編曲者:福島弘和


福島弘和の編曲者情報を見る

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績(支部) 成績(全国)
2000年
(平成12年)
東関東 中学B 我孫子市立我孫子中学校 小組曲 福島弘和 金賞
2001年
(平成13年)
北海道 中学C 芽室町立芽室西中学校 小組曲 福島弘和 銀賞
東海 高校B 静岡県立静岡西高等学校 小組曲 福島弘和 金賞
2004年
(平成16年)
西関東 高校A 太田市立商業高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 福島弘和 銀賞
2005年
(平成17年)
西関東 中学A 前橋市立鎌倉中学校 喜びの島 福島弘和 銅賞
東海 高校B 岐阜県立吉城高等学校 小組曲 福島弘和 銀賞
2006年
(平成18年)
中国 中学小編成 熊野町立熊野中学校 異国 福島弘和 金賞
中国 中学小編成 長門市立仙崎中学校 異国 福島弘和 銀賞
2007年
(平成19年)
東北 中学小編成 三戸町立三戸中学校 異国 福島弘和 銅賞
西関東 一般A おおたウィンドオーケストラ 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 福島弘和 銀賞
東海 中学B 各務原市立那加中学校 異国 福島弘和 銀賞
2008年
(平成20年)
北海道 一般C 名寄吹奏楽団 異国 福島弘和 銅賞
中国 中学A 鳥取市立国府中学校 異国 福島弘和 銅賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学A 札幌市立清田中学校 異国 福島弘和 金賞
西関東 中学B 前橋市立第六中学校 練習曲集《音の絵》 福島弘和 銀賞
2010年
(平成22年)
北海道 中学A 札幌市立清田中学校 スペイン組曲 福島弘和 銀賞
北海道 高校A 北海道滝川西高等学校 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 福島弘和 銀賞
東北 中学小編成 いわき市立勿来第一中学校 小組曲 福島弘和 金賞・代表
東関東 高校B 栃木県立茂木高等学校 練習曲集《音の絵》 福島弘和 金賞
九州 中学A 諫早市立諫早中学校 練習曲集《音の絵》 福島弘和 銀賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学A 札幌市立清田中学校 バレエ音楽《ドン・キホーテ》 福島弘和 金賞・代表
西関東 大学A 埼玉大学 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 福島弘和 金賞
2012年
(平成24年)
北海道 中学A 札幌市立清田中学校 歌劇《ルサルカ》 福島弘和 金賞・代表
東京 中学A 練馬区立田柄中学校 バレエ音楽《ドン・キホーテ》 福島弘和 銅賞
中国 高校小編成 松江市立女子高等学校 バレエ音楽《ドン・キホーテ》 福島弘和 金賞
2013年
(平成25年)
北海道 中学A 札幌市立信濃中学校 バレエ音楽《ドン・キホーテ》 福島弘和 銀賞
北海道 中学A 札幌市立清田中学校 歌劇《道化師》 福島弘和 銀賞
西関東 高校A 春日部共栄高等学校 ミュージカル《レ・ミゼラブル》 福島弘和 金賞・代表
東京 中学A 江戸川女子中学校 バレエ音楽《ドン・キホーテ》 福島弘和 銅賞
中国 中学A 米子市立尚徳中学校 バレエ音楽《ドン・キホーテ》 福島弘和 銅賞
九州 中学A 鹿児島市立鴨池中学校 バレエ音楽《ドン・キホーテ》 福島弘和 銀賞
2014年
(平成26年)
北海道 中学A 釧路市立鳥取西中学校 バレエ音楽《ドン・キホーテ》 福島弘和 銅賞
北海道 職場・一般A 札幌ブラスバンド ミュージカル《レ・ミゼラブル》 福島弘和 金賞・代表
