Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
HOME
吹奏楽コンクール
鈴木英史
編曲者:鈴木英史
鈴木英史の編曲者情報を見る
大会別表示
全国大会
支部大会
県大会
地区大会
編成別の集計
全て
大編成のみ
小編成のみ
部門別/賞別の集計
部門
賞合計
金賞
銀賞
銅賞
他
小学校
112
68
28
14
2
中学
825
251
343
210
21
高校
328
111
132
74
11
大学
49
11
21
17
0
職場・一般
72
23
28
20
1
合計
1386
464
552
335
35
鈴木英史の編曲作品
鈴木英史の編曲作品
コラール第3番 イ短調 (《3つのコラール》より) (C.フランク)
ディオニソスの祭 (F.シュミット)
喜歌劇《こうもり》 (J.シュトラウスII世)
4つのコーンウォール舞曲 (M.アーノルド)
歌劇《マクベス》 (ヴェルディ)
喜歌劇《天国と地獄》 (オッフェンバック)
喜歌劇《美しきエレーヌ》 (オッフェンバック)
喜歌劇《サーカスの女王》 (カールマン)
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 (カールマン)
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 (カールマン)
付随音楽《ロメオとジュリエット》 (カバレフスキー)
組曲《道化師》 (カバレフスキー)
交響曲第1番 (カリンニコフ)
バレエ音楽《お嬢さん女中》 (グラズノフ)
バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ)
歌劇《ムツェンスク郡のマクベス夫人》 (ショスタコーヴィチ)
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 (ショスタコーヴィチ)
歌劇《フェドーラ》 (ジョルダーノ)
バレエ音楽《くるみ割り人形》 (チャイコフスキー)
バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー)
喜歌劇《小鳥売り》 (ツェラー)
序曲《謝肉祭》 (ドヴォルザーク)
バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ)
バレエ音楽《スパルタクス》 (ハチャトゥリアン)
交響曲第2番《鐘》 (ハチャトゥリアン)
組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン)
舞踏組曲 (バルトーク)
《アルルの女》第2組曲 (ビゼー)
カルメン・ファンタジー (ビゼー)
歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ)
歌劇《トスカ》 (プッチーニ)
歌劇《ラ・ボエーム》 (プッチーニ)
スキタイ組曲《アラとロリー》 (プロコフィエフ)
バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ)
歌劇《ヘンゼルとグレーテル》 (フンパーディンク)
歌劇《ウェルテル》 (マスネ)
組曲第5番《ナポリの風景》 (マスネ)
スカラムーシュ (ミヨー)
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 (ラヴェル)
交響詩《ローマの松》 (レスピーギ)
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 (レハール)
喜歌劇《ロシアの皇太子》 (レハール)
喜歌劇《微笑みの国》 (レハール)
歌劇《ローエングリン》 (ワーグナー)
年度ごとの推移
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。
吹奏楽コンクールでの演奏記録
支部
部門
団体名
自由曲
編曲者
成績(支部)
成績(全国)
2002年 (平成14年)
北陸
小学校
鯖江市惜陰小学校
喜歌劇《メリー・ウィドウ》
鈴木英史
●
金賞
2003年 (平成15年)
北陸
