編曲者による絞り込みを行います。
年 | 部門 | 支部 | 都府県 | 団体名 | 編曲者 | 地区大会 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1983年 (昭和58年) | |||||||||
1983 | 一般A | 関西 | 滋賀県 | 大津シンフォニックバンド | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1985年 (昭和60年) | |||||||||
1985 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 大津市立瀬田中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1993年 (平成5年) | |||||||||
1993 | 高校A | 関東 | 茨城県 | 聖徳大学附属聖徳高等学校 | 井後基博 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1993 | 一般A | 関西 | 奈良県 | セントシンディアンサンブル | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1997年 (平成9年) | |||||||||
1997 | 一般A | 北海道 | 北見地区 | 北見交響吹奏楽団 | 鈴木英史 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1998年 (平成10年) | |||||||||
1998 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立宮の丘中学校 | 鈴木英史 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1998 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | 東海大学付属第四高等学校 | 鈴木英史 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1999年 (平成11年) | |||||||||
1999 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立田村高等学校 | 鈴木英史 | 不明 | |||
1999 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 川越市立城南中学校 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1999 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 篠山市立丹南中学校 | 不明 | ||||
1999 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立牧野高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1999 | 高校A | 北海道 | 日胆地区 | 北海道室蘭清水丘高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1999 | 高校A | 北海道 | 空知地区 | 北海道岩見沢東高等学校 | ● 金賞 | ||||
1999 | 高校A | 北海道 | 北見地区 | 北海道北見緑陵高等学校 | 鈴木英史 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1999 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立大館鳳鳴高等学校 | 鈴木英史 | 不明 | |||
1999 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜創英短期大学女子高等学校 | 鈴木英史 | 優秀賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1999 | 一般A | 西関東 | 埼玉県 | 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 | 飯島俊成 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1999 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立八幡高等学校 | 鈴木英史 | ● 銀賞 | |||
1999 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立鳥取西高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1999 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立大社高等学校 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1999 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立丸亀高等学校 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表(最優秀) | ● 金賞 | ||
1999 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立松陽高等学校 | 鈴木英史 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2000年 (平成12年) | |||||||||
2000 | 中学A | 東海 | 長野県 | 長野市立東部中学校 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2000 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 明石市立野々池中学校 | ● 金賞 | ||||
2000 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立伊川谷北高等学校 | 不明 | ● 金賞 | |||
2000 | 中学A | 北海道 | 函館地区 | 函館市立戸倉中学校 | ● 金賞 | ||||
2000 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立真栄中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
2000 | 高校A | 北海道 | 函館地区 | 北海道函館北高等学校 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2000 | 一般A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市民交響吹奏楽団 | 飯島俊成 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2000 | 一般A | 東北 | 福島県 | いわきシンフォニックウインドアンサンブル | 飯島俊成 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2000 | 高校A | 東関東 | 栃木県 | 足利工業大学短期大学附属高等学校 | 鈴木英史 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2000 | 高校A | 東関東 | 茨城県 | 常磐大学高等学校 | 飯島俊成 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2000 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 銚子市立銚子高等学校 | 鈴木英史 | ○ 参加・代表 | ● 金賞 | ||
2000 | 高校A | 西関東 | 新潟県 | 中越高等学校 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2000 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立小松高等学校 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2000 | 大学A | 関西 | 大阪府 | 関西大学 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2000 | 一般A | 関西 | 和歌山県 | ショークアンサンブル | 鈴木英史 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2000 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 宝塚市吹奏楽団 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表G | ● 金賞 | ||
2000 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立観音寺第一高等学校 | 鈴木英史 | ● 金賞 | |||
2000 | 一般A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛交響吹奏楽団ウェーブ | 鈴木英史 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2000 | 高校A | 九州 | 沖縄県 | 沖縄県立那覇高等学校 | 鈴木英史 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2000 | 大学A | 九州 | 福岡県 | 福岡教育大学 | 鈴木英史 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2001年 (平成13年) | |||||||||
2001 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立坂戸西高等学校 | 飯島俊成 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2001 | 中学A | 東海 | 長野県 | 伊那市立東部中学校 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2001 | 中学A | 東海 | 長野県 | 長野市立柳町中学校 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 |
2001 | 中学A | 東海 | 長野県 | 飯田市立飯田東中学校 | 鈴木英史 | ● 銀賞 | |||
2001 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立牧野高等学校 | 飯島俊成 | ● 銀賞 | |||
2001 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立北野高等学校 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2001 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立平岡中学校 | 鈴木英史 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2001 | 高校A | 北海道 | 函館地区 | 北海道函館北高等学校 | 飯島俊成 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2001 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | 北海道札幌稲雲高等学校 | 不明 | ||||
2001 | 中学A | 東関東 | 栃木県 | 矢板市立矢板中学校 | 鈴木英史 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2001 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜創英短期大学女子高等学校 | 飯島俊成 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2001 | 高校A | 東京 | 東京都 | 江戸川女子高等学校 | 飯島俊成 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2001 | 一般A | 東京 | 東京都 | 葛飾吹奏楽団 | 高橋徹 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2001 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 野洲町立野洲北中学校 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2001 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立洛西中学校 | 西山潔 | ● 金賞 | |||
2001 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立米子東高等学校 | 飯島俊成 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2001 | 一般A | 中国 | 岡山県 | 玉野ウインドオーケストラ | ● 金賞 | ||||
2001 | 高校A | 四国 | 徳島県 | 徳島県立鳴門高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2001 | 一般A | 四国 | 高知県 | 鏡野吹奏楽団 | 鈴木英史 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2001 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立川辺高等学校 | 不明 | ||||
2001 | 一般A | 九州 | 福岡県 | 福岡ウインドアンサンブル | 鈴木英史 | ● 銅賞 | |||
2002年 (平成14年) | |||||||||
2002 | 中学A | 東海 | 長野県 | 松本市立鎌田中学校 | 飯島俊成 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 |
2002 | 中学A | 東海 | 長野県 | 飯綱行政組合立飯綱中学校 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2002 | 中学A | 東海 | 長野県 | 松本市立高綱中学校 | 鈴木英史 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2002 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県飯田風越高等学校 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2002 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立南が丘中学校 | 不明 | ||||
2002 | 中学A | 北海道 | 釧路地区 | 中標津町立中標津中学校 | ● 金賞 | ||||
2002 | 中学A | 北海道 | 北見地区 | 北見市立北中学校 | 鈴木英史 | ● 銀賞 | |||
2002 | 中学C | 北海道 | 北見地区 | 端野町立端野中学校 | 宮林俊博 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2002 | 高校A | 北海道 | 空知地区 | 北海道岩見沢緑陵高等学校 | 鈴木英史 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2002 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 古川市立古川中学校 | 鈴木英史 | ● 銀賞 | |||
2002 | 小学校 | 東北 | 福島県 | 会津若松市立鶴城小学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2002 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立松尾高等学校 | 鈴木英史 | 不明 | |||
