1997年 (平成9年) |
北陸 |
高校A |
小松市立高等学校 |
スペイン組曲 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
一般A |
各務原市民吹奏楽団 |
組曲第7番《アルザスの風景》 |
山本教生 |
● 金賞 |
1998年 (平成10年) |
東北 |
中学A |
柴田町立船迫中学校 |
スペイン舞曲 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東北 |
中学A |
柴田町立槻木中学校 |
歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 |
山本教生 |
● 金賞・代表 |
東北 |
中学A |
原町市立石神中学校 |
ノルウェー狂詩曲 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
一般A |
長野市民吹奏楽団 |
組曲第7番《アルザスの風景》 |
山本教生 |
● 金賞 |
関西 |
中学A |
奈良市立平城東中学校 |
スペイン舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
関西 |
高校A |
京都府立八幡高等学校 |
歌劇《いやいやながらの王様》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
中国 |
中学A |
徳山市立周陽中学校 |
ハンガリーの風景 |
山本教生 |
● 金賞 |
1999年 (平成11年) |
東北 |
大学A |
青森大学 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東北 |
職場A |
NTT東日本東北ウィンドアンサンブル |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 金賞・代表 |
東北 |
一般A |
衣川吹奏楽団 |
組曲 ト長調 |
山本教生 |
● 銀賞 |
西関東 |
中学A |
前橋市立広瀬中学校 |
歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 |
山本教生 |
不明・代表 |
西関東 |
中学A |
飯能市立飯能第一中学校 |
ハンガリーの風景 |
山本教生 |
● 金賞 |
西関東 |
高校A |
前橋市立前橋高等学校 |
ベルファゴール序曲 |
山本教生 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
高校A |
東京農業大学第二高等学校 |
ラ・ヴァルス |
山本教生 |
● 金賞・代表 |
東京 |
中学A |
あきる野市立東中学校 |
歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 |
山本教生 |
● 金賞・代表 |
北陸 |
大学A |
石川工業高等専門学校 |
スペイン序曲第1番「ホタ・アラゴネーサによる華麗なる奇想曲」 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東海 |
中学A |
松本市立高綱中学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
中学A |
伊那市立春富中学校 |
ハンガリーの風景 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東海 |
中学A |
松本市立鎌田中学校 |
《カルメン》組曲 |
山本教生 |
● 金賞 |
東海 |
中学A |
明科町立明科中学校 |
《アルルの女》第2組曲 |
山本教生 |
● 金賞 |
関西 |
中学A |
奈良市立平城中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
中国 |
中学A |
下関市立名陵中学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
中国 |
中学A |
徳山市立周陽中学校 |
14のバガテル |
山本教生 |
● 銀賞 |
中国 |
中学A |
江府町立江府中学校 |
ノルウェー狂詩曲 |
山本教生 |
● 金賞 |
中国 |
高校A |
山口県立響高等学校 |
ハンガリーの風景 |
山本教生 |
● 銀賞 |
九州 |
中学A |
佐伯市立佐伯城南中学校 |
フーガ ト短調 |
山本教生 |
● 銅賞 |
九州 |
中学A |
日出町立日出中学校 |
弦楽セレナーデ |
山本教生 |
● 銀賞 |
九州 |
高校A |
大分県立中津北高等学校 |
スペイン舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
2000年 (平成12年) |
東北 |
中学A |
花巻市立花巻中学校 |
歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 |
山本教生 |
● 金賞・代表 |
東北 |
高校A |
秋田県立二ツ井高等学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東北 |
職場A |
NTT東日本東北ウィンドアンサンブル |
ハンガリーの風景 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東北 |
一般A |
弘前市吹奏楽団 |
歌劇《いやいやながらの王様》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東関東 |
中学A |
柏市立柏第三中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
不明 |
東関東 |
高校A |
神奈川県立茅ヶ崎高等学校 |
ラ・ヴァルス |
山本教生 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
中学A |
玉村町立玉村中学校 |
舞踏組曲 |
山本教生 |
不明・代表 |
西関東 |
中学A |
前橋市立第一中学校 |
組曲《イベリア》 |
山本教生 |
不明・代表 |
西関東 |
中学A |
大井町立大井東中学校 |
ハンガリーの風景 |
山本教生 |
● 銅賞 |
西関東 |
高校A |
前橋市立前橋高等学校 |
第12旋法によるメタモルフォーゼ |
