年 | 部門 | 支部 | 都府県 | 団体名 | 地区大会 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1992年 (平成4年) | ||||||||
1992 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立八戸北高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1992 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 銚子市立銚子高等学校 | 不明 | |||
1992 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 東海大学付属相模高等学校 | 優秀賞・代表 | ● 金賞 | ||
1993年 (平成5年) | ||||||||
1993 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立岐阜商業高等学校 | シード・代表 | ● 金賞 | ||
1993 | 中学A | 北海道 | 北見地区 | 紋別市立紋別中学校 | 不明 | |||
1993 | 高校A | 北海道 | 空知地区 | 北海道岩見沢緑陵高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1993 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県名取北高等学校 | ● 銀賞 | |||
1993 | 高校A | 関東 | 茨城県 | 茨城県立日立第一高等学校 | ● 銀賞 | |||
1993 | 高校A | 関東 | 栃木県 | 足利工業大学附属高等学校 | 不明 | |||
1993 | 中学A | 四国 | 香川県 | 香川町立香川第一中学校 | ● 銀賞 | |||
1995年 (平成7年) | ||||||||
1995 | 中学A | 東北 | 青森県 | 野辺地町立野辺地中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1995 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 千葉市立土気中学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1995 | 一般A | 東関東 | 千葉県 | 花輪の森ウインドオーケストラ | 不明 | |||
1995 | 中学A | 西関東 | 群馬県 | 中之条町立中之条中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1995 | 高校A | 西関東 | 群馬県 | 群馬県立前橋商業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1995 | 大学A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉大学 | ● 金賞 | |||
1995 | 大学A | 東京 | 東京都 | 早稲田大学 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1995 | 中学A | 関西 | 京都府 | 田辺町立大住中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1995 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 明石吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1995 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島市立舟入高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1996年 (平成8年) | ||||||||
1996 | 高校A | 北陸 | 福井県 | 福井県立丹南高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1997年 (平成9年) | ||||||||
1997 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立橘高等学校 | ● 銀賞 | |||
1997 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 武蔵越生高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1997 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 高砂市立鹿島中学校 | 不明 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1997 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立舞子高等学校 | 不明 | |||
1997 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立神戸商業高等学校 | 不明 | |||
1997 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立稲穂中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1997 | 一般A | 東北 | 宮城県 | 名取交響吹奏楽団 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1997 | 高校A | 西関東 | 新潟県 | 日本文理高等学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1997 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 浜松市立高台中学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1997 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 静岡県立浜松工業高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1997 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立香川中央高等学校 | ● 銅賞 | |||
1997 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立天草高等学校 | ● 銀賞 | |||
1998年 (平成10年) | ||||||||
1998 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立相模原高等学校 | ● 金賞 | |||
1998 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田県立大曲農業高等学校 | ● 銀賞 | |||
1998 | 一般A | 東北 | 宮城県 | フィルハーモニア・ウィンド・オーケストラ | ● 銅賞 | |||
1998 | 大学A | 北陸 | 福井県 | 福井大学 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1998 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立出雲高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1999年 (平成11年) | ||||||||
1999 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立白河高等学校 | 不明 | |||
1999 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立柏原高等学校 | 不明 | |||
1999 | 高校B | 北海道 | 札幌地区 | 北海道恵庭北高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1999 | 高校B | 西関東 | 群馬県 | 群馬県立前橋西高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1999 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 小松市立高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1999 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 大垣市立東中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1999 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立白子高等学校 | ● 金賞・優勝・代表 | ● 銀賞 | ||
1999 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 松茂町立松茂中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1999 | 中学A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀市立大和中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2000年 (平成12年) | ||||||||
2000 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 東北学院中学・高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2000 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 高砂市立鹿島中学校 | 不明 | ● 銀賞 | ||
2000 | 一般A | 東北 | 宮城県 | 泉シンフォニックサークル | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2000 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 半田市立乙川中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2000 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立宗像高等学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2000 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 神村学園高等部 | 不明 | |||
