Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
HOME
吹奏楽コンクール
山本教生
編曲者:山本教生
山本教生の編曲者情報を見る
大会別表示
全国大会
支部大会
県大会
地区大会
編成別の集計
全て
大編成のみ
小編成のみ
部門別/賞別の集計
部門
賞合計
金賞
銀賞
銅賞
他
小学校
23
5
7
4
7
中学
651
140
208
166
137
高校
348
81
127
95
45
大学
21
8
2
10
1
職場・一般
48
13
18
11
6
合計
1091
247
362
286
196
山本教生の編曲作品
山本教生の編曲作品
アルプス交響曲 (R.シュトラウス)
組曲《イベリア》 (アルベニス)
スペインの歌 (アルベニス)
ナバーラ (アルベニス)
オリエンタル狂詩曲 (グラズノフ)
組曲《バレエの情景》 (グラズノフ)
歌劇《いやいやながらの王様》 (シャブリエ)
組曲《アラジン》 (ニールセン)
15のハンガリー農民の歌 (バルトーク)
ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク)
バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク)
舞踏組曲 (バルトーク)
バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ)
バレエ音楽《恋は魔術師》 (ファリャ)
歌劇《トスカ》 (プッチーニ)
バレエ音楽《シンデレラ》 (プロコフィエフ)
スキタイ組曲《アラとロリー》 (プロコフィエフ)
組曲《惑星》 (ホルスト)
歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ)
歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 (マスネ)
狂詩曲《タラス・ブーリバ》 (ヤナーチェク)
クープランの墓 (ラヴェル)
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 (ラヴェル)
ラ・ヴァルス (ラヴェル)
ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)
バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ)
ベルファゴール序曲 (レスピーギ)
交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ)
地の精のバラード (レスピーギ)
第12旋法によるメタモルフォーゼ (レスピーギ)
年度ごとの推移
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。
吹奏楽コンクールでの演奏記録
支部
部門
団体名
自由曲
編曲者
成績(全国)
1997年 (平成9年)
東海
一般A
各務原市民吹奏楽団
組曲第7番《アルザスの風景》
山本教生
●
金賞
1998年 (平成10年)
東海
一般A
長野市民吹奏楽団
組曲第7番《アルザスの風景》
山本教生
●
金賞
1999年 (平成11年)
東北
職場A
NTT東日本東北ウィンドアンサンブル
ルーマニア民俗舞曲
山本教生
●
金賞
・代表
東北
一般A
衣川吹奏楽団
組曲 ト長調
山本教生
●
銀賞
中国
一般B
柳井吹奏貘団
私の子供たちのためのアルバム
山本教生
●
金賞
2000年 (平成12年)
東北
職場A
NTT東日本東北ウィンドアンサンブル
ハンガリーの風景
山本教生
●
銀賞
東北
一般A
弘前市吹奏楽団
歌劇《いやいやながらの王様》
山本教生
●
銀賞
西関東
一般A
前橋市民吹奏楽団
オリエンタル狂詩曲
山本教生
不明・代表
中国
一般A
アミュージング・ブラス・カンパニー
ハンガリーの風景
山本教生
●
銀賞
2001年 (平成13年)
北海道
一般C
川上シンフォニア・ウインド・アンサンブル
子供の領分
山本教生
●
金賞
・代表
2002年 (平成14年)
東北
一般A
吹奏楽愛好会アンサンブルソノリテ
14のバガテル
山本教生
●
銅賞
2003年 (平成15年)
関西
一般A
高槻市音楽団管楽部
