Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
HOME
吹奏楽コンクール
佐藤正人
編曲者:佐藤正人
佐藤正人の編曲者情報を見る
大会別表示
全国大会
支部大会
県大会
地区大会
編成別の集計
全て
大編成のみ
小編成のみ
部門別/賞別の集計
部門
賞合計
金賞
銀賞
銅賞
他
小学校
0
0
0
0
0
中学
222
114
37
16
55
高校
305
176
69
13
47
大学
30
17
0
0
13
職場・一般
96
52
12
4
28
合計
653
359
118
33
143
佐藤正人の編曲作品
佐藤正人の編曲作品
バレエ音楽《サロメの悲劇》 (F.シュミット)
オラトリオ《ベルシャザールの饗宴》 (ウォルトン)
映画音楽《ヘンリー五世》 (ウォルトン)
バレエ音楽《四季》 (グラズノフ)
バレエ組曲《ロデオ》 (コープランド)
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 (ショスタコーヴィチ)
交響組曲《春》 (ドビュッシー)
交響詩《海》 (ドビュッシー)
バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク)
舞踏組曲 (バルトーク)
バレエ組曲《シダリーズと牧羊神》 (ピエルネ)
ウェーバーの主題による交響的変容 (ヒンデミット)
狂詩曲《タラス・ブーリバ》 (ヤナーチェク)
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル)
交響的舞曲 (ラフマニノフ)
序曲《ロシアの復活祭》 (リムスキー=コルサコフ)
バレエ音楽《バッカスとアリアーヌ》 (ルーセル)
交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ)
年度ごとの推移
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。
吹奏楽コンクールでの演奏記録
支部
部門
団体名
自由曲
編曲者
成績(全国)
1986年 (昭和61年)
東北
一般A
石巻シティウィンドアンサンブル
交響的舞曲
佐藤正人
●
銀賞
関東
一般A
甲府ユース吹奏楽団
組曲《ハーリ・ヤーノシュ》
佐藤正人
不明・代表
1987年 (昭和62年)
東北
一般A
梁川交響吹奏楽団
交響的舞曲
佐藤正人
●
金賞
・代表
1990年 (平成2年)
東京
一般A
乗泉寺吹奏楽団
ウェーバーの主題による交響的変容
佐藤正人
不明・代表
1995年 (平成7年)
東関東
一般A
アルファモニック吹奏楽団
交響的舞曲
佐藤正人
不明
東海
一般A
白子ウインドシンフォニカ
交響的舞曲
佐藤正人
●
金賞
・代表
優勝
1996年 (平成8年)
東関東
一般A
土気シビックウインドオーケストラ
舞踏組曲
佐藤正人
不明・代表
西関東
一般A
十日町市民吹奏楽団
映画音楽《ヘンリー五世》
佐藤正人
●
銀賞
西関東
一般A
川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団
交響詩《海》
佐藤正人
不明・代表
1997年 (平成9年)
東関東
一般A
水戸交響吹奏楽団
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》
佐藤正人
●
金賞
・代表
西関東
一般A
伊奈学園高校吹奏楽部OB会吹奏楽団
交響的舞曲
佐藤正人
●
銅賞
西関東
一般A
川越奏和奏友会吹奏楽団
交響詩《ローマの祭り》
佐藤正人
●
金賞
・代表
東海
一般A
東海市吹奏楽団
交響的舞曲
佐藤正人
不明・代表
関西
一般A
伊丹市吹奏楽団
交響的舞曲
佐藤正人
●
金賞
・代表
九州
一般A
熊本ウインドオーケストラ
映画音楽《ヘンリー五世》
佐藤正人
●
金賞
・代表
1998年 (平成10年)
西関東
一般A
川越奏和奏友会吹奏楽団
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
佐藤正人
不明・代表
関西
一般A
ENSEMBLE G-CLEF
映画音楽《ヘンリー五世》
佐藤正人
●
金賞
九州
一般A
J.S.B.吹奏楽団
映画音楽《ヘンリー五世》
佐藤正人
不明・代表
1999年 (平成11年)
北海道
一般A
札幌ブラスバンド
交響的舞曲
佐藤正人
不明・代表
東北
一般A
秋田吹奏楽団
交響詩《ローマの祭り》
佐藤正人
●
金賞
・代表
東関東
一般A
横浜ブラスオルケスター
交響詩《ローマの祭り》
佐藤正人
優秀賞
・代表
北陸
一般A
小松市民吹奏楽団
映画音楽《ヘンリー五世》
佐藤正人
●
金賞
・代表
九州
一般A
