[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 歌劇《サルタン皇帝の物語》 より 3つの奇蹟 (リムスキー=コルサコフ (藤田玄播))
● 銅賞
2 九州支部 福岡県代表 中間市立中間東中学校 指揮 : 東一郎
[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (ブトリ))
● 銀賞
3 北海道支部 旭川地区代表 旭川市立永山南中学校 指揮 : 荒木関守
[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より III.十月祭 IV.主顕祭 (レスピーギ (W.シェイファー))
● 金賞
4 九州支部 福岡県代表 吉富町外一市中学校組合立吉富中学校 指揮 : 大場豊輝
[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (ハインズレー))
● 銅賞
[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より III.十月祭 IV.主顕祭 (レスピーギ (佐藤正人))
● 金賞
7 関西支部 兵庫県代表 宝塚市立中山五月台中学校 指揮 : 直場一夫
[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より 王女たちのロンド、魔王カスチェイ一党の凶悪な踊り (ストラヴィンスキー (デューカー))
● 銅賞
[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] 交響組曲《寄港地》より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))
● 銀賞
[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ (ウィギンズ))
● 銀賞
10 東北支部 福島県代表 原町市立原町第二中学校 指揮 : 阿部裕治
[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))
● 銀賞
[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] 交響詩《海》より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (八田泰一))
● 銅賞
12 東海支部 静岡県代表 富士宮市立富士宮第四中学校 指揮 : 杉山佳史
[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] エル・サロン・メヒコ (コープランド (ハインズレー))
● 銀賞
[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))
● 金賞
[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 交響曲第3番《オルガン付き》 より 第2楽章 (サン=サーンス (ハインズレー))
● 銀賞
[課] C : ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (ブトリ))
● 銀賞
[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (ブトリ))
● 銀賞
17 東京支部 東京都代表 足立区立第十四中学校 指揮 : 宇野浩之
[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (デューカー))
● 銀賞
[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))
● 銀賞
[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 (ハチャトゥリアン (小林久仁郎))
● 金賞
[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (小長谷宗一))
● 金賞
[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)
● 金賞
22 九州支部 福岡県代表 北九州市立高塔中学校 指揮 : 溝口静雄
[課] C : ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))
● 銀賞
[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《スパルタクス》 より 3つのダンス・エピソード (ハチャトゥリアン (ハンスバーガー))
● 銅賞
[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))
● 銀賞
27 四国支部 高知県代表 赤岡町吉川村中学校組合立赤岡中学校 指揮 : 堤信雄
[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (デューカー))
● 銀賞
関西支部 兵庫県 宝塚市立宝梅中学校 指揮 : 渡辺秀之 |
[特別演奏] ロマネスク(ジェームズ・スウェアリンジェン) セント・アンソニー・ヴァリエーション(ウィリアム・ヒル) エルザの大聖堂への厳かな行列(リヒャルト・ワーグナー(L.カイエ)) |
関西支部 兵庫県 宝塚市立宝梅中学校 指揮 : 渡辺秀之 |
[特別演奏] ロマネスク(ジェームズ・スウェアリンジェン) セント・アンソニー・ヴァリエーション(ウィリアム・ヒル) エルザの大聖堂への厳かな行列(リヒャルト・ワーグナー(L.カイエ)) |