1998年 (平成10年) |
東関東 |
高校B |
逗子開成中学校・高等学校 |
歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 |
山本教生 |
● 金賞 |
東関東 |
高校B |
茨城県立那珂高等学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
西関東 |
高校B |
山梨県立市川高等学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
西関東 |
高校B |
新潟県立長岡商業高等学校 |
新スペイン舞曲集 |
山本教生 |
● 銀賞 |
1999年 (平成11年) |
東関東 |
高校B |
茨城県立那珂高等学校 |
14のバガテル |
山本教生 |
● 銅賞 |
西関東 |
高校A |
東京農業大学第二高等学校 |
ラ・ヴァルス |
山本教生 |
● 銅賞 |
西関東 |
高校A |
前橋市立前橋高等学校 |
ベルファゴール序曲 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
高校合同編成 |
長野県坂城高等学校・長野県軽井沢高等学校・長野県北佐久農業高等学校 |
私の子供たちのためのアルバム |
山本教生 |
優秀賞 |
関西 |
高校小編成 |
兵庫県立川西北陵高等学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
奨励賞 |
2000年 (平成12年) |
東関東 |
高校A |
神奈川県立茅ヶ崎高等学校 |
ラ・ヴァルス |
山本教生 |
● 銀賞 |
東関東 |
高校B |
茨城県立藤代高等学校 |
14のバガテル |
山本教生 |
● 銀賞 |
東関東 |
高校B |
千葉県立柏南高等学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銀賞 |
西関東 |
高校A |
山梨県立甲府西高等学校 |
舞踏組曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
西関東 |
高校A |
前橋市立前橋高等学校 |
第12旋法によるメタモルフォーゼ |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
高校B |
日生学園第一高等学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銀賞 |
中国 |
高校小編成 |
岡山県立総社高等学校 |
ハンガリーの風景 |
山本教生 |
● 金賞 |
2001年 (平成13年) |
北海道 |
高校C |
北海道大樹高等学校 |
15のハンガリー農民の歌 |
山本教生 |
● 金賞 |
東関東 |
高校B |
つくば国際大学高等学校土浦校舎 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銀賞 |
西関東 |
高校A |
群馬県立前橋南高等学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
西関東 |
高校A |
前橋市立前橋高等学校 |
交響詩《ローマの祭り》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
西関東 |
高校B |
埼玉県立滑川高等学校 |
ベルファゴール序曲 |
山本教生 |
● 銀賞 |
北陸 |
高校B |
富山国際大学付属高等学校 |
小フーガ ト短調 BWV578 |
山本教生 |
● 銅賞 |
中国 |
高校小編成 |
岡山県立勝山高等学校 |
スペイン組曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
2002年 (平成14年) |
東北 |
高校A |
秋田県立増田高等学校 |
オリエンタル狂詩曲 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東関東 |
高校B |
茨城県立境西高等学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東関東 |
高校B |
つくば国際大学高等学校土浦校舎 |
吹奏楽のための「日本の歌」 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東関東 |
高校B |
横浜市立港商業高等学校 |
組曲第7番《アルザスの風景》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東関東 |
高校フェスティバル |
千葉県立一宮商業高等学校 |
15のハンガリー農民の歌 |
山本教生 |
優秀賞・代表 フェスティバル大賞 |
西関東 |
高校A |
前橋市立前橋高等学校 |
バレエ音楽《中国の不思議な役人》 |
山本教生 |
● 金賞 |
西関東 |
高校B |
高崎商科大学附属高等学校 |
交響的前奏曲《ポローニア》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
北陸 |
高校B |
富山第一高等学校 |
14のバガテル |
山本教生 |
● 銀賞 |
北陸 |
高校B |
富山県立中央農業高等学校 |
14のバガテル |
山本教生 |
● 銀賞 |
2003年 (平成15年) |
北海道 |
高校C |
北海道名寄光凌高等学校 |
歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 |