小学校
福野町立福野小学校
カルメン・ファンタジー
鈴木英史
●
金賞
2004年 (平成16年)
西関東
小学校
さいたま市立大宮南小学校
喜歌劇《小鳥売り》
鈴木英史
●
金賞
・代表
2005年 (平成17年)
北陸
小学校
新湊市立新湊小学校
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》
鈴木英史
●
金賞
北陸
小学校
南砺市立福野小学校
喜歌劇《小鳥売り》
鈴木英史
●
金賞
グランプリ
2006年 (平成18年)
西関東
小学校
さいたま市立大宮南小学校
喜歌劇《こうもり》
鈴木英史
●
金賞
・代表
2007年 (平成19年)
東関東
小学校
柏市立光ヶ丘小学校
喜歌劇《こうもり》
鈴木英史
●
金賞
東関東
小学校
柏市立大津ケ丘第二小学校
喜歌劇《ロシアの皇太子》
鈴木英史
●
金賞
北陸
小学校
南砺市立福野小学校
喜歌劇《メリー・ウィドウ》
鈴木英史
●
金賞
北陸
小学校
鯖江市惜陰小学校
喜歌劇《ロシアの皇太子》
鈴木英史
●
金賞
グランプリ
九州
小学校
宮崎市立赤江小学校
喜歌劇《こうもり》
鈴木英史
●
金賞
九州
小学校
霧島市立国分小学校
喜歌劇《メリー・ウィドウ》
鈴木英史
●
金賞
・小学校バンドフェスティバル代表
九州
小学校
天草市立本渡北小学校
喜歌劇《小鳥売り》
鈴木英史
●
金賞
2008年 (平成20年)
東北
小学校
いわき市立植田小学校
喜歌劇《小鳥売り》
鈴木英史
●
金賞
・代表
東北
小学校
盛岡市立城北小学校
喜歌劇《ロシアの皇太子》
鈴木英史
●
金賞
・代表
西関東
小学校
さいたま市立大宮南小学校
喜歌劇《ロシアの皇太子》
鈴木英史
●
金賞
・代表
西関東
小学校
甲斐市立竜王北小学校
喜歌劇《ロシアの皇太子》
鈴木英史
●
金賞
・代表
北陸
小学校
南砺市立福野小学校
喜歌劇《ロシアの皇太子》
鈴木英史
●
金賞
・グランプリ
2009年 (平成21年)
北海道
小学校
北斗市立上磯小学校
喜歌劇《メリー・ウィドウ》
鈴木英史
●
金賞
・代表
東北
小学校
いわき市立錦小学校
カルメン・ファンタジー
鈴木英史
●
金賞
東北
小学校
盛岡市立城北小学校
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》
鈴木英史
●
金賞
・代表
東関東
小学校
ひたちなか市立前渡小学校
喜歌劇《メリー・ウィドウ》
鈴木英史
●
金賞
西関東
小学校
さいたま市立大宮南小学校
喜歌劇《メリー・ウィドウ》
鈴木英史
●
金賞
・代表
2010年 (平成22年)
北海道
小学校
北斗市立上磯小学校
喜歌劇《小鳥売り》
鈴木英史
●
金賞
東北
小学校
仙台市立南材木町小学校
喜歌劇《天国と地獄》
鈴木英史
●
金賞
東北
小学校
盛岡市立城北小学校
喜歌劇《メリー・ウィドウ》
鈴木英史
●
金賞
・代表
西関東
小学校
さいたま市立大宮南小学校
喜歌劇《チャルダッシュの女王》
鈴木英史
●
金賞
・代表
北陸
小学校
鯖江市惜陰小学校
喜歌劇《チャルダッシュの女王》
鈴木英史
●
金賞
・グランプリ
2011年 (平成23年)
東北
小学校
岩手大学教育学部附属小学校
喜歌劇《ロシアの皇太子》
鈴木英史
●
金賞
東北
小学校
盛岡市立城北小学校
喜歌劇《チャルダッシュの女王》
鈴木英史
●
金賞
・代表
東関東
小学校
柏市立光ヶ丘小学校
喜歌劇《チャルダッシュの女王》
鈴木英史
●
金賞
東関東
小学校
水戸市立三の丸小学校
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》
鈴木英史
●
金賞
2012年 (平成24年)
東北
小学校
盛岡市立城北小学校
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》
鈴木英史
●
金賞
・代表
東関東
小学校
ひたちなか市立前渡小学校
喜歌劇《天国と地獄》
鈴木英史
●
金賞
北陸
小学校
南砺市立福野小学校
喜歌劇《チャルダッシュの女王》
鈴木英史
●
金賞
2013年 (平成25年)
北海道
小学校
北斗市立上磯小学校
喜歌劇《チャルダッシュの女王》