東北 中学A 青森市立筒井中学校 歌劇《道化師》 福島弘和 銀賞
東北 職場・一般A パシフィック・ブラス・オルケスタ ミュージカル《レ・ミゼラブル》 福島弘和 銅賞
東北 小学校 伊達市立伊達小学校 ミュージカル《レ・ミゼラブル》 福島弘和 金賞
西関東 中学A 越谷市立大相模中学校 歌劇《道化師》 福島弘和 金賞・代表
西関東 高校A 山梨学院大学附属高等学校 ミュージカル《レ・ミゼラブル》 福島弘和 銅賞
西関東 高校B 新潟県立三条高等学校 異国 福島弘和 銀賞
東海 中学B 富士市立富士中学校 バレエ音楽《ドン・キホーテ》 福島弘和 金賞
関西 職場・一般A プレジール・ウィンド・アンサンブル 歌劇《道化師》 福島弘和 銅賞
中国 中学小編成 海田町立海田西中学校 歌劇《道化師》 福島弘和 銀賞
中国 高校小編成 鳥取県立鳥取中央育英高等学校 小組曲 福島弘和 銅賞
中国 職場・一般A 祇園ウィンドアンサンブル 歌劇《道化師》 福島弘和 銀賞
四国 中学A 松山市立内宮中学校 歌劇《道化師》 福島弘和 金賞
四国 中学A 松山市立南第二中学校 歌劇《道化師》 福島弘和 銀賞
九州 中学A 宮崎市立生目中学校 ミュージカル《レ・ミゼラブル》 福島弘和 銀賞
九州 小学校 宮崎市立大淀小学校 バレエ音楽《ドン・キホーテ》 福島弘和 金賞
2015年
(平成27年)
北海道 中学A 札幌市立清田中学校 歌劇《イーゴリ公》 福島弘和 金賞
北海道 中学A 釧路市立大楽毛中学校 歌劇《道化師》 福島弘和 銅賞
北海道 中学B 北広島市立大曲中学校 バレエ音楽《ドン・キホーテ》 福島弘和 銀賞
北海道 中学B 登別市立幌別中学校 ミュージカル《レ・ミゼラブル》 福島弘和 銅賞
北海道 一般C 北海道医療大学 ミュージカル《レ・ミゼラブル》 福島弘和 銅賞
北海道 職場・一般A 高橋水産吹奏楽団klingen 歌劇《道化師》 福島弘和 銀賞
東北 小学校 伊達市立伊達小学校 ミュージカル《オペラ座の怪人》 福島弘和 銀賞
東関東 高校A 水戸女子高等学校 ミュージカル《レ・ミゼラブル》 福島弘和 銀賞
西関東 中学A 前橋市立第七中学校 歌劇《道化師》 福島弘和 銀賞
東海 大学A 中部大学 歌劇《道化師》 福島弘和 銀賞
九州 小学校 天草市立本渡南小学校 バレエ音楽《ドン・キホーテ》 福島弘和 金賞
2017年
(平成29年)
北海道 中学A 札幌市立厚別南中学校 歌劇《ポーギーとベス》 福島弘和 銀賞
北海道 中学C 恵庭市立恵庭中学校 異国 福島弘和 銀賞
西関東 中学A 草加市立青柳中学校 ミュージカル《レ・ミゼラブル》 福島弘和 金賞
東海 中学B 静岡市立城山中学校 異国 福島弘和 金賞
四国 中学A 松山市立内宮中学校 歌劇《ルサルカ》 福島弘和 金賞
四国 中学B 四国中央市立川之江北中学校 小組曲 福島弘和 銀賞
2018年
(平成30年)
北海道 高校B 市立札幌平岸高等学校 歌劇《ポーギーとベス》 福島弘和 金賞・代表
西関東 中学B 桐生市立広沢中学校 歌劇《ポーギーとベス》 福島弘和 銅賞
関西 高校小編成 淳心学院中・高等学校 歌劇《ポーギーとベス》 福島弘和 金賞
九州 中学A 大分市立稙田中学校 バレエ音楽《ドン・キホーテ》 福島弘和 銀賞
2019年
(令和元年)
北海道 高校A 市立札幌新川高等学校 ミュージカル《レ・ミゼラブル》 福島弘和 銀賞
北海道 高校C 北海道北見商業高等学校 歌劇《ルサルカ》 福島弘和 銀賞
東北 中学A 青森市立筒井中学校 歌劇《ルサルカ》 福島弘和 銅賞
西関東 小学校 さいたま市立宮原小学校 バレエ音楽《ドン・キホーテ》 福島弘和 銀賞
関西 高校小編成 同志社香里高等学校 ミュージカル《レ・ミゼラブル》 福島弘和 金賞
九州 中学A 大分市立鶴崎中学校 バレエ音楽《ドン・キホーテ》 福島弘和 銀賞