Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
HOME
吹奏楽コンクール
天野正道
編曲者:天野正道
天野正道の編曲者情報を見る
大会別表示
全国大会
支部大会
県大会
地区大会
編成別の集計
全て
大編成のみ
小編成のみ
部門別/賞別の集計
部門
賞合計
金賞
銀賞
銅賞
他
小学校
0
0
0
0
0
中学
79
40
22
5
12
高校
176
107
33
16
20
大学
17
12
1
0
4
職場・一般
38
25
5
2
6
合計
310
184
61
23
42
天野正道の編曲作品
天野正道の編曲作品
交響曲第2番 (F.シュミット)
祝典のための音楽 (グールド)
バレエ音楽《春の祭典》 (ストラヴィンスキー)
バレエ組曲《ペトルーシュカ》 (ストラヴィンスキー)
バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー)
交響曲第1番 (デュティユー)
バレエ音楽《かかし王子》 (バルトーク)
バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク)
バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ)
歌劇《ルル》からの交響的小品 (ベルク)
幻想交響曲 (ベルリオーズ)
クープランの墓 (ラヴェル)
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 (ラヴェル)
ラ・ヴァルス (ラヴェル)
夜のガスパール (ラヴェル)
左手のためのピアノ協奏曲 (ラヴェル)
交響三章 (三善晃)
変容抒情短詩 (三善晃)
祝典序曲 (三善晃)
竹取物語 (三善晃)
管弦楽のための協奏曲 (三善晃)
パロディー的四楽章 (深井史郎)
交響曲 (矢代秋雄)
交響曲1997《天地人》 (譚盾)
吹奏楽の為の戦闘組曲《エヴァンゲリヲン》 (鷲巣詩郎)
バッカナール (管弦楽のための饗宴) (黛敏郎)
舞楽 (黛敏郎)
年度ごとの推移
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。
吹奏楽コンクールでの演奏記録
支部
部門
団体名
自由曲
編曲者
成績(全国)
1976年 (昭和51年)
東北
高校A
秋田県立秋田南高等学校
バレエ組曲《ペトルーシュカ》
天野正道
●
金賞
・代表
1977年 (昭和52年)
東北
高校A
秋田県立秋田南高等学校
バレエ音楽《春の祭典》
天野正道
シード
1978年 (昭和53年)
東北
高校A
秋田県立秋田南高等学校
管弦楽のための協奏曲
天野正道
シード
・代表
1979年 (昭和54年)
東北
高校A
秋田県立秋田南高等学校
交響曲
天野正道
シード
東海
高校A
長野県上田高等学校
バレエ音楽《春の祭典》
天野正道
不明・代表
1980年 (昭和55年)
東北
高校A
秋田県立秋田南高等学校
交響三章
天野正道
シード
1981年 (昭和56年)
中国
高校A
山口県立美祢高等学校
交響三章
天野正道
●
金賞
・代表
1982年 (昭和57年)
東北
高校A
秋田県立秋田南高等学校
パロディー的四楽章
天野正道
シード
1983年 (昭和58年)
東北
高校A
秋田県立秋田南高等学校
バレエ組曲《火の鳥》
天野正道
シード
関東
高校第3部
習志野市立習志野高等学校
交響曲
天野正道
不明・代表
1984年 (昭和59年)
東北
高校A
秋田県立秋田南高等学校
変容抒情短詩
天野正道
●
金賞
・代表
1985年 (昭和60年)
東北
高校A
秋田県立秋田南高等学校
バッカナール (管弦楽のための饗宴)
天野正道
●
金賞
・代表
関東
高校A
新潟県立糸魚川高等学校
交響曲
天野正道
●
金賞
・代表
関東
高校第3部
千葉県立磯辺高等学校
交響詩《禿山の一夜》
天野正道
不明
1986年 (昭和61年)
東北
高校A
宮城県仙台南高等学校
交響曲
天野正道
●
金賞
東北
高校A
秋田県立秋田南高等学校
交響三章
天野正道
●
金賞
・代表
1988年 (昭和63年)
東海
高校A
愛知工業大学名電高等学校