ナガサキ ウインド オーケストラ
交響的舞曲
佐藤正人
不明・代表
九州
一般A
宮崎市民吹奏楽団
映画音楽《ヘンリー五世》
佐藤正人
不明・代表
2000年 (平成12年)
東北
一般A
秋田吹奏楽団
バレエ音楽《バッカスとアリアーヌ》
佐藤正人
シード
・代表
東北
一般A
名取交響吹奏楽団
映画音楽《ヘンリー五世》
佐藤正人
●
金賞
・代表
西関東
一般A
大宮シティウインドオーケストラ
交響詩《ローマの祭り》
佐藤正人
不明・代表
東海
一般A
創価学会長野吹奏楽団
交響的舞曲
佐藤正人
●
銅賞
九州
一般A
J.S.B.吹奏楽団
オラトリオ《ベルシャザールの饗宴》
佐藤正人
不明・代表
2001年 (平成13年)
東北
一般A
釜石市民吹奏楽団
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》
佐藤正人
●
銀賞
東京
一般A
東京正人吹奏楽団
交響詩《ローマの祭り》
佐藤正人
不明・代表
東京
一般A
乗泉寺吹奏楽団
交響的舞曲
佐藤正人
不明・代表
関西
一般A
創価学会関西吹奏楽団
交響詩《ローマの祭り》
佐藤正人
●
金賞
・代表
関西
一般A
箕面市青少年吹奏楽団
狂詩曲《タラス・ブーリバ》
佐藤正人
●
金賞
・代表
2003年 (平成15年)
東北
一般A
秋田吹奏楽団
バレエ音楽《中国の不思議な役人》
佐藤正人
●
金賞
・代表
東京
一般A
豊島区吹奏楽団
交響的舞曲
佐藤正人
不明・代表
北陸
一般A
ソノーレ・ウィンドアンサンブル
交響詩《ローマの祭り》
佐藤正人
不明・代表
2004年 (平成16年)
東北
一般A
弘前市吹奏楽団
バレエ音楽《バッカスとアリアーヌ》
佐藤正人
●
銀賞
東関東
一般A
関城吹奏楽団
交響詩《ローマの祭り》
佐藤正人
●
金賞
・代表
東海
一般A
岐阜ブラスオルケスター
交響詩《ローマの祭り》
佐藤正人
不明・代表
関西
一般A
ENSEMBLE G-CLEF
交響的舞曲
佐藤正人
●
銀賞
2005年 (平成17年)
北陸
一般A
福井ブラスアカデミー
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
佐藤正人
不明・代表
中国
一般A
岩国高等学校OB吹奏楽団
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
佐藤正人
●
金賞
・代表
九州
一般A
熊本市民吹奏楽団
交響詩《ローマの祭り》
佐藤正人
●
金賞
・代表
2006年 (平成18年)
東北
一般A
秋田吹奏楽団
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
佐藤正人
●
金賞
・代表
関西
一般A
高槻市音楽団管楽部
交響的舞曲
佐藤正人
●
銀賞
2008年 (平成20年)
九州
一般A
ラシャスウインドアンサンブル
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》
佐藤正人
不明・代表
2009年 (平成21年)
西関東
職場・一般A
川越奏和奏友会吹奏楽団
交響的舞曲
佐藤正人
●
金賞
・代表
北陸
職場・一般A
ソノーレ・ウィンドアンサンブル
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
佐藤正人
不明・代表
中国
職場・一般A
岩国ウインドアンサンブル
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
佐藤正人
不明
2010年 (平成22年)
西関東
職場・一般A
川越奏和奏友会吹奏楽団
バレエ音楽《バッカスとアリアーヌ》
佐藤正人
●
金賞
・代表
東海
職場・一般A
岐阜ブラスオルケスター
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
佐藤正人
●
金賞
・代表
県知事賞
関西
職場・一般A
桃山ウィンドオーケストラ
交響詩《ローマの祭り》
佐藤正人
●
金賞
2011年 (平成23年)
東北
職場・一般A
倉美館吹奏楽団
バレエ音楽《四季》
佐藤正人
●
銅賞
西関東
職場・一般A
新潟ウインドオーケストラ
交響的舞曲
佐藤正人
●
金賞
・代表
西関東
職場・一般A
川越奏和奏友会吹奏楽団
バレエ音楽《サロメの悲劇》
佐藤正人
●
金賞
・代表
北陸
職場・一般A
ソノーレ・ウィンドアンサンブル
バレエ音楽《中国の不思議な役人》
佐藤正人
不明・代表
中国
職場・一般A
岩国ウインドアンサンブル
交響詩《海》
佐藤正人
●
金賞
2012年 (平成24年)
北海道
職場・一般A
北見交響吹奏楽団
交響詩《ローマの祭り》
佐藤正人
●
金賞
・代表
東京
職場・一般A