2001年 (平成13年) | ||||||||
2001 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立盛岡第一高等学校 | ● 金賞 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2001 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立星陵高等学校 | 不明 | ● 銀賞 | ||
2001 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立橘高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2001 | 高校A | 西関東 | 山梨県 | 山梨県立日川高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2001 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立出雲高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2001 | 職場A | 九州 | 大分県 | 新日本製鐵株式会社大分製鉄所吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2002年 (平成14年) | ||||||||
2002 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立盛岡第二高等学校 | ● 金賞 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2002 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 向上高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2002 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立相原高等学校 | ● 銅賞 | |||
2002 | 一般A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜港北区民吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2002 | 一般A | 西関東 | 山梨県 | ソノリテ甲府吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2002 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立小松高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2002 | 高校A | 北陸 | 福井県 | 福井県立武生東高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2002 | 一般A | 東海 | 愛知県 | 蒲郡市吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2002 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島市立美鈴が丘高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2002 | 大学A | 中国 | 岡山県 | 岡山大学 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2002 | 一般A | 中国 | 広島県 | 元祖平成吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2003年 (平成15年) | ||||||||
2003 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立有馬高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2003 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立豊中高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2003 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立嘉穂高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2003 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 松戸市立第四中学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2003 | 高校B | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立太田第一高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ||
2003 | 大学A | 東関東 | 神奈川県 | 文教大学湘南校舎 | ● 銀賞 | |||
2003 | 一般A | 東関東 | 栃木県 | 宇都宮音楽集団 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2003 | 大学A | 東京 | 東京都 | 東海大学 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2003 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 氷見市立南部中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2003 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島国際学院高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2004年 (平成16年) | ||||||||
2004 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立星陵高等学校 | 不明 | |||
2004 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立湯沢北高等学校 | ● 金賞 | |||
2004 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | ひたちなか市立那珂湊中学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立保谷高等学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立益田高等学校 | 不明 | |||
2004 | 高校A | 四国 | 徳島県 | 徳島県立徳島商業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2004 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 佐世保市立清水中学校 | ● 金賞 | |||
2005年 (平成17年) | ||||||||
2005 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 名古屋市立桜台高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2005 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 豊中市立第十一中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2005 | 高校A | 東京 | 東京都 | 正則高等学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 一般A | 東京 | 東京都 | 板橋区吹奏楽団 | ● 金賞 | |||
2005 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 高岡市立高陵中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2005 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立南砺総合高等学校福野高等学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 香芝市立香芝中学校 | ● 銀賞 | |||
2006年 (平成18年) | ||||||||
2006 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立明和高等学校 | ● 金賞・代表 | 不明 | ||
2006 | 高校A | 北海道 | 北見地区 | 北海道北見柏陽高等学校 | ● 金賞 | |||
2006 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立末吉中学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 高校A | 西関東 | 新潟県 | 新潟県立巻高等学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立国立高等学校 | ||||
2006 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立西宮高等学校 | ● 金賞・代表G | ● 金賞 | ||
2006 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立安古市高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2007年 (平成19年) | ||||||||
2007 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 吹田市立豊津中学校 | ● 金賞 | |||
2007 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 豊中市立第十一中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2007 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 近畿大学附属高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2007 | 中学A | 東北 | 青森県 | 弘前市立第一中学校 | ● 銅賞 | |||
