1997年 (平成9年) |
東関東 |
|
神奈川県立大船高等学校 |
ノルウェー狂詩曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東海 |
|
岐阜県立長良高等学校 |
ノルウェー狂詩曲 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
岐阜県立土岐紅陵高等学校 |
スペイン舞曲 |
山本教生 |
● 銀賞 |
1998年 (平成10年) |
東北 |
|
福島県立石川高等学校 |
ベルガマスク組曲 |
山本教生 |
不明 |
東関東 |
|
神奈川県立綾瀬西高等学校 |
スペイン序曲第1番「ホタ・アラゴネーサによる華麗なる奇想曲」 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東関東 |
|
神奈川県立ひばりが丘高等学校 |
スペイン組曲 |
山本教生 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
逗子開成中学校・高等学校 |
歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 |
山本教生 |
● 金賞・代表 |
1999年 (平成11年) |
東北 |
|
福島県立東白川農商高等学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
不明 |
東北 |
|
岩手県立大野高等学校 |
スペイン組曲 |
山本教生 |
不明 |
東関東 |
|
神奈川県立大和東高等学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銀賞 |
2000年 (平成12年) |
東北 |
|
岩手県立前沢高等学校 |
スペイン舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東北 |
|
岩手県立大野高等学校 |
スラヴ舞曲 |
山本教生 |
不明 |
東北 |
|
岩手県立花北商業高等学校 |
バレエ音楽《くるみ割り人形》 |
山本教生 |
不明 |
東北 |
|
聖和学園高等学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銀賞・代表 |
東関東 |
|
神奈川県立中央農業高等学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
西関東 |
|
東京成徳大学深谷高等学校 |
歌劇《いやいやながらの王様》 |
山本教生 |
○ 参加 |
西関東 |
|
埼玉県立和光高等学校 |
セント・ポール組曲 |
山本教生 |
不明 |
2001年 (平成13年) |
東北 |
|
福島県立船引高等学校 |
14のバガテル |
山本教生 |
不明 |
東北 |
|
岩手県立盛岡農業高等学校 |
私の子供たちのためのアルバム |
山本教生 |
不明 |
東北 |
|
福島県立塙工業高等学校 |
15のハンガリー農民の歌 |
山本教生 |
不明 |
西関東 |
|
さいたま市立大宮西高等学校 |
セント・ポール組曲 |
山本教生 |
不明 |
西関東 |
|
埼玉県立滑川高等学校 |
ベルファゴール序曲 |
山本教生 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
山村国際高等学校 |
バレエ組曲《シルヴィア》 |
山本教生 |
優良賞 |
2002年 (平成14年) |
東北 |
|
岩手県立盛岡農業高等学校 |
子供の領分 |
山本教生 |
不明 |
東北 |
|
福島県立塙工業高等学校 |
バレエ組曲《シルヴィア》 |
山本教生 |
不明 |
東関東 |
|
神奈川県立鶴嶺高等学校 |
四季 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東関東 |
|
神奈川学園高等学校 |
こどもの生活 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東関東 |
|
横浜市立みなと総合高等学校 |
バレエ組曲《シルヴィア》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
西関東 |
|
埼玉県立上尾南高等学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
不明 |
西関東 |
|
山村国際高等学校 |
スペイン組曲 |
山本教生 |
優良賞 |
関西 |
|
大阪府立渋谷高等学校 |
組曲 ト長調 |
山本教生 |
奨励賞 |
2003年 (平成15年) |
東北 |
|
福島県立あさか開成高等学校 |
バレエ音楽《くるみ割り人形》 |
山本教生 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
神奈川県立大師高等学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東関東 |
|
神奈川県立川崎北高等学校 |
ハンガリーの風景 |
山本教生 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
神奈川県立麻溝台高等学校 |
組曲「フロソの花々」 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東関東 |
|
神奈川県立麻生高等学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東関東 |
|
神奈川県立深沢高等学校 |
バレエ組曲《シルヴィア》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
西関東 |
|
盈進学園東野高等学校 |
15のハンガリー農民の歌 |
山本教生 |
不明 |
西関東 |
|
埼玉県立川越総合高等学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
不明 |
西関東 |
|
本庄第一高等学校 |
15のハンガリー農民の歌 |
山本教生 |
不明 |
関西 |
|
大阪府立北千里高等学校 |
スペイン序曲第1番「ホタ・アラゴネーサによる華麗なる奇想曲」 |
山本教生 |
● 銀賞 |
関西 |
|
大阪市立東高等学校 |
ハンガリーの風景 |
山本教生 |
● 銀賞 |
関西 |
|
大阪府立渋谷高等学校 |
民謡の旋律によるロンド |
山本教生 |
優秀賞 |
2004年 (平成16年) |
東北 |
|
福島県立塙工業高等学校 |
ハンガリーの風景 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東北 |
