Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
HOME
吹奏楽コンクール
山本教生
編曲者:山本教生
山本教生の編曲者情報を見る
大会別表示
全国大会
支部大会
県大会
地区大会
編成別の集計
全て
大編成のみ
小編成のみ
部門別/賞別の集計
部門
賞合計
金賞
銀賞
銅賞
他
小学校
0
0
0
0
0
中学
127
27
44
37
19
高校
54
13
20
18
3
大学
19
7
2
10
0
職場・一般
35
8
15
11
1
合計
235
55
81
76
23
山本教生の編曲作品
山本教生の編曲作品
アルプス交響曲 (R.シュトラウス)
組曲《イベリア》 (アルベニス)
スペインの歌 (アルベニス)
ナバーラ (アルベニス)
オリエンタル狂詩曲 (グラズノフ)
組曲《バレエの情景》 (グラズノフ)
歌劇《いやいやながらの王様》 (シャブリエ)
組曲《アラジン》 (ニールセン)
15のハンガリー農民の歌 (バルトーク)
ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク)
バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク)
舞踏組曲 (バルトーク)
バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ)
バレエ音楽《恋は魔術師》 (ファリャ)
歌劇《トスカ》 (プッチーニ)
バレエ音楽《シンデレラ》 (プロコフィエフ)
スキタイ組曲《アラとロリー》 (プロコフィエフ)
組曲《惑星》 (ホルスト)
歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ)
歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 (マスネ)
狂詩曲《タラス・ブーリバ》 (ヤナーチェク)
クープランの墓 (ラヴェル)
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 (ラヴェル)
ラ・ヴァルス (ラヴェル)
ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)
バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ)
ベルファゴール序曲 (レスピーギ)
交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ)
地の精のバラード (レスピーギ)
第12旋法によるメタモルフォーゼ (レスピーギ)
年度ごとの推移
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。
吹奏楽コンクールでの演奏記録
支部
部門
団体名
自由曲
編曲者
成績(全国)
1997年 (平成9年)
北陸
高校A
小松市立高等学校
スペイン組曲
山本教生
●
銀賞
1998年 (平成10年)
関西
高校A
京都府立八幡高等学校
歌劇《いやいやながらの王様》
山本教生
●
銀賞
1999年 (平成11年)
西関東
高校A
前橋市立前橋高等学校
ベルファゴール序曲
山本教生
●
金賞
・代表
西関東
高校A
東京農業大学第二高等学校
ラ・ヴァルス
山本教生
●
金賞
・代表
中国
高校A
山口県立響高等学校
ハンガリーの風景
山本教生
●
銀賞
九州
高校A
大分県立中津北高等学校
スペイン舞曲
山本教生
●
銅賞
2000年 (平成12年)
東北
高校A
秋田県立二ツ井高等学校
ルーマニア民俗舞曲
山本教生
●
銅賞
東関東
高校A
神奈川県立茅ヶ崎高等学校
ラ・ヴァルス
山本教生
●
金賞
・代表
西関東
高校A
前橋市立前橋高等学校
第12旋法によるメタモルフォーゼ
山本教生
●
金賞
・代表
西関東
高校A
山梨県立甲府西高等学校
舞踏組曲
山本教生
不明・代表
2001年 (平成13年)
東北
高校A
福島県立勿来工業高等学校
15のハンガリー農民の歌
山本教生
●
銀賞
西関東
高校A
前橋市立前橋高等学校
交響詩《ローマの祭り》
山本教生
●
金賞
・代表
西関東
高校A
群馬県立前橋南高等学校
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》
山本教生
●
金賞
・代表
2002年 (平成14年)
東北
高校A