山本教生 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
高校A |
山梨県立甲府西高等学校 |
舞踏組曲 |
山本教生 |
不明・代表 |
西関東 |
一般A |
前橋市民吹奏楽団 |
オリエンタル狂詩曲 |
山本教生 |
不明・代表 |
北陸 |
大学A |
石川工業高等専門学校 |
ハンガリーの風景 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
中学A |
上田市立第四中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
中学A |
豊科町立豊科南中学校 |
ベルファゴール序曲 |
山本教生 |
● 金賞 |
東海 |
中学A |
諏訪市立諏訪西中学校 |
ノルウェー狂詩曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東海 |
中学A |
中条村立中条中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東海 |
大学A |
長野大学 |
荒城の月、箱根八里 |
山本教生 |
● 銅賞 |
中国 |
中学A |
岩国市立玖珂中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銀賞 |
中国 |
一般A |
アミュージング・ブラス・カンパニー |
ハンガリーの風景 |
山本教生 |
● 銀賞 |
四国 |
中学A |
宇多津町立宇多津中学校 |
ノルウェー狂詩曲 |
山本教生 |
● 銀賞 |
九州 |
中学A |
宇佐市立西部中学校 |
私の子供たちのためのアルバム |
山本教生 |
不明 |
2001年 (平成13年) |
東北 |
高校A |
福島県立勿来工業高等学校 |
15のハンガリー農民の歌 |
山本教生 |
● 銀賞 |
西関東 |
中学A |
玉村町立玉村中学校 |
バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 |
山本教生 |
不明・代表 |
西関東 |
中学A |
前橋市立第一中学校 |
歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 |
山本教生 |
不明・代表 |
西関東 |
高校A |
前橋市立前橋高等学校 |
交響詩《ローマの祭り》 |
山本教生 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
高校A |
群馬県立前橋南高等学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
山本教生 |
● 金賞・代表 |
東海 |
中学A |
立科町立立科中学校 |
ノルウェー狂詩曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東海 |
大学A |
日本福祉大学 |
組曲《バレエの情景》 |
山本教生 |
● 金賞・代表 |
四国 |
中学A |
今治市立桜井中学校 |
歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 |
山本教生 |
● 銀賞 |
四国 |
中学A |
朝倉村立朝倉中学校 |
バレエ音楽《コッペリア》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
2002年 (平成14年) |
東北 |
高校A |
秋田県立増田高等学校 |
オリエンタル狂詩曲 |
山本教生 |
● 金賞・代表 |
東北 |
大学A |
東北薬科大学 |
子供の領分 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東北 |
一般A |
吹奏楽愛好会アンサンブルソノリテ |
14のバガテル |
山本教生 |
● 銅賞 |
東関東 |
中学A |
市原市立双葉中学校 |
舞踏組曲 |
山本教生 |
不明 |
西関東 |
中学A |
中之条町立中之条中学校 |
舞踏組曲 |
山本教生 |
不明・代表 |
西関東 |
高校A |
前橋市立前橋高等学校 |
バレエ音楽《中国の不思議な役人》 |
山本教生 |
不明・代表 |
東海 |
中学A |
飯島町立飯島中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東海 |
中学A |
宮田村立宮田中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東海 |
大学A |
沼津工業高等専門学校 |
セント・ポール組曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
四国 |
中学A |
今治市及び波方町共立北郷中学校組合立北郷中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銀賞 |
四国 |
中学A |
今治市立桜井中学校 |
24の小品 (子供のためのアルバム) |
山本教生 |
● 銀賞 |
四国 |
中学A |
菊間町立菊間中学校 |
歌劇《ファウスト》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
四国 |
中学A |
大西町立大西中学校 |
ハンガリーの風景 |
山本教生 |
● 銀賞 |
四国 |
中学A |
今治市立立花中学校 |
バレエ組曲《シルヴィア》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
九州 |
中学A |
佐世保市立旭中学校 |
バレエ組曲《シルヴィア》 |
山本教生 |
● 金賞 |
九州 |
高校A |
青雲高等学校 |
交響的前奏曲《ポローニア》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
2003年 (平成15年) |
北海道 |
中学A |
中標津町立中標津中学校 |
舞踏組曲 |
山本教生 |
● 金賞・代表 |
東北 |
中学A |
仙台市立八乙女中学校 |
歌劇《ファウスト》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
西関東 |
中学A |
玉村町立玉村中学校 |
オリエンタル狂詩曲 |
山本教生 |
不明・代表 |
西関東 |
中学A |
中之条町立中之条中学校 |
スペインの歌 |
山本教生 |
不明・代表 |
関西 |
中学A |
