Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
HOME
吹奏楽コンクール
鈴木英史
編曲者:鈴木英史
鈴木英史の編曲者情報を見る
大会別表示
全国大会
支部大会
県大会
地区大会
編成別の集計
全て
大編成のみ
小編成のみ
部門別/賞別の集計
部門
賞合計
金賞
銀賞
銅賞
他
小学校
0
0
0
0
0
中学
2239
754
916
401
168
高校
690
187
286
151
66
大学
79
38
23
6
12
職場・一般
197
58
81
31
27
合計
3205
1037
1306
589
273
鈴木英史の編曲作品
鈴木英史の編曲作品
コラール第3番 イ短調 (《3つのコラール》より) (C.フランク)
ディオニソスの祭 (F.シュミット)
喜歌劇《こうもり》 (J.シュトラウスII世)
4つのコーンウォール舞曲 (M.アーノルド)
歌劇《マクベス》 (ヴェルディ)
喜歌劇《天国と地獄》 (オッフェンバック)
喜歌劇《美しきエレーヌ》 (オッフェンバック)
喜歌劇《サーカスの女王》 (カールマン)
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 (カールマン)
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 (カールマン)
付随音楽《ロメオとジュリエット》 (カバレフスキー)
組曲《道化師》 (カバレフスキー)
交響曲第1番 (カリンニコフ)
バレエ音楽《お嬢さん女中》 (グラズノフ)
バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ)
歌劇《ムツェンスク郡のマクベス夫人》 (ショスタコーヴィチ)
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 (ショスタコーヴィチ)
歌劇《フェドーラ》 (ジョルダーノ)
バレエ音楽《くるみ割り人形》 (チャイコフスキー)
バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー)
喜歌劇《小鳥売り》 (ツェラー)
序曲《謝肉祭》 (ドヴォルザーク)
バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ)
バレエ音楽《スパルタクス》 (ハチャトゥリアン)
交響曲第2番《鐘》 (ハチャトゥリアン)
組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン)
舞踏組曲 (バルトーク)
《アルルの女》第2組曲 (ビゼー)
カルメン・ファンタジー (ビゼー)
歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ)
歌劇《トスカ》 (プッチーニ)
歌劇《ラ・ボエーム》 (プッチーニ)
スキタイ組曲《アラとロリー》 (プロコフィエフ)
バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ)
歌劇《ヘンゼルとグレーテル》 (フンパーディンク)
歌劇《ウェルテル》 (マスネ)
組曲第5番《ナポリの風景》 (マスネ)
スカラムーシュ (ミヨー)
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 (ラヴェル)
交響詩《ローマの松》 (レスピーギ)
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 (レハール)
喜歌劇《ロシアの皇太子》 (レハール)
喜歌劇《微笑みの国》 (レハール)
歌劇《ローエングリン》 (ワーグナー)
年度ごとの推移
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。
吹奏楽コンクールでの演奏記録
支部
部門
団体名
自由曲
編曲者
成績(全国)
2001年 (平成13年)
東関東
職場A
日立製作所ソフトウェア事業部音楽隊
喜歌劇《メリー・ウィドウ》
鈴木英史
●
銀賞
西関東
一般A
所沢市民吹奏楽団
喜歌劇《メリー・ウィドウ》
鈴木英史
●
銀賞
関西
一般A
奈良市吹奏楽団
喜歌劇《メリー・ウィドウ》
鈴木英史
●
銀賞
2002年 (平成14年)
東関東
一般A