2007 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立希望ヶ丘高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2007 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 高岡市立芳野中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2007 | 中学A | 中国 | 島根県 | 浜田市立第一中学校 | 不明 | |||
2007 | 中学A | 中国 | 山口県 | 防府市立国府中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2007 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎女子商業高等学校 | ● 金賞 | |||
2008年 (平成20年) | ||||||||
2008 | 大学A | 北海道 | 札幌地区 | 北海学園大学 | 不明 | |||
2008 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立甲西高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2008 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 高砂市吹奏楽団 | タイムオーバー失格 | |||
2008 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立浜田高等学校 | ● 金賞 | |||
2008 | 高校A | 九州 | 宮崎県 | 宮崎学園高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2008 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島市立鹿児島玉龍高等学校 | 不明 | |||
2009年 (平成21年) | ||||||||
2009 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立武蔵台高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 職場・一般A | 東北 | 山形県 | 酒田吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京丹後市立大宮中学校 | ● 銀賞 | |||
2010年 (平成22年) | ||||||||
2010 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立仙台高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2010 | 高校C | 北海道 | 札幌地区 | 札幌北斗高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2010 | 高校A | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立石岡第一高等学校 | ● 銅賞 | |||
2010 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立岐阜工業高等学校 | ● 銀賞 | |||
2010 | 大学A | 東海 | 岐阜県 | 中部学院大学・中部学院大学短期大学部 | ● 銅賞 | |||
2010 | 中学A | 中国 | 広島県 | 呉市立昭和中学校 | ● 金賞 | |||
2011年 (平成23年) | ||||||||
2011 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 諫早市立北諫早中学校 | ● 金賞 | |||
2011 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立福岡中央高等学校 | ● 金賞 | |||
2011 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 多古町立多古中学校 | ● 銀賞 | |||
2011 | 高校A | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立日立第二高等学校 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 西宮市立上甲子園中学校 | ● 金賞 | |||
2011 | 職場・一般A | 関西 | 大阪府 | 茨木市吹奏楽団 | ● 金賞 | |||
2012年 (平成24年) | ||||||||
2012 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立高津高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2012 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立相模原高等学校 | ● 銀賞 | |||
2012 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立松尾高等学校 | ● 銀賞 | |||
2012 | 職場・一般A | 東関東 | 千葉県 | かずさウインドオーケストラ | ● 銀賞 | |||
2013年 (平成25年) | ||||||||
2013 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 八幡平市立西根中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2013 | 中学A | 東京 | 東京都 | 女子聖学院中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2013 | 中学A | 東京 | 東京都 | 板橋区立志村第四中学校 | ● 金賞 | |||
2013 | 高校B | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立大垣養老高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2014年 (平成26年) | ||||||||
2014 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 小田原市立千代中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2014 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立半田商業高等学校 | ● 銀賞 | |||
2014 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立瓜破西中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2014 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立有馬高等学校 | ● 銀賞 | |||
2015年 (平成27年) | ||||||||
2015 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県宮城広瀬高等学校 | ● 銀賞 | |||
2015 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立東高津中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2015 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 慶應義塾志木高等学校 | シード・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 中学A | 東京 | 東京都 | 足立区立第十四中学校 | ● 金賞 | |||
2015 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 浜松市立高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2015 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立益田高等学校 | ● 銀賞 | |||
2016年 (平成28年) | ||||||||
2016 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立高津高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 中学A | 北海道 | 函館地区 | 北斗市立浜分中学校 | ● 金賞 | |||
2016 | 高校B | 東関東 | 栃木県 | 栃木県立茂木高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立船橋芝山高等学校 | ○ 参加 | |||
2016 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 麗澤高等学校 | ○ 参加 | |||
2016 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 射水市立新湊中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ||
2017年 (平成29年) | ||||||||
2017 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立小郡高等学校 | ● 銀賞 | |||
2017 | 職場・一般A | 東関東 | 千葉県 | 北総ウィンドオーケストラ | ● 銀賞 | |||
2018年 (平成30年) | ||||||||
2018 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 久喜市立鷲宮東中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019年 (令和元年) | ||||||||
2019 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡大学附属大濠高等学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立洛西高等学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立福山誠之館高等学校 | ● 銀賞 | |||
2021年 (令和3年) | ||||||||
2021 | 職場・一般A | 東関東 | 神奈川県 | ユース・ウィンド・オーケストラ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2022年 (令和4年) | ||||||||
2022 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立東高津中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 |