京都市立岡崎中学校 |
歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
関西 |
高校A |
滝川第二高等学校 |
ラ・ヴァルス |
山本教生 |
● 金賞・代表 |
関西 |
一般A |
高槻市音楽団管楽部 |
歌劇《いやいやながらの王様》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
四国 |
中学A |
今治市立南中学校 |
交響曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
四国 |
中学A |
今治市立桜井中学校 |
スペイン舞曲 |
山本教生 |
● 銀賞 |
四国 |
中学A |
今治市立立花中学校 |
歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
四国 |
高校A |
愛媛県立新居浜東高等学校 |
交響曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
四国 |
大学A |
高知工科大学 |
セント・ポール組曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
九州 |
中学A |
三光村立三光中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銀賞 |
九州 |
中学A |
中津市立緑ヶ丘中学校 |
歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
九州 |
中学A |
瑞穂町立瑞穂中学校 |
セント・ポール組曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
九州 |
中学A |
宇佐市立西部中学校 |
歌劇《ファウスト》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
九州 |
高校A |
長崎県立壱岐商業高等学校 |
セント・ポール組曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
九州 |
高校A |
大分県立三重高等学校 |
私の子供たちのためのアルバム |
山本教生 |
● 銅賞 |
2004年 (平成16年) |
東北 |
中学A |
原町市立原町第一中学校 |
ハンガリーの風景 |
山本教生 |
● 金賞 |
東北 |
一般A |
下北吹奏楽団 |
スペイン組曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東関東 |
高校A |
神奈川県立茅ヶ崎高等学校 |
ラ・ヴァルス |
山本教生 |
● 銀賞 |
東関東 |
高校A |
聖徳大学附属聖徳高等学校 |
歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 |
山本教生 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
一般A |
県南ウインドアンサンブル |
バレエ組曲《シルヴィア》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東関東 |
一般A |
創価学会神奈川吹奏楽団 |
組曲《惑星》 |
山本教生 |
● 金賞・代表 |
東京 |
中学A |
板橋区立志村第一中学校 |
歌劇《いやいやながらの王様》 |
山本教生 |
● 金賞・代表 |
関西 |
中学A |
天理中学校 |
ベルファゴール序曲 |
山本教生 |
● 金賞 |
関西 |
高校A |
立命館宇治高等学校 |
交響曲ロ短調 |
山本教生 |
● 銀賞 |
中国 |
中学A |
長船町立長船中学校 |
荒城の月、箱根八里 |
山本教生 |
● 銅賞 |
中国 |
中学A |
岡山市立高島中学校 |
歌劇《ファウスト》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
中国 |
高校A |
岡山県立笠岡商業高等学校 |
スペイン組曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
四国 |
中学A |
松前町立岡田中学校 |
バレエ組曲《シルヴィア》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
四国 |
高校A |
愛媛県立新居浜東高等学校 |
歌劇《ファウスト》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
九州 |
中学A |
三光村立三光中学校 |
バレエ組曲《シルヴィア》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
九州 |
中学A |
中津市立緑ヶ丘中学校 |
歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 |
山本教生 |
● 銀賞 |
九州 |
中学A |
佐伯市立佐伯城南中学校 |
セント・ポール組曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
九州 |
中学A |
小林市立西小林中学校 |
15のハンガリー農民の歌 |
山本教生 |
不明 |
九州 |
中学A |
今帰仁村立今帰仁中学校 |
バレエ組曲《シルヴィア》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
九州 |
中学A |
延岡市立南中学校 |
スペイン序曲第1番「ホタ・アラゴネーサによる華麗なる奇想曲」 |
山本教生 |
不明 |
九州 |
中学A |
南郷町立南郷中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
不明 |
九州 |
高校A |
宮崎県立延岡商業高等学校 |
交響的前奏曲《ポローニア》 |
山本教生 |
不明 |
2005年 (平成17年) |
東北 |
職場A |
NTT東日本東北ウィンドアンサンブル |
14のバガテル |
山本教生 |
● 銀賞 |
東北 |
職場A |
山形市役所吹奏楽団 |
歌劇《トスカ》 |
山本教生 |
● 銀賞・代表 |
東関東 |
中学A |
野田市立東部中学校 |
バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 |