2002 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 東海大学付属浦安高等学校・中学校 | 鈴木英史 | 不明 | |||
2002 | 高校A | 西関東 | 新潟県 | 新潟県立新潟江南高等学校 | 飯島俊成 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2002 | 一般A | 西関東 | 埼玉県 | 伊奈学園高校吹奏楽部OB会吹奏楽団 | 鈴木英史 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2002 | 一般A | 西関東 | 埼玉県 | 伊奈学園OB吹奏楽団 | 鈴木英史 | ● 銀賞・代表 | |||
2002 | 高校A | 東京 | 東京都 | 城西大学附属城西高等学校 | ● 金賞 | ||||
2002 | 高校A | 東京 | 東京都 | 女子聖学院高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2002 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立高岡商業高等学校 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2002 | 高校小編成 | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立北大津高等学校 | 優秀賞 | ||||
2002 | 一般A | 関西 | 大阪府 | 創価学会関西吹奏楽団 | 飯島俊成 | シード | ● 金賞 | ||
2002 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 宝塚市吹奏楽団 | 飯島俊成 | ● 金賞・代表G | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2002 | 高校A | 中国 | 島根県 | 松江市立女子高等学校 | 不明 | ||||
2002 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 山陽女子高等学校 | 鈴木英史 | ● 金賞 | |||
2002 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立安古市高等学校 | 鈴木英史 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2002 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島市立星峯中学校 | 永野俊也 | ● 金賞 | |||
2002 | 一般A | 九州 | 長崎県 | 諫早吹奏楽団 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2003年 (平成15年) | |||||||||
2003 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立厚木高等学校 | 飯島俊成 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2003 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立柏陽高等学校 | 飯島俊成 | ● 銀賞 | |||
2003 | 中学C | 西関東 | 埼玉県 | 久喜市立久喜東中学校 | 飯島俊成 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 |
2003 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 入間市立金子中学校 | 建部知弘 | ● 銀賞 | |||
2003 | 高校D | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立熊谷高等学校 | 鈴木英史 | 不明 | |||
2003 | 中学A | 東海 | 長野県 | 更埴市立屋代中学校 | 飯島俊成 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 |
2003 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県豊科高等学校 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2003 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県長野高等学校 | 飯島俊成 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 |
2003 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 明石市立二見中学校 | 不明 | ● 銀賞 | |||
2003 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立神戸高等学校 | 不明 | ||||
2003 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 中村学園女子高等学校 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2003 | 中学A | 北海道 | 函館地区 | 長万部町立長万部中学校 | ● 金賞 | ||||
2003 | 中学A | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立永山南中学校 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2003 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立真栄中学校 | 不明 | ||||
2003 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立八軒中学校 | 不明 | ||||
2003 | 高校A | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川商業高等学校 | 飯島俊成 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2003 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | 北海道札幌厚別高等学校 | 不明 | ||||
2003 | 一般A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌ウインドアンサンブル | 不明 | ||||
2003 | 中学小編成 | 東北 | 宮城県 | 志波姫町立志波姫中学校 | 飯島俊成 | ● 銅賞 | |||
2003 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立第一中学校 | 鈴木英史 | ● 銅賞 | |||
2003 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立本荘高等学校 | 鈴木英史 | ● 銀賞 | |||
2003 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立増田高等学校 | 飯島俊成 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2003 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 高岡市立芳野中学校 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2003 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立旭野高等学校 | 飯島俊成 | ● 金賞・小編成代表 | ● 銀賞 | ||
2003 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 名古屋経済大学高蔵高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2003 | 大学A | 東海 | 長野県 | 信州大学 | 飯島俊成 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2003 | 中学A | 中国 | 山口県 | 山口市立大内中学校 | 飯島俊成 | ● 銀賞 | |||
2003 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 久世町立久世中学校 | 飯島俊成 | ● 銀賞 | |||
2003 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立江津高等学校 | 不明 | ||||
2003 | 中学A | 四国 | 香川県 | 綾南町立綾南中学校 | 飯島俊成 | ● 金賞 | |||
2003 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立今治東中学校・愛媛県立今治東高等学校 | 飯島俊成 | ● 金賞 | |||
2003 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立大洲農業高等学校 | 石村新吾 | ● 銀賞 | |||
2003 | 一般A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛交響吹奏楽団ウェーブ | 石村新吾 | ● 金賞 | |||
2003 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立明野中学校 | 坂本文郎 | ● 金賞 | |||
2003 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 本渡市立本渡中学校 | ● 金賞 | ||||
2003 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 熊本市立東野中学校 | ● 金賞 | ||||
2003 | 高校A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀学園高等学校 | ● 金賞 | ||||
2003 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立国分高等学校 | ● 金賞 | ||||
2004年 (平成16年) | |||||||||
2004 | 中学A | 東海 | 長野県 | 穂高町立穂高東中学校 | 鈴木英史 | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2004 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 摂津市立第三中学校 | 飯島俊成 | ● 金賞 | |||
2004 | 中学C | 北海道 | 札幌地区 | 江別市立大麻東中学校 | ● 金賞 | ||||
2004 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立南が丘中学校 | 飯島俊成 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2004 | 大学B | 北海道 | 札幌地区 | 北海道医療大学 | 高橋徹 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2004 | 一般C | 北海道 | 釧路地区 | 創価学会釧路吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
2004 | 中学A | 東北 | 青森県 | 常盤村立明徳中学校 | 飯島俊成 | ● 銀賞 | |||
2004 | 大学A | 東北 | 宮城県 | 東北大学 | 鈴木英史 | ● 銀賞 | |||
2004 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 柏市立酒井根中学校 | 飯島俊成 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2004 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | 総和町立総和中学校 | 鈴木英史 | ● 金賞 | |||
2004 | 一般A | 東関東 | 神奈川県 | 西湘ウインドシンフォニー | 飯島俊成 | ● 銅賞 | |||
2004 | 中学A | 西関東 | 新潟県 | 三条市立第一中学校 | 鈴木英史 | ● 銀賞 | |||
2004 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 名古屋市立新郊中学校 | ● 金賞 | ||||
2004 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知淑徳高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2004 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立岡崎西高等学校 | ● 金賞 | ||||
2004 | 一般A | 中国 | 島根県 | 大田オケーショナルブラス | 鈴木英史 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2004 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立雄新中学校 | 石村新吾 | ● 金賞 | |||
2004 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立松山南高等学校 | 石村新吾 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2004 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 佐々町立佐々中学校 | ● 銀賞 | ||||
2004 | 中学A | 九州 | 宮崎県 | 宮崎市立大塚中学校 | 鈴木英史 | 不明 | |||
2004 | 高校A | 九州 | 宮崎県 | 宮崎県立宮崎南高等学校 | 飯島俊成 | 不明 | |||
2004 | 一般A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀市民吹奏楽団 | 飯島俊成 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2005年 (平成17年) | |||||||||
2005 | 中学小編成 | 東北 | 宮城県 | 多賀城市立第二中学校 | 鈴木英史 | 不明 | |||
2005 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森山田中学高等学校 | 飯島俊成 | ● 金賞 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2005 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立白河高等学校 | 飯島俊成 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2005 | 一般A | 東北 | 山形県 | 寒河江吹奏楽団 | 飯島俊成 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2005 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | 日立市立滑川中学校 | 優良賞 | ||||
2005 | 中学A | 東海 | 長野県 | 長野市立犀陵中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2005 | 中学B | 東海 | 長野県 | 千曲市立埴生中学校 | 酒井英明 | ● 銀賞 | |||
2005 | 中学A | 東海 | 長野県 | 須坂市立墨坂中学校 | 飯島俊成 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2005 | 中学A | 東海 | 長野県 | 松本市立山辺中学校 | 飯島俊成 | ● 銅賞 | |||