鈴木英史
●
金賞
・代表
東北
小学校
岩手大学教育学部附属小学校
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》
鈴木英史
●
金賞
東北
小学校
盛岡市立城北小学校
喜歌劇《ロシアの皇太子》
鈴木英史
●
金賞
・代表
西関東
小学校
甲斐市立竜王北小学校
喜歌劇《メリー・ウィドウ》
鈴木英史
●
金賞
・代表
北陸
小学校
富山大学人間発達科学部附属小学校
喜歌劇《天国と地獄》
鈴木英史
●
金賞
・グランプリ
九州
小学校
熊本市立一新小学校
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》
鈴木英史
●
金賞
2014年 (平成26年)
北海道
小学校
北斗市立上磯小学校
喜歌劇《メリー・ウィドウ》
鈴木英史
●
金賞
東北
小学校
岩手大学教育学部附属小学校
喜歌劇《小鳥売り》
鈴木英史
●
金賞
東北
小学校
盛岡市立城北小学校
喜歌劇《小鳥売り》
鈴木英史
●
金賞
九州
小学校
合志市立西合志東小学校
喜歌劇《サーカスの女王》
鈴木英史
●
金賞
・代表
2015年 (平成27年)
東北
小学校
岩手大学教育学部附属小学校
喜歌劇《メリー・ウィドウ》
鈴木英史
●
金賞
東関東
小学校
水戸市立三の丸小学校
喜歌劇《メリー・ウィドウ》
鈴木英史
●
金賞
2016年 (平成28年)
東北
小学校
仙台市立榴岡小学校
喜歌劇《ロシアの皇太子》
鈴木英史
●
金賞
・代表
東関東
小学校
水戸市立三の丸小学校
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》
鈴木英史
●
金賞
2017年 (平成29年)
東北
小学校
矢巾町立煙山小学校
喜歌劇《微笑みの国》
鈴木英史
●
金賞
東北
小学校
仙台市立榴岡小学校
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》
鈴木英史
●
金賞
・代表
東関東
小学校
水戸市立三の丸小学校
喜歌劇《天国と地獄》
鈴木英史
●
金賞
西関東
小学校
さいたま市立大宮南小学校
喜歌劇《微笑みの国》
鈴木英史
●
金賞
東京
小学校
武蔵野市立第三小学校
喜歌劇《小鳥売り》
鈴木英史
●
金賞
2019年 (令和元年)
東北
小学校
仙台市立榴岡小学校
喜歌劇《小鳥売り》
鈴木英史
●
金賞
東北
小学校
矢巾町立煙山小学校
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》
鈴木英史
●
金賞
・代表
西関東
小学校
さいたま市立大宮南小学校
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》
鈴木英史
●
金賞
・代表
2021年 (令和3年)
北海道
小学校
札幌市立南月寒小学校
喜歌劇《チャルダッシュの女王》
鈴木英史
●
金賞
東北
小学校
仙台市立榴岡小学校
喜歌劇《メリー・ウィドウ》
鈴木英史
●
金賞
・代表
東関東
小学校
習志野市立実花小学校
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》
鈴木英史
●
金賞
東京
小学校
武蔵野市立第三小学校
喜歌劇《チャルダッシュの女王》
鈴木英史
●
金賞
・代表
2022年 (令和4年)
北海道
小学校
函館市立高丘小学校
喜歌劇《チャルダッシュの女王》
鈴木英史
●
金賞
北海道
小学校
札幌市立南月寒小学校
喜歌劇《小鳥売り》
鈴木英史
●
金賞
・代表
東北
小学校
仙台市立新田小学校
喜歌劇《小鳥売り》
鈴木英史
●
金賞
2023年 (令和5年)
北海道
小学校
札幌市立南月寒小学校吹奏楽部
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》
鈴木英史
●
金賞
東北
小学校
仙台市立新田小学校
喜歌劇《チャルダッシュの女王》
鈴木英史
●
金賞
東関東
小学校
船橋市立葛飾小学校
喜歌劇《メリー・ウィドウ》
鈴木英史
●
金賞
東関東
小学校
船橋市立海神南小学校
オペレッタ《白馬亭にて》
鈴木英史
●
金賞