|
福島県立岩瀬農業高等学校 |
スペインの歌 |
山本教生 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
福島県立あさか開成高等学校 |
バレエ組曲《シルヴィア》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東北 |
|
学校法人石川高等学校 |
バレエ組曲《シルヴィア》 |
山本教生 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
陸上自衛隊少年工科学校 |
ハンガリーの風景 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東関東 |
|
神奈川県立相原高等学校 |
歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東関東 |
|
神奈川県立相模原高等学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東関東 |
|
神奈川県立和泉高等学校 |
子供たちの情景 |
山本教生 |
● 銅賞 |
西関東 |
|
埼玉県立川越総合高等学校 |
組曲「フロソの花々」 |
山本教生 |
不明 |
西関東 |
|
本庄東高等学校 |
スペインの歌 |
山本教生 |
不明 |
関西 |
|
大阪市立淀商業高等学校 |
ハンガリーの風景 |
山本教生 |
奨励賞 |
関西 |
|
大阪府立羽曳野高等学校 |
風変わりな美女 |
山本教生 |
奨励賞 きらめき賞 |
2005年 (平成17年) |
東北 |
|
福島県立岩瀬農業高等学校 |
風俗的小品集 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東北 |
|
福島県立船引高等学校 |
小組曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
西関東 |
|
埼玉県立草加西高等学校 |
組曲《ドリー》 |
山本教生 |
不明 |
西関東 |
|
埼玉県立幸手高等学校 |
スペイン舞曲 |
山本教生 |
不明 |
西関東 |
|
埼玉県立川越総合高等学校 |
交響的前奏曲《ポローニア》 |
山本教生 |
不明 |
東海 |
|
愛知県立千種高等学校 |
吹奏楽のための「日本の歌」 |
山本教生 |
● 金賞 |
関西 |
|
大阪府立枚方なぎさ高等学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
奨励賞 |
関西 |
|
大阪府立富田林高等学校 |
歌劇《いやいやながらの王様》 |
山本教生 |
優秀賞・代表 |
2006年 (平成18年) |
東海 |
|
愛知県立常滑北・常滑高等学校 |
「ガーシュウィン」狂詩曲 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
愛知県立惟信高等学校 |
スペインの歌 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東海 |
|
名古屋経済大学市邨高等学校 |
ハンガリーの風景 |
山本教生 |
● 銀賞 |
2007年 (平成19年) |
東北 |
|
福島県立田島高等学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東北 |
|
福島県立大沼高等学校 |
交響的前奏曲《ポローニア》 |
山本教生 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
愛知県立瀬戸北高等学校 |
小組曲 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
愛知県立昭和高等学校 |
14のバガテル |
山本教生 |
● 銀賞 |
関西 |
|
大阪府立羽曳野高等学校 |
スペイン序曲第1番「ホタ・アラゴネーサによる華麗なる奇想曲」 |
山本教生 |
奨励賞 |
関西 |
|
大阪府立布施高等学校 |
歌劇《ファウスト》 |
山本教生 |
優秀賞 |
2008年 (平成20年) |
東北 |
|
福島県立大沼高等学校 |
スペインの歌 |
山本教生 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
横浜創学館高等学校 |
ハンガリーの風景 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
愛知県立加茂丘高等学校 |
小組曲 |
山本教生 |
● 銀賞・代表 |
東海 |
|
大成中学校・高等学校 |
8つの旋律的小品集 |
山本教生 |
● 銀賞・代表 |
関西 |
|
大阪府立羽曳野高等学校 |
8つの旋律的小品集 |
山本教生 |
奨励賞 |
九州 |
|
福岡県立八幡工業高等学校 |
ハンガリーの風景 |
山本教生 |
不明 |
2009年 (平成21年) |
東北 |
|
福島県立須賀川桐陽高等学校 |
バレエ組曲《シルヴィア》 |
山本教生 |
● 金賞 |
東北 |
|
福島県立船引高等学校 |
風俗的小品集 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東北 |
|
秋田県立能代工業高等学校 |
24の小品 (子供のためのアルバム) |
山本教生 |
● 銅賞 |
関西 |
|
興國高等学校 |
組曲 ト長調 |
山本教生 |
奨励賞 |
2010年 (平成22年) |
東関東 |
|
神奈川県立川崎北高等学校 |
ハンガリーの風景 |
山本教生 |
● 金賞 |
東海 |
|
長野県大町高等学校 |
セント・ポール組曲 |
山本教生 |
● 銀賞 |
関西 |
|
大阪府立吹田高等学校 |
バレエ音楽《くるみ割り人形》 |
山本教生 |
奨励賞 |
2011年 (平成23年) |
東北 |
|
福島県立田島高等学校 |
27のハンガリー民謡 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東関東 |
|
神奈川県立足柄高等学校 |
バレエ組曲《シルヴィア》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東関東 |
|
神奈川県立元石川高等学校 |
歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
長野県茅野高等学校 |
5つのイギリス民謡 |
山本教生 |
● 銅賞 |
関西 |
|
大阪府立渋谷高等学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
