編曲者による絞り込みを行います。
年 | 部門 | 支部 | 都府県 | 団体名 | 編曲者 | 地区大会 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1965年 (昭和40年) | |||||||||
1965 | 高校A | 東北 | 山形県 | 山形県立米沢興譲館高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1965 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立小田原高等学校 | 努力賞 | ||||
1966年 (昭和41年) | |||||||||
1966 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 石巻市立渡波中学校 | ● 3位 | ||||
1967年 (昭和42年) | |||||||||
1967 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立戸手商業高等学校 | 不明 | ||||
1968年 (昭和43年) | |||||||||
1968 | 高校A | 関東 | 栃木県 | 栃木県立宇都宮工業高等学校 | 不明 | ||||
1968 | 高校B | 関東 | 神奈川県 | 東海大学付属相模高等学校 | ● 1位 | ||||
1969年 (昭和44年) | |||||||||
1969 | 中学C | 東北 | 青森県 | 八戸市立鮫中学校 | ● 2位 | ||||
1969 | 一般A | 東京 | 東京都 | 乗泉寺吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 1位・代表 | 不明 | ||
1970年 (昭和45年) | |||||||||
1970 | 中学A | 西部 | 福岡県 | 春日町立春日中学校 | ● 2位 | ||||
1970 | 高校小編成 | 東海 | 三重県 | 三重県立桑名高等学校 | ○ 参加 | ||||
1971年 (昭和46年) | |||||||||
1971 | 大学B | 東北 | 青森県 | 八戸工業高等専門学校 | 優勝・代表 | ● 1位 | |||
1972年 (昭和47年) | |||||||||
1972 | 高校B | 東北 | 福島県 | 福島県立安達高等学校 | 不明 | ||||
1972 | 一般A | 東北 | 山形県 | 米沢吹奏楽愛好会 | 不明・代表 | ● 3位 | |||
1973年 (昭和48年) | |||||||||
1973 | 高校B | 東北 | 青森県 | 青森県立田名部高等学校 | ○ 参加 | ||||
1974年 (昭和49年) | |||||||||
1974 | 高校B | 西部 | 福岡県 | 博多商業高等学校 | 不明 | ||||
1974 | 高校 | 関東 | 栃木県 | 栃木県立足利工業高等学校 | 不明 | ||||
1974 | 高校B | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立光陵高等学校 | ● 金賞 | ||||
1975年 (昭和50年) | |||||||||
1975 | 中学C | 北海道 | 函館地区 | 函館市立的場中学校 | ● 金賞・代表 | 不明 | |||
1975 | 大学A | 中国 | 広島県 | 広島大学 | ● 金賞・代表(辞退) | ||||
1976年 (昭和51年) | |||||||||
1976 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 増田町立増田中学校 | 不明 | ||||
1976 | 中学C | 中国 | 島根県 | 西郷町立西郷中学校 | 不明 | ||||
1976 | 高校B | 西部 | 佐賀県 | 佐賀県立鳥栖工業高等学校 | 不明 | ||||
1977年 (昭和52年) | |||||||||
1977 | 高校B | 北海道 | 函館地区 | 北海道函館工業高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1977 | 一般A | 関東 | 群馬県 | 高崎市民吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1978年 (昭和53年) | |||||||||
1978 | 高校B | 北海道 | 函館地区 | 函館大学付属函館有斗高等学校 | 不明 | ||||
1979年 (昭和54年) | |||||||||
1979 | 高校B | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立小田原高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1980年 (昭和55年) | |||||||||
1980 | 高校第2部 | 関東 | 千葉県 | 千葉県立松戸東高等学校 | 不明 | ||||
1980 | 高校第2部 | 関東 | 千葉県 | 千葉県立匝瑳高等学校 | 優勝 | ||||
1980 | 職場A | 関東 | 神奈川県 | 日産自動車座間工場 | ● 銀賞 | ||||
1980 | 小学校 | 関東 | 茨城県 | 水戸市立千波小学校 | ● 金賞 | ||||
1980 | 高校C | 中国 | 山口県 | 山口県立日置農業高等学校 | 不明 | ||||
1980 | 一般A | 中国 | 鳥取県 | 勝田町一番地寄合楽団 | ● 金賞 | ||||
1981年 (昭和56年) | |||||||||
1981 | 中学B | 東北 | 青森県 | 八戸市立第一中学校 | ● 銀賞 | ||||
1981 | 高校第2部 | 関東 | 千葉県 | 銚子市立銚子西高等学校 | 不明 | ||||
1981 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立大垣商業高等学校 | ● 金賞 | ||||
1981 | 高校大編成 | 東海 | 長野県 | 長野県木曽西高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1981 | 高校B | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立甲南高等学校 | ● 金賞 | ||||
1981 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立可部中学校 | 不明 | ||||
1981 | 一般B | 中国 | 山口県 | 宇部吹奏楽団 | 不明 | ||||
1982年 (昭和57年) | |||||||||
