2022年 (令和4年)
| 高校A | [課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史) [自] 交響詩《ローマの祭り》 より 1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (森田一浩)) | 全国大会 酒井道明 ● 銀賞 |
---|
2016年 (平成28年)
| 高校A | [課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学) [自] 交響詩《ローマの祭り》より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (木村吉宏)) | 全国大会 神田賢二 ● 銅賞 |
---|
2015年 (平成27年)
| 高校A | [課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏) [自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (真島俊夫)) | 全国大会 神田賢二 ● 銅賞 |
---|
2014年 (平成26年)
| 高校A | [課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫) [自] 交響詩《ドン・ファン》 (R.シュトラウス (大橋晃一)) | 全国大会 神田賢二 ● 銅賞 |
---|
2012年 (平成24年)
| 高校A | [課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信) [自] 歌劇《ばらの騎士》組曲 (R.シュトラウス (酒井格)) | 全国大会 神田賢二 ● 銅賞 |
---|
2010年 (平成22年)
| 高校A | [課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹) [自] シンフォニエッタ より III. V. (ヤナーチェク (ウィック)) | 全国大会 神田賢二 ● 銅賞 |
---|
2009年 (平成21年)
| 高校A | [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] アルプス交響曲 (R.シュトラウス (森田一浩)) | 全国大会 神田賢二 ● 銀賞 |
---|
2008年 (平成20年)
| 高校A | [課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一) [自] 交響曲第5番より第4楽章 (ショスタコーヴィチ (ボコック)) | 全国大会 神田賢二 ● 銀賞 |
---|
2006年 (平成18年)
| 高校A | [課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘) [自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (仲田守)) | 全国大会 神田賢二 ● 銀賞 |
---|
2001年 (平成13年)
| 高校A | [課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一) [自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (木村吉宏)) | 全国大会 清水毅 ● 銀賞 |
---|
2000年 (平成12年)
| 高校A | [課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘) [自] メジャー・バーバラ (ウォルトン (瀬尾宗利)) | 全国大会 土合勝彦 ● 金賞 |
---|
1998年 (平成10年)
| 高校A | [課] I : 童夢 (松尾善雄) [自] 交響詩《ローマの祭り》より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (藤田玄播)) | 全国大会 清水毅 ● 銅賞 |
---|
1997年 (平成9年)
| 高校A | [課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子) [自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (上埜孝)) | 全国大会 村中秀一 ● 銅賞 |
---|
1996年 (平成8年)
| 高校A | [課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登) [自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス)) | 全国大会 飯野展嘉 ● 金賞 |
---|
1995年 (平成7年)
| 高校A | [課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一) [自] バレエ組曲《ロデオ》 より 畜舎の夜想曲、カウボーイの休日 (コープランド (小長谷宗一)) | 全国大会 土合勝彦 ● 銀賞 |
---|
1994年 (平成6年)
| 高校A | [課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶) [自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ (カイエ)) | 全国大会 土合勝彦 ● 銅賞 |
---|
1993年 (平成5年)
| 高校A | [課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一) [自] バレエ音楽《ビリー・ザ・キッド》 (コープランド (小長谷宗一)) | 全国大会 竹田雄彦 ● 銀賞 |
---|
1992年 (平成4年)
| 高校A | [課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃) [自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (小長谷宗一)) | 全国大会 土合勝彦 ● 金賞 |
---|
1991年 (平成3年)
| 高校A | [課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄) [自] シンフォニエッタ より III. V. (ヤナーチェク (上埜孝)) | 全国大会 土合勝彦 ● 銀賞 |
---|
1990年 (平成2年)
| 高校A | [課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲) [自] バレエ組曲《ペトルーシュカ》 より 謝肉祭の市場、ロシアの踊り、馭者の踊り、仮面をつけた人々 (ストラヴィンスキー (小長谷宗一)) | 全国大会 土合勝彦 ● 金賞 |
---|
1989年 (平成元年)
| 高校A | [課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一) [自] 交響詩《ローマの祭り》より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (W.シェイファー)) | 全国大会 土合勝彦 ● 金賞 |
---|
1988年 (昭和63年)
| 高校A | [課] B : 交響的舞曲 (小林徹) [自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル) | 全国大会 土合勝彦 ● 銀賞 |
---|
1987年 (昭和62年)
| 高校A | [課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄) [自] 組曲《展覧会の絵》 より バーバ・ヤガーの小屋、キエフの大門 (ムソルグスキー (土合勝彦)) | 全国大会 土合勝彦 ● 銀賞 |
---|
1986年 (昭和61年)
| 高校A | [課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘) [自] 交響詩《海》より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (上埜孝)) | 全国大会 土合勝彦 ● 銀賞 |
---|
1985年 (昭和60年)
| 高校A | [課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫) [自] 夜想曲 より 第2楽章 〈祭り〉 (ドビュッシー (藤田玄播)) | 全国大会 土合勝彦 ● 金賞 |
---|
1984年 (昭和59年)
| 高校A | [課] C : シンフォニエッタ (三上次郎) [自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》よりモンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死 (プロコフィエフ (上埜孝)) | 全国大会 土合勝彦 ● 銀賞 |
---|
1983年 (昭和58年)
| 高校A | [課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一) [自] 交響詩《ローマの祭り》より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (W.シェイファー)) | 全国大会 土合勝彦 ● 金賞 |
---|
1981年 (昭和56年)
| 高校A | [課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶) [自] 神聖な舞曲と世俗的な舞曲 (ヒル) | 全国大会 土合勝彦 ● 銀賞 |
---|
1980年 (昭和55年)
| 高校A | [課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂) [自] パシフィック・セレブレーション組曲 より 祈り、パレード (ニクソン) | 全国大会 土合勝彦 ● 金賞 |
---|
1979年 (昭和54年)
| 高校A | [課] B : プレリュード (浦田健次郎) [自] コラールとアレルヤ (ハンソン) | 全国大会 土井浩 ● 銀賞 |
---|
1977年 (昭和52年)
| 高校A | [課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕) [自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード) | 全国大会 土合勝彦 ● 銅賞 |