交響曲
天野正道
不明・代表
中国
高校A
鳥取県立鳥取西高等学校
パロディー的四楽章
天野正道
●
金賞
1989年 (平成元年)
関東
高校A
習志野市立習志野高等学校
交響三章
天野正道
不明・代表
1990年 (平成2年)
東海
高校A
愛知工業大学名電高等学校
交響曲
天野正道
不明・代表
1991年 (平成3年)
関東
高校第3部A
習志野市立習志野高等学校
交響曲
天野正道
○
参加
・代表
1992年 (平成4年)
東海
高校A
岐阜県立土岐商業高等学校
パロディー的四楽章
天野正道
●
金賞
・代表
1993年 (平成5年)
東北
高校A
青森県立八戸北高等学校
管弦楽のための協奏曲
天野正道
●
金賞
・代表
1994年 (平成6年)
東北
高校A
秋田県立秋田南高等学校
竹取物語
天野正道
●
金賞
・代表
1995年 (平成7年)
東北
高校A
秋田県立秋田南高等学校
舞楽
天野正道
●
金賞
・代表
東海
高校A
高山西高等学校
竹取物語
天野正道
●
金賞
・代表
1996年 (平成8年)
東北
高校A
秋田県立秋田南高等学校
バレエ音楽《中国の不思議な役人》
天野正道
●
金賞
・代表
中国
高校A
山口県立防府高等学校
竹取物語
天野正道
●
金賞
・代表
大賞
1997年 (平成9年)
東北
高校A
日本大学山形高等学校
竹取物語
天野正道
不明・代表
東北
高校A
秋田県立秋田南高等学校
バレエ音楽《かかし王子》
天野正道
●
金賞
・代表
西関東
高校A
春日部共栄高等学校
交響曲
天野正道
不明・代表
関西
高校A
奈良市立一条高等学校
バレエ音楽《中国の不思議な役人》
天野正道
●
金賞
・代表
中国
高校A
山口県立長府高等学校
バレエ音楽《中国の不思議な役人》
天野正道
●
金賞
・代表
大賞
1998年 (平成10年)
東北
高校A
秋田県立秋田南高等学校
祝典序曲
天野正道
●
金賞
・代表
東関東
高校A
千葉県立松尾高等学校
交響曲
天野正道
不明・代表
西関東
高校A
新潟県立高田北城高等学校
舞楽
天野正道
●
銅賞
中国
高校A
山口県立岩国商業高等学校
竹取物語
天野正道
●
金賞
中国
高校A
山口県立下関西高等学校
竹取物語
天野正道
●
金賞
1999年 (平成11年)
東北
高校A
日本大学山形高等学校
交響曲
天野正道
不明・代表
東北
高校A
秋田県立秋田南高等学校
ラ・ヴァルス
天野正道
●
金賞
・代表
2000年 (平成12年)
東北
高校A
岩手県立黒沢尻北高等学校
ラ・ヴァルス
天野正道
●
金賞
東北
高校A
秋田県立本荘高等学校
バレエ音楽《中国の不思議な役人》
天野正道
●
銀賞
東北
高校A
秋田県立秋田南高等学校
夜のガスパール
天野正道
●
金賞
・代表
東北
高校A
岩手県立盛岡第二高等学校
竹取物語
天野正道
●
金賞
・代表
西関東
高校A
新潟県立新潟商業高等学校
交響曲
天野正道
●
金賞
・代表
北陸
高校A
福井県立武生東高等学校
ラ・ヴァルス
天野正道
不明・代表
関西
高校A
プール学院高等学校
バレエ音楽《中国の不思議な役人》
天野正道
●
金賞
・代表
2001年 (平成13年)
東北
高校A
秋田県立秋田南高等学校
クープランの墓
天野正道
●
金賞
・代表
東北
高校A
福島県立安積黎明高等学校
ラ・ヴァルス
天野正道
●
金賞
・代表
関西
高校A
大阪市立東高等学校
バレエ音楽《中国の不思議な役人》
天野正道
●
銀賞
中国
高校A
山口県立徳山高等学校
竹取物語
天野正道
●
銀賞
中国
高校A
山口県立岩国高等学校
ラ・ヴァルス
天野正道
●
金賞
・代表
2002年 (平成14年)
東北
高校A
秋田県立新屋高等学校
クープランの墓
天野正道
●
金賞
・代表
関西
高校A
大阪府立登美丘高等学校
バレエ音楽《中国の不思議な役人》
天野正道
●
銅賞
2003年 (平成15年)
東北
高校A
秋田県立秋田南高等学校
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》
天野正道
●
金賞
・代表
東海
高校A
長野県塩尻志学館高等学校
クープランの墓
天野正道
●
銀賞
2004年 (平成16年)