2005 | 中学A | 東海 | 長野県 | 千曲市立屋代中学校 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2005 | 中学B | 東海 | 静岡県 | 沼津市立大岡中学校 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | |||
2005 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県長野西高等学校 | 鈴木英史 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2005 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県上田高等学校 | 鈴木英史 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2005 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立港島中学校 | 不明 | ||||
2005 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 長崎市立土井首中学校 | 山本教生 | ● 銀賞 | |||
2005 | 中学A | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立永山中学校 | ● 銀賞 | ||||
2005 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立南が丘中学校 | 鈴木英史 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2005 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立柏丘中学校 | 不明 | ||||
2005 | 高校B | 北海道 | 釧路地区 | 北海道中標津高等学校 | 熊倉美香 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2005 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | 北海道札幌開成高等学校 | 不明 | ||||
2005 | 高校B | 北海道 | 札幌地区 | 北海道札幌東陵高等学校 | 不明 | ||||
2005 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | 北海道大麻高等学校 | 木村吉宏 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2005 | 一般B | 北海道 | 函館地区 | The☆Pleasure Brass | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2005 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 盛岡白百合学園高等学校 | 飯島俊成 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2005 | 職場A | 東北 | 山形県 | 山形市役所吹奏楽団 | 山本教生 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2005 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 古河市立古河第一中学校 | 高橋徹 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2005 | 高校B | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立伊奈高等学校 | 飯島俊成 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2005 | 一般A | 西関東 | 群馬県 | 前橋市民吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2005 | 一般A | 西関東 | 新潟県 | 三条市吹奏楽団 | 塩崎美幸 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2005 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立木本高等学校 | 大野博史 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2005 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市吹奏楽団 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2005 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 姫路市吹奏楽団 | ● 金賞 | ||||
2005 | 一般A | 中国 | 岡山県 | 総社吹奏楽団 | ● 金賞 | ||||
2005 | 中学A | 四国 | 香川県 | さぬき市立志度東中学校 | 飯島俊成 | ● 銀賞 | |||
2005 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立高松商業高等学校 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2005 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立明野中学校 | 坂本文郎 | ● 金賞 | |||
2005 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 姶良町立重富中学校 | 鈴木英史 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2005 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 八代市立第一中学校 | ● 金賞 | ||||
2005 | 高校A | 九州 | 沖縄県 | 沖縄県立那覇高等学校 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2005 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立清峰高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2006年 (平成18年) | |||||||||
2006 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県泉館山高等学校 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 |
2006 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 浦和学院高等学校 | 飯島俊成 | ● 金賞 | |||
2006 | 中学A | 東海 | 長野県 | 長野市立東部中学校 | 飯島俊成 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2006 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 沼津市立大岡中学校 | ● 銀賞 | ||||
2006 | 中学B | 東海 | 長野県 | 大町市立第一中学校 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2006 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立豊橋商業高等学校 | 飯島俊成 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2006 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立塩屋中学校 | 不明 | ● 銀賞・尼崎市教育委員会奨励賞・尼奨 | |||
2006 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 茨木市立東中学校 | 飯島俊成 | ● 金賞 | |||
2006 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立高津中学校 | ● 銀賞 | ||||
2006 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 伊丹市立東中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2006 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立伊丹西高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2006 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立阿倍野高等学校 | 飯島俊成 | ● 金賞 | |||
2006 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 大村市立西大村中学校 | ● 金賞・代表 | 優秀賞 | |||
2006 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立伝習館高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2006 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立武蔵台高等学校 | ● 金賞 | ||||
2006 | 高校C | 北海道 | 札幌地区 | 札幌創成高等学校 | 三好孝則 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ||
2006 | 高校A | 東北 | 山形県 | 東海大学山形高等学校 | 鈴木英史 | ● 金賞 | |||
2006 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立磐城桜が丘高等学校 | 鈴木英史 | ● 金賞 | |||
2006 | 一般A | 東北 | 山形県 | 米沢吹奏楽愛好会 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2006 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | ひたちなか市立那珂湊中学校 | 鈴木英史 | ● 金賞 | |||
2006 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 東海村立東海中学校 | 飯島俊成 | ● 銀賞 | |||
2006 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜創英中学・高等学校 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2006 | 中学A | 西関東 | 山梨県 | 山梨大学教育人間科学部附属中学校 | 飯島俊成 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2006 | 高校B | 西関東 | 群馬県 | 群馬県立太田女子高等学校 | 山本教生 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2006 | 大学A | 西関東 | 山梨県 | 山梨学院大学 | 鈴木英史 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学A | 東海 | 三重県 | 四日市市立朝明中学校 | 不明 | ||||
2006 | 中学A | 東海 | 三重県 | 尾鷲市立尾鷲中学校 | 大野博史 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2006 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | たつの市立御津中学校 | ● 銀賞・県奨 | ||||
2006 | 高校A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山県立和歌山高等学校 | 鈴木英史 | ● 銀賞 | |||
2006 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 姫路市立琴丘高等学校 | 飯島俊成 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2006 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 明石南高等学校OB吹奏楽団 | ● 金賞 | ||||
2006 | 中学小編成 | 中国 | 岡山県 | 津山市立鶴山中学校 | 山本教生 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2006 | 一般A | 中国 | 鳥取県 | 米子ウィンドオーケストラ | 高橋徹 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2006 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 徳島市南部中学校 | ● 銀賞 | ||||
2006 | 中学A | 四国 | 高知県 | 高知市立三里中学校 | 飯島俊成 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2006 | 中学A | 四国 | 香川県 | 観音寺市立中部中学校 | 飯島俊成 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立勝山中学校 | 塩崎美幸 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2006 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立椿中学校 | 石村新吾 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2006 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立高松商業高等学校 | 飯島俊成 | ● 金賞 | |||
2006 | 高校A | 九州 | 沖縄県 | 沖縄県立浦添高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2007年 (平成19年) | |||||||||
2007 | 高校小編成 | 東北 | 福島県 | 尚志高等学校 | 飯島俊成 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2007 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県岩村田高等学校 | 飯島俊成 | ● 銀賞 | |||
2007 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立農業高等学校 | 不明 | ● 銀賞 | |||
2007 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立伝習館高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2007 | 中学A | 北海道 | 帯広地区 | 帯広市立帯広第八中学校 | 海道響 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2007 | 高校C | 北海道 | 札幌地区 | 北海道北広島西高等学校 | 不明 | ||||
2007 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県石巻高等学校 | 飯島俊成 | ● 銅賞 | |||
