[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)
● 金賞
4 宮城教育大学教育学部附属中学校 指揮 : 只野哲
[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー (只野哲))
● 金賞
5 仙台市立南小泉中学校 指揮 : 鈴木正史
[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (M.L.レイク))
● 金賞
[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 喜歌劇《こうもり》序曲 (J.シュトラウスII世 (カイエ))
● 銀賞
[自] 喜歌劇《ペピト》 より 序曲 (オッフェンバック (A・フリード))
● 銀賞
[課] C : コンサートマーチ'87 (飯沼信義)
[自] ノヴェナ (スウェアリンジェン)
● 金賞
10 小牛田町立不動堂中学校 指揮 : 小林令子
[課] C : コンサートマーチ'87 (飯沼信義)
[自] 組曲《序章》 (マッテイ)
● 銀賞
12 仙台市立上杉山中学校 指揮 : 堀江謙一
[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (L・ケント))
● 金賞・代表
13 気仙沼市立気仙沼中学校 指揮 : 小野寺良一
[課] C : コンサートマーチ'87 (飯沼信義)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)
● 銀賞
17 仙台市立宮城野中学校 指揮 : 菅井庸子
21 大河原町立大河原中学校 指揮 : 阿部正志
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス (ショメル))
● 銅賞
25 小牛田町立小牛田中学校 指揮 : 石崎智子
[自] 歌劇《いやいやながらの王様》 (シャブリエ (菊地敏朗))
● 金賞
順 | 団体名 課題曲/自由曲 |
賞 |
---|---|---|
1 |
泉市立将監中学校 指揮 : 佐藤浩 [課] A : 風紋 (保科洋) [自] パンチネロ (A.リード) |
● 銀賞 |
2 |
泉市立鶴ヶ丘中学校 指揮 : 鈴木直子 [課] A : 風紋 (保科洋) [自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード) |
● 金賞 |
3 |
仙台市立東華中学校 指揮 : 高橋宏子 [課] A : 風紋 (保科洋) [自] ノルウェー狂詩曲 (グランドマン) |
● 銀賞 |
4 |
宮城教育大学教育学部附属中学校 指揮 : 只野哲 [課] A : 風紋 (保科洋) [自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー (只野哲)) |
● 金賞 |
5 |
仙台市立南小泉中学校 指揮 : 鈴木正史 [課] A : 風紋 (保科洋) [自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (M.L.レイク)) |
● 金賞 |
6 |
仙台市立第二中学校 指揮 : 舟山俊哉 [課] A : 風紋 (保科洋) [自] 百年祭賛歌 (A.リード) |
● 金賞 |
7 |
塩釜市立第三中学校 指揮 : 近江徳尚 [課] A : 風紋 (保科洋) [自] 喜歌劇《こうもり》序曲 (J.シュトラウスII世 (カイエ)) |
● 銀賞 |
8 |
仙台市立桜丘中学校 指揮 : 大林美智子 [自] 喜歌劇《ペピト》 より 序曲 (オッフェンバック (A・フリード)) |
● 銀賞 |
9 |
大郷町立明星中学校 指揮 : 石川由美 [課] C : コンサートマーチ'87 (飯沼信義) [自] ノヴェナ (スウェアリンジェン) |
● 金賞 |
10 |
小牛田町立不動堂中学校 指揮 : 小林令子 [課] C : コンサートマーチ'87 (飯沼信義) [自] 組曲《序章》 (マッテイ) |
● 銀賞 |
11 |
石越町立石越中学校 指揮 : 金諭美 [課] D : ムービング・オン (川上哲夫) [自] 序曲祝典 (エリクソン) |
● 銀賞 |
12 |
仙台市立上杉山中学校 指揮 : 堀江謙一 [課] A : 風紋 (保科洋) [自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (L・ケント)) |
● 金賞・代表 |
13 |
気仙沼市立気仙沼中学校 指揮 : 小野寺良一 [課] A : 風紋 (保科洋) [自] 呪文と踊り (チャンス) |
● 金賞 |
14 |
名取市立増田中学校 指揮 : 大友恵里子 [課] C : コンサートマーチ'87 (飯沼信義) [自] エル・カミーノ・レアル (A.リード) |
● 銀賞 |
15 |
石巻市立住吉中学校 指揮 : 牛渡正哉 [自] アパラチアン序曲 (J.バーンズ) |
● 銅賞 |
16 |
南方町立南方中学校 指揮 : 千葉靖哉 [自] 小組曲 (A.リード) |
● 銀賞 |
17 |
仙台市立宮城野中学校 指揮 : 菅井庸子 [自] センチュリア (スウェアリンジェン) |
● 銀賞 |
18 |
泉市立将監東中学校 指揮 : 根田和明 [課] A : 風紋 (保科洋) [自] カレリア組曲 より 行進曲風に (シベリウス (リチャードソン)) |
● 銅賞 |
19 |
仙台市立沖野中学校 指揮 : 若狭友子 [課] A : 風紋 (保科洋) [自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ (バンクロフト)) |
● 金賞 |
20 |
松山町立松山中学校 指揮 : 八重樫裕子 [課] A : 風紋 (保科洋) [自] センチュリア (スウェアリンジェン) |
● 銀賞 |
21 |
大河原町立大河原中学校 指揮 : 阿部正志 [自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス (ショメル)) |
● 銅賞 |
22 |
石巻市立石巻中学校 指揮 : 大沼景子 [課] B : 渚スコープ (吉田峰明) [自] 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 (チャイコフスキー (ハインズレー)) |
● 金賞 |
23 |
石巻市立湊中学校 指揮 : 湯目隆之 [課] D : ムービング・オン (川上哲夫) [自] コヴィントン広場 (スウェアリンジェン) |
● 銅賞 |
24 |
涌谷町立涌谷中学校 指揮 : 力山美佐 [自] 大草原の歌 (R.ミッチェル) |
● 銅賞 |
25 |
小牛田町立小牛田中学校 指揮 : 石崎智子 [課] A : 風紋 (保科洋) [自] インヴィクタ (スウェアリンジェン) |
● 銀賞 |
26 |
亘理町立亘理中学校 指揮 : 菊地敏朗 [自] 歌劇《いやいやながらの王様》 (シャブリエ (菊地敏朗)) |
● 金賞 |