東北
高校A
宮城県仙台第二高等学校
バレエ音楽《中国の不思議な役人》
天野正道
●
銀賞
東北
高校A
秋田県立秋田南高等学校
歌劇《ルル》からの交響的小品
天野正道
●
金賞
・代表
東北
高校A
福島県立田村高等学校
竹取物語
天野正道
●
銅賞
西関東
高校A
星野高等学校
ラ・ヴァルス
天野正道
●
銅賞
九州
高校A
北九州市立戸畑商業高等学校
ラ・ヴァルス
天野正道
●
金賞
・代表
2005年 (平成17年)
東北
高校A
秋田県立秋田南高等学校
交響曲第1番
天野正道
●
金賞
・代表
東北
高校A
福島県立安積黎明高等学校
ラ・ヴァルス
天野正道
●
金賞
東海
高校A
静岡県立沼津商業高等学校
ラ・ヴァルス
天野正道
不明・代表
2006年 (平成18年)
東北
高校A
秋田県立秋田南高等学校
交響三章
天野正道
●
金賞
・代表(高橋賞)
2007年 (平成19年)
東北
高校A
仙台高等学校
交響曲
天野正道
●
金賞
・代表
東北
高校A
山形市立商業高等学校
交響曲
天野正道
●
銀賞
東北
高校A
聖ウルスラ学院英智高等学校
交響曲
天野正道
●
銀賞
西関東
高校A
新潟県立新潟商業高等学校
交響曲
天野正道
●
金賞
・代表
西関東
高校A
中越高等学校
交響曲
天野正道
●
金賞
・代表
2008年 (平成20年)
北海道
高校A
北海道札幌白石高等学校
交響曲
天野正道
不明・代表
東北
高校A
秋田県立湯沢高等学校
交響曲
天野正道
●
金賞
・代表
東北
高校A
青森県立青森商業高等学校
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》
天野正道
●
銅賞
東北
高校A
秋田県立秋田南高等学校
バッカナール (管弦楽のための饗宴)
天野正道
●
金賞
・代表
高橋賞
東北
高校A
尚志高等学校
竹取物語
天野正道
●
銀賞
東北
高校A
宮城県多賀城高等学校
左手のためのピアノ協奏曲
天野正道
●
銀賞
西関東
高校A
埼玉県立松伏高等学校
竹取物語
天野正道
●
金賞
・代表
北陸
高校A
金沢市立工業高等学校
左手のためのピアノ協奏曲
天野正道
●
金賞
・代表
東海
高校A
長野県長野西高等学校
竹取物語
天野正道
●
銀賞
中国
高校A
山口県立岩国高等学校
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》
天野正道
●
金賞
2009年 (平成21年)
東北
高校A
宮城県仙台向山高等学校
交響曲
天野正道
●
金賞
・代表
東北
高校A
山形県立山形東高等学校
ラ・ヴァルス
天野正道
●
銀賞
東北
高校A
秋田県立新屋高等学校
交響三章
天野正道
●
金賞
・代表
東北
高校A
秋田県立秋田南高等学校
交響曲第2番
天野正道
●
金賞
・代表
高橋賞
東関東
高校A
船橋市立船橋高等学校
左手のためのピアノ協奏曲
天野正道
不明・代表
東海
高校A
長野県松本蟻ヶ崎高等学校
幻想交響曲
天野正道
●
銀賞
東海
高校A
長野県長野吉田高等学校
交響曲
天野正道
●
金賞
東海
高校A
長野県長野西高等学校
バレエ音楽《中国の不思議な役人》
天野正道
●
銀賞
中国
高校A
山口県立大津高等学校
竹取物語
天野正道
●
銀賞
四国
高校A
愛媛県立松山東高等学校
ラ・ヴァルス
天野正道
●
金賞
・代表
2010年 (平成22年)
東北
高校A
秋田県立秋田南高等学校
ラ・ヴァルス
天野正道
●
金賞
・代表
高橋賞
東北
高校A
日本大学山形高等学校
バレエ音楽《三角帽子》
天野正道
●
銅賞
東北
高校A
宮城県古川高等学校
交響三章
天野正道
●
銀賞
東北
高校A
岩手県立黒沢尻北高等学校
交響曲
天野正道
●
金賞
・代表
東北
高校A
秋田県立本荘高等学校
交響曲
天野正道
●
銀賞
関西
高校A
天理高等学校
交響三章
天野正道
●
金賞
・代表
関西
高校A
京都精華女子中学校・高等学校
竹取物語
天野正道
●
金賞
中国
高校A
岡山県立西大寺高等学校
幻想交響曲
天野正道
●
銀賞
四国
高校A
徳島県立徳島商業高等学校
竹取物語
天野正道
●
金賞
・代表
2011年 (平成23年)
東北