豊島区吹奏楽団
交響的舞曲
佐藤正人
不明・代表
北陸
職場・一般A
ソノーレ・ウィンドアンサンブル
交響詩《ローマの祭り》
佐藤正人
不明・代表
東海
職場・一般A
白子ウインドシンフォニカ
バレエ音楽《バッカスとアリアーヌ》
佐藤正人
●
金賞
・代表
優勝・朝日新聞社賞
九州
職場・一般A
宮崎市民吹奏楽団
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
佐藤正人
●
金賞
・代表
2013年 (平成25年)
東関東
職場・一般A
ウインドオーケストラ音秘
交響的舞曲
佐藤正人
●
銀賞
東海
職場・一般A
白子ウインドシンフォニカ
交響的舞曲
佐藤正人
●
金賞
・代表
優勝・朝日新聞社賞・県代表
東海
職場・一般A
創価中部サウンド吹奏楽団
交響詩《海》
佐藤正人
●
金賞
・代表
九州
職場・一般A
西区市民吹奏楽団
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
佐藤正人
●
銀賞
・代表
2014年 (平成26年)
北海道
職場・一般A
上磯吹奏楽団
交響曲第4番
佐藤正人
●
金賞
・代表
東北
職場・一般A
いわきシンフォニックウインドアンサンブル
バレエ音楽《サロメの悲劇》
佐藤正人
●
金賞
・代表
東北
職場・一般A
郡山ウインドアンサンブル
交響詩《海》
佐藤正人
●
銀賞
関西
職場・一般A
京都ウインドオーケストラ
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
佐藤正人
●
銀賞
2015年 (平成27年)
北海道
職場・一般A
北見交響吹奏楽団
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
佐藤正人
●
金賞
東北
職場・一般A
秋田吹奏楽団
交響詩《ローマの祭り》
佐藤正人
●
金賞
・代表
東関東
職場・一般A
古河シティウインドオーケストラ
交響詩《ローマの祭り》
佐藤正人
●
金賞
・代表
西関東
職場・一般A
川越奏和奏友会吹奏楽団
映画音楽《ヘンリー五世》
佐藤正人
●
金賞
・代表
九州
職場・一般A
佐賀市民吹奏楽団
交響的舞曲
佐藤正人
不明
2016年 (平成28年)
東関東
職場・一般A
Oak Wind Symphony
交響詩《ローマの祭り》
佐藤正人
●
金賞
・代表
2017年 (平成29年)
東北
職場・一般A
八戸ウインドアンサンブル
交響詩《ローマの祭り》
佐藤正人
●
金賞
・代表
東北
職場・一般A
郡山吹奏楽団
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
佐藤正人
●
金賞
西関東
職場・一般A
川越奏和奏友会吹奏楽団
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
佐藤正人
●
金賞
・代表
関西
職場・一般A
赤穂市吹奏楽団
交響詩《ローマの祭り》
佐藤正人
●
金賞
2018年 (平成30年)
東北
職場・一般A
大曲吹奏楽団
交響的舞曲
佐藤正人
●
金賞
・代表
東関東
職場・一般A
水戸市民吹奏楽団
交響詩《ローマの祭り》
佐藤正人
●
銀賞
北陸
職場・一般A
ソノーレ・ウィンドアンサンブル
交響曲第9番
佐藤正人
●
金賞
・代表
東海
職場・一般A
ウィンドアンサンブル尾東
交響詩《海》
佐藤正人
●
金賞
・代表
関西
職場・一般A
伊丹市吹奏楽団
交響詩《ローマの祭り》
佐藤正人
●
金賞
関西
職場・一般A
ワカリヤ吹奏楽団
バレエ音楽《バッカスとアリアーヌ》
佐藤正人
●
金賞
2022年 (令和4年)
東北
職場・一般A
秋田吹奏楽団
交響的舞曲
佐藤正人
●
金賞
・代表
東北
職場・一般A
上山吹奏楽団
交響詩《ローマの祭り》
佐藤正人
●
金賞
・代表
2023年 (令和5年)
北海道
職場・一般A
北見吹奏楽団
交響詩《ローマの祭り》
佐藤正人
●
金賞
東北
職場・一般A
秋田ムジークシュヴェルマーブラス
交響詩《ローマの祭り》
佐藤正人
●
銀賞
東北
職場・一般A
名取交響吹奏楽団
交響詩《ローマの祭り》
佐藤正人
●
金賞
・代表
三塚尚可賞
西関東
職場・一般A
埼玉県ユースホステル協会吹奏楽団
バレエ音楽《四季》
佐藤正人
●
銅賞
東京
職場・一般A
ミュゼ・ダール吹奏楽団
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
佐藤正人
●
金賞
・代表
東京
職場・一般A
Soul Sonority
交響詩《ローマの祭り》
佐藤正人
●
金賞
・代表
北陸
職場・一般A
富山プレジールウインドオーケストラ
交響詩《ローマの祭り》
佐藤正人
●
金賞
・代表