2007 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立田名部高等学校 | 飯島俊成 | ● 銅賞 | |||
2007 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 石巻市立女子高等学校 | 飯島俊成 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2007 | 一般A | 東北 | 秋田県 | 横手吹奏楽団 | 淀彰 | ● 銀賞 | |||
2007 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | 土浦市立土浦第四中学校 | ● 銅賞 | ||||
2007 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横須賀市立公郷中学校 | 飯島俊成 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2007 | 高校B | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立水海道第二高等学校 | 高橋徹 | ● 銀賞 | |||
2007 | 高校B | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立古河第三高等学校 | 飯島俊成 | ● 銀賞 | |||
2007 | 高校B | 西関東 | 新潟県 | 新潟県立五泉高等学校 | 山本教生 | ● 銀賞 | |||
2007 | 中学A | 東京 | 東京都 | 江戸川女子中学校 | 佐野直樹 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2007 | 中学B | 東海 | 岐阜県 | 多治見市立多治見中学校 | 飯島俊成 | ● 銀賞 | |||
2007 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 高山市立日枝中学校 | 高橋徹 | ● 銀賞 | |||
2007 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立川越高等学校 | 不明 | ||||
2007 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 姫路市立灘中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2007 | 一般A | 関西 | 奈良県 | シンフォニックホーム | 飯島俊成 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2007 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 美作市立美作中学校 | 山本教生 | ● 銀賞 | |||
2007 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立下松高等学校 | 飯島俊成 | ● 銀賞 | |||
2007 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島城北中・高等学校 | 高橋徹 | 不明 | |||
2007 | 中学A | 四国 | 香川県 | 観音寺市立観音寺中学校 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2007 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立善通寺第一高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2007 | 高校A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀県立唐津工業高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2008年 (平成20年) | |||||||||
2008 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県仙台西高等学校 | 飯島俊成 | ● 銀賞 | |||
2008 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立川和中学校 | 塩崎美幸 | ● 銅賞 | |||
2008 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 名古屋市立北中学校 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2008 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 播磨町立播磨中学校 | 不明 | ● 銀賞 | |||
2008 | 高校B | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立伊丹高等学校 | ● 金賞 | ||||
2008 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立市岡高等学校 | 西山潔 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2008 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立夢野台高等学校 | 不明 | ||||
2008 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立葺合高等学校 | 不明 | ● 銅賞・西奨 | |||
2008 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 千歳市立千歳中学校 | 木村吉宏 | 不明 | |||
2008 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | 北海道千歳高等学校 | 鈴木英史 | 不明 | |||
2008 | 一般A | 北海道 | 函館地区 | 函館吹奏楽団 | ● 金賞 | ||||
2008 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立三沢商業高等学校 | 飯島俊成 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2008 | 一般A | 東北 | 山形県 | 酒田吹奏楽団 | 飯島俊成 | ● 金賞 | |||
2008 | 一般A | 東北 | 宮城県 | 泉シンフォニックウィンドオーケストラ | 飯島俊成 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2008 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 銚子市立銚子高等学校 | 鈴木英史 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2008 | 一般A | 東関東 | 栃木県 | ゼーレンフォルクスオルケスタ | ● 銅賞 | ||||
2008 | 高校A | 西関東 | 群馬県 | 高崎健康福祉大学高崎高等学校 | 飯島俊成 | ● 銅賞 | |||
2008 | 大学A | 西関東 | 埼玉県 | 文教大学 | 瀬尾宗利 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2008 | 高校B | 東京 | 東京都 | 東京都立府中東高等学校 | ● 金賞 | ||||
2008 | 高校A | 東京 | 東京都 | 拓殖大学第一高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2008 | 中学A | 東海 | 三重県 | 尾鷲市立尾鷲中学校 | 大野博史 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2008 | 高校B | 東海 | 静岡県 | 浜松学芸高等学校 | 鈴木英史 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2008 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立木曽川高等学校 | 飯島俊成 | 東海大会A編成 | ● 銀賞 | ||
2008 | 大学A | 東海 | 愛知県 | 名古屋商科大学 | 飯島俊成 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2008 | 一般A | 関西 | 奈良県 | 奈良ウインドコンサートファミリー | 飯島俊成 | ● 金賞 | |||
2008 | 中学小編成 | 中国 | 鳥取県 | 江府町立江府中学校 | 飯島俊成 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2008 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 津山市立鶴山中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2008 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立小野中学校 | 塩崎美幸 | ● 銅賞 | |||
2009年 (平成21年) | |||||||||
2009 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立三国中学校 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2009 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 堺市立鳳中学校 | 淀彰 | ● 銀賞 | |||
2009 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立須恵高等学校 | 淀彰 | ● 銀賞 | |||
2009 | 高校A | 東北 | 山形県 | 山形県立山形北高等学校 | 瀬尾宗利 | ● 銀賞 | |||
2009 | 職場・一般A | 東北 | 福島県 | 吹奏楽団「凛」 | 飯島俊成 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 高校A | 東関東 | 栃木県 | 栃木県立宇都宮北高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
2009 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立港北高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2009 | 高校A | 西関東 | 群馬県 | 群馬県立前橋女子高等学校 | 塩崎美幸 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2009 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立加茂高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2009 | 中学A | 関西 | 和歌山県 | 橋本市立高野口中学校 | 鈴木勉 | ● 銀賞 | |||
2009 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 豊岡市立但東中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2009 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立高田高等学校 | 木村吉宏 | ● 銀賞 | |||
2009 | 高校小編成 | 中国 | 岡山県 | 岡山龍谷高等学校 | 鈴木英史 | ● 銀賞 | |||
2009 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立高松商業高等学校 | 不明 | ||||
2009 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立南宇和高等学校 | 土居俊一 | ● 銀賞 | |||
2009 | 職場・一般A | 四国 | 愛媛県 | 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち | 飯島俊成 | ● 金賞 | |||
2009 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立大分雄城台高等学校 | 坂本文郎 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2009 | 職場・一般A | 九州 | 熊本県 | 菊陽吹奏楽団 | 塩崎美幸 | ● 銀賞 | |||
2010年 (平成22年) | |||||||||
2010 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 笠間市立友部第二中学校 | 高橋徹 | 優秀賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2010 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立西柴中学校 | 鈴木英史 | ● 銀賞 | |||
2010 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立すすき野中学校 | 木村吉宏 | ● 銅賞 | |||
2010 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 川口市立芝東中学校 | 小野寺真 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2010 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立宮原中学校 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2010 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 犬山市立東部中学校 | 小澤正典 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2010 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立豊田高等学校 | 飯島俊成 | ● 銀賞 | |||
2010 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立豊田西高等学校 | 塩崎美幸 | ● 金賞 | |||
2010 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪女学院中学・高等学校 | 塩崎美幸 | ● 銅賞 | |||
2010 | 職場・一般A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌ブラスバンド | 高橋徹 | ● 金賞 | |||
2010 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 東京学館浦安中学・高等学校 | ○ 参加 | ||||
2010 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 金沢市立工業高等学校 | 後藤洋 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2010 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立四日市南高等学校 | 松山英司 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2010 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | たつの市立龍野東中学校 | ● 銅賞 | ||||
2010 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 栗東市立栗東西中学校 | ● 金賞 | ||||
2010 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立広高等学校 | 飯島俊成 | ● 銅賞 | |||