高校A
秋田県立能代高等学校
竹取物語
天野正道
●
銅賞
東北
高校A
岩手県立花巻北高等学校
竹取物語
天野正道
●
金賞
東北
高校A
秋田県立本荘高等学校
交響三章
天野正道
●
金賞
東北
高校A
福島県立安積黎明高等学校
ラ・ヴァルス
天野正道
●
銀賞
東北
高校A
山形県立鶴岡南高等学校
交響三章
天野正道
●
金賞
・代表
東関東
高校A
茨城県立水戸第三高等学校
幻想交響曲
天野正道
●
金賞
・代表
中国
高校A
修道高等学校
交響曲
天野正道
●
金賞
・代表
中国
高校A
島根県立出雲商業高等学校
バッカナール (管弦楽のための饗宴)
天野正道
●
金賞
九州
高校A
飯塚高等学校
幻想交響曲
天野正道
●
金賞
・代表
2012年 (平成24年)
東北
高校A
福島県立相馬東高等学校
幻想交響曲
天野正道
●
金賞
東北
高校A
秋田県立秋田南高等学校
交響曲
天野正道
●
金賞
・代表
東関東
高校A
横浜隼人高等学校
ラ・ヴァルス
天野正道
●
金賞
・代表
西関東
高校A
埼玉県立松伏高等学校
交響曲1997《天地人》
天野正道
●
金賞
・代表
東海
高校A
岐阜県立大垣北高等学校
バレエ音楽《三角帽子》
天野正道
●
銀賞
中国
高校A
山口県立徳山高等学校
ラ・ヴァルス
天野正道
●
金賞
2013年 (平成25年)
東北
高校A
秋田県立秋田南高等学校
交響三章
天野正道
●
金賞
・代表
東北
高校A
秋田県立本荘高等学校
バッカナール (管弦楽のための饗宴)
天野正道
●
銀賞
東京
高校A
東京都立昭和高等学校
クープランの墓
天野正道
●
金賞
・代表
東海
高校A
岐阜県立大垣商業高等学校
交響三章
天野正道
●
金賞
・代表
東海
高校A
長野県長野高等学校
ラ・ヴァルス
天野正道
●
金賞
・代表
2014年 (平成26年)
北海道
高校A
北星学園大学附属高等学校
ラ・ヴァルス
天野正道
●
金賞
・代表
東北
高校A
日本大学東北高等学校
ラ・ヴァルス
天野正道
●
銅賞
東北
高校A
宮城県石巻高等学校
バッカナール (管弦楽のための饗宴)
天野正道
●
銅賞
東関東
高校A
千葉県立船橋東高等学校
竹取物語
天野正道
○
参加
・代表
東京
高校A
十文字高等学校
竹取物語
天野正道
●
銀賞
北陸
高校A
小松市立高等学校
交響曲
天野正道
●
金賞
・代表
関西
高校A
兵庫県立明石北高等学校
竹取物語
天野正道
●
銀賞
2015年 (平成27年)
東北
高校A
秋田県立秋田南高等学校
竹取物語
天野正道
●
金賞
・代表
東関東
高校A
神奈川県立湘南高等学校
バッカナール (管弦楽のための饗宴)
天野正道
●
銅賞
西関東
高校A
山梨県立日川高等学校
バレエ音楽《三角帽子》
天野正道
●
金賞
・代表
東京
高校A
東京都立昭和高等学校
ラ・ヴァルス
天野正道
不明
東海
高校A
長野県長野高等学校
左手のためのピアノ協奏曲
天野正道
●
金賞
中国
高校A
呉市立呉高等学校
左手のためのピアノ協奏曲
天野正道
●
銀賞
2016年 (平成28年)
北海道
高校A
北海道札幌南高等学校
幻想交響曲
天野正道
●
金賞
・代表
東北
高校A
宮城県石巻高等学校
竹取物語
天野正道
●
金賞
・代表
東北
高校A
青森県立三沢商業高等学校
竹取物語
天野正道
●
金賞
・代表
東北
高校A
秋田県立秋田南高等学校
舞楽
天野正道
●
金賞
・代表
東北
高校A
明桜高等学校
交響曲第10番
天野正道
●
金賞
・代表
東関東
高校A
栃木県立宇都宮北高等学校
幻想交響曲
天野正道
●
銀賞
東関東
高校A
八千代松陰高等学校
ラ・ヴァルス
天野正道
●
銀賞
中国
高校A
比治山女子高等学校
交響曲1997《天地人》
天野正道
●
金賞
・代表
中国
高校A
広島県立呉三津田高等学校
竹取物語
天野正道
●
銀賞
2017年 (平成29年)
東北
高校A
宮城県仙台向山高等学校
バッカナール (管弦楽のための饗宴)
天野正道
●
金賞
東北
高校A
岩手県立盛岡第三高等学校
幻想交響曲
天野正道
●
金賞
・代表
東関東
高校A
千葉県立成田国際高等学校
交響曲
天野正道
○
参加
東海
高校A
愛知県立岡崎北高等学校