1982 | 高校A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山県立和歌山商業高等学校 | 不明 | ||||
1982 | 中学B | 中国 | 広島県 | 福山市立駅家中学校 | ● 銀賞 | ||||
1983年 (昭和58年) | |||||||||
1983 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 月潟村立月潟中学校 | 不明 | ||||
1983 | 高校B | 東北 | 青森県 | 青森県立野辺地高等学校 | ● 金賞 | ● 銅賞 | |||
1983 | 高校C | 東北 | 宮城県 | 宮城県白石高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1983 | 小学校 | 東北 | 秋田県 | 横手市立十文字第一小学校 | ● 金賞 | ||||
1983 | 中学第1部 | 関東 | 千葉県 | 市川市立大洲中学校 | 不明 | ||||
1983 | 一般第2部 | 関東 | 千葉県 | 流山中央高校OB吹奏楽団 | 不明 | ||||
1983 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立魚津高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1983 | 一般A | 九州 | 福岡県 | 中村学園ウィンドアンサンブル | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1984年 (昭和59年) | |||||||||
1984 | 高校C | 東北 | 宮城県 | 東北学院高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1984 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立花北商業高等学校 | 不明 | ||||
1984 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立小倉西高等学校 | 不明 | ||||
1984 | 中学B | 北海道 | 名寄地区 | 士別市立士別南中学校 | 不明 | ||||
1984 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 函館市立凌雲中学校 | ● 銀賞 | ||||
1984 | 中学C | 北海道 | 名寄地区 | 士別市立上士別中学校 | 不明 | ||||
1984 | 高校C | 北海道 | 函館地区 | 北海道函館水産高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1984 | 高校大編成 | 東海 | 長野県 | 長野県飯山北高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1984 | 中学A | 中国 | 山口県 | 岩国市立岩国中学校 | 不明 | ||||
1985年 (昭和60年) | |||||||||
1985 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 新潟市立南浜中学校 | 不明 | ||||
1985 | 一般A | 東北 | 岩手県 | 衣川吹奏楽団 | 不明 | ||||
1985 | 一般A | 東北 | 宮城県 | 五橋シンフォニックサークル | ● 銅賞 | ||||
1985 | 一般A | 東北 | 岩手県 | 種市ウィンドアンサンブル | 不明 | ||||
1985 | 高校中編成 | 東海 | 三重県 | 三重県立上野商業高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1985 | 中学C | 九州 | 熊本県 | 西合志町立西合志中学校 | ● 銀賞 | ||||
1985 | 高校B | 九州 | 熊本県 | 熊本県立大矢野高等学校 | 奨励賞 | ||||
1986年 (昭和61年) | |||||||||
1986 | 高校C | 東北 | 宮城県 | 宮城県仙台第三高等学校 | ● 銀賞・代表 | ● 金賞 | |||
1986 | 一般A | 北海道 | 函館地区 | 函館新星吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | 棄権 | |||
1986 | 中学C | 東北 | 秋田県 | 皆瀬村立皆瀬中学校 | 不明 | ||||
1986 | 小学校 | 東北 | 宮城県 | 仙台市立金剛沢小学校 | ● 銀賞 | ||||
1986 | 一般A | 東京 | 東京都 | 府中市青少年吹奏楽団 | 不明 | ||||
1987年 (昭和62年) | |||||||||
1987 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 浦和市立本太中学校 | ○ 参加 | ||||
1988年 (昭和63年) | |||||||||
1988 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 山田町立山田中学校 | 不明 | ||||
1988 | 高校B | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立西脇工業高等学校 | 不明 | ||||
1988 | 小学校 | 東北 | 福島県 | 福島市立渡利小学校 | 不明 | ||||
1988 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 見附市立西中学校 | ● 銅賞 | ||||
1988 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都市立西京商業高等学校 | 不明 | ||||
1988 | 一般A | 九州 | 熊本県 | 済々黌OB碧落アンサンブル | ● 銅賞 | ||||
1989年 (平成元年) | |||||||||
1989 | 小学校 | 北海道 | 函館地区 | 福島町立福島小学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1989 | 小学校 | 関東 | 新潟県 | 新潟市立山の下小学校 | 不明 | ||||
1989 | 中学小編成 | 北陸 | 福井県 | 上志比村上志比中学校 | 不明 | ||||
1989 | 高校C | 中国 | 山口県 | 山口県立宇部西高等学校 | 不明 | ||||
1989 | 高校B | 中国 | 広島県 | 広島県立呉商業高等学校 | 不明 | ||||