奨励賞 |
2012年 (平成24年) |
東北 |
|
岩手県立釜石商工高等学校 |
バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東北 |
|
岩手県立大船渡東高等学校 |
5つのイギリス民謡 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東関東 |
|
神奈川県立横浜修悠館高等学校・陸上自衛隊高等工科学校 |
ハンガリーの風景 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東関東 |
|
神奈川県立伊志田高等学校 |
歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 |
山本教生 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
愛知県立加茂丘高等学校 |
セーケイの歌 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
愛知県立尾西高等学校 |
古代ギリシャ詩歌集による5つのパートソング |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
愛知県立稲沢東高等学校 |
古代ギリシャ詩歌集による5つのパートソング |
山本教生 |
● 銅賞 |
2013年 (平成25年) |
東海 |
|
愛知県立豊明高等学校 |
ヴィクトリア女王と素晴らしき英国 |
山本教生 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
大阪府立北摂つばさ高等学校 |
風変わりな美女 |
山本教生 |
優秀賞 きらめき賞 |
関西 |
|
大阪府教育センター附属高等学校 |
4つのパートソング |
山本教生 |
奨励賞 |
2014年 (平成26年) |
東海 |
|
愛知県立豊明高等学校 |
風変わりな美女 |
山本教生 |
● 金賞・代表権なし |
関西 |
|
大阪府立大塚高等学校 |
ヴィクトリア女王と素晴らしき英国 |
山本教生 |
奨励賞 |
2015年 (平成27年) |
東北 |
|
宮城県農業高等学校 |
14のバガテル |
山本教生 |
不明 |
東関東 |
|
神奈川県立大和東高等学校 |
14のバガテル |
山本教生 |
● 銅賞 |
東海 |
|
愛知県立豊明高等学校 |
5つのイギリス民謡 |
山本教生 |
● 銅賞 |
関西 |
|
大阪信愛女学院中・高等学校 |
バレエ音楽《三角帽子》 |
山本教生 |
優秀賞・代表 |
関西 |
|
大阪府立大塚高等学校 |
小組曲 |
山本教生 |
奨励賞 |
関西 |
|
相愛中学・高等学校 |
バレエ音楽《恋は魔術師》 |
山本教生 |
優秀賞・代表 |
2016年 (平成28年) |
東海 |
|
愛知県立豊明高等学校 |
組曲《アラジン》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
2017年 (平成29年) |
東海 |
|
岐阜県立大垣工業高等学校 |
歌劇《ツリーモニシャ》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
関西 |
|
近江高等学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
不明 |
関西 |
|
大阪夕陽丘学園高等学校 |
ヴィクトリア女王と素晴らしき英国 |
山本教生 |
優秀賞 |
2018年 (平成30年) |
東北 |
|
福島県立白河高等学校 |
バレエ音楽《三角帽子》 |
山本教生 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
福島県立小野高等学校 |
主に捧げよ |
山本教生 |
● 銅賞 |
東関東 |
|
神奈川県立横浜南陵高等学校 |
ハンガリーの風景 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
静岡県立静岡城北高等学校 |
組曲《ドリー》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
常葉大学附属菊川中・高等学校 |
バレエ音楽《ドン・キホーテ》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
岐阜県立大垣工業高等学校 |
絵の暦 |
山本教生 |
● 銅賞 |
関西 |
|
興國高等学校 |
歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
2019年 (令和元年) |
東北 |
|
岩手県立山田高等学校 |
ムーアサイド組曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東北 |
|
岩手県立遠野高等学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
山本教生 |
不明 |
東海 |
|
静岡県立裾野高等学校 |
歌劇《道化師》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
2021年 (令和3年) |
東海 |
|
静岡英和女学院中学校・高等学校 |
バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
静岡県立駿河総合高等学校 |
古代ギリシャ詩歌集による5つのパートソング |
山本教生 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
大阪府立豊島高等学校 |
歌劇《カルメン》 |
山本教生 |
● 銅賞 |
関西 |
|
大阪夕陽丘学園高等学校 |
歌劇《いやいやながらの王様》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
2022年 (令和4年) |
東関東 |
|
捜真女学校高等学部 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
西関東 |
|
埼玉県立浦和東高等学校 |
バレエ音楽《恋は魔術師》 |
山本教生 |
辞退 |
西関東 |
|
埼玉県立春日部東高等学校 |
第1組曲 |
山本教生 |
● 銅賞 |
東海 |
|
静岡県立浜松湖南高等学校 |
第1組曲 |
山本教生 |
審査なし |
2023年 (令和5年) |
東北 |
|
八戸工業大学第二高等学校 |
四季 |
山本教生 |
不明 |
東北 |
|
宮城県亘理高等学校 |
ヴィクトリア女王と素晴らしき英国 |
山本教生 |
● 銅賞 |