交響曲1997《天地人》
天野正道
不明・A編成代表
関西
高校A
兵庫県立三田祥雲館高等学校
バレエ音楽《三角帽子》
天野正道
●
銀賞
2018年 (平成30年)
東北
高校A
宮城県仙台第三高等学校
交響三章
天野正道
●
金賞
東北
高校A
宮城県多賀城高等学校
交響曲
天野正道
●
金賞
・代表
関西
高校A
大阪府立市岡高等学校
ラ・ヴァルス
天野正道
●
金賞
2019年 (令和元年)
北海道
高校A
北海道帯広南商業高等学校
管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》
天野正道
●
金賞
東北
高校A
山形県立米沢興譲館高等学校
竹取物語
天野正道
●
金賞
東北
高校A
秋田県立秋田南高等学校
交響曲1997《天地人》
天野正道
●
金賞
・代表
2021年 (令和3年)
東北
高校A
山形県立米沢興譲館高等学校
交響三章
天野正道
●
銀賞
東北
高校A
山形城北高等学校
竹取物語
天野正道
●
銅賞
東北
高校A
福島県立郡山高等学校
竹取物語
天野正道
●
金賞
東北
高校A
岩手県立盛岡第三高等学校
幻想交響曲
天野正道
●
金賞
・代表
東北
高校A
秋田県立秋田南高等学校
竹取物語
天野正道
●
金賞
・代表
東北
高校A
岩手県立盛岡第二高等学校
交響曲第10番
天野正道
●
金賞
・代表
北陸
高校A
石川県立野々市明倫高等学校
管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》
天野正道
●
銅賞
中国
高校A
広島県立神辺旭高等学校
管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》
天野正道
●
銀賞
四国
高校A
愛媛県立新居浜西高等学校
管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》
天野正道
●
銅賞
2022年 (令和4年)
東北
高校A
秋田県立湯沢高等学校
バッカナール (管弦楽のための饗宴)
天野正道
●
金賞
・代表
東北
高校A
秋田県立秋田南高等学校
管弦楽のための協奏曲
天野正道
●
金賞
・代表
髙橋紘一賞
東関東
高校A
三浦学苑高等学校
バッカナール (管弦楽のための饗宴)
天野正道
●
金賞
・代表
東京
高校A
國學院高等学校
管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》
天野正道
●
銅賞
関西
高校A
京都廣学館高等学校
管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》
天野正道
●
金賞
四国
高校A
愛媛県立松山中央高等学校
幻想交響曲
天野正道
●
金賞
・代表
2023年 (令和5年)
東北
高校A
山形県立鶴岡南高等学校
竹取物語
天野正道
●
金賞
・代表
東北
高校A
秋田県立秋田南高等学校
管弦楽のための交響詩「連祷富士」
天野正道
●
金賞
・代表
東北
高校A
岩手県立盛岡第二高等学校
バッカナール (管弦楽のための饗宴)
天野正道
●
銀賞
東北
高校A
福島県立郡山高等学校
竹取物語
天野正道
●
銀賞
東関東
高校A
千葉県立我孫子高等学校
竹取物語
天野正道
●
銅賞
西関東
高校A
甲府市立甲府商業高等学校
管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》
天野正道
●
銀賞
北陸
高校A
富山県立新湊高等学校
竹取物語
天野正道
●
金賞
・代表
東海
高校A
愛知県立一宮興道高等学校
管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》
天野正道
●
銀賞
関西
高校A
奈良県立郡山高等学校
管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》
天野正道
●
金賞
中国
高校A
岡山県立倉敷商業高等学校
管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》
天野正道
●
金賞
・代表