1日目 1 福岡市立壱岐丘中学校 指揮 : 白水あずさ
[課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)
● 銅賞
1日目 2 福岡市立西福岡中学校 指揮 : 三浦奈緒子
[課] III : ジェネシス (鈴木英史)
[自] Crossfire - November 22 (樽屋雅徳)
● 銀賞・代表
1日目 5 福岡市立箱崎清松中学校 指揮 : 日高しおり
[課] IV : サーカスハットマーチ (奥本伴在)
[自] フォール・リヴァー序曲 (シェルドン)
● 銅賞
[課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))
● 銀賞
[課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史)
[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))
● 銅賞
[課] IV : サーカスハットマーチ (奥本伴在)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)
● 銅賞
[課] I : やまがたふぁんたじぃ~吹奏楽のための~ (杉浦邦弘)
[自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)
● 金賞・代表
1日目 10 福岡市立原中央中学校 指揮 : 辻加奈
[課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史)
[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))
● 銀賞・代表
[課] III : ジェネシス (鈴木英史)
[自] Mont Fuji (富士山) 〜北斎の版画に触発されて〜 (真島俊夫)
● 金賞・代表
1日目 12 福岡市立香椎第3中学校 指揮 : 尾山豊
[課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史)
[自] グラティアス・カンターレ (田村修平)
● 銀賞
1日目 13 福岡市立多々良中学校 指揮 : 森薗由佳
[課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.-M.シェーンベルク (森田一浩))
● 銀賞・代表
1日目 14 福岡市立筑紫丘中学校 指揮 : 山田英理子
[課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 より セレクション (レハール (鈴木英史))
辞退
[課] III : ジェネシス (鈴木英史)
[自] グラティアス・カンターレ (田村修平)
● 銀賞・代表
[課] III : ジェネシス (鈴木英史)
[自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)
● 銀賞
[課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史)
[自] いつも風 巡り会う空 (福島弘和)
● 銅賞
[課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)
● 銀賞・代表
[課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史)
[自] Crossfire - November 22 (樽屋雅徳)
● 金賞・代表
[課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史)
[自] バレエ音楽《ドン・キホーテ》 (ミンクス (福島弘和))
● 銀賞・代表
[課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史)
[自] チンクエ・テッレ 〜丘の上のパステルカラー〜 (内藤友樹)
● 銀賞
1日目 24 福岡市立多々良中央中学校 指揮 : 小関信吾
[課] III : ジェネシス (鈴木英史)
[自] 天之御中主神~吹奏楽のための神話 (片岡寛晶)
● 金賞・代表
1日目 26 福岡市立次郎丸中学校 指揮 : 田中隆祐
[課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史)
[自] 復興 (保科洋)
● 金賞・代表
[課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史)
[自] コヴィントン広場 (スウェアリンジェン)
● 銅賞
[課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史)
[自] エンジェル・イン・ザ・ダーク (田村修平)
● 金賞・代表
[課] IV : サーカスハットマーチ (奥本伴在)
[自] 喜歌劇《天国と地獄》 より 序曲 (オッフェンバック (八木澤教司))
● 銀賞
[課] I : やまがたふぁんたじぃ~吹奏楽のための~ (杉浦邦弘)
[自] 繚乱~能「桜川」の物語によるラプソディ (松下倫士)
● 銀賞・代表
[課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史)
[自] オルフェの竪琴 (広瀬勇人)
● 銅賞
2日目 33 福岡教育大学附属福岡中学校 指揮 : 佐々木保高
[課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史)
[自] 華の伽羅奢 ~花も花なれ人も人なれ~ (樽屋雅徳)
● 銀賞
[課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史)
[自] 夢の花〜さくらさくらによる幻想曲 (福島弘和)
● 銀賞
2日目 35 福岡市立下山門中学校 指揮 : 岩谷海斗
[課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))
● 銀賞
[課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史)
[自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)
● 銀賞
[課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)