ひたちなか交響吹奏楽団
喜歌劇《メリー・ウィドウ》
鈴木英史
●
銀賞
西関東
一般A
伊奈学園OB吹奏楽団
歌劇《トスカ》
鈴木英史
●
銀賞
・代表
2003年 (平成15年)
西関東
一般A
柏崎市吹奏楽団
4つのコーンウォール舞曲
鈴木英史
●
銀賞
関西
一般A
創価学会奈良吹奏楽団
喜歌劇《メリー・ウィドウ》
鈴木英史
●
銀賞
中国
一般A
下関ブラス・オーケストラ
喜歌劇《メリー・ウィドウ》
鈴木英史
●
銀賞
2004年 (平成16年)
東関東
職場A
日立製作所ソフトウェア事業部音楽隊
喜歌劇《小鳥売り》
鈴木英史
●
銀賞
東関東
一般A
日立市民吹奏楽団
喜歌劇《メリー・ウィドウ》
鈴木英史
●
銀賞
中国
一般A
防府西吹奏楽団
喜歌劇《メリー・ウィドウ》
鈴木英史
●
銀賞
九州
一般A
北九州フィルハーモニック吹奏楽団
喜歌劇《小鳥売り》
鈴木英史
●
銀賞
2005年 (平成17年)
東関東
職場A
日立製作所ソフトウェア事業部音楽隊
喜歌劇《微笑みの国》
鈴木英史
●
銀賞
東関東
一般A
横浜栄区民吹奏楽団
喜歌劇《メリー・ウィドウ》
鈴木英史
●
銀賞
関西
一般A
吹奏楽団ブルーマリンズ
喜歌劇《メリー・ウィドウ》
鈴木英史
●
銀賞
関西
一般A
創価学会奈良吹奏楽団
喜歌劇《小鳥売り》
鈴木英史
●
銀賞
2006年 (平成18年)
東関東
一般A
横浜栄区民吹奏楽団
喜歌劇《小鳥売り》
鈴木英史
●
銀賞
東京
職場A
日立ソフト吹奏楽団
喜歌劇《メリー・ウィドウ》
鈴木英史
●
銀賞
東海
一般A
かかみがはらウインドオーケストラ
喜歌劇《小鳥売り》
鈴木英史
●
銀賞
東海
一般A
土岐ウインドオーケストラ
喜歌劇《メリー・ウィドウ》
鈴木英史
●
銀賞
東海
一般A
蟹江吹奏楽団
喜歌劇《こうもり》
鈴木英史
●
銀賞
2007年 (平成19年)
東北
一般A
KEYAKI Wind Orchestra
喜歌劇《メリー・ウィドウ》
鈴木英史
●
銀賞
東関東
一般A
ル・シエル音楽団
喜歌劇《小鳥売り》
鈴木英史
●
銀賞
北陸
一般A
創価学会石川吹奏楽団
喜歌劇《メリー・ウィドウ》
鈴木英史
●
銀賞
東海
一般A
蟹江吹奏楽団
喜歌劇《小鳥売り》
鈴木英史
●
銀賞
2008年 (平成20年)
東北
一般A
KEYAKI Wind Orchestra
喜歌劇《小鳥売り》
鈴木英史
●
銀賞
東北
一般A
仙台グリーンウインドアンサンブル
喜歌劇《微笑みの国》
鈴木英史
●
銀賞
東関東
一般A
水戸シンフォニックアンサンブル
歌劇《トゥーランドット》
鈴木英史
●
銀賞
北陸
一般A
創価学会石川吹奏楽団
喜歌劇《微笑みの国》
鈴木英史
●
銀賞
関西
一般A
海南吹奏楽団
喜歌劇《メリー・ウィドウ》
鈴木英史
●
銀賞
関西
一般A
城陽青少年音楽団
喜歌劇《メリー・ウィドウ》
鈴木英史
●
銀賞
中国
一般A
岡山ふれあい吹奏楽団
喜歌劇《微笑みの国》
鈴木英史
●
銀賞
中国
一般A
五日市吹奏楽団
喜歌劇《メリー・ウィドウ》
鈴木英史
●
銀賞
2009年 (平成21年)
東北
職場・一般A
新庄吹奏楽団
バレエ音楽《ロメオとジュリエット》
鈴木英史
●
銀賞
東関東
職場・一般A
茅ヶ崎高校吹奏楽部OB会吹奏楽団
喜歌劇《小鳥売り》
鈴木英史
●
銀賞
東海
職場・一般A
島田交響吹奏楽団
喜歌劇《メリー・ウィドウ》
鈴木英史
●
銀賞
東海
職場・一般A
静岡ユース吹奏楽団テイクズ
魔法にかけられて
鈴木英史
●
銀賞
九州
職場・一般A
楽遊会熊本ウインドアンサンブル
喜歌劇《こうもり》
鈴木英史
●
銀賞
2010年 (平成22年)
東北
職場・一般A
みなみ吹奏楽団
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》
鈴木英史
●
銀賞
東海
職場・一般A
凜心会吹奏楽団
喜歌劇《メリー・ウィドウ》
鈴木英史
●
銀賞
東海
職場・一般A
M’sウィンドオーケストラ
喜歌劇《サーカスの女王》
鈴木英史
●
銀賞
関西
職場・一般A
なでしこウィンドオーケストラ
喜歌劇《微笑みの国》
鈴木英史
●
銀賞
2011年 (平成23年)
東北
職場・一般A
郡山吹奏楽団
交響詩《フィンランディア》
鈴木英史
●
銀賞
東関東
職場・一般A
阿見吹奏楽団
バレエ音楽《コッペリア》
鈴木英史
●
銀賞
北陸
職場・一般A
かほく市吹奏楽団
交響詩《フィンランディア》
