年 | 部門 | 支部 | 都府県 | 団体名 | 地区大会 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2003年 (平成15年) | ||||||||
2003 | 大学A | 関西 | 京都府 | 龍谷大学 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2004年 (平成16年) | ||||||||
2004 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立川中島中学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 春日部共栄高等学校 | 不明 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 |
2004 | 一般A | 四国 | 高知県 | やいろ吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2004 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立長崎南高等学校 | ● 銀賞 | |||
2005年 (平成17年) | ||||||||
2005 | 一般A | 東北 | 岩手県 | 釜石市民吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2005 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜隼人高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ||
2005 | 一般A | 東京 | 東京都 | 早稲田吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2005 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 甲賀市立城山中学校 | ● 金賞 | |||
2005 | 一般A | 九州 | 熊本県 | 菊池市民吹奏楽団 | ● 銅賞 | |||
2006年 (平成18年) | ||||||||
2006 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立熱田高等学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 北鎌倉女子学園中学校・高等学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 一般A | 西関東 | 埼玉県 | 和光ウインドアンサンブル | ● 銀賞 | |||
2006 | 高校A | 東京 | 東京都 | 富士見丘高等学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立石山高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2007年 (平成19年) | ||||||||
2007 | 高校A | 東京 | 東京都 | 駒場東邦高等学校 | ● 銀賞 | |||
2007 | 中学A | 東海 | 三重県 | 四日市市立内部中学校 | ● 金賞・優勝・代表 | ● 金賞 | ||
2007 | 高校B | 東海 | 三重県 | 三重県立上野商業高等学校 | ● 金賞 | |||
2007 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 津山市立津山西中学校 | ● 金賞 | |||
2007 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 奄美市立小宿中学校 | ● 金賞 | |||
2007 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立大口高等学校 | 不明 | |||
2008年 (平成20年) | ||||||||
2008 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立横浜緑園総合高等学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 高校B | 北海道 | 札幌地区 | 北海道札幌東陵高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2008 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | 立命館慶祥高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2008 | 一般A | 東関東 | 千葉県 | 習志野ウィンド・オーケストラ | ● 金賞 | |||
2008 | 高校A | 東京 | 東京都 | 富士見丘高等学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 一般A | 東海 | 三重県 | 四日市吹奏楽団 | ● 金賞 | |||
2009年 (平成21年) | ||||||||
2009 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立幸町中学校 | ● 銅賞 | |||
2009 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立宗像高等学校 | ● 銀賞 | |||
2009 | 高校A | 北海道 | 空知地区 | 北海道岩見沢緑陵高等学校 | ● 金賞 | |||
2009 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立日吉台中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2009 | 職場・一般A | 東関東 | 茨城県 | 阿見吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2009 | 中学B | 西関東 | 新潟県 | 長岡市立旭岡中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 職場・一般A | 九州 | 熊本県 | 玉名女子ウインドアンサンブル | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2010年 (平成22年) | ||||||||
2010 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立松本中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2010 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立星陵高等学校 | 不明 | ● 銀賞 | ||
2010 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立益田清風高等学校 | ● 銅賞 | |||
2010 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立済々黌高等学校 | 優秀賞 | |||
2010 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立大島高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2011年 (平成23年) | ||||||||
2011 | 大学A | 東北 | 福島県 | 福島大学 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2011 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 流通経済大学付属柏高等学校 | ○ 参加・代表 | ● 銅賞 | ||
2011 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分中学校・大分高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2012年 (平成24年) | ||||||||
2012 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 聖セシリア女子中学校高等学校 | ● 銀賞 | |||
2012 | 高校小編成 | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立舞子高等学校 | 不明 | ● 銀賞 | ||
2012 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 四條畷学園高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2012 | 職場・一般A | 東京 | 東京都 | 東芝府中吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2013年 (平成25年) | ||||||||
2013 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立三国丘高等学校 | ● 金賞 | |||
2013 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立伝習館高等学校 | ● 銀賞 | |||
2013 | 中学A | 東北 | 福島県 | いわき市立植田中学校 | ● 金賞 | |||
2013 | 職場・一般A | 東関東 | 神奈川県 | 青陵ウインドオーケストラ | ● 銅賞 | |||
2014年 (平成26年) | ||||||||