2010 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立新居浜東高等学校 | 飯島俊成 | ● 銀賞 | |||
2010 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立薩摩中央高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2010 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立加治木高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2010 | 職場・一般A | 九州 | 鹿児島県 | 宮之城吹奏楽団 | 飯島俊成 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2011年 (平成23年) | |||||||||
2011 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立青森南高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2011 | 職場・一般A | 東北 | 青森県 | 青森吹奏楽団 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2011 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立上永谷中学校 | 小野寺真 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 美里町立美里中学校 | 飯島俊成 | ● 銅賞 | |||
2011 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 越谷市立北中学校 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2011 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 茨木市立西中学校 | 飯島俊成 | ● 金賞 | |||
2011 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立六甲アイランド高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2011 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 大牟田高等学校 | 小野寺真 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2011 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 秋田市立城南中学校 | 後藤洋 | ● 銅賞 | |||
2011 | 職場・一般A | 東関東 | 千葉県 | 船橋吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
2011 | 中学A | 東京 | 東京都 | 大田区立矢口中学校 | ● 銅賞 | ||||
2011 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立相可高等学校 | 西田優樹 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2011 | 職場・一般A | 東海 | 静岡県 | 御殿場吹奏楽団 | 鈴木英史 | ● 銅賞 | |||
2011 | 職場・一般A | 東海 | 愛知県 | 新日鐵名古屋吹奏楽団 | 後藤洋 | ● 金賞 | |||
2011 | 職場・一般A | 関西 | 兵庫県 | 甲東ヌーヴェルヴァーグ・ウインドオーケストラ | ● 銀賞 | ||||
2011 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 津山市立津山西中学校 | ● 金賞 | ||||
2011 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 就実高等学校 | 後藤洋 | ● 金賞 | |||
2011 | 職場・一般A | 中国 | 島根県 | 大田オケーショナルブラス | 後藤洋 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2011 | 高校A | 九州 | 沖縄県 | 沖縄県立普天間高等学校 | 鈴木英史 | ● 金賞 | |||
2011 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立西陵高等学校 | ● 金賞 | ||||
2011 | 職場・一般A | 九州 | 沖縄県 | ウィンドアンサンブルティラミス | 飯島俊成 | ● 銀賞 | |||
2012年 (平成24年) | |||||||||
2012 | 中学A | 東北 | 青森県 | 十和田市立三本木中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2012 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横須賀市立鴨居中学校 | 小野寺真 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2012 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 犬山市立東部中学校 | 小澤正典 | ● 金賞 | |||
2012 | 中学A | 東海 | 長野県 | 長野市立篠ノ井東中学校 | 鈴木英史 | ● 銅賞 | |||
2012 | 中学A | 東海 | 長野県 | 長野市立更北中学校 | 後藤洋 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2012 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立一宮西高等学校 | 高橋徹 | ● 銀賞 | |||
2012 | 高校A | 東海 | 長野県 | 飯田女子高等学校 | 鈴木英史 | ● 銀賞 | |||
2012 | 高校B | 東海 | 長野県 | 長野県下伊那農業高等学校 | 小野寺真 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2012 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 播磨町立播磨中学校 | 不明 | ● 金賞 | |||
2012 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 豊中市立第十二中学校 | 中道岳志 | 優秀賞 | |||
2012 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 長崎市立橘中学校 | ● 金賞 | ||||
2012 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立福岡高等学校 | 鈴木英史 | ● 銀賞 | |||
2012 | 中学A | 北海道 | 函館地区 | 函館市立桔梗中学校 | 吉田健 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2012 | 中学A | 東北 | 山形県 | 酒田市立第三中学校 | ● 銅賞 | ||||
2012 | 中学A | 東北 | 福島県 | 鏡石町立鏡石中学校 | 後藤洋 | ● 銀賞 | |||
2012 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | 取手市立取手第二中学校 | 後藤洋 | ● 銀賞 | |||
2012 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 市原市立八幡中学校 | ● 金賞・本選出場 | ● 金賞 | |||
2012 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 志学館高等部 | ● 銀賞 | ||||
2012 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立土気高等学校 | ● 金賞・本選出場 | ● 銀賞 | |||
2012 | 大学A | 東関東 | 千葉県 | 淑徳大学 | ● 銀賞 | ||||
2012 | 中学A | 西関東 | 新潟県 | 上越市立城北中学校 | 小野寺真 | ● 銀賞 | |||
2012 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立金沢錦丘高等学校 | 鈴木英史 | ● 銅賞 | |||
2012 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立白子高等学校 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2012 | 職場・一般A | 東海 | 三重県 | 三重ユナイテッドウィンドオーケストラ | 國木俊之 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2012 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 姫路市立灘中学校 | 西山潔 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2012 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立長束中学校 | 後藤洋 | ● 金賞 | |||
2012 | 中学A | 中国 | 広島県 | 東広島市立中央中学校 | 後藤洋 | ● 金賞 | |||
2012 | 高校A | 中国 | 広島県 | 如水館中学・高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2012 | 中学A | 四国 | 香川県 | 丸亀市立南中学校 | 後藤洋 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2012 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 今治市立西中学校 | 飯島俊成 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2012 | 中学A | 九州 | 沖縄県 | 那覇市立首里中学校 | 鈴木英史 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2012 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 熊本市立北部中学校 | 後藤洋 | 不明 | ● 銀賞 | ||
2013年 (平成25年) | |||||||||
2013 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立中山中学校 | 小野寺真 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2013 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 春日部市立春日部中学校 | 小野寺真 | ● 銀賞 | |||
2013 | 中学A | 東海 | 長野県 | 中野市立南宮中学校 | 飯島俊成 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2013 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立旭野高等学校 | 飯島俊成 | 失格 | |||
2013 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立半田東高等学校 | 高橋徹 | ● 銅賞 | |||
2013 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 静岡県立浜北西高等学校 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2013 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 名古屋経済大学市邨高等学校 | 長尾洪基 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2013 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立西神中学校 | 不明 | ● 銀賞 | |||
2013 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立高槻北高等学校 | 後藤洋 | ● 銅賞 | |||
2013 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立香椎第2中学校 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | |||
2013 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立太宰府高等学校 | 鈴木英史 | ● 銀賞 | |||
2013 | 中学A | 北海道 | 北見地区 | 遠軽町立遠軽中学校 | 小野寺真 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2013 | 中学A | 北海道 | 函館地区 | 函館市立戸倉中学校 | 飯島俊成 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2013 | 高校A | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川商業高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
2013 | 高校B | 北海道 | 帯広地区 | 北海道帯広緑陽高等学校 | 後藤洋 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2013 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜創英中学・高等学校 | 飯島俊成 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2013 | 高校B | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立伊奈高等学校 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ||
2013 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立千葉西高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2013 | 中学A | 西関東 | 山梨県 | 甲斐市立敷島中学校 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2013 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立南砺福野高等学校 | 小野寺真 | ● 金賞 | |||
2013 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立岐阜高等学校 | ● 金賞 | ||||
2013 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立向島中学校 | 鈴木英史 | ● 銀賞 | |||
2013 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 姫路市立琴丘高等学校 | 飯島俊成 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2013 | 大学A | 関西 | 京都府 | 京都橘大学 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2013 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立戸坂中学校 | 後藤洋 | ● 銀賞 | |||