● 金賞・代表
[課] III : ジェネシス (鈴木英史)
[自] セルゲイ・モンタージュ (鈴木英史)
● 金賞・代表
[課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史)
[自] アトラス ~夢への地図~ (福島弘和)
● 銅賞
[課] III : ジェネシス (鈴木英史)
[自] シンフォニエッタ第3番《響きの森》 (福島弘和)
● 金賞・代表
2日目 42 福岡市立香椎第1中学校 指揮 : 内野雅也
[課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)
● 銀賞・代表
[課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史)
[自] スピリティッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より (久石譲・木村弓)
● 銀賞
[課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史)
[自] 彩雲の螺旋~吹奏楽のための (中橋愛生)
● 金賞・代表
[課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史)
[自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)
● 金賞・代表
[課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史)
[自] フライト・エターナル~アメリア、聞こえていますか? (樽屋雅徳)
● 金賞・代表
[課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史)
[自] 復興 (保科洋)
● 金賞・代表
2日目 49 福岡市立香椎第2中学校 指揮 : 田中美咲季
[課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史)
[自] 鳳が如く ~祭り~ (樽屋雅徳)
● 銀賞
[課] IV : サーカスハットマーチ (奥本伴在)
[自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)
● 銅賞
[課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史)
[自] 交響詩曲《西遊記》 (福島弘和)
● 銀賞
[課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史)
[自] 「フェニックス」~時を超える不死鳥の舞い (八木澤教司)
● 銅賞
[課] I : やまがたふぁんたじぃ~吹奏楽のための~ (杉浦邦弘)
[自] 折鶴 (阿部勇一)
● 銀賞
[課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 より セレクション (レハール)
● 銅賞
[課] III : ジェネシス (鈴木英史)
[自] 狂詩曲「祭り」 ~津軽の鼓動〜 (福島弘和)
● 銀賞
2日目 56 福岡市立和白丘中学校 指揮 : 俣野友理子
[課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン)
● 銀賞
[課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史)
[自] オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ (片岡寛晶)
● 銀賞
順 | 団体名 課題曲/自由曲 |
賞 |
---|---|---|
1日目 1 |
福岡市立壱岐丘中学校 指揮 : 白水あずさ [課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史) [自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳) |
● 銅賞 |
1日目 2 |
福岡市立西福岡中学校 指揮 : 三浦奈緒子 [課] III : ジェネシス (鈴木英史) [自] 交響詩曲《西遊記》 (福島弘和) |
● 銅賞 |
1日目 3 |
福岡市立原中学校 指揮 : 中原由美子 [課] III : ジェネシス (鈴木英史) [自] Crossfire - November 22 (樽屋雅徳) |
● 銀賞・代表 |
1日目 4 |
福岡市立姪浜中学校 指揮 : 松田さや香 [課] III : ジェネシス (鈴木英史) [自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ (森田一浩)) |
● 金賞・代表 |
1日目 5 |
福岡市立箱崎清松中学校 指揮 : 日高しおり [課] IV : サーカスハットマーチ (奥本伴在) [自] フォール・リヴァー序曲 (シェルドン) |
● 銅賞 |
1日目 6 |
福岡市立箱崎中学校 指揮 : 武島慈 [課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史) [自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史)) |
● 銀賞 |
1日目 7 |
福岡市立花畑中学校 指揮 : 宮本昇 [課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史) [自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史)) |
● 銅賞 |
1日目 8 |
福岡市立警固中学校 指揮 : 田宮美保 [課] IV : サーカスハットマーチ (奥本伴在) [自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳) |
● 銅賞 |
1日目 9 |
福岡市立西陵中学校 指揮 : 永嶋沙也香 [課] I : やまがたふぁんたじぃ~吹奏楽のための~ (杉浦邦弘) [自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳) |
● 金賞・代表 |
1日目 10 |
福岡市立原中央中学校 指揮 : 辻加奈 [課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史) [自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史)) |