1990年 (平成2年) | |||||||||
1990 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立東郷中学校 | 不明 | ||||
1990 | 一般A | 中国 | 広島県 | 海田吹奏楽団 | 不明 | ||||
1991年 (平成3年) | |||||||||
1991 | 一般B | 北海道 | 釧路地区 | 中標津町吹奏楽団 | 不明 | ||||
1991 | 小学校 | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立篠路西小学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1992年 (平成4年) | |||||||||
1992 | 中学C | 東北 | 岩手県 | 盛岡市立乙部中学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 高校C | 東北 | 岩手県 | 岩手県立水沢農業高等学校 | 不明 | ||||
1992 | 高校B | 九州 | 福岡県 | 福岡県立北九州高等学校 | 不明 | ||||
1992 | 小学校 | 北海道 | 留萌地区 | 留萌市立東光小学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1992 | 小学校 | 北海道 | 函館地区 | 函館市立青柳小学校 | ● 金賞 | ||||
1992 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 比内町立比内中学校 | ? | ||||
1992 | 中学小編成B | 東海 | 三重県 | 桑名市立成徳中学校 | 不明 | ||||
1992 | 高校小編成B | 東海 | 三重県 | 三重県立四日市西高等学校 | 不明 | ||||
1992 | 高校小編成 | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立川西緑台高等学校 | 不明 | ||||
1993年 (平成5年) | |||||||||
1993 | 高校小編成 | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立農業高等学校 | 不明 | ||||
1993 | 高校C | 北海道 | 札幌地区 | 北海道札幌北陵高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1993 | 中学B | 関東 | 栃木県 | 那須町立那須中学校 | 不明 | ||||
1993 | 中学B | 関東 | 栃木県 | 黒磯市立黒磯中学校 | 不明 | ||||
1993 | 一般A | 関西 | 京都府 | 同志社OB・OG吹奏楽団 | 不明 | ||||
1993 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立観音中学校 | 不明 | ||||
1994年 (平成6年) | |||||||||
1994 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 花巻東高等学校 | 不明 | ||||
1994 | 小学校 | 北海道 | 函館地区 | 函館市立東小学校 | 不明 | ||||
1994 | 高校C | 東北 | 宮城県 | 仙台白百合学園高等学校 | ● 金賞 | ||||
1994 | 一般B | 関東 | 埼玉県 | 蕨フィルハーモニックウインズ | ● 銅賞 | ||||
1994 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立上野商業高等学校 | 不明 | ||||
1994 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立安佐南中学校 | 不明 | ||||
1994 | 中学A | 中国 | 広島県 | 廿日市市立七尾中学校 | 不明 | ||||
1994 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立矢野中学校 | 不明 | ||||
1994 | 中学B | 四国 | 香川県 | 詫間町立詫間中学校 | 不明 | ||||
1994 | 大学A | 九州 | 熊本県 | 熊本電波工業高等専門学校 | ● 銅賞 | ||||
1995年 (平成7年) | |||||||||
1995 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 三田市立藍中学校 | 不明 | ||||
1995 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立大谷中学校 | 不明 | ||||
1995 | 職場A | 東北 | 宮城県 | JR東日本東北吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1995 | 小学校 | 東北 | 宮城県 | 石巻市立釜小学校 | ● 銅賞 | ||||
1995 | 高校FI | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立検見川高等学校 | 不明 | ||||
1995 | 一般A | 東関東 | 茨城県 | 松陽吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
1995 | 中学小編成B | 東海 | 三重県 | 上野市立桃青中学校 | 不明 | ||||
1995 | 小学校 | 関西 | 奈良県 | 生駒市立俵口小学校 | ● 金賞・代表 | ||||
1995 | 中学A | 中国 | 島根県 | 松江市立湖東中学校 | 不明 | ||||
1995 | 高校A | 中国 | 島根県 | 出雲西高等学校 | 不明 | ||||
1996年 (平成8年) | |||||||||
1996 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立有馬中学校 | 不明 | ||||
1996 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立上郷高等学校 | 不明 | ||||
1996 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 川越市立霞ヶ関西中学校 | 不明 | ||||
1996 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 三田市立上野台中学校 | 不明 | ||||
