | 小笠原伸二 | ● 金賞 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2005 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立福島南高等学校 | ● 金賞 | ||||
2005 | 大学A | 東京 | 東京都 | 立正大学 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
2006年 (平成18年) | |||||||||
2006 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立磐城高等学校 | 根本直人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2006 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 浜松市立高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
2007年 (平成19年) | |||||||||
2007 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 仙台高等学校 | 天野正道 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2007 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 聖ウルスラ学院英智高等学校 | 天野正道 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2007 | 中学A | 東海 | 長野県 | 箕輪町立箕輪中学校 | 末永隆一 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2007 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県松本美須々ヶ丘高等学校 | 根本直人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2007 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | 北海高等学校 | 不明 | ||||
2007 | 中学A | 東北 | 青森県 | 黒石市立黒石中学校 | 館山勝則 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2007 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立新屋高等学校 | 高野豊昭 | ● 金賞・代表(高橋賞) | ● 金賞 | ||
2007 | 高校A | 東北 | 山形県 | 山形市立商業高等学校 | 天野正道 | ● 銀賞 | |||
2007 | 一般A | 東北 | 秋田県 | 大曲吹奏楽団 | 根本直人 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2007 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立船橋東高等学校 | 福田洋介 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ||
2007 | 高校A | 西関東 | 新潟県 | 新潟県立新潟商業高等学校 | 天野正道 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2007 | 高校A | 西関東 | 新潟県 | 中越高等学校 | 天野正道 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2007 | 一般A | 東海 | 静岡県 | アンサンブル・イ・ソリスティ | 伊藤康英 | ● 銀賞 | |||
2007 | 一般A | 中国 | 山口県 | 岩国高等学校OB吹奏楽団 | 伊藤康英 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2008年 (平成20年) | |||||||||
2008 | 一般A | 東北 | 福島県 | フィール・ウインド・オーケストラ | 根本直人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2008 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立松山女子高等学校 | 近藤久敦 | 不明 | ● 銀賞 | ||
2008 | 中学A | 東海 | 長野県 | 上田市立塩田中学校 | 近藤久敦 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2008 | 中学A | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立緑が丘中学校 | 南裕一 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2008 | 高校B | 北海道 | 北見地区 | 北海道網走桂陽高等学校 | ● 金賞 | ||||
2008 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | 北海道札幌白石高等学校 | 天野正道 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2008 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立湯沢高等学校 | 天野正道 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2008 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立花巻北高等学校 | ● 金賞 | ||||
2008 | 大学A | 東北 | 岩手県 | 岩手大学 | ● 銀賞 | ||||
2008 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 富里市立富里中学校 | 天野正道 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2008 | 高校A | 東関東 | 栃木県 | 栃木県立真岡高等学校 | 岩原篤男 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2008 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 六甲ヴェルデ吹奏楽団 | ● 金賞 | ||||
2009年 (平成21年) | |||||||||
2009 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県仙台向山高等学校 | 天野正道 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2009 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立久喜北陽高等学校 | 伊藤康英 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2009 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立川越高等学校 | 根本直人 | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2009 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県長野吉田高等学校 | 天野正道 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2009 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 豊中市立第十三中学校 | 服部浩行 | 地区大会シード | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2009 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立湯本高等学校 | 篠崎卓美 | ● 金賞・代表・シード | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2009 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 守谷市立御所ケ丘中学校 | 根本直人 | ● 銀賞 | |||
2009 | 中学A | 東京 | 東京都 | 小平市立小平第六中学校 | 天野正道 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2009 | 職場・一般A | 東京 | 東京都 | 豊島区吹奏楽団 | 西村友 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 高校A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山県立向陽中・高等学校 | 近藤久敦 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2009 | 職場・一般A | 九州 | 福岡県 | 大牟田奏友会 | 近藤久敦 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2010年 (平成22年) | |||||||||
2010 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立春日部東高等学校 | 天野正道 | ● 銅賞 | |||
2010 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立厚別北中学校 | 天野正道 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2010 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立黒沢尻北高等学校 | 天野正道 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2010 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立本荘高等学校 | 天野正道 | ● 銀賞 | |||
2010 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | 古河市立総和中学校 | 天野正道 | ● 金賞 | |||
2010 | 職場・一般A | 東関東 | 千葉県 | 佐倉ウィンド・アンサンブル | ● 銀賞 | ||||
2011年 (平成23年) | |||||||||
2011 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 東松山市立松山中学校 | 天野正道 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2011 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 名古屋市立汐路中学校 | 根本直人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 |
2011 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡第一高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2011 | 中学A | 東北 | 福島県 | いわき市立平第一中学校 | 根本直人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2011 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立相馬東高等学校 | 根本直人 | ● 金賞 | |||
2011 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 習志野市立第五中学校 | 天野正道 | ○ 参加・代表 | ● 金賞 | ||
2011 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立片倉高等学校 | 甘粕宏和 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2011 | 大学A | 東京 | 東京都 | 立正大学 | 天野正道 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2011 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 富士宮市立富士宮第一中学校 | 伊藤康英 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2011 | 高校A | 中国 | 広島県 | 修道高等学校 | 天野正道 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2011 | 高校A | 四国 | 徳島県 | 徳島県立城北高等学校 | 根本直人 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2012年 (平成24年) | |||||||||
2012 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立袋原中学校 | 天野正道 | ● 銅賞 | |||