歌劇《いやいやながらの王様》
山本教生
●
銀賞
2004年 (平成16年)
北海道
一般C
タイキスーパーバンド
子供の領分
山本教生
不明・代表
北海道
一般C
川上シンフォニア・ウインド・アンサンブル
クープランの墓
山本教生
●
銀賞
・代表
東北
一般A
下北吹奏楽団
スペイン組曲
山本教生
●
銅賞
東関東
一般A
県南ウインドアンサンブル
バレエ組曲《シルヴィア》
山本教生
●
銅賞
東関東
一般A
創価学会神奈川吹奏楽団
組曲《惑星》
山本教生
●
金賞
・代表
中国
一般B
創価学会山光吹奏楽団
バレエ組曲《シルヴィア》
山本教生
●
銀賞
2005年 (平成17年)
北海道
一般C
タイキスーパーバンド
組曲《ドリー》
山本教生
不明・代表
東北
職場A
NTT東日本東北ウィンドアンサンブル
14のバガテル
山本教生
●
銀賞
東北
職場A
山形市役所吹奏楽団
歌劇《トスカ》
山本教生
●
銀賞
・代表
東京
一般A
駒澤交響吹奏楽団
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》
山本教生
●
銅賞
東海
一般A
アルプスシンフォニックバンド
歌劇《いやいやながらの王様》
山本教生
●
金賞
2006年 (平成18年)
北海道
職場C
NECソフトウェア北海道吹奏楽団
組曲「フロソの花々」
山本教生
●
金賞
・代表
2007年 (平成19年)
北海道
一般C
森の熊さん音楽隊
15のハンガリー農民の歌
山本教生
●
銀賞
北海道
一般A
北見交響吹奏楽団
交響詩《コシュート》
山本教生
●
金賞
2008年 (平成20年)
東北
職場A
東北電力
婚礼の行列
山本教生
●
銅賞
東関東
一般A
ジョイフル・ブラス・オーケストラ
幻想舞曲集
山本教生
●
銅賞
2010年 (平成22年)
北海道
一般C
白老吹奏楽団
14のバガテル
山本教生
不明・代表
東関東
職場・一般A
常陸大宮吹奏楽団
ハンガリーの風景
山本教生
●
銅賞
西関東
職場・一般A
前橋市民吹奏楽団
第12旋法によるメタモルフォーゼ
山本教生
●
金賞
・代表
中国
職場・一般B
米子ウィンドオーケストラ
ルーマニア民俗舞曲
山本教生
●
金賞
2012年 (平成24年)
北海道
一般C
白老吹奏楽団
15のハンガリー農民の歌
山本教生
不明・代表
東海
職場・一般A
松本シビックウインドオーケストラ
歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》
山本教生
●
銀賞
2013年 (平成25年)
北海道
一般C
白老吹奏楽団
ハンガリーの風景
山本教生
不明・代表
九州
職場・一般A
大野城市民吹奏楽団
スキタイ組曲《アラとロリー》
山本教生
●
銀賞
・代表
2014年 (平成26年)
東京
職場・一般A
ホワイトクラウズウインドアンサンブル
ルーマニア民俗舞曲
山本教生
●
銅賞
2015年 (平成27年)
東北
職場・一般A
青森吹奏楽団
第12旋法によるメタモルフォーゼ
山本教生
●
金賞
・代表
東海
職場・一般A
ウィローウインドオーケストラ
バレエ組曲《シバの女王ベルキス》
山本教生
●
銀賞
中国
職場・一般A
N-グランカッサ吹奏楽団
バレエ音楽《青銅の騎士》
山本教生
●
銅賞
2016年 (平成28年)
西関東
職場・一般A
前橋市民吹奏楽団
無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調
山本教生
●
銀賞
東京
職場・一般A
伊興ウインドオーケストラ
歌劇《いやいやながらの王様》
山本教生
●
銅賞
2017年 (平成29年)
九州
職場・一般A
北九州交響吹奏楽団
バレエ音楽《シンデレラ》
山本教生
●
銀賞
2018年 (平成30年)
関西
職場・一般B
和歌山吹奏楽団
バレエ音楽《青銅の騎士》
山本教生
●
金賞
関西
職場・一般A
Y.S.K.シンフォニックアンサンブル
バレエ音楽《青銅の騎士》
山本教生
●
銀賞
2022年 (令和4年)
北海道
職場・一般A
札幌市民交響吹奏楽団
バレエ音楽《青銅の騎士》
山本教生
●
銀賞
2023年 (令和5年)
西関東
職場・一般A
モルトウィンドアンサンブル
ラ・ヴァルス
山本教生
●
銅賞
西関東
職場・一般A
前橋市民吹奏楽団
アルプス交響曲
山本教生
●
銀賞
・次点