2009年 (平成21年)
| 高校A | [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] 歌劇《ばらの騎士》組曲 (R.シュトラウス (コベル)) | 京都府大会 中川裕一 ● 金賞 |
---|
2008年 (平成20年)
| 高校B | [自] 歌劇《キャンディード》序曲 (L.バーンスタイン (グランドマン)) | 京都府大会 中川裕一 ● 金賞 |
---|
2007年 (平成19年)
| 高校A | [課] III : 憧れの街 (南俊明) [自] 管弦楽のための協奏曲 より V.終曲 (バルトーク (森田一浩)) | 京都府大会 中川裕一 ● 金賞・代表 |
---|
2006年 (平成18年)
| 高校A | [課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男) [自] 楓葉の舞 (長生淳) | 京都府大会 中川裕一 ● 金賞 |
---|
2005年 (平成17年)
| 高校A | [課] II : マーチ「春風」 (南俊明) [自] 交響詩《ローマの松》 より I. II. III. IV. (レスピーギ (鈴木英史)) | 京都府大会 中川裕一 ● 金賞 |
---|
2004年 (平成16年)
| 高校A | [課] III : 祈りの旅 (北爪道夫) [自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道) | 京都府大会 中川裕一 ● 金賞 |
---|
2002年 (平成14年)
| 高校A | [課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正) [自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より 1b.元老院広場にて、1c.広場での踊り、3.ダンスの情景、8.偉大なる都市への賛歌 (グリエール (林紀人)) | 京都府大会 中川裕一 ● 金賞 |
---|
2001年 (平成13年)
| 高校A | [課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一) [自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (林紀人)) | 京都府大会 中川裕一 ● 金賞・代表 |
---|
2000年 (平成12年)
| 高校A | [課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘) [自] スペイン狂詩曲より4. 祭り (ラヴェル (瀬浩明)) | 京都府大会 福田仁人 ● 金賞 |
---|
1999年 (平成11年)
| 高校A | [課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉) [自] 交響詩《ローマの祭り》 より “五十年祭"“主顕祭" (レスピーギ (仲田守)) | 京都府大会 福田仁人 ● 金賞 |
---|
1998年 (平成10年)
| 高校A | [課] II : 稲穂の波 (福島弘和) [自] バレエ組曲《火の鳥》より魔王カスチェイら一党の凶悪な踊り、終曲 (ストラヴィンスキー (アールズ)) | 京都府大会 福田仁人 ● 金賞・代表 |
---|
1997年 (平成9年)
| 高校A | [課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一) [自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 より 主題、第1~第3変奏、第14~第16変奏、終曲 (コダーイ (森田一浩)) | 京都府大会 福田仁人 ● 金賞・代表 |
---|
1996年 (平成8年)
| 高校A | [課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄) [自] メトセラII打楽器群と吹奏楽のために (田中賢) | 京都府大会 福田仁人 ● 金賞 |
---|
1995年 (平成7年)
| 高校A | [課] II : スプリング・マーチ (大石美香) [自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ)) | 京都府大会 福田仁人 ● 金賞 |
---|
1994年 (平成6年)
| 高校A | [課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生) [自] バレエ音楽《コッペリア》 より ワルツ、チャルダッシュ(後半) (ドリーブ (小長谷宗一)) | 京都府大会 福田仁人 ● 金賞 |
---|
1993年 (平成5年)
| 高校A | [課] I : ターンブル・マーチ (川辺真) [自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 導入部、友情の踊り、アイシェの孤独、剣の舞、収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人)) | 京都府大会 福田仁人 ● 金賞・代表 |
---|
1992年 (平成4年)
| 高校A | [課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一) [自] カルミナ・ブラーナ より IV, VI, X, XII, XIII (オルフ (クランス)) | 京都府大会 福田仁人 ● 金賞・代表 |
---|
1991年 (平成3年)
| 高校A | [課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄) [自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕) | 京都府大会 福田仁人 ● 金賞 |
---|
1990年 (平成2年)
| 高校A | [課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生) [自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕) | 京都府大会 福田仁人 ● 金賞 |
---|
1990年 (平成2年)
| 高校B | [自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英) | 京都府大会 福田仁人 ● 金賞 |
---|
1989年 (平成元年)
| 高校A | [課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一) [自] 法華経からの三つの啓示 より III.平和の悦び (A.リード) | 京都府大会 福田仁人 ● 金賞 |
---|
1989年 (平成元年)
| 高校B | [自] 音楽祭のプレリュード (A.リード) | 京都府大会 森永悦子 ● 金賞 |
---|
1988年 (昭和63年)
| 高校A | [課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一) [自] ディオニソスの祭 (F.シュミット) | 京都府大会 福田仁人 ● 金賞 |
---|
1987年 (昭和62年)
| 高校A | [課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄) [自] オセロより1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード) | 京都府大会 福田仁人 ● 金賞 |