[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 行進曲《士官候補生》 (スーザ)
○ 参加
2 大分県代表 豊後高田市立高田中学校 指揮 : 佐藤松夫
[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 軍艦行進曲 (瀬戸口藤吉)
○ 参加
[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)
○ 参加
[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 序曲《十字勲章》 (カリベール)
○ 参加
[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 序曲《ガラスの靴》 (ヨーダー)
○ 参加
6 鹿児島県代表 阿久根市立阿久根中学校 指揮 : 原口俊信
[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 歌劇《ザンパ》 より 序曲 (エロール)
● 2位
7 福岡地区(福岡県)代表 大牟田市立白光中学校 指揮 : 岡本英司
[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 交響詩《献呈》 (フランカイザー)
○ 参加
[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 序曲《ローマの夢》 (スキルラー)
○ 参加
[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 序曲《若いヴェテラン》 より (行進曲《若いベテラン》?) (ティール)
○ 参加
10 佐世保支部(長崎県)代表 佐世保市立花園中学校 指揮 : 江口浩
[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)
4位
11 (福岡県)代表 北九州市立板櫃中学校 指揮 : 末石恵伊子
[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 序曲《アンフィオン》 (E.シュミット)
○ 参加
[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 描写的序曲《ピノキオの冒険》 (ヨーダー)
○ 参加
[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 序曲《イシターの凱旋》 (オリヴァドーティ)
○ 参加
14 鹿児島県代表 宮之城町立宮之城中学校 指揮 : 有馬俊次
[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 序曲《キャッスル・ルインズ》 (ヨーダー)
○ 参加
[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 序曲《リチャード3世》 (ジャーマン)
● 3位
[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 序曲《ローマの夢》 (スキルラー)
○ 参加
[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 序曲《オリーヴの冠》 (バウワー)
○ 参加
[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 序曲《イシターの凱旋》 (オリヴァドーティ)
● 1位・代表
[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 喜歌劇《天国と地獄》 より 序曲 (オッフェンバック)
○ 参加
順 | 団体名 課題曲/自由曲 |
賞 |
---|---|---|
1 |
福岡地区(福岡県)代表 福岡市立東光中学校 指揮 : 藤岡一三 [課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄) [自] 行進曲《士官候補生》 (スーザ) |
○ 参加 |
2 |
大分県代表 豊後高田市立高田中学校 指揮 : 佐藤松夫 [課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄) [自] 軍艦行進曲 (瀬戸口藤吉) |
○ 参加 |
3 |
熊本県代表 熊本市立出水中学校 指揮 : 坂本幸雄 [課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄) [自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス) |
○ 参加 |
4 |
宮崎県代表 都城市立姫城中学校 指揮 : 速見正 [課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄) [自] 序曲《十字勲章》 (カリベール) |
○ 参加 |
5 |
佐賀県代表 佐賀市立城南中学校 指揮 : 井手一夫 [課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄) [自] 序曲《ガラスの靴》 (ヨーダー) |
○ 参加 |
6 |
鹿児島県代表 阿久根市立阿久根中学校 指揮 : 原口俊信 [課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄) [自] 歌劇《ザンパ》 より 序曲 (エロール) |
● 2位 |
7 |
福岡地区(福岡県)代表 大牟田市立白光中学校 指揮 : 岡本英司 [課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄) [自] 交響詩《献呈》 (フランカイザー) |
○ 参加 |
8 |
宮崎県代表 宮崎市立西中学校 指揮 : 中武信雄 [課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄) [自] 序曲《ローマの夢》 (スキルラー) |
○ 参加 |
9 |
沖縄県代表 那覇市立那覇中学校 指揮 : 大城政信 [課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄) [自] 序曲《若いヴェテラン》 より (行進曲《若いベテラン》?) (ティール) |
○ 参加 |
10 |
佐世保支部(長崎県)代表 佐世保市立花園中学校 指揮 : 江口浩 [課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄) [自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス) |
4位 |
11 |
(福岡県)代表 北九州市立板櫃中学校 指揮 : 末石恵伊子 [課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄) [自] 序曲《アンフィオン》 (E.シュミット) |
○ 参加 |
12 |
(福岡県)代表 飯塚市立幸袋中学校 指揮 : 幸田康人 [課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄) [自] 描写的序曲《ピノキオの冒険》 (ヨーダー) |
○ 参加 |
13 |
長崎支部(長崎県)代表 長崎市立片淵中学校 指揮 : 出口庄市 [課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄) [自] 序曲《イシターの凱旋》 (オリヴァドーティ) |
○ 参加 |
14 |
鹿児島県代表 宮之城町立宮之城中学校 指揮 : 有馬俊次 [課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄) [自] 序曲《キャッスル・ルインズ》 (ヨーダー) |
○ 参加 |
15 |
熊本県代表 八代市立第一中学校 指揮 : 橋本正臣 [課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄) [自] 序曲《リチャード3世》 (ジャーマン) |
● 3位 |
16 |
大分県代表 中津市立中津中学校 指揮 : 桑島哲 [課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄) [自] 序曲《ローマの夢》 (スキルラー) |
○ 参加 |
17 |
(福岡県)代表 飯塚市立二瀬中学校 指揮 : 深谷良昭 [課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄) [自] 序曲《オリーヴの冠》 (バウワー) |
○ 参加 |
18 |
熊本県代表 山鹿市立山鹿中学校 指揮 : 伊藤昌之 [課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄) [自] 序曲《イシターの凱旋》 (オリヴァドーティ) |
● 1位・代表 |
19 |
佐賀県代表 佐賀市立成章中学校 指揮 : 貞包明 [課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄) [自] 喜歌劇《天国と地獄》 より 序曲 (オッフェンバック) |
○ 参加 |