2012 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立相馬高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2012 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 聖ウルスラ学院英智高等学校 | 篠崎卓美 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2012 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 金蘭会中学校・高等学校 | 樋口博行 | ● 金賞 | |||
2012 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立兵庫高等学校 | 不明 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2012 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立秋田南高等学校 | 天野正道 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2012 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 船橋市立船橋高等学校 | 高橋健一 | ○ 参加・代表 | ● 金賞 | ||
2012 | 大学A | 東関東 | 神奈川県 | 北里大学 | 西村友 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2012 | 中学A | 西関東 | 新潟県 | 小千谷市立小千谷中学校 | 天野正道 | ● 銅賞 | |||
2012 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 天理高等学校 | 甘粕宏和 | シード・代表 | ● 金賞 | ||
2013年 (平成25年) | |||||||||
2013 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立宮城野中学校 | 根本直人 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2013 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立相馬東高等学校 | 根本直人 | ● 銀賞 | |||
2013 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立八戸高等学校 | 高野豊昭 | ● 銀賞 | |||
2013 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立平商業高等学校 | 篠崎卓美 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2013 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立福島南高等学校 | 伊藤康英 | ● 銀賞 | |||
2013 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 船橋市立高根中学校 | ○ 参加 | ||||
2013 | 高校A | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立牛久栄進高等学校 | 根本直人 | ● 金賞 | |||
2013 | 中学A | 東京 | 東京都 | 小平市立小平第六中学校 | 根本直人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2013 | 職場・一般A | 東京 | 東京都 | NTT東日本東京吹奏楽団 | 天野正道 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2014年 (平成26年) | |||||||||
2014 | 大学A | 東北 | 宮城県 | 東北大学 | 伊藤康英 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2014 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立戸塚中学校 | 根本直人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2014 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県長野高等学校 | 根本直人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2014 | 高校B | 北海道 | 釧路地区 | 北海道釧路明輝高等学校 | ● 金賞 | ||||
2014 | 高校A | 北海道 | 函館地区 | 函館白百合学園中学高等学校 | 安西裕司 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014 | 高校A | 西関東 | 群馬県 | 群馬県立太田女子高等学校 | 根本直人 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2014 | 高校A | 東京 | 東京都 | 明治大学付属中野八王子高等学校 | 根本直人 | ● 銀賞 | |||
2014 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立魚津高等学校 | 甘粕宏和 | ● 銀賞 | |||
2014 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 小松市立高等学校 | 天野正道 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2015年 (平成27年) | |||||||||
2015 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県石巻高等学校 | 福田洋介 | ● 銀賞 | |||
2015 | 高校小編成 | 東北 | 青森県 | 五所川原第一高等学校 | 福田洋介 | ● 金賞 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2015 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 麻布大学附属高等学校 | 天野正道 | ● 銀賞 | |||
2015 | 中学A | 東北 | 山形県 | 山形市立第三中学校 | 根本直人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2015 | 高校B | 西関東 | 群馬県 | 群馬県立太田高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2015 | 高校A | 西関東 | 新潟県 | 東京学館新潟高等学校 | 根本直人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016年 (平成28年) | |||||||||
2016 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県仙台第二高等学校 | 伊藤康英 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 職場・一般A | 東北 | 宮城県 | 東北電力吹奏楽団 | 根本直人 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2016 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 川口市立神根中学校 | 根本直人 | シード・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 沼津市立第五中学校 | 林圭一郎 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2016 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 加古川市立加古川中学校 | 根本直人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 中学A | 東北 | 福島県 | 矢吹町立矢吹中学校 | 佐藤拓 | ● 銀賞 | |||
2016 | 高校A | 東北 | 山形県 | 山形県立鶴岡南高等学校 | 楊鴻泰 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 中学A | 西関東 | 群馬県 | 伊勢崎市立赤堀中学校 | 根本直人 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2016 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 星稜高等学校 | 根本直人 | ● 銀賞 | |||
2017年 (平成29年) | |||||||||
2017 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立第一中学校 | 天野正道 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 |
2017 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立秋田南高等学校 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2017 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | 北海道千歳高等学校 | 福田洋介 | ● 銀賞 | |||
2017 | 高校A | 東北 | 山形県 | 羽黒高等学校 | ● 金賞 | ||||
2017 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立成田国際高等学校 | 天野正道 | ○ 参加 | |||
2017 | 高校A | 東京 | 東京都 | 佼成学園女子高等学校 | 林康郎 | ● 金賞 | |||
2018年 (平成30年) | |||||||||
2018 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県多賀城高等学校 | 天野正道 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2018 | 中学A | 東北 | 青森県 | 五所川原市立五所川原第一中学校 | 福田洋介 | ● 金賞 | |||
2018 | 職場・一般A | 西関東 | 群馬県 | 前橋市民吹奏楽団 | 根本直人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 職場・一般A | 関西 | 奈良県 | A-Winds奈良アマチュアウィンドオーケストラ | 福田洋介 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019年 (令和元年) | |||||||||
2019 | 中学C | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立屯田中央中学校 | 天野正道 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ||
2019 | 高校A | 西関東 | 新潟県 | 新潟県立長岡高等学校 | 根本直人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2019 | 大学A | 東京 | 東京都 | 東京理科大学 | ● 銀賞 | ||||
2021年 (令和3年) | |||||||||
2021 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立磐城桜が丘高等学校 | 根本直人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2022年 (令和4年) | |||||||||
2022 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 聖ウルスラ学院英智高等学校 | 遠藤正樹 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 |
2022 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 沼津市立沼津高等学校・中等部 | 伊藤彬 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2022 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 船橋市立法田中学校 | 伊藤康英 | ○ 参加 | |||
2022 | 職場・一般A | 関西 | 奈良県 | 奈良市吹奏楽団 | 福田洋介 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2023年 (令和5年) | |||||||||
2023 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 船橋市立法田中学校 | 天野正道 | ○ 参加 | |||
2023 | 職場・一般A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜ブラスオルケスター | 近藤久敦 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2023 | 高校A | 東海 | 三重県 | 皇學館高等学校 | 篠崎卓美 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 |