山本教生 |
不明・代表 |
東京 |
一般A |
駒澤交響吹奏楽団 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
北陸 |
大学A |
金沢学院大学 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東海 |
中学A |
下諏訪町立下諏訪中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東海 |
一般A |
アルプスシンフォニックバンド |
歌劇《いやいやながらの王様》 |
山本教生 |
● 金賞 |
関西 |
中学A |
広陵町立広陵中学校 |
バレエ組曲《シルヴィア》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
関西 |
中学A |
奈良市立飛鳥中学校 |
四季 |
山本教生 |
● 銀賞 |
四国 |
中学A |
四国中央市立土居中学校 |
組曲《コーカサスの風景》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
2006年 (平成18年) |
西関東 |
中学A |
榛東村立榛東中学校 |
地の精のバラード |
山本教生 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
中学A |
新潟第一中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
関西 |
高校A |
京都府立洛水高等学校 |
バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
中国 |
中学A |
米子市立加茂中学校 |
ハンガリーの風景 |
山本教生 |
● 銀賞 |
中国 |
中学A |
岡山県立岡山操山中学校 |
歌劇《ファウスト》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
中国 |
中学A |
瀬戸町立瀬戸中学校 |
子供の領分 |
山本教生 |
● 銀賞 |
四国 |
中学A |
高松市立屋島中学校 |
ナバーラ |
山本教生 |
● 金賞・代表(最優秀) |
九州 |
高校A |
大分県立津久見高等学校 |
14のバガテル |
山本教生 |
● 銀賞 |
2007年 (平成19年) |
北海道 |
一般A |
北見交響吹奏楽団 |
交響詩《コシュート》 |
山本教生 |
● 金賞 |
東北 |
高校A |
青森県立弘前高等学校 |
組曲《バレエの情景》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
西関東 |
中学A |
榛東村立榛東中学校 |
狂詩曲《タラス・ブーリバ》 |
山本教生 |
● 金賞・代表 |
東海 |
中学A |
千曲市立埴生中学校 |
組曲 Op.14 |
山本教生 |
● 銀賞 |
関西 |
中学A |
大和高田市立高田西中学校 |
「ガーシュウィン」狂詩曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
中国 |
中学A |
広島市立美鈴が丘中学校 |
組曲《バレエの情景》 |
山本教生 |
不明 |
中国 |
中学A |
三原市立第五中学校 |
風俗的小品集 |
山本教生 |
不明 |
中国 |
中学A |
津山市立鶴山中学校 |
歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 |
山本教生 |
● 金賞 |
中国 |
中学A |
美作市立美作中学校 |
歌劇《トスカ》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
中国 |
中学A |
広島市立城山北中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
山本教生 |
不明 |
九州 |
高校A |
大分県立大分工業高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
2008年 (平成20年) |
東北 |
職場A |
東北電力 |
婚礼の行列 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東関東 |
大学A |
流通経済大学 |
バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 |
山本教生 |
● 銀賞・次点 |
東関東 |
一般A |
ジョイフル・ブラス・オーケストラ |
幻想舞曲集 |
山本教生 |
● 銅賞 |
西関東 |
中学A |
榛東村立榛東中学校 |
組曲《アラジン》 |
山本教生 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
中学A |
伊勢崎市立殖蓮中学校 |
ハンガリー狂詩曲第2番 |
山本教生 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
高校A |
前橋市立前橋高等学校 |
アルプス交響曲 |
山本教生 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
大学A |
上武大学 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
山本教生 |
● 金賞・代表 |
中国 |
中学A |
里庄町立里庄中学校 |
バレエ音楽《ドン・キホーテ》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
中国 |
中学A |
真庭市立落合中学校 |
15のハンガリー農民の歌 |
山本教生 |
● 銀賞 |
四国 |
高校A |
尽誠学園高等学校 |
バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 |
山本教生 |
● 金賞・代表 |
2009年 (平成21年) |
西関東 |
中学A |
榛東村立榛東中学校 |
バレエ音楽《シンデレラ》 |
山本教生 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
大学A |
上武大学 |
クープランの墓 |
山本教生 |
● 金賞・代表 |
北陸 |
大学A |
石川工業高等専門学校 |
前奏曲集 |
山本教生 |
● 銅賞 |
関西 |
大学A |
常磐会短期大学 |