1996 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 美萩野⼥⼦⾼等学校 | 不明 | ||||
1996 | 高校C | 北海道 | 札幌地区 | 北海道倶知安農業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1996 | 中学A | 関西 | 京都府 | 舞鶴市立城北中学校 | 不明 | ||||
1996 | 高校小編成 | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立虎姫高等学校 | 不明 | ||||
1997年 (平成9年) | |||||||||
1997 | 中学C | 東北 | 岩手県 | 一戸町立一戸中学校 | ● 金賞 | ● 金賞 | |||
1997 | 小学校 | 東北 | 岩手県 | 平泉町立平泉小学校 | 不明 | 不明 | |||
1997 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立上菅田中学校 | ● 銅賞 | ||||
1997 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立相原高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1997 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 宝塚市立高司中学校 | 不明 | ||||
1997 | 小学校 | 東北 | 宮城県 | 一迫町立一迫小学校 | ● 銀賞 | ||||
1997 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 香芝市立香芝中学校 | ● 銀賞 | ||||
1998年 (平成10年) | |||||||||
1998 | 中学C | 東北 | 岩手県 | 水沢市立水沢中学校 | 不明 | ||||
1998 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立長峰中学校 | 不明 | ||||
1998 | 小学校 | 東北 | 岩手県 | 紫波町立日詰小学校 | 不明 | ||||
1998 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立津商業高等学校 | 不明 | ||||
1998 | 高校B | 中国 | 島根県 | 島根県立出雲高等学校 | 不明 | ||||
1998 | 職場A | 中国 | 島根県 | 日立金属安来工場吹奏楽部 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1998 | 中学A | 四国 | 高知県 | 土佐女子中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1998 | 中学B | 四国 | 香川県 | 観音寺市立中部中学校 | ● 銀賞 | ||||
1998 | 大学A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛大学 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1999年 (平成11年) | |||||||||
1999 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立工芸高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1999 | 高校C | 北海道 | 函館地区 | 北海道長万部高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1999 | 高校B | 北陸 | 石川県 | 石川県立金沢二水高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1999 | 一般A | 東海 | 静岡県 | 引佐吹奏楽団 | ● 銅賞 | ||||
1999 | 中学B | 四国 | 香川県 | 坂出市立東部中学校 | ● 銅賞 | ||||
2000年 (平成12年) | |||||||||
2000 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立北須磨高等学校 | 不明 | ||||
2000 | 高校C | 北海道 | 留萌地区 | 北海道羽幌高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
2000 | 一般A | 関西 | 京都府 | 同志社OB・OG吹奏楽団 | ● 銅賞 | ||||
2000 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県桜ケ丘高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2000 | 中学B | 九州 | 熊本県 | 大津町立大津中学校 | ● 金賞 | ||||
2000 | 小学校 | 九州 | 熊本県 | 本渡市立本渡南小学校 | ● 銀賞 | ||||
2001年 (平成13年) | |||||||||
2001 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立花巻農業高等学校 | 不明 | ● 銀賞 | |||
2001 | 高校D | 西関東 | 埼玉県 | 秋草学園高等学校 | ○ 参加 | ||||
2001 | 高校小編成 | 関西 | 大阪府 | 大阪市立南高等学校 | 優秀賞・代表 | 奨励賞 | |||
2001 | 高校B | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立兵庫高等学校 | 不明 | ||||
2001 | 小学校 | 北海道 | 函館地区 | 函館市立東小学校 | ● 金賞 | ||||
2001 | 高校B | 東北 | 福島県 | 福島県立浪江高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2001 | 一般フェスティバル | 東海 | 静岡県 | 菊川吹奏楽団 | 不明 | ||||
2001 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 奈良市立平城西中学校 | ● 銅賞 | ||||
2001 | 中学B | 関西 | 京都府 | 加茂町立泉川中学校 | ● 銀賞 | ||||
2001 | 小学校 | 関西 | 兵庫県 | 姫路市立荒川小学校 | ● 銀賞・西奨 | ||||