● 銀賞・代表 |
1日目 11 |
福岡市立元岡中学校 指揮 : 辻正太郎 [課] III : ジェネシス (鈴木英史) [自] Mont Fuji (富士山) 〜北斎の版画に触発されて〜 (真島俊夫) |
● 金賞・代表 |
1日目 12 |
福岡市立香椎第3中学校 指揮 : 尾山豊 [課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史) [自] グラティアス・カンターレ (田村修平) |
● 銀賞 |
1日目 13 |
福岡市立多々良中学校 指揮 : 森薗由佳 [課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史) [自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.-M.シェーンベルク (森田一浩)) |
● 銀賞・代表 |
1日目 14 |
福岡市立筑紫丘中学校 指揮 : 山田英理子 [課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史) [自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 より セレクション (レハール (鈴木英史)) |
辞退 |
1日目 15 |
福岡市立友泉中学校 指揮 : 水上由佳 [課] III : ジェネシス (鈴木英史) [自] グラティアス・カンターレ (田村修平) |
● 銀賞・代表 |
1日目 16 |
福岡市立板付中学校 指揮 : 平畑真美 [課] III : ジェネシス (鈴木英史) [自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和) |
● 銀賞 |
1日目 17 |
福岡市立博多中学校 指揮 : 高橋俊伎 [課] III : ジェネシス (鈴木英史) [自] ピレネーを越えて (広瀬勇人) |
● 銅賞 |
1日目 18 |
福岡市立城西中学校 指揮 : 東正行 [課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史) [自] いつも風 巡り会う空 (福島弘和) |
● 銅賞 |
1日目 19 |
福岡市立三宅中学校 指揮 : 糸山桃子 [課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史) [自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史) |
● 銀賞・代表 |
1日目 20 |
福岡市立城南中学校 指揮 : 小寺聡 [課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史) [自] Crossfire - November 22 (樽屋雅徳) |
● 金賞・代表 |
1日目 21 |
福岡市立和白中学校 指揮 : 花田優美子 [課] III : ジェネシス (鈴木英史) [自] 湖月の神話 (田村修平) |
● 銀賞 |
1日目 22 |
福岡市立百道中学校 指揮 : 樋口剛一 [課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史) [自] バレエ音楽《ドン・キホーテ》 (ミンクス (福島弘和)) |
● 銀賞・代表 |
1日目 23 |
福岡市立長尾中学校 指揮 : 天神原鶴久 [課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史) [自] チンクエ・テッレ 〜丘の上のパステルカラー〜 (内藤友樹) |
● 銀賞 |
1日目 24 |
福岡市立多々良中央中学校 指揮 : 小関信吾 [課] III : ジェネシス (鈴木英史) [自] 夢幻の如くなり (広瀬勇人) |
● 銀賞 |
1日目 25 |
福岡市立平尾中学校 指揮 : 馬場康弘 [課] III : ジェネシス (鈴木英史) [自] 天之御中主神~吹奏楽のための神話 (片岡寛晶) |
● 金賞・代表 |
1日目 26 |
福岡市立次郎丸中学校 指揮 : 田中隆祐 [課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史) [自] 復興 (保科洋) |
● 金賞・代表 |
1日目 27 |
福岡市立志賀中学校 指揮 : 入江笑子 [課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史) [自] コヴィントン広場 (スウェアリンジェン) |
● 銅賞 |
1日目 28 |
福岡市立野間中学校 指揮 : 永田智大 [課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史) [自] エンジェル・イン・ザ・ダーク (田村修平) |
● 金賞・代表 |
2日目 29 |
福岡市立高取中学校 指揮 : 安藤美里 [課] IV : サーカスハットマーチ (奥本伴在) [自] 喜歌劇《天国と地獄》 より 序曲 (オッフェンバック (八木澤教司)) |
● 銀賞 |
2日目 30 |
福岡市立青葉中学校 指揮 : 流田恵子 [課] I : やまがたふぁんたじぃ~吹奏楽のための~ (杉浦邦弘) [自] 繚乱~能「桜川」の物語によるラプソディ (松下倫士) |
● 銀賞・代表 |
2日目 31 |
西南学院中学校 指揮 : 松村展孝 [課] III : ジェネシス (鈴木英史) [自] 丘の上のレイラ (星出尚志) |
● 銀賞 |
2日目 32 |
福岡市立松崎中学校 指揮 : 大場智子 [課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史) [自] オルフェの竪琴 (広瀬勇人) |
● 銅賞 |
2日目 33 |
福岡教育大学附属福岡中学校 指揮 : 佐々木保高 [課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史) [自] 華の伽羅奢 ~花も花なれ人も人なれ~ (樽屋雅徳) |
● 銀賞 |
2日目 34 |
福岡市立照葉中学校 指揮 : 中村真美 [課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史) [自] 夢の花〜さくらさくらによる幻想曲 (福島弘和) |
● 銀賞 |
2日目 35 |