秋田県立増田高等学校
オリエンタル狂詩曲
山本教生
●
金賞
・代表
西関東
高校A
前橋市立前橋高等学校
バレエ音楽《中国の不思議な役人》
山本教生
不明・代表
九州
高校A
青雲高等学校
交響的前奏曲《ポローニア》
山本教生
●
銀賞
2003年 (平成15年)
関西
高校A
滝川第二高等学校
ラ・ヴァルス
山本教生
●
金賞
・代表
四国
高校A
愛媛県立新居浜東高等学校
交響曲
山本教生
●
銅賞
九州
高校A
長崎県立壱岐商業高等学校
セント・ポール組曲
山本教生
●
銅賞
九州
高校A
大分県立三重高等学校
私の子供たちのためのアルバム
山本教生
●
銅賞
2004年 (平成16年)
東関東
高校A
神奈川県立茅ヶ崎高等学校
ラ・ヴァルス
山本教生
●
銀賞
東関東
高校A
聖徳大学附属聖徳高等学校
歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》
山本教生
●
金賞
・代表
関西
高校A
立命館宇治高等学校
交響曲ロ短調
山本教生
●
銀賞
中国
高校A
岡山県立笠岡商業高等学校
スペイン組曲
山本教生
●
銅賞
四国
高校A
愛媛県立新居浜東高等学校
歌劇《ファウスト》
山本教生
●
銅賞
九州
高校A
宮崎県立延岡商業高等学校
交響的前奏曲《ポローニア》
山本教生
不明
2006年 (平成18年)
関西
高校A
京都府立洛水高等学校
バレエ組曲《シバの女王ベルキス》
山本教生
●
銅賞
九州
高校A
大分県立津久見高等学校
14のバガテル
山本教生
●
銀賞
2007年 (平成19年)
東北
高校A
青森県立弘前高等学校
組曲《バレエの情景》
山本教生
●
銅賞
九州
高校A
大分県立大分工業高等学校
歌劇《トゥーランドット》
山本教生
●
銅賞
2008年 (平成20年)
西関東
高校A
前橋市立前橋高等学校
アルプス交響曲
山本教生
●
金賞
・代表
四国
高校A
尽誠学園高等学校
バレエ組曲《シバの女王ベルキス》
山本教生
●
金賞
・代表
2009年 (平成21年)
四国
高校A
愛媛県立宇和島南中等教育学校
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》
山本教生
●
銀賞
2010年 (平成22年)
西関東
高校A
前橋市立前橋高等学校
舞踏組曲
山本教生
●
金賞
・代表
中国
高校A
広島朝鮮初中高級学校
ハンガリー狂詩曲第2番
山本教生
●
銀賞
九州
高校A
大分県立別府羽室台高等学校
組曲《ドリー》
山本教生
●
銅賞
2011年 (平成23年)
東北
高校A
青森県立青森西高等学校
ルーマニア民俗舞曲
山本教生
●
銅賞
西関東
高校A
前橋市立前橋高等学校
ラ・ヴァルス
山本教生
●
金賞
・代表
九州
高校A
大分県立別府羽室台高等学校
組曲《ドリー》
山本教生
●
銀賞
2013年 (平成25年)
東関東
高校A
聖徳大学附属女子高等学校
クープランの墓
山本教生
○
参加
・代表
中国
高校A
山口県立徳山高等学校
バレエ音楽《シンデレラ》
山本教生
●
銀賞
中国
高校A
岡山県立笠岡高等学校
組曲第1番
山本教生
●
銅賞
2016年 (平成28年)
東関東
高校A
千葉県立千葉東高等学校
バレエ音楽《青銅の騎士》
山本教生
●
銅賞
東関東
高校A
市原中央高等学校
交響曲ロ短調
山本教生
●
銀賞
西関東
高校A
新潟県立巻高等学校
バレエ音楽《シンデレラ》
山本教生
●
銅賞
西関東
高校A
伊勢崎市立四ツ葉学園中等教育学校
第12旋法によるメタモルフォーゼ
山本教生
●
銅賞
関西
高校A
立命館宇治高等学校
組曲《アラジン》
山本教生
●
銀賞
・
2017年 (平成29年)
西関東
高校A
前橋育英高等学校
ハンガリー狂詩曲第2番
山本教生
●
銀賞
西関東
高校A
高崎商科大学附属高等学校
歌劇《ジャンニ・スキッキ》
山本教生
●
銅賞
関西
高校A
兵庫県立明石南高等学校
スキタイ組曲《アラとロリー》
山本教生
●
銀賞
2018年 (平成30年)
西関東
高校A
前橋育英高等学校
バレエ音楽《三角帽子》
山本教生
●
銀賞
2019年 (令和元年)
東北
高校A
岩手県立盛岡北高等学校
バレエ音楽《三角帽子》
山本教生
●
銀賞
四国
高校A
尽誠学園高等学校
バレエ音楽《青銅の騎士》
山本教生
●
銀賞
2023年 (令和5年)
西関東
高校A
群馬県立前橋南高等学校
歌劇《トゥーランドット》
山本教生
●
銅賞
西関東
高校A
前橋育英高等学校
舞踏組曲
山本教生
●
銀賞