2014 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立鶴ヶ峯中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2014 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立東郷高等学校 | ● 銀賞 | |||
2014 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立法隆寺国際高等学校 | ● 銀賞 | |||
2014 | 職場・一般A | 関西 | 大阪府 | K2 Winds | ● 銀賞 | |||
2014 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 玉名女子高等学校 | 代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2015年 (平成27年) | ||||||||
2015 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立舞岡高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 一宮市立尾西第一中学校 | ● 銀賞 | |||
2015 | 高校A | 東海 | 長野県 | 松商学園高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | 東海大学付属第四高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2015 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉黎明高等学校 | ○ 参加 | |||
2015 | 高校A | 東海 | 三重県 | 皇學館高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立香芝高等学校 | ● 銀賞 | |||
2015 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 姫路市立姫路高等学校 | ● 銀賞 | |||
2015 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立防府商工高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 大学A | 中国 | 島根県 | 島根大学 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 職場・一般A | 中国 | 広島県 | 祇園ウィンドアンサンブル | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2015 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 純心女子高等学校 | ● 金賞 | |||
2016年 (平成28年) | ||||||||
2016 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 専修大学北上高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2016 | 職場・一般A | 東北 | 山形県 | 上山吹奏楽団 | 優秀賞・代表 | ● 金賞 | ||
2016 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立厚木西高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 中学A | 東海 | 長野県 | 千曲市立屋代中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2016 | 中学A | 東海 | 愛知県 | あま市立甚目寺南中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 静岡県立掛川西高等学校 | 不明・シード | ● 金賞 | ||
2016 | 一般B | 北海道 | 釧路地区 | 中標津町吹奏楽団 | ● 金賞 | |||
2016 | 職場・一般A | 西関東 | 山梨県 | 創価山梨リード吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2016 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京家政大学附属女子高等学校 | ● 銅賞 | |||
2016 | 職場・一般A | 東京 | 東京都 | 東京大学ブラスアカデミー | ● 銀賞 | |||
2016 | 高校小編成 | 関西 | 和歌山県 | 和歌山県立和歌山高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2016 | 職場・一般A | 関西 | 奈良県 | シンフォニックホーム | ● 金賞 | |||
2016 | 職場・一般A | 関西 | 兵庫県 | 吹奏楽団ツインスターズ | ● 銀賞 | |||
2016 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立米子東高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2016 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立甲南高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017年 (平成29年) | ||||||||
2017 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立片江中学校 | ||||
2017 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 名古屋市立守山東中学校 | ● 銀賞 | |||
2017 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 春日井市立南城中学校 | 不明 | |||
2017 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 北名古屋市立西春中学校 | 不明 | |||
2017 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 犬山市立犬山中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 中学A | 九州 | 福岡県 | みやこ町立勝山中学校 | ● 銀賞 | |||
2017 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立新琴似中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立土気高等学校 | ○ 参加・代表 | ● 金賞 | ||
2017 | 高校A | 東京 | 東京都 | 青山学院高等部 | ● 銅賞 | |||
2017 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立町田高等学校 | ● 銅賞 | |||
2017 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 南砺市立福野中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2017 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 津山市立津山西中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 熊本市立清水中学校 | 不明 | |||
2017 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立長崎北高等学校 | ● 銀賞 | |||
2017 | 高校 | 東京 | 東京都 | 国本女子高等学校 | ||||
2018年 (平成30年) | ||||||||
2018 | 中学A | 東北 | 福島県 | いわき市立湯本第一中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2018 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立盛岡北高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2018 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 相模原市立大野南中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2018 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立桶川高等学校 | ● 銅賞 | |||
2018 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県下伊那農業高等学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立瓜破西中学校 | ● 金賞 | |||
2018 | 中学A | 西関東 | 群馬県 | 高崎市立塚沢中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 中学A | 西関東 | 新潟県 | 妙高市立新井中学校 | ○ 参加・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 高校A | 四国 | 徳島県 | 徳島県立名西高等学校 | ● 銅賞 | |||