山本教生 |
● 銀賞 |
北海道 |
高校C |
北海道美唄高等学校 |
歌劇《いやいやながらの王様》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東北 |
高校小編成 |
福島県立福島商業高等学校 |
15のハンガリー農民の歌 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東関東 |
高校B |
千葉県立一宮商業高等学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東関東 |
高校B |
神奈川県立川崎北高等学校 |
ハンガリーの風景 |
山本教生 |
● 金賞 |
東海 |
高校B |
静岡県立静岡西高等学校 |
子供の領分 |
山本教生 |
● 金賞 朝日賞 |
関西 |
高校A |
滝川第二高等学校 |
ラ・ヴァルス |
山本教生 |
● 金賞 |
2004年 (平成16年) |
北海道 |
高校C |
北海道大樹高等学校 |
組曲 Op.14 |
山本教生 |
● 金賞 |
東北 |
高校小編成 |
福島県立小名浜高等学校 |
組曲 Op.14 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東関東 |
高校A |
聖徳大学附属聖徳高等学校 |
歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
西関東 |
高校B |
高崎商科大学附属高等学校 |
シンフォニック・スケッチ |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
高校B |
静岡県立静岡西高等学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
山本教生 |
● 金賞 |
2005年 (平成17年) |
北海道 |
高校C |
北海道遠別農業高等学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銀賞 |
北海道 |
高校C |
北海道美唄高等学校 |
バレエ組曲《シルヴィア》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
北海道 |
高校C |
北海道大樹高等学校 |
小組曲 |
山本教生 |
● 金賞・代表 |
東北 |
高校小編成 |
福島県立勿来工業高等学校 |
ハンガリーの風景 |
山本教生 |
● 金賞・代表 |
2006年 (平成18年) |
北海道 |
高校C |
北海道美唄高等学校 |
14のバガテル |
山本教生 |
● 銀賞 |
西関東 |
高校B |
群馬県立館林高等学校 |
歌劇《ジャンニ・スキッキ》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
西関東 |
高校B |
群馬県立太田女子高等学校 |
歌劇《トスカ》 |
山本教生 |
● 金賞 |
2007年 (平成19年) |
西関東 |
高校B |
群馬県立太田女子高等学校 |
交響的舞曲 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
高校B |
静岡県立静岡城北高等学校 |
マスクとベルガマスク |
山本教生 |
● 銀賞 |
2008年 (平成20年) |
西関東 |
高校A |
前橋市立前橋高等学校 |
アルプス交響曲 |
山本教生 |
● 金賞 |
西関東 |
高校B |
群馬県立館林高等学校 |
歌劇《道化師》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
四国 |
高校A |
尽誠学園高等学校 |
バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
2010年 (平成22年) |
西関東 |
高校A |
前橋市立前橋高等学校 |
舞踏組曲 |
山本教生 |
● 金賞・代表 |
東海 |
高校B |
静岡県立静岡城北高等学校 |
歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
2011年 (平成23年) |
西関東 |
高校A |
前橋市立前橋高等学校 |
ラ・ヴァルス |
山本教生 |
● 銀賞 |
2013年 (平成25年) |
東関東 |
高校A |
聖徳大学附属女子高等学校 |
クープランの墓 |
山本教生 |
● 銀賞 |
2014年 (平成26年) |
東海 |
高校B |
長野県下伊那農業高等学校 |
組曲《アラジン》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
2015年 (平成27年) |
関西 |
高校小編成 |
相愛中学・高等学校 |
バレエ音楽《恋は魔術師》 |
山本教生 |
● 金賞 |
2016年 (平成28年) |
北海道 |
高校C |
北見藤女子高等学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
北海道 |
高校C |
北海道札幌啓北商業高等学校 |
弦楽のためのディヴェルティメント |
山本教生 |
● 金賞・代表 |
2017年 (平成29年) |
東関東 |
高校B |
茨城県立水戸桜ノ牧高等学校 |
弦楽のためのディヴェルティメント |
山本教生 |
● 銀賞 |
2018年 (平成30年) |
西関東 |
高校B |
伊勢崎市立四ツ葉学園中等教育学校後期課程 |
道化師の朝の歌 |
山本教生 |
● 銀賞 |