高校の部は高文連音楽発表会と兼ねて開催された。そのため、コンクールの対象校は4団体となっている。(記念誌より)
1 島根県立出雲産業高等学校 指揮 : 劉勝徳
[自] 行進曲《ワシントン・ポスト》 (スーザ)
[自] ドナウ川のさざなみ (イヴァノヴィッチ)
審査対象外
2 島根県立松江商業高等学校 指揮 : 岩崎亨
[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] 序曲《若いヴェテラン》、ツェッペリン伯爵 (ティール、タイケ)
不明
3 島根県立平田高等学校 指揮 : 曽田邦雄
[自] ラヴェンダーの花、マンハッタン・ビーチ (ベネット、スーザ)
審査対象外
5 島根県立横田高等学校 指揮 : 金本克康
[自] 序曲《大賞牌》、ジャパニーズ・サンセット (ジョンソン、三戸知章)
審査対象外
6 島根県立益田産業高等学校 指揮 : 狩野克弘
[自] 行進曲《エル・キャピタン》 (スーザ)
[自] 日本民謡お国めぐり (スーザ、須摩洋朔 (須摩洋朔))
審査対象外
7 島根県立松江工業高等学校 指揮 : 米田章泰
[自] マンハッタン・ビーチ、カルメン・シルヴァー (スーザ、イヴァノビッチ)
審査対象外
8 島根県立津和野高等学校 指揮 : 吉田節夫
[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] 喜歌劇《天国と地獄》 より 序曲 (オッフェンバック)
不明・代表
9 島根県立出雲高等学校(コーラス) 指揮 :
[自] 囚人の歌、詩人の魂、枯葉 (作曲者不明)
審査対象外
10 島根県立松江北高等学校(軽音楽バンド) 指揮 :
[自] 十二番街のラグ、鈴懸の径、夕映えのブルース (作曲者不明)
審査対象外
11 島根県立出雲高等学校 指揮 : 渡部毅
12 島根県立島根農科大学附属農林高等学校 指揮 : 米山道雄
[自] 序曲《大賞牌》、錨をあげて (ジョンソン、ツィマーマン)
審査対象外
13 島根県立安来高等学校 指揮 : 丸山房雄
[自] 序曲《オリーブの冠》、コバルトの空 (バウワー、服部逸郎)
審査対象外
14 島根県立浜田高等学校 指揮 : 吉見政男
[自] 行進曲《キング・コットン》 (スーザ)
[自] 円舞曲《カルメン・シルヴァ》 (イヴァノヴィッチ)
審査対象外
15 島根県立江津工業高等学校 指揮 : 田中賢二郎
16 島根県立川本高等学校 指揮 : 竹内幸夫
[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)
不明・代表
高校の部は高文連音楽発表会と兼ねて開催された。そのため、コンクールの対象校は4団体となっている。(記念誌より)
順 | 団体名 課題曲/自由曲 |
賞 |
---|---|---|
1 |
島根県立出雲産業高等学校 指揮 : 劉勝徳 [自] 行進曲《ワシントン・ポスト》 (スーザ) [自] ドナウ川のさざなみ (イヴァノヴィッチ) |
審査対象外 |
2 |
島根県立松江商業高等学校 指揮 : 岩崎亨 [課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔) [自] 序曲《若いヴェテラン》、ツェッペリン伯爵 (ティール、タイケ) |
不明 |
3 |
島根県立平田高等学校 指揮 : 曽田邦雄 [自] ラヴェンダーの花、マンハッタン・ビーチ (ベネット、スーザ) |
審査対象外 |
4 |
島根県立大社高等学校 指揮 : 川上研二 [自] 序曲《輝く星》 (H.ベネット) [自] 行進曲《旧友》 (タイケ) |
審査対象外 |
5 |
島根県立横田高等学校 指揮 : 金本克康 [自] 序曲《大賞牌》、ジャパニーズ・サンセット (ジョンソン、三戸知章) |
審査対象外 |
6 |
島根県立益田産業高等学校 指揮 : 狩野克弘 [自] 行進曲《エル・キャピタン》 (スーザ) [自] 日本民謡お国めぐり (スーザ、須摩洋朔 (須摩洋朔)) |
審査対象外 |
7 |
島根県立松江工業高等学校 指揮 : 米田章泰 [自] マンハッタン・ビーチ、カルメン・シルヴァー (スーザ、イヴァノビッチ) |
審査対象外 |
8 |
島根県立津和野高等学校 指揮 : 吉田節夫 [課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔) [自] 喜歌劇《天国と地獄》 より 序曲 (オッフェンバック) |
不明・代表 |
9 |
島根県立出雲高等学校(コーラス) 指揮 : [自] 囚人の歌、詩人の魂、枯葉 (作曲者不明) |
審査対象外 |
10 |
島根県立松江北高等学校(軽音楽バンド) 指揮 : [自] 十二番街のラグ、鈴懸の径、夕映えのブルース (作曲者不明) |
審査対象外 |
11 |
島根県立出雲高等学校 指揮 : 渡部毅 [課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔) [自] 序曲《西部の人々》 (ワルターズ) |
不明 |
12 |
島根県立島根農科大学附属農林高等学校 指揮 : 米山道雄 [自] 序曲《大賞牌》、錨をあげて (ジョンソン、ツィマーマン) |
審査対象外 |
13 |
島根県立安来高等学校 指揮 : 丸山房雄 [自] 序曲《オリーブの冠》、コバルトの空 (バウワー、服部逸郎) |
審査対象外 |
14 |
島根県立浜田高等学校 指揮 : 吉見政男 [自] 行進曲《キング・コットン》 (スーザ) [自] 円舞曲《カルメン・シルヴァ》 (イヴァノヴィッチ) |
審査対象外 |
15 |
島根県立江津工業高等学校 指揮 : 田中賢二郎 [自] 美しき日本 (三戸知章) |
審査対象外 |
16 |
島根県立川本高等学校 指揮 : 竹内幸夫 [課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔) [自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス) |
不明・代表 |