鈴木英史
●
銀賞
東海
職場・一般A
KISOGAWA POPS BAND
喜歌劇《チャルダッシュの女王》
鈴木英史
●
銀賞
中国
職場・一般A
宇部吹奏楽団
喜歌劇《ロシアの皇太子》
鈴木英史
●
銀賞
2012年 (平成24年)
中国
職場・一般A
広島国際学院高等学校吹奏楽部OB・OG会
スキタイ組曲《アラとロリー》
鈴木英史
●
銀賞
2013年 (平成25年)
西関東
職場・一般A
青木フィルハーモニー吹奏楽団
喜歌劇《小鳥売り》
鈴木英史
●
銀賞
関西
職場・一般A
高槻市音楽団管楽部
喜歌劇《微笑みの国》
鈴木英史
●
銀賞
中国
職場・一般A
廿日市吹奏楽クラブ
バレエ音楽《ロメオとジュリエット》
鈴木英史
●
銀賞
2014年 (平成26年)
東関東
職場・一般A
ル・シエル音楽団
喜歌劇《チャルダッシュの女王》
鈴木英史
●
銀賞
東京
職場・一般A
学習院ウィンドアンサンブル
喜歌劇《小鳥売り》
鈴木英史
●
銀賞
北陸
職場・一般A
かほく市吹奏楽団
喜歌劇《微笑みの国》
鈴木英史
●
銀賞
2015年 (平成27年)
東海
職場・一般A
HOZUMI winds
喜歌劇《メリー・ウィドウ》
鈴木英史
●
銀賞
東海
職場・一般A
とよかわ吹奏楽団
喜歌劇《微笑みの国》
鈴木英史
●
銀賞
中国
職場・一般A
鳥取ウインドシンフォニカ
バレエ音楽《ロメオとジュリエット》
鈴木英史
●
銀賞
・代表
2016年 (平成28年)
東京
職場・一般A
東京ウインドハーモニーオーケストラ
喜歌劇《天国と地獄》
鈴木英史
●
銀賞
北陸
職場・一般A
ストライキング・オリジナリティ・バンド
シンデレラ
鈴木英史
●
銀賞
関西
職場・一般A
京都ウインドオーケストラ
歌劇《トスカ》
鈴木英史
●
銀賞
2017年 (平成29年)
東北
職場・一般A
上山吹奏楽団
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》
鈴木英史
●
銀賞
東海
職場・一般A
とよかわ吹奏楽団
喜歌劇《こうもり》
鈴木英史
●
銀賞
関西
職場・一般A
生駒ウインドオーケストラ
歌劇《ラ・ボエーム》
鈴木英史
●
銀賞
関西
職場・一般A
明石北高等学校OB吹奏楽団
喜歌劇《メリー・ウィドウ》
鈴木英史
●
銀賞
2018年 (平成30年)
東京
職場・一般A
Say No Yes Yes 吹奏楽チーム
喜歌劇《こうもり》
鈴木英史
●
銀賞
関西
職場・一般A
兵庫高校OB吹奏楽団
歌劇《トスカ》
鈴木英史
●
銀賞
2019年 (令和元年)
東関東
職場・一般A
阿見吹奏楽団
喜歌劇《小鳥売り》
鈴木英史
●
銀賞
東京
職場・一般A
東京ウインドハーモニーオーケストラ
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》
鈴木英史
●
銀賞
東京
職場・一般A
関東サウンドプロジェクト
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》
鈴木英史
●
銀賞
関西
職場・一般A
Y.S.K.シンフォニックアンサンブル
喜歌劇《ロシアの皇太子》
鈴木英史
●
銀賞
四国
職場・一般A
やいろ吹奏楽団
歌劇《フェドーラ》
鈴木英史
●
銀賞
2021年 (令和3年)
東関東
職場・一般A
アルファモニック吹奏楽団
喜歌劇《こうもり》
鈴木英史
●
銀賞
東京
職場・一般A
東京ウインドハーモニーオーケストラ
喜歌劇《こうもり》
鈴木英史
●
銀賞
北陸
職場・一般A
いみずシビックウインドオーケストラ
喜歌劇《天国と地獄》
鈴木英史
●
銀賞
四国
職場・一般A
愛媛リエート吹奏楽団
喜歌劇《微笑みの国》
鈴木英史
●
銀賞
2022年 (令和4年)
北海道
職場・一般A
苫小牧市民吹奏楽団
交響詩《フィンランディア》
鈴木英史
●
銀賞
東京
職場・一般A
東京大学ブラスアカデミー
喜歌劇《メリー・ウィドウ》
鈴木英史
●
銀賞
九州
職場・一般A
Petiere Wind Orchestra
喜歌劇《微笑みの国》
鈴木英史
●
銀賞
特別賞
2023年 (令和5年)
東関東
職場・一般A
常陸太田市民吹奏楽団
バレエ音楽《ライモンダ》
鈴木英史
●
銀賞
東海
職場・一般A
とよかわ吹奏楽団
喜歌劇《こうもり》
鈴木英史
●
銀賞
中国
職場・一般A
下松市吹奏楽団
バレエ音楽《コッペリア》
鈴木英史
●
銀賞