福岡市立下山門中学校 指揮 : 岩谷海斗 [課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史) [自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史)) |
● 銀賞 |
2日目 36 |
福岡市立片江中学校 指揮 : 喜田愛梨 [課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史) [自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳) |
● 銀賞 |
2日目 37 |
福岡市立長丘中学校 指揮 : 井田彩心 [課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史) [自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳) |
● 金賞・代表 |
2日目 38 |
福岡市立曰佐中学校 指揮 : 髙田正臣 [課] III : ジェネシス (鈴木英史) [自] 天の剣 (福田洋介) |
● 銅賞 |
2日目 39 |
福岡市立金武中学校 指揮 : 武田恭典 [課] III : ジェネシス (鈴木英史) [自] セルゲイ・モンタージュ (鈴木英史) |
● 金賞・代表 |
2日目 40 |
福岡市立早良中学校 指揮 : 森川和美 [課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史) [自] アトラス ~夢への地図~ (福島弘和) |
● 銅賞 |
2日目 41 |
福岡市立内浜中学校 指揮 : 樋口誠 [課] III : ジェネシス (鈴木英史) [自] シンフォニエッタ第3番《響きの森》 (福島弘和) |
● 金賞・代表 |
2日目 42 |
福岡市立香椎第1中学校 指揮 : 内野雅也 [課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史) [自] 元禄 (櫛田胅之扶) |
● 銀賞・代表 |
2日目 43 |
福岡市立三筑中学校 指揮 : 本園さくら [課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史) [自] スピリティッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より (久石譲・木村弓) |
● 銀賞 |
2日目 44 |
福岡市立春吉中学校 指揮 : 岩田純子 [課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史) [自] 彩雲の螺旋~吹奏楽のための (中橋愛生) |
● 金賞・代表 |
2日目 45 |
福岡市立田隈中学校 指揮 : 藤谷修一 [課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史) [自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和) |
● 金賞・代表 |
2日目 46 |
福岡市立席田中学校 指揮 : 浅井理志 [課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史) [自] フライト・エターナル~アメリア、聞こえていますか? (樽屋雅徳) |
● 金賞・代表 |
2日目 47 |
福岡市立那珂中学校 指揮 : 加藤善博 [課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史) [自] 復興 (保科洋) |
● 金賞・代表 |
2日目 48 |
福岡市立玄洋中学校 指揮 : 川島徹也 [課] III : ジェネシス (鈴木英史) [自] 復興 (保科洋) |
● 金賞・代表 |
2日目 49 |
福岡市立香椎第2中学校 指揮 : 田中美咲季 [課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史) [自] 鳳が如く ~祭り~ (樽屋雅徳) |
● 銀賞 |
2日目 50 |
福岡市立横手中学校 指揮 : 東紗理奈 [課] IV : サーカスハットマーチ (奥本伴在) [自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳) |
● 銅賞 |
2日目 51 |
福岡市立高宮中学校 指揮 : 木立怜奈 [課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史) [自] 交響詩曲《西遊記》 (福島弘和) |
● 銀賞 |
2日目 52 |
福岡市立舞鶴中学校 指揮 : 宮本采 [課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史) [自] 「フェニックス」~時を超える不死鳥の舞い (八木澤教司) |
● 銅賞 |
2日目 53 |
福岡市立宮竹中学校 指揮 : 橋本郁美 [課] I : やまがたふぁんたじぃ~吹奏楽のための~ (杉浦邦弘) [自] 折鶴 (阿部勇一) |
● 銀賞 |
2日目 54 |
福岡市立老司中学校 指揮 : 久保田くみ [課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史) [自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 より セレクション (レハール) |
● 銅賞 |
2日目 55 |
福岡市立梅林中学校 指揮 : 佐藤淳一 [課] III : ジェネシス (鈴木英史) [自] 狂詩曲「祭り」 ~津軽の鼓動〜 (福島弘和) |
● 銀賞 |
2日目 56 |
福岡市立和白丘中学校 指揮 : 俣野友理子 [課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史) [自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン) |
● 銀賞 |
2日目 57 |
福岡市立柏原中学校 指揮 : 岡本小百合 [課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史) [自] オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ (片岡寛晶) |
● 銀賞 |