2013 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島朝鮮初中高級学校 | ● 銀賞 | ||||
2013 | 中学A | 四国 | 香川県 | 丸亀市立西中学校 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2013 | 中学A | 四国 | 高知県 | 高知市立三里中学校 | 飯島俊成 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2013 | 高校A | 四国 | 徳島県 | 徳島県立鳴門高等学校 | 石村新吾 | ● 銀賞 | |||
2013 | 職場・一般A | 四国 | 高知県 | やいろ吹奏楽団 | 高橋徹 | ● 金賞・ | |||
2013 | 職場・一般A | 四国 | 愛媛県 | 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち | 淀彰 | ● 銀賞 | |||
2013 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島市立和田中学校 | ● 銀賞 | ||||
2013 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立王子中学校 | 飯島俊成 | ● 金賞 | |||
2013 | 高校A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀県立佐賀北高等学校 | 鈴木英史 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2013 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立国分高等学校 | ● 金賞 | ||||
2014年 (平成26年) | |||||||||
2014 | 中学A | 東北 | 福島県 | 須賀川市立第一中学校 | 飯島俊成 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2014 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県白石高等学校 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2014 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 阿見町立阿見中学校 | 後藤洋 | 優秀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜隼人高等学校 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2014 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 熊谷市立妻沼東中学校 | 小野寺真 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2014 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 富士見市立勝瀬中学校 | 飯島俊成 | ● 銅賞 | |||
2014 | 中学A | 東海 | 長野県 | 中野市立南宮中学校 | 飯島俊成 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 刈谷市立雁が音中学校 | 飯島俊成 | ● 銀賞 | |||
2014 | 中学B | 東海 | 岐阜県 | 安八町立登龍中学校 | 飯島俊成 | ● 銀賞 | |||
2014 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 豊橋市立本郷中学校 | 鈴木英史 | ● 金賞 | |||
2014 | 中学A | 東海 | 長野県 | 飯田市立飯田西中学校 | 小野寺真 | ● 銀賞 | |||
2014 | 中学A | 東海 | 長野県 | 飯田市立飯田東中学校 | 小野寺真 | ● 銀賞 | |||
2014 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 安城市立安城南中学校 | 鈴木英史 | ● 銅賞 | |||
2014 | 中学A | 東海 | 長野県 | 千曲市立屋代中学校 | 後藤洋 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2014 | 中学A | 東海 | 長野県 | 長野市立広徳中学校 | 鈴木英史 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 大治町立大治中学校 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 中部大学第一高等学校 | 飯島俊成 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2014 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立十三中学校 | 小野寺真 | ● 金賞 | |||
2014 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立姫路南高等学校 | 西山潔 | 不明 | |||
2014 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 同志社香里高等学校 | 飯島俊成 | ● 銀賞 | |||
2014 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立須恵高等学校 | 鈴木英史 | ● 銀賞 | |||
2014 | 中学A | 北海道 | 空知地区 | 岩見沢市立光陵中学校 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014 | 高校B | 北海道 | 札幌地区 | 北海道札幌平岸高等学校 | 後藤洋 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014 | 大学B | 北海道 | 釧路地区 | 釧路工業高等専門学校 | 飯島俊成 | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2014 | 大学A | 東北 | 福島県 | 福島大学 | 鈴木英史 | ● 銀賞 | |||
2014 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 市川市立高谷中学校 | ● 銅賞 | ||||
2014 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 印西市立木刈中学校 | 飯島俊成 | ○ 参加 | ● 銅賞 | ||
2014 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立東金商業高等学校 | 後藤洋 | ● 銀賞 | |||
2014 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立浦安高等学校 | 飯島俊成 | ○ 参加 | ● 銅賞 | ||
2014 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立安房高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2014 | 職場・一般A | 東関東 | 千葉県 | 佐倉ウィンド・アンサンブル | 小野寺真 | ● 銀賞 | |||
2014 | 中学A | 東京 | 東京都 | 鷗友学園女子中学校 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2014 | 高校A | 東京 | 東京都 | 大成高等学校 | 一木一誠 | ● 銅賞 | |||
2014 | 大学A | 東京 | 東京都 | 青山学院大学 | ● 銀賞 | ||||
2014 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立金沢泉丘高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2014 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立野々市明倫高等学校 | 鈴木英史 | ● 金賞 | |||
2014 | 高校B | 東海 | 長野県 | 長野県大町高等学校 | 後藤洋 | ● 銀賞 | |||
2014 | 大学A | 東海 | 岐阜県 | 中部学院大学 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014 | 中学A | 関西 | 和歌山県 | 海南市立第三中学校 | 鈴木英史 | ● 銀賞 | |||
2014 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立三田祥雲館高等学校 | 飯島俊成 | ● 銀賞 | |||
2014 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立西舞鶴高等学校 | 鈴木英史 | ● 銅賞 | |||
2014 | 職場・一般A | 関西 | 奈良県 | M's Sound Factory | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2014 | 中学B | 中国 | 島根県 | 松江市立玉湯中学校 | 小野寺真 | ● 金賞 | |||
2014 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立大田高等学校 | ● 金賞 | ||||
2014 | 高校A | 中国 | 山口県 | 高森高等学校・高森みどり中学校 | 飯島俊成 | ● 金賞 | |||
2014 | 中学A | 四国 | 香川県 | 高松市立紫雲中学校 | ● 銀賞 | ||||
2014 | 中学B | 四国 | 愛媛県 | 久万高原町立久万中学校 | ● 銀賞 | ||||
2014 | 中学B | 四国 | 香川県 | 高松市立下笠居中学校 | ● 銅賞 | ||||
2014 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立琴平高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2014 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立高松東高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2014 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立松山南高等学校 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014 | 職場・一般A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛リエート吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
2014 | 中学A | 九州 | 沖縄県 | 沖縄市立山内中学校 | 鈴木英史 | 九州大会 | ● 金賞 | ||
2014 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立熊本北高等学校 | 鈴木英史 | 代表 | ● 金賞 | ||
2015年 (平成27年) | |||||||||
2015 | 中学A | 東北 | 福島県 | 福島市立信夫中学校 | 小野寺真 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | 鉾田市立鉾田南中学校 | 優秀賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2015 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 越谷市立大相模中学校 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2015 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 春日井市立柏原中学校 | ● 銀賞 | ||||
2015 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立岡崎高等学校 | 飯島俊成 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立大成中学校 | ● 金賞 | ||||
2015 | 中学N | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立垂水東中学校 | 小野寺真 | ● 銀賞 | |||
2015 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪狭山市立南中学校 | 飯島俊成 | ● 銀賞 | |||
2015 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立長田高等学校 | 小野寺真 | ● 銀賞 | |||
2015 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立大冠高等学校 | 鈴木英史 | ● 金賞 | |||
2015 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 金蘭会高等学校・中学校 | 飯島俊成 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 中学A | 北海道 | 北見地区 | 網走市立第一中学校 | 後藤洋 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 高校B | 北海道 | 釧路地区 | 北海道釧路江南高等学校 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2015 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 二松学舎大学附属柏高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2015 | 職場・一般A | 東関東 | 千葉県 | 花輪の森ウインドオーケストラ | 一木一誠 | ● 銅賞 | |||
2015 | 中学A | 東京 | 東京都 | 町田市立金井中学校 | ● 銅賞 | ||||
2015 | 職場・一般A | 東京 | 東京都 | バーチュリーバ・ソサエティ | 後藤洋 | ● 銀賞 | |||
2015 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 能美市立辰口中学校 | 後藤洋 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2015 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立加茂高等学校 | 後藤洋 | ● 銀賞 | |||
2015 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 姫路市立広畑中学校 | 鈴木英史 | ● 金賞 | |||
2015 | 中学A | 関西 | 京都府 | 大山崎町立大山崎中学校 | 前田卓 | ● 銀賞 | |||
2015 | 高校A | 関西 | 京都府 | 同志社国際高等学校 | 鈴木英史 | ● 銀賞 | |||
2015 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立南陽高等学校 | 飯島俊成 | ● 銀賞 | |||
2015 | 中学B | 中国 | 島根県 | 益田市立益田東中学校 | 小野寺真 | ● 金賞 | |||
2015 | 高校小編成 | 中国 | 島根県 | 島根県立矢上高等学校 | 飯島俊成 | ● 金賞 | |||
2015 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立福山明王台高等学校 | 後藤洋 | ● 銀賞 | |||
2015 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立安芸府中高等学校 | 後藤洋 | ● 銀賞 | |||