2018 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分中学校・大分高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 職場・一般A | 九州 | 福岡県 | アンビシャス・ウィンドアンサンブル | ● 銀賞 | |||
2019年 (令和元年) | ||||||||
2019 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立川越南高等学校 | シード ・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2019 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立豊橋商業高等学校 | ● 金賞 | |||
2019 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立西春高等学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | たつの市立龍野東中学校 | 不明 | |||
2019 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立大津高等学校 | ● 金賞 | ● 銀賞 | ||
2019 | 中学C | 北海道 | 帯広地区 | 音更町立音更中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 松戸市立第一中学校 | ○ 参加 | |||
2019 | 中学B | 東関東 | 栃木県 | 真岡市立真岡東中学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ||
2019 | 高校A | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立佐和高等学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 大学A | 東関東 | 神奈川県 | 北里大学 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 小学校 | 東関東 | 栃木県 | 茂木町立茂木小学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 高校A | 西関東 | 新潟県 | 新潟県立高田北城高等学校 | ● 銅賞 | |||
2019 | 中学A | 東京 | 東京都 | 江戸川区立南葛西第二中学校 | ● 銅賞 | |||
2019 | 職場・一般A | 東京 | 東京都 | 武蔵村山ウィンドアンサンブル | ● 銀賞 | |||
2019 | 高校小編成 | 関西 | 京都府 | 京都共栄学園中学校・高等学校 | ● 金賞 | |||
2019 | 大学A | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立大学 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2021年 (令和3年) | ||||||||
2021 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立高取中学校 | ● 銀賞 | |||
2021 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立茅ケ崎中学校 | ● 銀賞 | |||
2021 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立守山高等学校 | ● 銀賞 | |||
2021 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立伝習館高等学校 | ● 銀賞 | |||
2021 | 職場・一般A | 北海道 | 函館地区 | 上磯吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | |||
2021 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 茅ヶ崎市立第一中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2021 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 向上高等学校 | ● 銀賞 | |||
2021 | 高校B | 東関東 | 栃木県 | 栃木県立矢板東高等学校 | ● 金賞 | |||
2021 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 砺波市立出町中学校 | ● 金賞 | |||
2021 | 中学A | 中国 | 山口県 | 下松市立末武中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2021 | 職場・一般A | 中国 | 広島県 | 祇園ウィンドアンサンブル | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2021 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立佐世保北高等学校 | ● 銀賞 | |||
2022年 (令和4年) | ||||||||
2022 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立城陽中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2022 | 職場・一般A | 北海道 | 函館地区 | 上磯吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2022 | 職場・一般A | 東北 | 岩手県 | 北上ウインドアンサンブル | ● 銀賞 | |||
2022 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知工業大学名電高等学校 | ○ 参加・A代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2022 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 九州学院高等学校 | ● 銀賞 | |||
2022 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立加治木高等学校 | ● 金賞 | |||
2022 | 職場・一般A | 九州 | 宮崎県 | エストレーラ・ウインドアンサンブル | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2022 | 職場・一般A | 九州 | 熊本県 | 碧落アンサンブル | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2023年 (令和5年) | ||||||||
2023 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立盛岡第一高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2023 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県飯田高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2023 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県豊科高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2023 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立星置中学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 中学A | 東関東 | 栃木県 | 宇都宮市立宮の原中学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 高校B | 東関東 | 栃木県 | 栃木県立茂木高等学校 | ● 金賞 | |||
2023 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉黎明高等学校 | ○ 参加・代表 | ● 銅賞 | ||
2023 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 流通経済大学付属柏高等学校 | ○ 参加・代表 | ● 金賞 | ||
2023 | 職場・一般A | 東関東 | 千葉県 | 北総シンフォニックウインド | ● 銀賞 | |||
2023 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 叡明高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2023 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立富山高等学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 東海大学付属静岡翔洋高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2023 | 大学A | 東海 | 愛知県 | 名城大学 | ● 銀賞 | |||
2023 | 高校小編成 | 関西 | 京都府 | 京都府立城南菱創高等学校 | ● 金賞 | |||
2023 | 職場・一般A | 関西 | 滋賀県 | 大津吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2023 | 職場・一般A | 関西 | 奈良県 | 奈良市吹奏楽団 | ● 金賞 | |||
2023 | 職場・一般A | 九州 | 沖縄県 | 那覇市民吹奏楽団 | ● 金賞 |