2001 | 一般B | 中国 | 山口県 | 柳井吹奏貘団 | ● 銀賞 | ||||
2002年 (平成14年) | |||||||||
2002 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 盛岡市立乙部中学校 | 不明 | ||||
2002 | 高校小編成 | 関西 | 大阪府 | 大阪教育大学教育学部附属高等学校池田校舎 | 奨励賞 | ||||
2002 | 高校C | 北海道 | 北見地区 | 北海道雄武高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2002 | 小学校 | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立旭川小学校 | ● 金賞 | ||||
2002 | 自由演奏I | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立沼南高等学校 | ビリャヌエバ | 不明 | |||
2002 | 一般A | 西関東 | 新潟県 | 新津市民吹奏楽団 | ● 銅賞 | ||||
2002 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 城端町立城端中学校 | ● 銀賞 | ||||
2002 | 一般A | 九州 | 福岡県 | 中村学園OB吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2003年 (平成15年) | |||||||||
2003 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立大和東高等学校 | ビリャヌエバ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2003 | 高校小編成 | 関西 | 大阪府 | 上宮学園 | 奨励賞 | ||||
2003 | 大学B | 北海道 | 旭川地区 | 北海道教育大学旭川校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2003 | 小学校 | 北海道 | 北見地区 | 北見市立端野小学校 | ● 銀賞 | ||||
2003 | 中学A | 西関東 | 新潟県 | 上越市立城北中学校 | ● 銀賞 | ||||
2003 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 岡山市立中山中学校 | ● 銅賞 | ||||
2003 | 高校小編成 | 中国 | 島根県 | 島根県立情報科学高等学校 | 不明 | ||||
2004年 (平成16年) | |||||||||
2004 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 藤沢市立秋葉台中学校 | ● 銀賞 | ||||
2004 | 高校C | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立和光高等学校 | 不明 | ||||
2004 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立高津高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2004 | 高校C | 東京 | 東京都 | 東京都立石神井高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2004 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 大和高田市立片塩中学校 | ● 銀賞 | ||||
2004 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 倉敷市立玉島北中学校 | ● 銅賞 | ||||
2005年 (平成17年) | |||||||||
2005 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 豊田市立竜神中学校 | ● 銅賞 | ||||
2005 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 豊山町立豊山中学校 | ● 銅賞 | ||||
2005 | 高校C | 北海道 | 札幌地区 | 北海道札幌啓北商業高等学校 | 不明 | ||||
2005 | 高校C | 東京 | 東京都 | ● 銀賞 | |||||
2005 | 小学校 | 関西 | 兵庫県 | 姫路市立八幡小学校 | ● 銀賞 | ||||
2006年 (平成18年) | |||||||||
2006 | 中学B | 東海 | 静岡県 | 伊東市立門野中学校 | ● 銅賞 | ||||
2006 | 高校小編成 | 関西 | 大阪府 | 大阪府立福井高等学校 | 奨励賞 | ||||
2006 | 高校C | 北海道 | 旭川地区 | 北海道上富良野高等学校 | 棄権 | ||||
2006 | 高校B | 西関東 | 新潟県 | 新潟県立柏崎常盤高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2006 | 高校C | 東京 | 東京都 | 東京都立小平南高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2006 | 高校C | 東京 | 東京都 | ● 銀賞 | |||||
2006 | 高校B | 東京 | 東京都 | 中央大学杉並高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2006 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 金沢市立金石中学校 | 棄権 | ||||
2006 | 小学校 | 関西 | 兵庫県 | たつの市立神岡小学校 | ● 銀賞 | ||||
2006 | 一般A | 九州 | 沖縄県 | カデナシンフォニックブラス・レモン | ● 銀賞 | ||||
2006 | 一般A | 九州 | 福岡県 | 九州芸術工科大学生音部吹奏楽班 | ● 銀賞 | ||||
2007年 (平成19年) | |||||||||
2007 | 中学C | 東関東 | 茨城県 | 日立市立中里中学校 | 優良賞 | ||||
2007 | 高校プライマリー | 東海 | 愛知県 | 愛知県立加茂丘高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2007 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 享栄高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2008年 (平成20年) | |||||||||