2015 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 今治市立南中学校 | 淀彰 | ● 金賞 | |||
2015 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立高松商業高等学校 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2015 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立王子中学校 | 飯島俊成 | ● 銀賞 | |||
2015 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島市立桜丘中学校 | 鈴木英史 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2016年 (平成28年) | |||||||||
2016 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立一関第二高等学校 | 飯島俊成 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県仙台西高等学校 | 鈴木英史 | ● 銀賞 | |||
2016 | 職場・一般A | 東北 | 宮城県 | 仙台吹奏楽団 | 飯島俊成 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2016 | 高校B | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立下館第二高等学校 | 飯島俊成 | 優秀賞・代表 | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | |
2016 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 川口市立南中学校 | 後藤洋 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2016 | 中学A | 東海 | 長野県 | 飯田市立旭ヶ丘中学校 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 中学A | 東海 | 長野県 | 上田市立第三中学校 | 後藤洋 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2016 | 中学A | 東海 | 長野県 | 長野市立東部中学校 | 鈴木英史 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 江南市立西部中学校 | 飯島俊成 | ● 金賞 | |||
2016 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 静岡県立浜松湖南高等学校 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2016 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立夕陽丘高等学校 | 石田忠昭 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 職場・一般A | 北海道 | 空知地区 | 滝川吹奏楽団 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 中学A | 東北 | 青森県 | 十和田市立三本木中学校 | 飯島俊成 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2016 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 敬愛学園高等学校 | 飯島俊成 | ● 銅賞 | |||
2016 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 東海大学付属市原望洋高等学校 | 飯島俊成 | ● 金賞 | |||
2016 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 日本体育大学柏高等学校 | 飯島俊成 | ○ 参加・代表 | ● 金賞 | ||
2016 | 高校A | 西関東 | 群馬県 | 群馬県立前橋女子高等学校 | 後藤洋 | ● 銀賞 | |||
2016 | 中学A | 東京 | 東京都 | 大田区立大森第四中学校 | ● 銀賞 | ||||
2016 | 大学A | 東京 | 東京都 | 駒澤大学 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
2016 | 中学A | 東海 | 三重県 | 四日市市立南中学校 | 高橋唯 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 中学A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山市立楠見中学校 | 飯島俊成 | ● 金賞 | |||
2016 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 奈良市立三笠中学校 | 飯島俊成 | ● 金賞 | |||
2016 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立奈良高等学校 | 鈴木英史 | ● 金賞 | |||
2016 | 職場・一般A | 関西 | 京都府 | 京都ウインドオーケストラ | 鈴木英史 | ● 銀賞 | |||
2016 | 高校A | 中国 | 山口県 | 下関市立下関商業高等学校 | 鈴木英史 | ● 銀賞 | |||
2016 | 職場・一般A | 中国 | 広島県 | 東広島ウインドアンサンブル | 飯島俊成 | ● 銅賞 | |||
2016 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 今治市立西中学校 | 飯島俊成 | ● 金賞 | |||
2016 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立鹿屋高等学校 | ● 金賞 | ||||
2016 | 大学A | 九州 | 沖縄県 | 琉球大学 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017年 (平成29年) | |||||||||
2017 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 秋田市立秋田東中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2017 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉栄高等学校 | 宍倉晃 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 |
2017 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 大府市立大府北中学校 | 鈴木英史 | 不明 | ● 銀賞 | ||
2017 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県松本美須々ヶ丘高等学校 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 豊中市立第十八中学校 | 中道岳志 | 奨励賞 | |||
2017 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 竜王町立竜王中学校 | 小野寺真 | ● 銀賞 | |||
2017 | 高校小編成 | 関西 | 大阪府 | 建国高等学校 | 鈴木英史 | 優秀賞・代表 | 優秀賞・代表 | ● 金賞 | |
2017 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 長崎市立橘中学校 | ● 銀賞 | ||||
2017 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立北陽中学校 | 飯島俊成 | ● 銀賞 | |||
2017 | 高校A | 北海道 | 釧路地区 | 北海道釧路北陽高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2017 | 高校B | 北海道 | 札幌地区 | 北海学園札幌高等学校 | 鈴木英史 | ● 銀賞 | |||
2017 | 高校A | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川商業高等学校 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2017 | 高校C | 北海道 | 札幌地区 | 北海道札幌平岡高等学校 | 前田卓 | ● 銀賞 | |||
2017 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 習志野市立第七中学校 | ○ 参加 | ||||
2017 | 高校A | 西関東 | 山梨県 | 山梨県立日川高等学校 | 後藤洋 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 職場・一般A | 西関東 | 新潟県 | 柏崎市吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
2017 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立立川高等学校 | 飯島俊成 | ● 銀賞 | |||
2017 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 金沢市立大徳中学校 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2017 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 大垣市立西部中学校 | 後藤洋 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2017 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 香芝市立香芝中学校 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 職場・一般A | 関西 | 大阪府 | 箕面市青少年吹奏楽団 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2017 | 職場・一般A | 関西 | 大阪府 | ミューズ シンフォニー ウィンド オーケストラ | 後藤洋 | ● 銀賞 | |||
2017 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立大社中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2017 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立徳山高等学校 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立中津北高等学校 | 坂本文郎 | ● 銀賞 | |||
2018年 (平成30年) | |||||||||
2018 | 中学A | 東北 | 福島県 | 会津若松市立一箕中学校 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 中学A | 東北 | 福島県 | 郡山市立郡山第七中学校 | 宍倉晃 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2018 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島成蹊高等学校 | 宍倉晃 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立豊田中学校 | 後藤洋 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2018 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立元石川高等学校 | 飯島俊成 | ● 銀賞 | |||
2018 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立東高等学校 | 後藤洋 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2018 | 中学A | 東海 | 長野県 | 上田市立第二中学校 | 鈴木英史 | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2018 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 岡崎市立北中学校 | 宍倉晃 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2018 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立東海商業高等学校 | 鈴木英史 | ● 銀賞 | |||
2018 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県屋代高等学校 | 宍倉晃 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県諏訪清陵高等学校 | 小野寺真 | ● 銀賞 | |||
2018 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立園田中学校 | ● 銀賞 | ||||
2018 | 中学小編成 | 関西 | 滋賀県 | 米原市立米原中学校 | 一木一誠 | ● 銀賞 | |||
2018 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立御影中学校 | 西山潔 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立布施高等学校 | 鈴木英史 | ● 銀賞 | |||
2018 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立福岡女子高等学校 | 飯島俊成 | ● 銀賞 | |||
2018 | 高校A | 北海道 | 釧路地区 | 北海道釧路江南高等学校 | ● 金賞 | ||||
2018 | 高校A | 北海道 | 日胆地区 | 北海道苫小牧西高等学校 | 宍倉晃 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2018 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | 北海道大麻高等学校 | 飯島俊成 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 高校A | 西関東 | 群馬県 | 群馬県立藤岡中央高等学校 | 宍倉晃 | ● 銀賞 | |||
2018 | 中学A | 東京 | 東京都 | 足立区立第十四中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2018 | 高校A | 東京 | 東京都 | 江戸川女子高等学校 | 宍倉晃 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2018 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 鯖江市鯖江中学校 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2018 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 小松市立南部中学校 | 鈴木英史 | ● 銀賞 | |||
2018 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立金沢西高等学校 | 宍倉晃 | ● 銅賞 | |||
2018 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 高山市立日枝中学校 | 鈴木英史 | ● 銀賞 | |||
