2016年 (平成28年)
| 高校小編成 | [自] マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 《アルルの女》セレクション (ビゼー (加藤典靖)) | 大分県大会 加藤典靖 ● 銀賞 |
---|
2015年 (平成27年)
| 高校小編成 | [自] マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 子供のために より №6,7,14,21,26,28,34,35,36 (バルトーク (加藤典靖)) | 大分県大会 加藤典靖 ● 銀賞・代表 |
---|
2014年 (平成26年)
| 高校B | [自] 行進曲《エンブレムズ》 (正門研一)
[自] プスタ~4つのジプシーダンス (ヴァン=デル=ロースト) | 大分県大会 加藤典靖 優秀賞・代表 |
---|
2013年 (平成25年)
| 高校B | [自] 元禄 (櫛田胅之扶) | 大分県大会 加藤典靖 優秀賞 |
---|
2012年 (平成24年)
| 高校A | [課] I : さくらのうた (福田洋介) [自] 小組曲 より 行列、バレエ (ドビュッシー (近藤久敦)) | 大分県大会 加藤典靖 ● 銅賞 |
---|
2011年 (平成23年)
| 高校A | [課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元) [自] 組曲《ドリー》 より 子守唄、ミ・ア・ウー、スペイン風の踊り (フォーレ (山本教生)) | 大分県大会 加藤典康 ● 銀賞 |
---|
2010年 (平成22年)
| 高校A | [課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行) [自] 組曲《ドリー》 より 子守唄ミ・ア・ウースペイン風の踊り (フォーレ (山本教生)) | 大分県大会 柏木敦子 ● 銅賞 |
---|
2009年 (平成21年)
| 高校A | [課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦) [自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク (青山るり)) | 大分県大会 穴見祥子 ● 銀賞 |
---|
2008年 (平成20年)
| 高校A | [課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶) [自] 《アルルの女》第2組曲 より カリヨンファランドール (ビゼー (青山るり)) | 大分県大会 穴見祥子 ● 銅賞 |
---|
2007年 (平成19年)
| 高校A | [課] III : 憧れの街 (南俊明) [自] プスタ~4つのジプシーダンス (ヴァン=デル=ロースト) | 大分県大会 穴見祥子 ● 銀賞 |
---|
2006年 (平成18年)
| 高校A | [課] III : パルセイション (木下牧子) [自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 より Nr.7第2幕の前奏曲、踊りとヴィリアの歌Nr.15唇は黙しNr.16フィナーレ (レハール (青山るり)) | 大分県大会 穴見祥子 ● 銅賞 |
---|
2005年 (平成17年)
| 高校A | [課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹) [自] 小組曲 より Ⅲ.CortegeⅣ.Ballet (ドビュッシー (坂本文郎)) | 大分県大会 穴見祥子 ● 銅賞 |
---|
2004年 (平成16年)
| 高校A | [課] III : 祈りの旅 (北爪道夫) [自] 歌劇《タンホイザー》 より 大行進曲 (ワーグナー (坂本文郎)) | 大分県大会 穴見祥子 ● 銀賞 |
---|
2003年 (平成15年)
| 高校A | [課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾) [自] 《カルメン》組曲 より 間奏曲「アルカラの竜騎兵」行進曲と合唱「来たぞ!来たぞ!」~「カルメンの死」 (ビゼー (坂本文郎)) | 大分県大会 板井重樹 ● 銀賞 |
---|
2002年 (平成14年)
| 高校A | [課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博) [自] 歌劇《ばらの騎士》組曲 より ワルツフォルゲ (R.シュトラウス (佐久間龍也)) | 大分県大会 板井重樹 ● 銀賞 |
---|
2001年 (平成13年)
| 高校A | [課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一) [自] 喜歌劇《こうもり》 より 「やあ皆さん」~「伯爵様あなたのようなお方には」、間奏「おおこうもりよこれで終わりにしよう」 (J.シュトラウスII世 (青山るり)) | 大分県大会 板井重樹 ● 銀賞 |
---|
2000年 (平成12年)
| 高校A | [課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎) [自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 より 「トレパック」「松林」 (チャイコフスキー (坂本文郎)) | 大分県大会 宮辺淳 不明 |
---|
1999年 (平成11年)
| 高校A | [課] III : 行進曲《エンブレムズ》 (正門研一) [自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 より 「パ・ドゥ・ドゥ」「最後のワルツ」 (チャイコフスキー (坂本文郎)) | 大分県大会 堤浩史 ● 銀賞 |
---|
1998年 (平成10年)
| 高校A | [課] I : 童夢 (松尾善雄) [自] ハイドンの主題による変奏曲 (ブラームス (坂本文郎)) | 大分県大会 堤浩史 不明 |
---|
1997年 (平成9年)
| 高校A | [課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一) [自] 歌劇《ローエングリン》 より 第3幕への前奏曲、婚礼の合唱、終幕 (ワーグナー (坂本文郎)) | 大分県大会 坂本文郎 不明 |
---|
1996年 (平成8年)
| 高校A | [課] II : 般若 (松浦欣也) [自] 《カルメン》組曲 より アラゴネーズ、ジプシーソング (ビゼー (淀彰)) | 大分県大会 平田浩司 不明・代表 |
---|
1995年 (平成7年)
| 高校A | [課] IV : アップル・マーチ (野村正憲) [自] 交響組曲《寄港地》より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン)) | 大分県大会 平田浩司 ● 銀賞 |
---|
1994年 (平成6年)
| 高校A | [課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生) [自] ウェーバーの主題による交響的変容 より 第4楽章行進曲 (ヒンデミット) | 大分県大会 平田浩司 ● 金賞 |
---|
1993年 (平成5年)
| 高校A | [課] I : ターンブル・マーチ (川辺真) [自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (デューカー)) | 大分県大会 平田浩司 ● 金賞 |
---|
1992年 (平成4年)
| 高校A | [課] A : ネレイデス (田中賢) [自] 管弦楽のための映像 より II. イベリア (1. 街々にて) (ドビュッシー) | 大分県大会 平田浩司 ● 金賞 |
---|
1991年 (平成3年)
| 高校A | [課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫) [自] バレエ音楽《シンデレラ》 より ワルツ、ミッドナイト、アモローソ (プロコフィエフ) | 大分県大会 平田浩司 ● 金賞 |
---|
1991年 (平成3年)
| 高校B | [自] タンブリッジ序曲 (プロイアー) | 大分県大会 平田浩司 ● 銀賞 |
---|
1990年 (平成2年)
| 高校A | [課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲) [自] カルミナ・ブラーナ (オルフ) | 大分県大会 平田浩司 不明 |
---|
1989年 (平成元年)
| 高校A | [課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥) [自] フローリッシュ (W.F.マクベス) | 大分県大会 平田浩司 不明 |
---|
1988年 (昭和63年)
| 高校A | [課] B : 交響的舞曲 (小林徹) [自] ベオウルフ〜英雄的三部作 より 第二楽章・第三楽章 (W.F.マクベス) | 大分県大会 平田浩司 不明 |
---|
1987年 (昭和62年)
| 高校A | [課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄) [自] マスク (W.F.マクベス) | 大分県大会 平田浩司 不明 |
---|
1986年 (昭和61年)
| 高校A | [課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘) [自] アパラチアン序曲 (J.バーンズ) | 大分県大会 平田浩司 ● 金賞 |
---|
1985年 (昭和60年)
| 高校A | [課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩) [自] ラッシュモア (A.リード) | 大分県大会 平田浩司 不明 |