[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))
シード
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)
シード
[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
● 銀賞
2 大阪市立大正北中学校 指揮 : 西本勝
[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 (ヒメネス)
● 銀賞
10 大阪市立東三国中学校 指揮 : 葭田のぞみ
11 大阪市立下福島中学校 指揮 : 山中芳江
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン)
● 金賞
13 四条畷市立四条畷南中学校 指揮 : 中野清美
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ)
● 銀賞
16 大阪市立市岡東中学校 指揮 : 木村哲治
[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] 交響曲第1番《神曲》 (R.W.スミス)
● 金賞
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス)
● 金賞・代表
18 寝屋川市立第一中学校 指揮 : 大畑博之
[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)
● 金賞・代表
[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)
● 銀賞
[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)
● 銅賞
順 | 団体名 課題曲/自由曲 |
賞 |
---|---|---|
0 |
大阪市立城陽中学校 指揮 : 梅田隆司 [課] II : をどり唄 (柏崎真一) [自] 交響詩《魔法使いの弟子》 (デュカス (ウィンターボトム)) |
シード |
0 |
関西創価中学校 指揮 : 岸本照雄 [課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎) [自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人)) |
シード |
0 |
大阪市立今市中学校 指揮 : 佛田光生 [課] I : 道祖神の詩 (福島弘和) [自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕) |
シード |
1 |
大阪市立東中学校 指揮 : 柳田夏代子 [課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘) [自] ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智) |
● 銀賞 |
2 |
大阪市立大正北中学校 指揮 : 西本勝 [課] I : 道祖神の詩 (福島弘和) [自] 夜想曲 (ドビュッシー) |
● 銀賞 |
3 |
大阪市立菫中学校 指揮 : 吉田政彦 [課] I : 道祖神の詩 (福島弘和) [自] ドラゴンの年 (スパーク) |
● 金賞・代表 |
4 |
大阪市立大宮中学校 指揮 : 池上伸吾 [課] II : をどり唄 (柏崎真一) [自] サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 (ヒメネス) |
● 銀賞 |
5 |
枚方市立第三中学校 指揮 : 交久瀬善浩 [課] I : 道祖神の詩 (福島弘和) [自] ホープタウンの休日 (ライニキー) |
● 銀賞 |
6 |
大阪市立瑞光中学校 指揮 : 塩谷八重子 [課] I : 道祖神の詩 (福島弘和) [自] 「天地創造」より (黛敏郎) |
● 銅賞 |
7 |
枚方市立津田中学校 指揮 : 灘波洋三 [課] I : 道祖神の詩 (福島弘和) [自] 大仏と鹿 (酒井格) |
● 銀賞 |
8 |
大阪市立緑中学校 指揮 : 泊政和 [課] I : 道祖神の詩 (福島弘和) [自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン) |
● 金賞・代表 |
9 |
枚方市立中宮中学校 指揮 : 濱口美奈子 [課] I : 道祖神の詩 (福島弘和) [自] 飛行の幻想 (シェルドン) |
● 銀賞 |
10 |
大阪市立東三国中学校 指揮 : 葭田のぞみ [課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘) [自] 新時代への序曲 (ヤン・デ=ハーン) |
● 銀賞 |
11 |
大阪市立下福島中学校 指揮 : 山中芳江 [課] I : 道祖神の詩 (福島弘和) [自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン) |
● 金賞 |
12 |
大阪市立蒲生中学校 指揮 : 谷本卓 [課] I : 道祖神の詩 (福島弘和) [自] 舞踏組曲 (バルトーク) |
● 金賞・代表 |
13 |
四条畷市立四条畷南中学校 指揮 : 中野清美 [課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘) [自] 舞楽II (櫛田胅之扶) |
● 銅賞 |
14 |
大阪市立堀江中学校 指揮 : 島原章子 [課] II : をどり唄 (柏崎真一) [自] インヴィクタ (スウェアリンジェン) |
● 銅賞 |
15 |
交野市立第一中学校 指揮 : 福井康友 [課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎) [自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ) |
● 銀賞 |
16 |
大阪市立市岡東中学校 指揮 : 木村哲治 [課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘) [自] 交響曲第1番《神曲》 (R.W.スミス) |
● 金賞 |
17 |
大阪市立市岡中学校 指揮 : 南由賀 [課] I : 道祖神の詩 (福島弘和) [自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス) |
● 金賞・代表 |
18 |
寝屋川市立第一中学校 指揮 : 大畑博之 [課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘) [自] ヴィヴァ・ムジカ! (A.リード) |
● 銀賞 |
19 |
四條畷学園中学校 指揮 : 澁谷秀策 [課] II : をどり唄 (柏崎真一) [自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス) |
● 金賞・代表 |
20 |
守口市立八雲中学校 指揮 : 寺坂隆夫 [課] II : をどり唄 (柏崎真一) [自] プロヴェナンス (R.W.スミス) |
● 銅賞 |
21 |
大阪市立桜宮中学校 指揮 : 有田ケイ子 [課] II : をどり唄 (柏崎真一) [自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英) |
● 銀賞 |
22 |
交野市立第三中学校 指揮 : 土屋博幸 [課] II : をどり唄 (柏崎真一) [自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー) |
● 銅賞 |