2018 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 大垣市立東中学校 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 王寺町立王寺中学校 | 鈴木英史 | ● 金賞 | |||
2018 | 高校A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山県立田辺高等学校 | 宍倉晃 | ● 銀賞 | |||
2018 | 職場・一般A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫高校OB吹奏楽団 | 鈴木英史 | ● 銀賞 | |||
2018 | 中学小編成 | 中国 | 岡山県 | 美作市立英田中学校 | ● 金賞 | ||||
2018 | 中学A | 中国 | 山口県 | 岩国市立川下中学校 | 後藤洋 | ● 銀賞 | |||
2018 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立松江東高等学校 | 宍倉晃 | ● 銀賞 | |||
2018 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立浜田高等学校 | 宍倉晃 | ● 銅賞 | |||
2018 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立岩国商業高等学校 | 宍倉晃 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2018 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立熊本北高等学校 | 宍倉晃 | 優秀賞・代表 | ● 金賞 | ||
2018 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立長崎東高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2019年 (令和元年) | |||||||||
2019 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 古賀市立古賀中学校 | 宍倉晃 | ● 銀賞 | |||
2019 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 春日市立春日東中学校 | 宍倉晃 | ● 銀賞 | |||
2019 | 中学A | 東北 | 福島県 | 福島市立平野中学校 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2019 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県泉松陵高等学校 | 淀彰 | ● 銅賞 | |||
2019 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横須賀市立大津中学校 | 宍倉晃 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2019 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立瀬谷中学校 | 小野寺真 | ● 金賞 | |||
2019 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 草加市立青柳中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2019 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 草加市立新栄中学校 | ● 金賞 | ||||
2019 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 岡崎市立北中学校 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2019 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 富士市立富士中学校 | 石川喬雄 | ● 銀賞 | |||
2019 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野日本大学高等学校 | 鈴木英史 | ● 銀賞 | |||
2019 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 伊丹市立北中学校 | ● 金賞 | ||||
2019 | 高校小編成 | 関西 | 大阪府 | あべの翔学高等学校 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2019 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立阿倍野高等学校 | ● 金賞 | ||||
2019 | 高校B | 東関東 | 栃木県 | 足利大学附属高等学校 | 飯島俊成 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 中学A | 西関東 | 山梨県 | 南アルプス市立櫛形中学校 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 中学A | 西関東 | 新潟県 | 上越市立城北中学校 | 宍倉晃 | ● 銀賞 | |||
2019 | 大学A | 東京 | 東京都 | 明治学院大学 | ● 銀賞 | ||||
2019 | 職場・一般A | 東京 | 東京都 | バーチュリーバ・ソサエティ | 飯島俊成 | ● 銀賞 | |||
2019 | 職場・一般A | 東海 | 愛知県 | 蒲郡市吹奏楽団 | 宍倉晃 | ● 金賞 | |||
2019 | 大学A | 関西 | 大阪府 | 大阪工業大学 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2019 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 米子市立福米中学校 | 宍倉晃 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2019 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立宇品中学校 | ● 金賞 | ||||
2019 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立大社中学校 | 宍倉晃 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 就実高等学校 | 宍倉晃 | 不明 | ● 銀賞 | ||
2019 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島市立沼田高等学校 | 宍倉晃 | ● 銀賞 | |||
2019 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立広島井口高等学校 | 宍倉晃 | ● 銀賞 | |||
2019 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立今治南高等学校 | 後藤洋 | ● 銅賞 | |||
2019 | 中学A | 九州 | 宮崎県 | 延岡市立東海中学校 | ● 金賞・南九州代表 | ||||
2019 | 職場・一般A | 九州 | 大分県 | 日本製鉄大分吹奏楽団 | 宍倉晃 | ● 金賞 | |||
2021年 (令和3年) | |||||||||
2021 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 岩手大学教育学部附属中学校 | 宍倉晃 | 不明 | ● 銀賞 | ||
2021 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立八戸高等学校 | 後藤洋 | ● 金賞 | |||
2021 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立内谷中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2021 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 犬山市立東部中学校 | 飯島俊成 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2021 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 静岡県立浜松湖南高等学校 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2021 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立蒲生中学校 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2021 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 東海大学付属福岡高等学校 | 宍倉晃 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2021 | 中学A | 北海道 | 帯広地区 | 芽室町立芽室中学校 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2021 | 中学A | 東北 | 福島県 | 福島市立北信中学校 | 小野寺真 | ● 銀賞 | |||
2021 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | ひたちなか市立勝田第三中学校 | 飯島俊成 | ● 金賞 | |||
2021 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 麗澤高等学校 | 宍倉晃 | ● 銅賞 | |||
2021 | 大学A | 東京 | 東京都 | 中央大学 | 飯島俊成 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2021 | 職場・一般A | 関西 | 兵庫県 | アンサンブルラポール | 飯島俊成 | ● 銀賞 | |||
2021 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 米子北高等学校 | 松下倫士 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2021 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立大社高等学校 | 渡部一郎 | ● 銀賞 | |||
2021 | 中学A | 四国 | 香川県 | 高松市立牟礼中学校 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2021 | 高校A | 九州 | 宮崎県 | 延岡学園高等学校 | 飯島俊成 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2022年 (令和4年) | |||||||||
2022 | 中学A | 東海 | 長野県 | 長野市立広徳中学校 | 鈴木英史 | 不明 | ● 金賞 | ||
2022 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 扶桑町立扶桑北中学校 | 小澤正典 | ● 銅賞 | |||
2022 | 高校B | 東海 | 長野県 | 長野県中野西高等学校 | 塩崎美幸 | 不明 | |||
2022 | 高校A | 東海 | 長野県 | 文化学園長野中学・高等学校 | 宍倉晃 | 不明 | |||
2022 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 中京大学附属中京高等学校 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2022 | 高校A | 関西 | 大阪府 | プール学院中学校・高等学校 | 宍倉晃 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2022 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | 東海村立東海中学校 | 鈴木英史 | ● 銀賞 | |||
2022 | 高校Jr | 東関東 | 千葉県 | 習志野サウンドきらっターズ☆ | 宍倉晃 | 優秀賞 | |||
2022 | 高校東日本 | 東京 | 東京都 | 東京都立立川高等学校 | 飯島俊成 | ● 銀賞 | |||
2022 | 中学A | 東海 | 三重県 | 四日市市立内部中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2022 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立下関西高等学校 | 宍倉晃 | ● 銀賞 | |||
2022 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 岡山県立西大寺高等学校 | 小野寺真 | ● 銀賞 | |||
2022 | 高校小編成 | 九州 | 大分県 | 大分県立三重総合高等学校 | 飯島俊成 | ● 金賞 | |||
2022 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立熊本高等学校 | 宍倉晃 | ● 金賞 | |||
2023年 (令和5年) | |||||||||
2023 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 法政大学第二高等学校 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2023 | 中学A | 東海 | 長野県 | 岡谷市立岡谷東部中学校 | 後藤洋 | ● 銅賞 | |||
2023 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立八尾高等学校 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2023 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 早稲田摂陵高等学校 | 宍倉晃 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2023 | 高校A | 北海道 | 帯広地区 | 北海道帯広南商業高等学校 | 宍倉晃 | ● 金賞 | |||
2023 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | 北海道石狩翔陽高等学校 | 小野寺真 | ● 銀賞 | |||
2023 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | 北海道札幌稲雲高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2023 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 一関学院高等学校 | 宍倉晃 | ● 銀賞 | |||
2023 | 高校B | 東関東 | 栃木県 | 足利大学附属高等学校 | 飯島俊成 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2023 | 高校A | 西関東 | 新潟県 | 新潟県立新潟南高等学校 | 鈴木英史 | ● 銀賞 | |||
2023 | 職場・一般A | 西関東 | 埼玉県 | 彩夏交響吹奏楽団 | 宍倉晃 | ● 銀賞 | |||
2023 | 職場・一般A | 西関東 | 埼玉県 | 所沢市民吹奏楽団 | 宍倉晃 | ● 銀賞 | |||
2023 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 岡山市立中山中学校 | 宍倉晃 | シード・代表 | |||
2023 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立長崎東高等学校・長崎東中学校 | 宍倉晃 | ● 金賞 |