組曲《ドリー》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
中国 |
中学A |
三原市立第五中学校 |
前奏曲とサロメの踊り |
山本教生 |
不明 |
四国 |
中学A |
宇和島市立城東中学校 |
歌劇《いやいやながらの王様》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
四国 |
高校A |
愛媛県立宇和島南中等教育学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
2010年 (平成22年) |
東関東 |
中学A |
ひたちなか市立勝田第二中学校 |
バレエ音楽《シンデレラ》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東関東 |
職場・一般A |
常陸大宮吹奏楽団 |
ハンガリーの風景 |
山本教生 |
● 銅賞 |
西関東 |
高校A |
前橋市立前橋高等学校 |
舞踏組曲 |
山本教生 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
大学A |
上武大学 |
バレエ音楽《恋は魔術師》 |
山本教生 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
職場・一般A |
前橋市民吹奏楽団 |
第12旋法によるメタモルフォーゼ |
山本教生 |
● 金賞・代表 |
中国 |
高校A |
広島朝鮮初中高級学校 |
ハンガリー狂詩曲第2番 |
山本教生 |
● 銀賞 |
九州 |
高校A |
大分県立別府羽室台高等学校 |
組曲《ドリー》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
2011年 (平成23年) |
東北 |
中学A |
八戸市立湊中学校 |
舞踏組曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東北 |
高校A |
青森県立青森西高等学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
西関東 |
高校A |
前橋市立前橋高等学校 |
ラ・ヴァルス |
山本教生 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
大学A |
上武大学 |
バレエ音楽《三角帽子》 |
山本教生 |
● 金賞・代表 |
東海 |
中学A |
松本市山形村朝日村中学校組合立鉢盛中学校 |
交響曲第0番 |
山本教生 |
● 銅賞 |
関西 |
中学A |
京都聖母学院中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銀賞 |
中国 |
中学A |
広島市立東原中学校 |
組曲 Op.14 |
山本教生 |
● 金賞 |
九州 |
中学A |
宇佐市立西部中学校 |
ハンガリーの風景 |
山本教生 |
● 銀賞 |
九州 |
中学A |
那覇市立安岡中学校 |
バレエ音楽《《ナムーナ》第2組曲》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
九州 |
高校A |
大分県立別府羽室台高等学校 |
組曲《ドリー》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
2012年 (平成24年) |
東海 |
職場・一般A |
松本シビックウインドオーケストラ |
歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
関西 |
中学A |
大阪市立放出中学校 |
イスラメイ~東洋風幻想曲~ |
山本教生 |
● 銀賞 |
2013年 (平成25年) |
東関東 |
高校A |
聖徳大学附属女子高等学校 |
クープランの墓 |
山本教生 |
○ 参加・代表 |
北陸 |
大学A |
金沢学院大学・短期大学 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
中国 |
中学A |
広島市立東原中学校 |
組曲 Op.14 |
山本教生 |
● 金賞 |
中国 |
中学A |
江津市立江津中学校 |
歌劇《いやいやながらの王様》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
中国 |
高校A |
山口県立徳山高等学校 |
バレエ音楽《シンデレラ》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
中国 |
高校A |
岡山県立笠岡高等学校 |
組曲第1番 |
山本教生 |
● 銅賞 |
九州 |
職場・一般A |
大野城市民吹奏楽団 |
スキタイ組曲《アラとロリー》 |
山本教生 |
● 銀賞・代表 |
2014年 (平成26年) |
東北 |
中学A |
いわき市立湯本第一中学校 |
バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 |
山本教生 |
● 金賞 |
東北 |
大学A |
いわき明星大学 |
バレエ音楽《三角帽子》 |
山本教生 |
● 金賞・代表 |
東京 |
職場・一般A |
ホワイトクラウズウインドアンサンブル |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
北陸 |
大学A |
金沢大学 |
ベルファゴール序曲 |
山本教生 |
● 金賞・代表 |
関西 |
中学A |
大阪市立墨江丘中学校 |
ハンガリー狂詩曲第2番 |
山本教生 |
● 銅賞 |
関西 |
中学A |
大和郡山市立片桐中学校 |
組曲《コーカサスの風景》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
2015年 (平成27年) |
東北 |
中学A |
いわき市立錦中学校 |
バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 |
山本教生 |
● 金賞 |
東北 |
中学A |
加美町立中新田中学校 |
バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東北 |
職場・一般A |
青森吹奏楽団 |
第12旋法によるメタモルフォーゼ |
山本教生 |
● 金賞・代表 |
東海 |
職場・一般A |
ウィローウインドオーケストラ |
バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
中国 |
中学A |
呉市立広中央中学校 |
バレエ組曲《シルヴィア》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
中国 |
職場・一般A |
N-グランカッサ吹奏楽団 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
2016年 (平成28年) |
東関東 |
高校A |
千葉県立千葉東高等学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東関東 |
高校A |
市原中央高等学校 |
交響曲ロ短調 |
山本教生 |
● 銀賞 |
西関東 |
高校A |
新潟県立巻高等学校 |
バレエ音楽《シンデレラ》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
西関東 |
高校A |
伊勢崎市立四ツ葉学園中等教育学校 |
第12旋法によるメタモルフォーゼ |
山本教生 |
● 銅賞 |
西関東 |
職場・一般A |
前橋市民吹奏楽団 |
無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東京 |
職場・一般A |
伊興ウインドオーケストラ |
歌劇《いやいやながらの王様》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
関西 |
高校A |
立命館宇治高等学校 |
組曲《アラジン》 |
山本教生 |
● 銀賞・ |
2017年 (平成29年) |
西関東 |
中学A |
前橋市立東中学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
西関東 |
高校A |
前橋育英高等学校 |
ハンガリー狂詩曲第2番 |
山本教生 |
● 銀賞 |
西関東 |
高校A |
高崎商科大学附属高等学校 |
歌劇《ジャンニ・スキッキ》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東海 |
中学A |
岡谷市立岡谷南部中学校 |
交響組曲《シェエラザード》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
関西 |
中学A |
八尾市立八尾中学校 |
バレエ音楽《三角帽子》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
関西 |
高校A |
兵庫県立明石南高等学校 |
スキタイ組曲《アラとロリー》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
中国 |
中学A |
広島市立高取北中学校 |
ハンガリー狂詩曲第2番 |
山本教生 |
● 銅賞 |
九州 |
職場・一般A |
北九州交響吹奏楽団 |
バレエ音楽《シンデレラ》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
2018年 (平成30年) |
西関東 |
高校A |
前橋育英高等学校 |
バレエ音楽《三角帽子》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
関西 |
職場・一般A |
Y.S.K.シンフォニックアンサンブル |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
2019年 (令和元年) |
東北 |
高校A |
岩手県立盛岡北高等学校 |
バレエ音楽《三角帽子》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
四国 |
中学A |
四国中央市立土居中学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
四国 |
高校A |
尽誠学園高等学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
2021年 (令和3年) |
東関東 |
中学A |
寒川町立寒川東中学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
西関東 |
中学A |
甲府市立北中学校 |
組曲《イベリア》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
2022年 (令和4年) |
北海道 |
職場・一般A |
札幌市民交響吹奏楽団 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東北 |
中学A |
中泊町立中里中学校 |
舞踏組曲 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東関東 |
中学A |
千葉市立貝塚中学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東京 |
中学A |
八王子市立石川中学校 |
バレエ音楽《コッペリア》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
九州 |
中学A |
綾町立綾中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
九州 |
中学A |
串間市立串間中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
九州 |
中学A |
沖縄市立越来中学校 |
「ガーシュウィン」狂詩曲 |
山本教生 |
● 銀賞 |
2023年 (令和5年) |
西関東 |
中学A |
伊勢崎市立宮郷中学校 |
ガランタ舞曲 |
山本教生 |
● 金賞・次点 |
西関東 |
高校A |
群馬県立前橋南高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
西関東 |
高校A |
前橋育英高等学校 |
舞踏組曲 |
山本教生 |
● 銀賞 |
西関東 |
職場・一般A |
モルトウィンドアンサンブル |
ラ・ヴァルス |
山本教生 |
● 銅賞 |
西関東 |
職場・一般A |
前橋市民吹奏楽団 |
アルプス交響曲 |
山本教生 |
● 銀賞・次点 |
関西 |
中学A |
洛南高等学校附属中学校 |
舞踏組曲 |
山本教生 |
● 金賞 |