2008 | 高校小編成 | 関西 | 大阪府 | 宣真高等学校 | 奨励賞 | ||||
2008 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 時津町立時津中学校 | ● 銀賞 | ||||
2008 | 小学校 | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立近文小学校 | ● 銀賞 | ||||
2008 | 高校B | 東京 | 東京都 | 東京都立大森高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2008 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 岡山市立中山中学校 | ● 金賞 | ||||
2008 | 高校B | 九州 | 熊本県 | 熊本県立熊本工業高等学校 | ● 金賞・代表 | ||||
2009年 (平成21年) | |||||||||
2009 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立白幡中学校 | ○ 参加 | ||||
2010年 (平成22年) | |||||||||
2010 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立白山高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2010 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 豊橋市立牟呂中学校 | ● 銀賞 | ||||
2010 | 中学A | 東海 | 長野県 | 安曇野市立穂高東中学校 | ● 銅賞 | ||||
2011年 (平成23年) | |||||||||
2011 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 所沢市立北野中学校 | 不明 | ||||
2011 | 高校C | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立越谷東高等学校 | 優良賞 | ||||
2011 | 高校C | 東海 | 長野県 | 長野県長野高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2011 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立検見川高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2011 | 高校B | 北陸 | 富山県 | 富山県立南砺総合高等学校井波高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2011 | 高校小編成 | 中国 | 広島県 | 広島県立大竹高等学校 | 高橋宏樹 | ● 銅賞 | |||
2012年 (平成24年) | |||||||||
2012 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立中央農業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2012 | 中学D | 西関東 | 埼玉県 | 朝霞市立朝霞第二中学校 | 不明 | ||||
2012 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 豊田市立藤岡南中学校 | ● 銅賞 | ||||
2013年 (平成25年) | |||||||||
2013 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 豊橋市立牟呂中学校 | ● 銀賞 | ||||
2013 | 小学校 | 東北 | 宮城県 | 栗原市立一迫小学校 | ● 銀賞 | ||||
2013 | 高校B | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立益田清風高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2013 | 中学B | 関西 | 京都府 | 木津川市立木津中学校 | ● 金賞 | ||||
2014年 (平成26年) | |||||||||
2014 | 中学Jr | 東関東 | 千葉県 | 野田市立北部中学校 | ● 銅賞 | ||||
2014 | 中学A | 東京 | 東京都 | 多摩市立落合中学校 | ● 銅賞 | ||||
2014 | 中学B | 関西 | 京都府 | 立命館中学校 | ● 銅賞 | ||||
2014 | 大学A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫大学 | ● 銅賞 | ||||
2016年 (平成28年) | |||||||||
2016 | 高校小編成 | 関西 | 大阪府 | 大阪青凌高等学校 | 奨励賞 | ||||
2016 | 中学C | 北海道 | 北見地区 | 滝上町立滝上中学校 | ● 銀賞 | ||||
2016 | 高校小編成 | 九州 | 大分県 | 大分県立大分工業高等学校 | 高橋宏樹 | ● 銀賞 | |||
2017年 (平成29年) | |||||||||
2017 | 職場・一般A | 東京 | 東京都 | Macs Wind Orchestra | ● 銅賞 | ||||
2017 | 職場・一般A | 九州 | 福岡県 | 中村学園OB吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
2018年 (平成30年) | |||||||||
2018 | 小学校 | 東北 | 宮城県 | 栗原市立築館小学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2018 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 鶴ヶ島市立南中学校 | ● 銅賞 | ||||
2023年 (令和5年) | |||||||||
2023 | 中学A | 東京 | 東京都 | 練馬区立南が丘中学校 | ● 銅賞 | ||||
2023 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立莵道高等学校 | ● 銀賞 |