※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。
すべてを表示する | |||||
全国 | 合計 (26) | 金賞 (1) | 銀賞 (17) | 銅賞 (8) | 他 (0) |
高校A | 4 | 0 | 3 | 1 | 0 |
大学A | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 |
一般A | 11 | 1 | 8 | 2 | 0 |
職場・一般A | 8 | 0 | 4 | 4 | 0 |
支部 | 合計 (50) | 金賞 (40) | 銀賞 (7) | 銅賞 (3) | 他 (0) |
高校A | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
高校B | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 |
大学A | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
一般A | 19 | 17 | 2 | 0 | 0 |
職場・一般A | 18 | 11 | 4 | 3 | 0 |
県 | 合計 (64) | 金賞 (57) | 銀賞 (5) | 銅賞 (1) | 他 (1) |
高校A | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
高校B | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 |
高校C | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 |
大学A | 5 | 3 | 1 | 1 | 0 |
一般A | 17 | 16 | 0 | 0 | 1 |
職場・一般A | 24 | 24 | 0 | 0 | 0 |
地区 | 合計 (22) | 金賞 (12) | 銀賞 (2) | 銅賞 (0) | 他 (8) |
高校A | 6 | 1 | 0 | 0 | 5 |
高校B | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 |
大学A | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 |
職場・一般A | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 |
年 | 部門 | 団体名 | 課題曲/自由曲 | 地区大会 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 東日本大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2022年 (令和4年) | 大学A | 東北福祉大学 (東北:宮城県) | [課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史) [自] 交響曲第5番 より 終楽章 (ショスタコーヴィチ (上埜孝)) | ● 銀賞 | |||
2021年 (令和3年) | 大学A | 東北福祉大学 (東北:宮城県) | [課] I : トイズ・パレード (平山雄一) [自] 巨人の肩にのって (グレアム) | ● 銀賞 | |||
2014年 (平成26年) | 職場・一般A | 泉シンフォニックウィンドオーケストラ (東北:宮城県) | [課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫) [自] シング・ウィズ・シンセリティー (長生淳) | ● 銀賞 | |||
2013年 (平成25年) | 職場・一般A | 泉シンフォニックウィンドオーケストラ (東北:宮城県) | [課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓) [自] バイバイ・ヴァイオレット (井澗昌樹) | ● 銀賞 | |||
2011年 (平成23年) | 職場・一般A | 泉シンフォニックウィンドオーケストラ (東北:宮城県) | [課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元) [自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和) | ● 銀賞 | |||
2010年 (平成22年) | 職場・一般A | 泉シンフォニックウィンドオーケストラ (東北:宮城県) | [課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹) [自] カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ (天野正道) | ● 銀賞 | |||
2003年 (平成15年) | 一般A | 泉シンフォニックウィンドオーケストラ (東北:宮城県) | [課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾) [自] 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ) (天野正道) | ● 銀賞 | |||
1998年 (平成10年) | 一般A | 名取交響吹奏楽団 (東北:宮城県) | [課] II : 稲穂の波 (福島弘和) [自] 「スター・ウォーズ三部作」からの組曲 より III.森林での戦い、IV.ヨーダのテーマ、V.メイン・テーマ (J.ウィリアムズ (ハンスバーガー)) | ● 銀賞 | |||
1997年 (平成9年) | 一般A | 名取交響吹奏楽団 (東北:宮城県) | [課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司) [自] 春になって、王たちが戦いに出るに及んで (ホルジンガー) | ● 銀賞 | |||
1995年 (平成7年) | 一般A | 名取交響吹奏楽団 (東北:宮城県) | [課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一) [自] 歌劇《ムツェンスク郡のマクベス夫人》 (ショスタコーヴィチ (遠藤正樹)) | ● 銀賞 | |||
1993年 (平成5年) | 一般A | 名取交響吹奏楽団 (東北:宮城県) | [課] III : マーチ「潮煙」 (上岡洋一) [自] 交響詩《ローマの祭り》より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (W.シェイファー)) | ● 銀賞 | |||
1992年 (平成4年) | 一般A | 名取交響吹奏楽団 (東北:宮城県) | [課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智) [自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (木村和人)) | ● 銀賞 | |||
1991年 (平成3年) | 一般A | 名取交響吹奏楽団 (東北:宮城県) | [課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫) [自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス)) | ● 銀賞 | |||
1990年 (平成2年) | 高校A | 宮城県仙台向山高等学校 (東北:宮城県) | [課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生) [自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (ブトリ)) | ● 銀賞 | |||
1990年 (平成2年) | 一般A | 名取交響吹奏楽団 (東北:宮城県) | [課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生) [自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (木村和人)) | ● 銀賞 | |||
1989年 (平成元年) | 高校A | 宮城県仙台向山高等学校 (東北:宮城県) | [課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥) [自] 楽劇《サロメ》より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー)) | ● 銀賞 | |||
1988年 (昭和63年) | 高校A | 宮城県仙台向山高等学校 (東北:宮城県) | [課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一) [自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス (ハインズレー)) | ● 銀賞 |