※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。
すべてを表示する | |||||
全国 | 合計 (29) | 金賞 (22) | 銀賞 (7) | 銅賞 (0) | 他 (0) |
高校A | 17 | 12 | 5 | 0 | 0 |
職場・一般A | 12 | 10 | 2 | 0 | 0 |
支部 | 合計 (41) | 金賞 (32) | 銀賞 (7) | 銅賞 (2) | 他 (0) |
高校A | 20 | 18 | 1 | 1 | 0 |
一般A | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 |
職場・一般A | 17 | 14 | 2 | 1 | 0 |
県 | 合計 (42) | 金賞 (24) | 銀賞 (1) | 銅賞 (0) | 他 (17) |
中学A | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 |
高校A | 20 | 13 | 0 | 0 | 7 |
高校B | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 |
高校C | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
一般A | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 |
一般第3部A | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
一般B | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
職場・一般A | 13 | 9 | 0 | 0 | 4 |
東日本 | 合計 (1) | 金賞 (0) | 銀賞 (1) | 銅賞 (0) | 他 (0) |
高校 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 |
年 | 部門 | 団体名 | 課題曲/自由曲 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 東日本大会 |
---|---|---|---|---|---|---|
2023年 (令和5年) | 高校A | 東海大学付属高輪台高等学校 (東京:東京都) | [課] I : 行進曲「煌めきの朝」 (牧野圭吾) [自] アウレア・レゲンダ (福島弘和) | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 |
2022年 (令和4年) | 高校A | 東海大学付属高輪台高等学校 (東京:東京都) | [課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史) [自] シンフォニエッタ第5番《火焔の鳥》 (福島弘和) | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 |
2021年 (令和3年) | 高校A | 東海大学付属高輪台高等学校 (東京:東京都) | [課] IV : 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹) [自] 風の時代 (福島弘和) | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 |
2019年 (令和元年) | 高校A | 東海大学付属高輪台高等学校 (東京:東京都) | [課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介) [自] アニマ・メア・ルーチェ (福島弘和) | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 |
2018年 (平成30年) | 高校A | 東海大学付属高輪台高等学校 (東京:東京都) | [課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男) [自] シンフォニエッタ第3番《響きの森》 (福島弘和) | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 |
2017年 (平成29年) | 高校A | 東海大学付属高輪台高等学校 (東京:東京都) | [課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏) [自] 交響的狂詩曲 (福島弘和) | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 |
2016年 (平成28年) | 高校A | 東海大学付属高輪台高等学校 (東京:東京都) | [課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学) [自] 華麗なる舞曲 (C.T.スミス) | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 |
2015年 (平成27年) | 高校A | 東海大学付属高輪台高等学校 (東京:東京都) | [課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹) [自] 交響曲第8番 (ブルックナー (檜貝道郎)) | 不明 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 |
2014年 (平成26年) | 高校A | 東海大学付属高輪台高等学校 (東京:東京都) | [課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫) [自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より 間奏曲、情景、終曲 (チャイコフスキー (畠田貴生)) | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 |
2012年 (平成24年) | 高校A | 東海大学付属高輪台高等学校 (東京:東京都) | [課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正) [自] フェスティヴァル・ヴァリエーション (C.T.スミス) | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 |
2011年 (平成23年) | 高校A | 東海大学付属高輪台高等学校 (東京:東京都) | [課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人) [自] イースト・コーストの風景 より I. II. III. (ヘス) | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 |
2010年 (平成22年) | 高校A | 東海大学付属高輪台高等学校 (東京:東京都) | [課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲) [自] 交響詩《モンタニャールの詩》 (ヴァン=デル=ロースト) | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 |
2009年 (平成21年) | 高校A | 東海大学付属高輪台高等学校 (東京:東京都) | [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (鈴木英史)) | 不明・代表 | ● 金賞 | |
2007年 (平成19年) | 高校A | 東海大学付属高輪台高等学校 (東京:東京都) | [課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古) [自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (畠田貴生)) | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 |
2006年 (平成18年) | 高校A | 東海大学付属高輪台高等学校 (東京:東京都) | [課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘) [自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (中原達彦)) | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 |
2005年 (平成17年) | 高校A | 東海大学付属高輪台高等学校 (東京:東京都) | [課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄) [自] 楽劇《サロメ》より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー)) | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 |
2004年 (平成16年) | 高校A | 東海大学付属高輪台高等学校 (東京:東京都) | [課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介) [自] ハリソンの夢 (グレアム) | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2003年 (平成15年) | 高校A | 東海大学付属高輪台高等学校 (東京:東京都) | [課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦) [自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (畠田貴生)) | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 |
2002年 (平成14年) | 高校A | 東海大学付属高輪台高等学校 (東京:東京都) | [課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥) [自] アメリカの騎士 より 選ばれし者 (メリロ) | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 |
2001年 (平成13年) | 高校A | 東海大学付属高輪台高等学校 (東京:東京都) | [課] III : あの丘をこえて (星谷丈生) [自] スペイン狂詩曲 (ラヴェル (森田一浩)) | 不明・代表 | ● 銅賞 |